Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Отваливается хард при включенном торрент-клиенте

Дата публикации: 31.03.2011 - 18:53
Pages: 1, 2
Victoria
Как сказано в названии темы: при скачивании файлов с помощью торрент-клиента отваливается хард, восстанавливается после рестарта. Причём при скачивании файлов другими способами(просто браузером, например, или из dc++) и копировании с диска на диск - всё работает и не отваливается. . проверяла хдд сканом, диск чекером, антивирусом - всё чисто и славно. задавала такой вопрос гуглу в разных вариациях, ответа пока не нашла.


Вывод напрашивается только один: трабл в торрентах, однако, нет ответа на вопрос: какого, собственно, фига?

Помогите, люди добрые.


P.S. пока что я удовлетворена только своими отзывами о торрент-клиенте, которые оставила на сайте распространителя после удаление прожки (где на вопрос "почему вы удалили ю-торрент??", я отвечала "my hdd has died suddenly because of your *** torrents"). biggrin.gif
Урсу
viktorinka, то что Вы проверяли HDD программами для диагностики и в результате проверки эти программы ничего не нашли, ещё не значит, что с HDD всё в порядке. Частенько случается так, что HDD то работает нормально, то начинает глючить. И программы тут ни причём.
Victoria

Урсу, мне невероятно по душе фраза

Цитата | Quote
что HDD то работает нормально, то начинает глючить


С хардом были проведены уже, по-моему, ВСЕ возможные операции и он отваливается действительно ТОЛЬКО при включенных торрентах, когда они что-то качают на этот диск. Причём те же торренты качают те же файлы на любой другой хард БЕЗ проблем. .

Вопрос именно в этом, а не в том, что у меня с хардом..
Урсу
Когда я писал, что HDD то работает нормально, то начинает глючить, то имел ввиду внешние проявления неисправности. А неисправен, скорее всего, именно HDD.
nokeMoH
Была схожая трабла с одним из компутеров.. Тоже было не понятно.. при старте системы и до момента её полного выключения, хард себя мог вести хорошо, и даже не заикался на какую-то проблемку.. Бывало что и два-три дня работает нормально, а потом на тебе раз, при загрузке системы, именно на том моменте, когда высвечивается весь список подключённых модулей, a.k.a [CD-ROM]'ы, [HDD].. эта картинка долго не могла пропадать с экрана, типа не мог с точностью определиться один хард.. он вроде бы подключён, но работать с ним по какой-то причине было не льзя.. В слейдующий раз перегрузишся всё становилось сразу нормально, работал до вечера без проблем.. и так прыгал через раз, то косяк, то работает нормально..

Как выяснилось чуть позже.. просто сильно перегревался сам Хард.. и как перегревался, сразу же сам себя и отключал автоматически.. но тоже было странно.. В одном положении его наклонеш работает нормально.. повернёшь чуть под другим углом, начанет греться и потом отключается.. Он был не очень сильно нужен, по этому его просто отключили.. и оставшихся хардов вполне хватило на тот момент..

Как вариант.. установаите программулинку например [SpeedFan], - мониторинг температур внутри ПК.. контролирует CPU, HDD, и немного остального.. он и помог в прошлый раз увидеть проблемку..
Victoria
nokeMoH,

Everest показывает температуру харда 37'C.

К тому же, повторяю, проблема повторяется ТОЛЬКО при загрузке файлов с торрентов, копирование образа весом 2 гб в обоих направлениях прошло абсолютно безболезненно . .
nokeMoH
Кто знает решение проблемки, наверное отпишет кто с таким уже сталкивался.. А вообще, как вариант, времени на эксперименты конечно же нету, Быть может обновить торрент клиент до более новой версии, или переустановить существующий.. попробовать вообще другим.. или возможно изменить место закачки торрент-файлов по умолчаню.. глупо, но вдруг сектора рваные.. Хотя если на другие харды торрент льётся без отваливания винта, то проблема не склиентом..
Scroll_Lock
viktorinka, напиши вопрос понятнее.
Что значит "отваливается хард"? Сначала подумал хард, в смысле хард-диск (жесткий диск, HDD, винт, винчестер) и в чем может проявлятся его "отваливание"... Но поскольку "восстанавливается после рестарта" (перезагрузки компа?), то под хардом имеется ввиду "железо", т.е. сам комп. Тогда как именно комп "отваливается" - глухо зависает, "синий экран" или автоматически перезагружается???

"Отваливается" только при закачке или и когда только раздаешь (не качая, uTorrent работает только на раздачу)? Это началось сразу, как ты начала использовать uTorrent на компе или раньше все работало/качалось и вдруг..?

Какая ОС стоит, версия uTorrent?
Цитата | Quote(viktorinka @ 27.03.2011 - 22:48)
задавала такой вопрос гуглу в разных вариациях, ответа пока не нашла.
*
Если проблема в зависании компа, то таких тем (часто с решениями) много выдается по запросу (яндексу, гуглу), напр., uTorrent зависает комп
Hell
В своё время была похожая проблема. Один из трёх винтов, как раз на который качал с торентов и с dc++ периодически отваливался: сначала комп конкретно подвисал, помогал только резет; а при рестарте
Цитата | Quote(nokeMoH @ 28.03.2011 - 0:41)
именно на том моменте, когда высвечивается весь список подключённых модулей, a.k.a [CD-ROM]'ы, [HDD].. эта картинка долго не могла пропадать с экрана, типа не мог с точностью определиться один хард..
*

Вырубал его полностью и лез в системник дергать шлейфы. Помогало, но не надолго - до следующей загрузки. Температура нормальная, не грелся. Перевел все закачки на другой винт. Вроде стало нормально, но через какое-то время и этот винт стал подглючивать при закачке. Сделал для себя вывод, что в момент закачки с торрентов и с dc++ на винты идёт дополнительная нагрузка (какая только не понял), из-за которой и начинают глючить винты.
Итог: от торрентов отказался, а dc++ включаю по необходимости или качаю с нета.
middleman
А винт случаем не самсунг? Уж очень похожий глюк был на машине одного клиента. Программы работают, тесты проходит, температура нормальная, но отваливается без предупреждения и до перезагрузки не возвращается. Долго с ним мучался. Так и не смог что-то путнее придумать. Когда снес все и поставил вместо ХР семерку проблема как-то сама собой ушла. С того времени уже месяца четыре не жаловались.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Отваливается хард при включенном торрент-клиенте
SoftoRooM © 2004-2024