Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Как сделать зашифрованную USB-флешку с возможностью бэкапа

Дата публикации: 24.09.2013 - 17:37
Pages: 1, 2
Detsle
Как сделать зашифрованную UBS-флешку, но чтобы при этом я мог через Exiland Backup Standard делать Backup.

Просто как сделать зашифрованную флешку, я всё нашёл, но вот как после этого мне на другом ПК делать backup этих данных, непонятно.
Detsle
И тишина...я не поверю, что никто этого не делал.
HugoBo-SS
А смысл?
grts
Цитата | Quote(Detsle @ 18.09.2013 - 15:28)
Как сделать зашифрованную UBS-флешку, но чтобы при этом я мог через Exiland Backup Standard делать Backup.

Просто как сделать зашифрованную флешку, я всё нашёл, но вот как после этого мне на другом ПК делать backup этих данных, непонятно.
*


По-моему Вы пытаетесь совместить несовместимое. Хотите зашифровать устройство (девайс), а бэкапить его как файл. Тут надо либо шифровать флэшку как устройство и тогда можно будет делать Backup только после его монтирования, либо создавать на флэшке зашифрованный контейнер, вот его Backup можно делать как копирование обычно файла защищенного современными методами шифрования.
Полагаю, Вам, например, поможет программа TrueCrypt
Detsle
Цитата | Quote(grts @ 19.09.2013 - 12:25)
По-моему Вы пытаетесь совместить несовместимое. Хотите зашифровать устройство (девайс), а бэкапить его как файл. Тут надо либо шифровать флэшку как устройство и тогда можно будет делать Backup только после его монтирования, либо создавать на флэшке зашифрованный контейнер, вот его Backup можно делать как копирование обычно файла защищенного современными методами шифрования.
Полагаю, Вам, например, поможет программа TrueCrypt
*

Да, именно так.

Объясню подробно, как я это вижу:
Есть флешка, на ней вся информация должна быть зашифрована. Но когда я ввожу пароль, вся инфа открывается и видится, как нормальные файлы, при этом для дешифрования на компе не должна стоять никакая утилита, а всё должно быть встроено в флешку.
А бэкап просто можно сделать при подключение флешки к другому компу, это в принципе не проблема.

Вроде всё сделал, но есть одно НО, ни одна утилита не работает так как нужно, слишком много лишних действий для пользователя.

Code
Хочется так, вставил флешку, автоматически открылась программа или окно с паролем, ввёл пароль, открылась флешка с нормальным видом файлов. После нажал в программе заблокировать, вынул флешку, и всё.
grts
Цитата | Quote(Detsle @ 19.09.2013 - 13:17)
Хочется так, вставил флешку, автоматически открылась программа или окно с паролем, ввёл пароль, открылась флешка с нормальным видом файлов. После нажал в программе заблокировать, вынул флешку, и всё.

Тем самым Вы заранее обрекаете себя на слабую защищенность информации. И смысл шифрования совершенно теряется. В первую очередь операционная система без программы-дешифровщика совершенно не должна знать даже структуру файловой системы, не то что выполнять какие-то действия направленные на способствование дешифровке.
И "видеть" диск должна только как RAW. Если же операционная система "понимает" с чем имеет дело, то криптографическая стойкость шифрования падает "до уровня плинтуса", шифрование становится избыточным и в таком случае достаточно просто запароленного архива.
Detsle
Я тебя понял.
Хорошо, поставлю по другому вопрос.
Как таковое шифрование и пароль нужны для того, чтобы при утере не было понятно, что там и не было желание взламывать пароль и расшифровывать информацию.

Что по этому вопросу посоветуете?
grts
То же, что и советовал TrueCrypt

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Вот так выглядит зашифрованный диск
SoftoRooM
Detsle
Всё вроде бы сделал, спасибо)
Только один вопрос, при каждом подключении этой флешки к компу, Windows просит её отформатировать?
Как отключить?
grts
Наверняка сказать не могу, но возможно будет достаточно отключить автозапуск внешних устройств. Система ведь пытается "прочесть" подсоединяемое устройство
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как сделать зашифрованную USB-флешку с возможностью бэкапа
SoftoRooM © 2004-2024