Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Глючит компьютер

,

В чем дело?. Думаю в "железе"

Дата публикации: 24.10.2010 - 19:18
Pages: 1, 2
PRYANIK
Anonimus, - посмотреть загрузку CPU (через ctrl+alt+del).
- Посмотреть доступность оперативной памяти и файла подкачки. (через ctrl+alt+del).
- Посмотреть работу hdd (возможно стоит PIO режим), переключить в UDMA. (управление устройствами).
KUARBO
Цитата | Quote(mish-kok @ 22.10.2010 - 19:48)
Anonimus
Дельный совет тебе уже дали. Увеличивай память минимум до 512 мб и не ищи проблему там где её нет.
*



mish-kok, причем тут память то???
У меня еще 2 знакомых есть, которые пользуются ХР и у них по 256 Мб на компах оперативки стоит и все у них отлично работает! Так что, проблема естьи и она не в памяти.
Судя по многочисленным высказываниям это винчестер, буду проверять, как советуют, потом отпишусь.(Хотя если не винт, остается тогда только процик)
stepanyk
"Мой компьютер" может еще при запуске подвисать, когда включен поиск сетевых папок. Почему-то в отдельном потоке винде это делать религия не позволяет и пока она всех не опросит проводник не открывается, отключить можно тут:
Сервис -> Свойства папки -> Вид -> Автоматический поиск сетевых папок и принтеров
Не думаю что дело в этом, но попробовать никто не мешает.
Про то что стоит посмотреть загрузку уже говорили, могу только предложить загрузку жесткого диска смотреть в HDDlife, это наглядней чем в стандартном диспетчере задач - https://softoroom.org/topic4190s40.html
HugoBo-SS
А что фиксируется в журнале событий?
zoog
1. Отключить/включить всё, что можно - встроенные звук/сеть/видео/планки_памяти/шлейфы. Странно, что я первый такую простую вещь предлагаю.
2. Скачать и запустить мягкую и удобную Sandr'у года этак 2002го - общий тест.
3. Для общего интереса привести полную конфигурацию из той же сандры.
sudden
Цитата | Quote(Anonimus @ 22.10.2010 - 17:52)
причем тут память то???
У меня еще 2 знакомых есть, которые пользуются ХР и у них по 256 Мб на компах оперативки стоит и все у них отлично работает!
*


Очень глубокое заблуждение, памяти катастрофически мало, многие форумчане ведь не зря об этом говорят. Необходимый минимум для более менее комфортной работы 512 Мб. Стоит обратить внимание на режим работы HDD pio или udma (тоже об этом говорили), а также послушать работу жесктого диска, не кряхтит, потрескивает ли он головками во время работы, если так, то он просто уже устал на пенсию просится
middleman
Кстати я вот тут думал по поводу проблемы и вспомнил похожую ситуацию. Возможно поможет. Когда-то ремонтировал старенькую машину и она после ремонта тоже вот так безпричинно тормозила. Оказалось что на ней в настройках биоса по умолчанию был выключен кэш CPU. После включения производительность вернулась в норму.
banzay
Anonimus,
а вы один и тот же дистрибутив windows ставили?
Если это какая-то сборка, то не мешало бы попробовать другую.

Кстати, у меня есть один pIII-700 mhz, так он действительно на 256 метрах памяти (и даже ниже) летает, когда не занят ни чем. smile.gif
В Опере откроешь более 5 вкладок, начинает думать подольше.
mish-kok
Вероятнее всего дохнет оператива, особенно одна из двух планок.
Время берёт своё, появляются глюки там, где их раньше не было.
Ставим что то типа DDR400 512mb, bios reset, запускаем систему и проверяем работу.
Diplodok
Anonimus, для начала всё-таки отдели зёрна от плевел - перезагрузись в "safe mode". Если глюк "чисто железный", то он никуда не денется и тогда уже будешь тестить "поустройстно". Если всё в норме, то железо всё равно совсем не исключаем, но тут уже причина будет "софтово-железная"... Т.ч. не спеша, по шагам smile.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Глючит компьютер
SoftoRooM © 2004-2024