Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Хочешь попасть в тюрьму?Покупай и используй

,

скрытые камеры. Новая победа чиновников.

Дата публикации: 14.04.2010 - 12:59
Pages: 1, 2, 3
KLUCHICK
Фиксировать противоправные действия милиционеров или чиновников стало опасно

SoftoRooM – В России началась масштабная кампания по уголовному преследованию граждан за покупку или использование скрытых видеокамер. Так МВД и законодатели ответили на призыв президента Медведева бороться с коррупцией.
С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции:«Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».
» стало интересно? Вспомнили, что недавно купили такую камеру?Тогда вам сюда... кликаем,читаем дальше! huh.gif «
Декабрист
Осталось только принять закон, позволяющий выкалывать глаза гражданам, которые стали свидетелями ментовского беспредела, а журналистам будут отрубать руки... Да здравствует Российская демократия! sad.gif
Nebel
Кстати, сотовые телефоны со встроенными видеокамерами и диктофонами тоже походу попадают под эту категорию. Они же тоже позволяют негласно собирать информацию.
В Консультанте есть ссылка вот сюда
Цитата | Quote
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июля 1996 г. N 770

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
(РАЗРАБОТАННЫХ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ, ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ)
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.

3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.


Очередной ляп sad.gif
Evil-S
Очередная глупость, которая добавляет негатив к законодательству, да и управляющим органам в целом. Думаю не долго осталось ждать закона о рабстве ...
джер
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 13.04.2010 - 0:43)
Другая история стала известна «Росбалту» от очередной жертвы Управления «К» — на этот раз в Калининграде. Рустам Васильев, обычный калининградский инженер, получил через Интернет предложение...
*


Цитата | Quote(KLUCHICK @ 13.04.2010 - 0:43)
«Я не знал юридические тонкости, что, оказывается, нельзя устанавливать камеры в бытовые приборы. Что есть какая-то статья о специальных технических средствах. Причем я не знал, что нарушаю какой-то закон, а сотрудники отдела «К» знали и намеренно подталкивали к нарушению закона. Я считаю, что это неправомерно. Я законопослушный гражданин, уголовных дел у меня не было. Я никого никогда не грабил, не воровал, не насиловал, не убивал. Я никогда не делал леваков и никогда не устанавливал камеры в бытовые приборы.
*

Кто нибудь поверил в то, что инженер (т.е. видимо у него высшее образование), профессионально занимающийся установкой видеонаблюдения не знал закона, хотя бы в рамках своей профессиональной деятельности?

Цитата | Quote(Декабрист @ 13.04.2010 - 5:42)
а журналистам будут отрубать руки...
*

давно пора большинству из них... подтасовкой фактов занимаются... Указанная в УК статья существует и работает давно, в том числе и список оборудования о котором говорится в Постановлении правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214.(кстати изменено в 2009 г., а журналюга это не указал)))
Кого нибудь законопослушного посадили за то, что он купил видеокамеру с пультом ДУ?, а такой девайс чётко в том постановлении указан как запрещённый...
А хоть одного директора магазина посадили за то что в его магазине подобные таблички висят "Ведётся видеонаблюдение".
Или когонить посадили за видеокамеру закамуфлированную под сотовый телефон?))))

Кстати, когда оперативные службы силовых структур используют скрытое видеонаблюдение и видеозапись, то имеют на это постановление федерального судьи или в течение суток обязаны попытаться получить такое постановление у него... Без этого мероприятие считается незаконным, результаты не могут служить доказательством в суде, а лица проводившие его преследуются законом... воть)))

и тем не менее скрытые видеокамеры продолжают устанавливать:
_http://www.video-grad.ru/?catid=4
Nebel
Цитата | Quote(джер @ 13.04.2010 - 9:21)
Кто нибудь поверил в то, что инженер (т.е. видимо у него высшее образование), профессионально занимающийся установкой видеонаблюдения не знал закона, хотя бы в рамках своей профессиональной деятельности?
*


Цитата | Quote(джер @ 13.04.2010 - 9:21)
А хоть одного директора магазина посадили за то что в его магазине подобные таблички висят "Ведётся видеонаблюдение".
Или когонить посадили за видеокамеру закамуфлированную под сотовый телефон?))))
*



Речь вообще идет о том, чтобы всех заведомо сделать виновными, а потом сажать неугодных
iVSadm
Также можно приравнять к государственным преступникам страдающих дальнозоркостью - а нефига так далеко видеть. И вообще всё население обязать носить розовые очки и непрерывно радоваться.
Да, смелый народ киргизы, жаль, что мы не такие.
джер
Цитата | Quote(Nebel @ 13.04.2010 - 8:40)
Речь вообще идет о том, чтобы всех заведомо сделать виновными, а потом сажать неугодных
*



Вот именно такого понимания вопроса и хотел журналист росбалта добиться этой статьей... а так ли оно на самом деле?...
Nebel
Цитата | Quote(джер @ 13.04.2010 - 9:50)
Вот именно такого понимания вопроса и хотел журналист росбалта добиться этой статьей... а так ли оно на самом деле?...
*


Вы слышали громкие судебные дела по поводу авторских прав и лицензионности программного обеспечения? Это из той же серии
А про толкование законов думаю объяснять не стоит. Подходит под букву? - Значит все правильно и законно

З.Ы. Цитата человека, получившего условный срок по 138-й статье.

Цитата | Quote
Перед тем как спаять из 10 деталей простейший радиомикрофон по схеме из журнала «Радио» я забыл сбегать за лицензией в региональное управление ФСБ.
Приведу лишь доводы «специалиста» ФСБ, на основании которых моё устройство было признано СТС:
1. С его помощью возможно негласное получение информации!?
2. Оно не пригодно для использования в качестве «Радионяни», т. к. ребёнок может проглотить батарейку «Крона»!!!!!??????
Вот по таким «критериям» в нашей стране людей отправляют на нары.
А те, кто торгуют и покупают на открытом рынке, ещё не знают, что ходят под карающим мечом правосудия, т.к. не знают что такое СТС. Правда этого не знают и сами «специалисты» ФСБ и отделов «К», а также следователи, прокуроры, адвокаты и судьи. Всё это познаётся в тот момент, когда у правоохранителей возникает необходимость поднять показатели борьбы с преступностью.
джер
Цитата | Quote(Nebel @ 13.04.2010 - 8:58)
З.Ы. Цитата человека, получившего условный срок по 138-й статье.
*



Источник? А то написать можно чего угодно..
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Хочешь попасть в тюрьму?Покупай и используй
SoftoRooM © 2004-2024