Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Windows 7 блокируется диск

Дата публикации: 26.03.2011 - 13:09
Pages: 1, 2
Expelled
Добрый день, с недавних пор столкнулся с такой проблемой, блокируется отличный от диска С диск.
Проявляется это так : Я не могу удалить/записать/изменить информацию на диске Д, но просматривать ее возможность осталась.
В то же время с диском С свобода действий осталась полная.
На данный момент перебиваюсь несколькими перезагрузками, так как в зависимости от везения диск разблокируется на 2-3 перезагрузке компьютера.

Я думал это вирусы, но касперский и gdata ничего не нашли.
Сделал полное форматирование с удалением всех партиций, разбил диск заного на отличные от предыдущих размеры и каждую партицию полностью отформатировал еще раз. Пару раз компьютер запустился нормально, но теперь все начало повторятся.
Сам диск, скорость чтения/записи не пострадала, отлично все читает, скрежета нет, вобщем если не счетать вот этой проблемы то доволен.

Из программ стоит

Касперский (думал он, убрал из загрузки но проблема осталась)
Драйвер на АТИ карточку
Скайп
Торренты

Возможно кто то сталкивался?
egor007
Windows 7 оригинальная, чистая? Если Windows 7 сторонняя сборка, тогда сносите и устанавливайте чистую.
middleman
Когда диск заблокируется проверить права доступа NTFS. Если у пользователя ограниченный доступ - добавить ему полные права.
KLUCHICK
Цитата | Quote(middleman @ 21.03.2011 - 12:00)
Когда диск заблокируется проверить права доступа NTFS. Если у пользователя ограниченный доступ - добавить ему полные права.
*



Дополню.

Такая ситуация возникает при переносе диска в другую машину или, что чаще - при переустановке ОС.

Собственно - вопрос можно решить и без добавления полных прав для пользователя, что не всегда является приемлемым.
Итак, открываем любую папку на диске C: далее заходим в меню Сервис-Свойства папки-Вид
Ищем строчку в списке "Использовать простой общий доступ к файлам" снимаем чекбокс "галочку". Нажимаем Применить ко всем папкам.

Далее, кликаем правой мышой на диске D: В закладке Безопасность нажимаем Добавить- Дополнительно-Поиск.

Ищем пользователя в списке, кликаем его. Добавляем ему права на доступ к диску (Запись, Чтение, Исполнение).
Если чекбоксы неактивны - нажимаем Дополнительно в нижней части панели Безопасность и снимаем чекбокс против строки "Заменить разрешения со всех дочерних объектов..."

Далее - соглашаемся с изменениями.
middleman
В Win7 по умолчанию снят "простой общий доступ" и соответственно вкладка "безопасность" изначально включена.
Ramz
Может маленько и не сюда... но вопрос, а как быстро, без заморочек, переместить 7-ку на другой более емкий диск.
зы: встала на 2 диска (деленных), уже места тютю sad.gif blink.gif
зызы: или проще воообще заново поставить rolleyes.gif
kostya-chist
Второй диск - пуст? (тогда эта операция будет выполнена быстрее)
Тогда Acronis Disk Director или Paragon.
Загружаешься с LiveCD и изменяешь размер системного раздела.
middleman
Acronis Disk Director-ом без потери данных. Только оставить на втором разделе побольше места и набраться терпения. Процедура очень длительная. Давно не пользовался уже, но на сколько помню справляется. Для переноса системы на другой винт, в случае необходимости пользуюсь Acronis True Image, загруженной с загрузочного диска или флешки (нормально снять образ системного диска при запущенной системе не получиться). Не забудьте включить в образ кроме основного раздела еще и небольшой (кажется мегов 100) служебный раздел. Без него система с нового винта не запуститься. Так с ходу не вспомню где в акронисе включается бэкап mbr, так что если биос будет ругаться на отсутствие загрузчика на новом диске, нужно будет поставить установочный диск семерки и провести "восстановление загрузки". Он пропишет mbr на новый диск и настроит загрузчик системы.
Ramz
А как она снимет образ? чего то нифига пока не получается, танцы с бубном... снимает образ 2-х этих дисков.
Цитата | Quote
kostya-chist

даже не факт, что эти 2 диска с одного винта))))
зы: наверно проще пере установить таки smile.gif rolleyes.gif
middleman
Ну чисто имхо переустановить никогда не проще. Настройки, драйвера, программы, пользовательские файлы на системном диске.... бррр.
Попробую попроще написать...

Ситуация 1: один физический винт, на нем раздел с системой, раздел с пользовательскими данными, семерочный служебный раздел. На системном места мало, на пользовательском много. Используем Disk Director. Уменьшаем пользовательский раздел, смещаем его в конец неразмеченного пространства, на свободное место увеличиваем системный раздел.

Ситуация 2: два физических диска, один мелкий (допустим 80 гб), второй большой(допустим 1 Тб). Предположим что на мелком 3 раздела. 1 - системный 20 гб, 2 - пользовательский 60 гб, 3 - служебный 100мб. На мелком места нет, на большом - полно. Создаем на большом раздел 25 гб (немного больше чем занимает системный раздел на мелком). Форматируем его в FAT32. Пространство, занимаемое системным и служебным разделом на мелком винте, на большом остается неразмеченным. Загружаем с загрузочного компакта Acronis True Image. Снимаем образ, в который включаем с мелкого диска системный и служебный разделы. Образ пишем на созданный 25 гб раздел на большом винте. После создания образа выключаем машину и отключаем мелкий винт дабы чего доброго не убить на нем все хорошее и нужное. Опять загружаем с компакта True Image и восстанавливаем два раздела из ранее созданного образа на неразмеченное пространство. После этого, при необходимости, восстанавливаем загрузчик и грузим систему с большого винта. Когда система загрузится Disk Director-ом увеличиваем размер системного раздела до нужной величины, на оставшемся пространстве создаем раздел для пользовательских данных.
Когда все операции будут завершены, подключаем обратно мелкий диск и тем-же таки Director-ом убиваем на нем старый системный раздел, а пользовательский увеличиваем на освободившееся пространство.
Fat32 Раздел с образом можно оставить. Из него можно будет при необходимости восстановить систему, если нужно место, то можно прибить и увеличить пользовательский раздел на свободное пространство.
Вот как-то так.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Windows 7 блокируется диск
SoftoRooM © 2004-2024