Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Сделать фотографию резкой? Как?

,

подскажите программу, если такая существует

Дата публикации: 15.07.2012 - 20:45
Pages: 1, 2
Tatosh
Я хочу более точно сформулировать свою задачу.

Мне нужно получить максимальную четкость на сфотографированных экранах.

Сам фон экрана - белый. Значит информации с этого белого фона нет и не требуется. Это первое.

Второе. На экране изображены ЛИНИИ. Значит информации от этих объектов может быть очень и очень мало - эти объекты вообще ОДНОМЕРНЫЕ!

Поэтому, пикселей в количестве 1000 штук, а на мой взгляд и побольше, особенно во втором письме, может быть достаточно для резкого изображения нескольких одномерных линий.


И вот посмотрите, что сделали специалисты комиссии: снятый с расстояния в 42 километра фрагмент, длительностью меньше 0,1 секунды, они превратили в шедевр.

А ведь информация теряется прямо пропорционально квадрату расстояния. Ведь переносчик любой информации электро-магнитные волны. Не так ли?

И сколько же было информации на расстоянии 42 километров от событий?
И объекы этих событий были ДВУМЕРНЫМИ!

Мне думается, что мою задачу решить можно!

И если кто-нибудь поможет мне, буду очень признателен!
voxa64
Ну прочтите же Вы самое просто в любой книге по фото: ЧТО ТАКОЕ РЕЗКОСТЬ. И Ваши умные речи пропадут как снег у нас сегодня днем. Взял и растаял))) Как только Вы прочтете это, то двухмерности и электромагнитные волны у Вас исчезнут из вопросов.
Подумайте сами? линия черная на белом, так? Значит желательно получить пиксель черный и пиксель "белый" как можно более меньшего размера, тогда эта граница станет "вроде как " резче. Но откуда Вы их возьмете, если у вас их ....два, и определенного, заданного параметрами матрицы камеры, размера? Разделить насильно? делите. Только откуда будет знать программа, что вот тут именно надо четвертинку (или может сотую) изначального пикселя сделать черной а не белой? Пытайтесь. И обрящете.
Tatosh
Да, мне уже объяснили, что нужен электронный микроскоп и "ручная сборка".

И все же, программы с нечеткой логикой или с зачатком искусственного интеллекта, должны появиться, если уже не появились, для решения подобных задач.

voxa64
Вам удалось таки меня рассмешить! Давно я так хохотал. Электронный микроскоп говорите??? Что Вы там рассматривать будете, в двух квадратиках черного и белого цвета? Не нужен микроскоп. Увеличьте любую фоту в 800 раз (фоть ФШ, хоть простым просмотрщиком от винды. Вы увидите те квадратики, которые ну просто очень резкие и их с помощью увеличения в 100 000 раз можно сделать еще более резкими.
Tatosh
Каков был получен ответ, - такова и цитата из него.

Но в целом понятно.
Первоначальный мой вопрос сводился к тому, есть ли программа, позволяющая проделать те же превращения с фотографией, что и превращения с фрагментом видео?

Ответ - нет такой программы, ибо уважаемые форумяне, конечно, незамедлительно и компетентно сообщили бы о ней.

Правда я надеюсь, что такие программы появятся в скором времени. Пару лет назад, прошла инфа, что в Массачусетском технологическом институте, разработан алгоритм искусственного интеллекта. После чего информация испарилась.

Может кто даст ссылки на неё?

Там упоминалось, что объем программы - смехотворные 300 мегабайт...
voxa64
Кому интересно нашел еще один просто способ реально увеличить резкость цифрофото. Описано тут:
но кратко: сделаете дубликат слоя. на нем- выбираете «мягкий свет», - фильтр- другие- цветовой контраст- радиус в пикс. устанавливаете по превью в окне просмотра (6-8-10 как угодно зависит от размера изображения) жмете «ок». «непрозрачностью» регулируете требуемую силу резкости (удобно если переборщили). Отключите – включите слой и офигейте от сравнения с нижним (начальным). Сливайте и будьте счастливы!"


Попробовал, действительно интересно и получается неплохо.
! Предупреждение:

Ссылки на сторонние ресурсы необходимо скрывать. Пока - устное предупреждение.

voxa64
Приношу свои извинения. Спешка))) да и редко посты даю.
Tatosh
Очень интересно.
Спасибо! Надо попробовать.

Цифро-аналоговый метод обработки фотографии... :-)
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сделать фотографию резкой? Как?
SoftoRooM © 2004-2024