Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

В этой теме собираем книги по *NIX*

Дата публикации: 03.09.2017 - 23:01
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
AS007
Команды Linux.
Cправочник

Что представляют собой команды? Это - основа всех основ. Хотя информация о них подчас рассредоточена в разных местах, не всегда отличается полнотой, в ряде дистрибутивов на некоторые команды вообще отсутствует документация. Книга "Команды Linux. Справочник. Издание третье, переработанное и дополненное" содержит свыше 530 команд: классических и совсем новых, популярных и не очень, незаслуженно забытых или не нашедших у нас должного распространения.
Их описания расположены в алфавитном порядке. Все команды также классифицированы по тематическим направлениям и представлены в разделе "Типовые операции". Третье издание дополнено новыми командами по самым разным направлениям. Большое внимание уделено файловым системам ext3 и ReiserFS и связанным с ними командам. Расширены приложения VI и VII. Справочник рассчитан на пользователей Linux без привязки к определенному дистрибутиву, а также на пользователей FreeBSD и ОС Unix.

Издательство: DiaSoft, 2004 г.
Автор: Скловская С.Л.
Формат: DjVu
Размер: ~ 15 mb
AS007
Linux и UNIX:
программирование в shell.

Руководство разработчика



Данная книга является практическим руководством по программированию интерпретатора Bourne shell -стандартного командного интерпретатора в UNIX, полностью совместимого с интерпретатором BASH shell в Linux. Книга предназначена для начинающих и опытных программистов и содержит множество полезных примеров, советов и подсказок. С ее помощью читатель сможет быстро научиться создавать shell-сценарии для реальных задач и ситуаций, возникающих в большинстве систем UNIX и Linux.

Издательство: БХВ, 2001г.
Автор: Дэвид Тейнсли
Формат: DjVu
Размер: ~ 4.3 mb
AS007
Samba.
Руководство системного администратора

Описание:
Samba представляет собой обманчиво простой программный пакет, являющийся первым решением задачи интеграции UNIX-серверов и Windows-клиентов без необходимости установки дополнительного клиентского программного обеспечения. Если вы администратор UNIX или Windows NT и хотите разделять ресурсы UNIX с Windows-клиентами, эта книга — для вас. Она — единственное справочное руководство, которое потребуется вам для администрирования файловых служб к служб печати на базе Samba. Приложения содержат полезную информацию: коды ошибок, лицензия GPL, список ресурсов Интернета, которые помогут вам быть в курсе новостей и последних достижений мира Samba.
Автор: Бруксбэнк Э., Хабербергер Дж., Дойл Л.
Издательство: Питер
Год выпуска: 2001 г.
Страниц: 416
Формат: DjVu
Размер: 15.7 mb
AS007
Unix. Наглядный курс освоения операционной системы


Описание:
Перед вами замечательная книга, которая позволит вам разобраться с операционной системой UNIX. Благодаря большому количеству иллюстраций, вы легко разберетесь, как приступать к работе с этой операционной системой, использовать ее для выполнения различных задач, а также завершать работу за компьютером. Вы познакомитесь с популярным текстовым редактором vi, Web-броузером Netscape, а также рядом других замечательных программ, значительно упрощающих жизнь обычного пользователя компьютера.Книга предназначена для начинающих пользователей, которые решили познакомиться с новой для них операционной системой.

Автор: Майкл Белломо
Издательство: Диалектика
Год выпуска: 2001 г.
Страниц: 330
Формат: DjVu
Размер: 30 mb
AS007
Linux. Карманный справочник

Описание:
Данная книга представляет собой краткое пособие по основным командам операционной системы Linux. Читатель найдет в ней описание большинства команд, необходимых ему в повседневной работе. В первых главах представлены самые элементарные сведения о работе с системой. По мере чтения книги материал усложняется; освоив его, читатель сможет решать достаточно серьезные задачи. Начинающие пользователи, только приступающие к изучению Linux, найдут сведения о самых необходимых им командах. Но предполагаемая аудитория не ограничивается новичками. Материал книги также напомнит опытным пользователям команды и опции, которые они успели забыть или которым они по каким-то причинам ранее не уделяли внимания.
Автор: Скотт Граннеман
Издательство: Вильямс
Год издания: 2008 г.
Страниц: 417
Формат: DjVu
Размер: 2.5 mb
AS007
Knoppix- это Linux без проблем


Описание:
В книге рассказывается, как можно отказаться от использования Windows и начать работать в более безопасной и надежной операционной системе Linux. Для практического освоения Linux к книге прилагается русифицированный дистрибутив Knoppix 3.9 Live CD RE, который не требуется устанавливать на винчестер, что позволяет запустить операционную систему прямо с компакт-диска. Приведены сведения о командах Linux. Изложены основные приемы работы в текстовых и графических оболочках, описана настройка удаленного соединения и способов подключения к Интернету, а также локальной сети. Рассмотрены принципы администрирования системы и использования конфигурационных файлов.
Автор: Соломенчук Валентин
Издательство: БХВ-Петербург
Год выпуска: 2006 г.
Страниц: 336
Формат: DjVu
Размер: 23.2 mb
AS007
UNIX. Практическое пособие администратора


Книга рассчитана на тех, кто планирует освоить системное администрирование какого-либо UNIX, например FreeBSD, Linux, Solaris или любого другого. Книга также будет полезна тем, кто уже работает системным администратором UNIX - они смогут применять ее как справочник. Предполагается, что читатель владеет компьютером и представляет себе задачи системного администрирования. Легче всего будет читать книгу тем, кто уже администрировал какие-нибудь системы, например Windows NT, Novell Netware, VAX VMS. Для чтения не требуется опыт работы с UNIX - в книге описаны как основы взаимодействия с системой, так и детали системного администрирования.

Автор: Филипп Торчинский
Издательство: Символ-Плюс
Год издания: 2003 г.
Формат: DjVu
Размер: 5.7 Мб
AS007
Запускаем Linux


Классический труд, вышедший уже 5-м изданием, значительно расширен с целью отразить зрелость операционной системы и изобилие существующего ПО. Такие горячие темы, как воспроизведение звука и видео, ПО для рабочих групп и фильтрация спама, соседствуют рядом с основами настройки и администрирования, которые всегда делали книгу популярной.
Издание охватывает не только основные способы обмена информацией (электронная почта, навигация в Сети и обмен мгновенными сообщениями), но и описывает тонкости настройки сети, включая соединение по коммутируемым линиям, ADSL и кабельные модемы. Перечень новых тем включает шифрование электронной почты и шифрующие файловые системы, передовые методы работы с командными оболочками и приложения удаленной регистрации. Классические темы, касающиеся загрузки, управления пакетами, пересборки ядра и настройки X Window, также обновлены. Предвидя возможные трудности, авторы предлагают надежные решения и дают четкие и ясные инструкции, которые обеспечат вам успешную работу в Linux. Материал излагается просто и ясно, но представлен достаточно полно, чтобы служить руководством для начинающих и в то же время обеспечить новой информацией опытных пользователей, стремящихся побольше узнать о Linux.

Автор: Далхаймер М., Уэлш М.
Издательство: Символ-Плюс
Год издания: 2008 г.
Формат: DjVu
Размер: 23.8 Mb
Sansmen


Что это за зверь такой - Linux-пингвин? Что ему делать на моем компьютере? Любят ли пингвины Интернет, и как они его любят? Как использовать пингвина в мирных целях? Нуждается ли он в запчастях? А для начала - как засунуть пингвина в холодильник, то есть установить Linux на собственный компьютер? Обо всем этом и о многом другом и рассказывает эта книга, первой в серии "Библиотека ALT Linux".
Из чего состоит дистрибутив Linux? Как он работает и почему? Что умеет, и как этими умениями управлять? Кто они такие, эти таинственные "линуксоиды"? пингвины? Если писать программы, то про что их писать? И вообще - что на самом деле такое: "Linux", "Дистрибутив", "Сообщество", "Свободные программы" наконец? Обо всем этом и о некотором другом и написано во второй половине нашей книги.

Название: ALT Linux снаружи
Год выпуска: 2006
Автор: А. Горбачёв и др.
Формат: PDF
Язык : русский
Размер (Мб): 1,9


BRACKET
Linux для пользователей, сборник книг




Сборник из 9 книг в формате djvu: «100% самоучитель. Linux» Дж. Валади; «Linux для начинающих» Дмитрий Ляхов; «Linux. Карманный справочник» Граннеман Скотт; «Linux. Сборник рецептов» Шредер К.; «Linux. Справочник» Сивер Э. и др.; «Запускаем Linux» Далхаймер К. и Уэлш М.; «Команды Linux. Справочник» Скловская С. Л.; «Самоучитель Linux. Установка, настройка, использование» Колисниченко Д.Н.; «Самоучитель пользователя Linux» В. Белунцов.

Название: Linux для пользователей, сборник
Страниц: 5392
Язык: Русский
Формат: djvu
Качество: хорошее
Размер: 97,64 Мб



Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В этой теме собираем книги по *NIX*
SoftoRooM © 2004-2024