Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Запуск нескольких программ одновременно

,

Как, по клику на один файл, запустить сразу два

Дата публикации: 25.07.2015 - 13:29
nokeMoH
Пожалуйста помогите, очень нужно.. Хочется по клику на Один файл запустить сразу два, так как это можно сделать в [.bat] файлах, но желательно, чтобы это было [.exe] приложение, активирующее запуск сразу двух других, самый простой обычный запуск, без задержек, без заморочек.. Посоветуйте пожалуйста самый простой способ для WinXP, чтобы был самый меньший из возможных размер "активатора", и чтобы не висел в процессах, по клику - запустился, открыл два приложения, убрался из процессов..
dimusik
nokeMoH, Jitbit Macro Recorder как вариант, если нужен именно exe файл, накидать простейший батник можно например этим QuicklyLink. Программы, создающие exe файлы, как правило требуют своего наличия в системе, либо создается батник и потом при помощи программ типа BAT to EXE Converter перегоняется в exe. Если только на своем компе запускать будете, то Jitbit Macro Recorder хватит.
nokeMoH
dimusik, конвертер из [.bat] в [.exe] к сожалению не подходит, не работает так, как нужно, хотелось бы увидеть какое-нибудь независимое [.exe] приложение работающее не с помощью [.bat] направления.. Если это не очень трудно, то где и как можно написать такое простейшее приложение [.exe], где бы например список открываемых файлов этим приложением лежал бы к примеру рядом с этим же приложением в [.ini] формате ?..

Есть ещё вероятность, что заработает другой способ, пожалуйста подскажите мне.. sad.gif

На том же сайте имеется конвертер из [.vbs] в [.exe] .... Знания по программированию данных скриптов отсутствуют, но этот вариант может сработать..

Можете пожалуйста привести самый какой-нибудь простейший код для скрипта [.vbs], который открывал бы после себя пару файлов, скажем [1.txt] и [2.txt] из корневой папки [Локальный диск C:], а используя этот код, я бы попробовал изменить пути на нужные файлы, и скомпилировать результат этой утилитой в [.exe] файл ?..

Дополнено: ну или если бы можно было как-нибудь возможным модифицировать обычный ярлык [.lnk] на запуск сразу двух приложений..
dimusik
nokeMoH, в скриптах не силен, запуск нескольких приложений с одного ярлыка возможен, примеры можно посмотреть здесь

Но мне кажется, Вы пытаетесь пойти не самым простым путем smile.gif

Создайте батник при помощи QuicklyLink, сохраните как проект, чтобы быстро изменять в любое время, откройте его в Advanced BAT to EXE Converter Pro, залил портабл версию, создайте exe-файл, который запустится на любой машине. Все отлично работает, только что проверил и для каких целей Вам нужны эти заморочки со скриптами, если не секрет и чем не устраивают батники? smile.gif
nokeMoH
dimusik, спасибо большое за нужные советы, тема с ярлыками тоже очень полезная, пригодится и в будущем)..

Произошло к сожалению то, чего я не мог предвидеть, оказывается, всё же таки нужна задержка перед выполнением второй Утилиты..

А суть задумки такова: для личных целей хочется объеденить работу двух утилит, дело в том, что 1 утилита работает сама по себе без проблем, а вот вторая работает только когда работает первая.. И если её запустить до открытия утилиты номер один - вываливается ошибка, что мол нету такой программы сейчас.. А первая утилита берёт время на запуск 5-10 секунд, и дело вовсе не в крепкости ПК, такая утилита..

Их обоих хочется объеденить в запуск через песочницу, и выяснилось что [.bat] оттуда почему-то не работает, пишет что [.bat] не является приложением Win32..

С трудом отыскал в сети [.vbs] скрипт на запуск двух программ одновременно, работает, но не то.. Вот как раз [.vbs] работает из песочницы, это проверить удалось.. Но нужна теперь стало быть задержка мужду запусками приложений.. А вот такой вот скрипт, найти уже ни как не могу, помогите пожалуйста sad.gif
dimusik
nokeMoH, отредактируйте скрипт, между запуском команд

man sleep
sleep 5s - пауза 5 секунд
sleep 3m - пауза 3 минуты

В программе Advanced BAT to EXE Converter, между командами можно вставить

ping -n 5 localhost > null

Будет задержка 5 сек

nokeMoH
dimusik, найденный код скрипта, которым распологаем вот он..
» Start two program «
»» Нажмите, для закрытия спойлера | Press to close the spoiler ««

Сохраните код в файле с расширением «.vbs». В роли «двух программ» выступают Блокнот и Калькулятор.

Если всё работает, - поменяйте в коде скрипта имена исполняемых файлов Блокнота и Калькулятора:

Code
strApplication1 = "Notepad.exe"
strApplication2 = "Calc.exe"

Цитата | Quote
на полные пути к Вашим двум приложениям.


У меня всё получилось, но скрипт немного модифицирован, работает он слейдующим образом:

Скрипт запускает работу сразу двух программ, и закрывает автоматически вторую "парную" программу в том случае, если любую из двух тоже закрывают, например ручками на крестик..

Такой автоматизм мне конечно как бы и ни к чему, вполне хватило бы скрипта и без такой слежки за утилитами.. Подошёл бы вариант запуска самый обычный, с частичкой кода из Вашего примера dimusik..

В таком случае этот код поддаётся хоть какой-нибудь модификации в пользу задержки между запуском ?..
Creative
nokeMoH,
Цитата | Quote
найденный код скрипта, которым распологаем вот он..
...

это что-то достаточно страшное biggrin.gif
в принципе же - для твоей задачи (если я верно понял ее суть) мне кажется в файле vbs достаточно примерно чего-то вот такого:
Code

Set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")
Set WshExec = WshShell.Exec("notepad.exe")
WScript.Sleep 5000
Set WshExec = WshShell.Exec("calc.exe")


можно при желании конвертировать vbs в exe, обычно я делаю это с помощью программы ExeScript, она просто добавляет к коду свой маленький подгрузчик, единственный недостаток такого конвертирования - антивирусы начинают воспринимать такой ехе-файл как вирус-троян, видимо их раздражает что код выполняется скрытно, приходится добавлять его в исключения
поэтому, если нет большой необходимости (например предотвратить правку кода посторонним) - лучше уж сделать ярлык на сам файл vbs для его запуска автоматом по расширению с помощью виндовской скриптовой машины, так будет с теми же антивирусами проще.
nokeMoH
Не без Ваших советов dimusik, и не без Ваших примеров Creative, ото всюду по чуть-чуть, так и удалось собрать конструкцию, которая меня вполне устроила, и оказалась работоспособной, большое спасибо Вам за помощь..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Запуск нескольких программ одновременно
SoftoRooM © 2004-2024