*NIX

Переход на бесплатную ОС

,

опыты с убунту

Дата публикации:

Quim2005, 20.02.2008 - 16:43

Не так давное наше верховное главнокомандование предприятия выдали приказ - снизить затраты на лицензионное ПО.
Для решения задачи была предпринята попытка установки линукса. В качестве установочного экземпляра была выбрана самая стабильная (по заверениям многих) Ubuntu 7.10. Установщик размеров ДВД давал большие надежды.
После установки началась настройка. Драйвера подцепились сами - это мегаплюс. Принтер кое-как, но все-таки настроил, даже терминал удаленного доступа запустился. Но вот беда - не могу поставить НОД32. Также не понимаю как ставить пакеты RPM.
Если кто-то решил сказать - поищи в инете, там много такой инфы, сразу отвечаю: я в инете, я ищу, а также ищу на своем любимом форуме.
Взращенный на винде кое-каких моментов не понимаю. Например, как собирать сырцы. Т.е. не пакет, а именно исходники. Кодеки наверняка на нашем форуме есть.
Или может еще не поздно на мандриву перейти? Но честно говоря не хочется, так как убунту еще ниразу не зависла и не тупила, а вот про мандриву такого сказать не могу (ставил 2007 февральскую).
Просьба мэтров высказаться, чтобы данный топик послужил инструкцией для первопрокладчиков smile.gif
Если тема повторная, не убивайте сразу, просто намучился я уже с этим линуксом, поймите правильно smile.gif

Memphis04, 20.02.2008 - 21:05

Я, может, и ламер, но нафига ставить НОД (он же вроде только виндовый!) на linux?
Убунту основан на дебиане, поэтому забудь про рпм. Только пакеты deb - в репозитарии больше 24 тыс пакетов!
А вообще, про убунту есть на форуме
Ubuntu Forum _http://forum.ubuntu.ru/index.php - там тебе читать не перечитать wink.gif

ЭЖД, 20.02.2008 - 22:25

ph34r.gif почему именно Ubuntu аля стабильность? а другие дистрибутивы пробовали?
почему бы openSuSE? нужны кодеки? идем на репозитарий пакман и качаем от туда в одно нажатие кнопки мышки кодеки и наслаждаемся.

Quim2005, 21.02.2008 - 9:34

Цитата | Quote(Memphis04 @ 20.02.2008 - 21:08)
Я, может, и ламер, но нафига ставить НОД (он же вроде только виндовый!) на linux?
Убунту основан на дебиане, поэтому забудь про рпм. Только пакеты deb - в репозитарии больше 24 тыс пакетов!
А вообще, про убунту есть на форуме
Ubuntu Forum - там тебе читать не перечитать
*


У нас везде стоит НОД32, а версии под линукс у нас на форуме есть. Не хочется затачивать новый антивирь, да и обновлять базы только для одного антивиря гораздо удобнее.
Что такое репозитарий?
Меня наш форум устраивает, другие рекламировать нет смысла ;-)
Цитата | Quote(ЭЖД @ 20.02.2008 - 22:28)
почему бы openSuSE? нужны кодеки? идем на репозитарий пакман и качаем от туда в одно нажатие кнопки мышки кодеки и наслаждаемся.
*


Пробовал только мандрива 2007 - не понравилось, ставили сначала раза 3, а потом еще и глюки при работе, но зато все "под ключ" - есть абсолютно все.
Где он репозитарий пакман?
И еще вопрос. Встроенный качальщик в убунту есть, а как быть если нужно будет эти пакеты перетащить еще на 20 компов?

ЭЖД, 21.02.2008 - 12:18

Quim2005,
зачем тебе антивирус под линуксом?
http://opensuse.org
http://packman.links2linux.de/

Добавлено:

Цитата | Quote(Quim2005 @ 21.02.2008 - 9:37)
И еще вопрос. Встроенный качальщик в убунту есть, а как быть если нужно будет эти пакеты перетащить еще на 20 компов?
*


https://softoroom.org/topic39864.html

Quim2005, 21.02.2008 - 13:00

Цитата | Quote(ЭЖД @ 21.02.2008 - 12:21)
зачем тебе антивирус под линуксом?
*


Как наберусь опыта на новой платформе, напишу парочку, чтобы вы тоже не скучали ;-)
А серъезно: если я могу удалить файлы, значит и прога в автоматическом режиме их может удалить. Чем больше будет популярен линукс, тем больше угроз появится - лучше обезопаситься сразу, хотя основным направлением для меня сейчас является защита почты, потому что основной поток вирусов идет через нее.

Memphis04, 21.02.2008 - 13:29

смотри тогда в сторону squid

~karlson~, 21.02.2008 - 14:19

Memphis04, причем здесь squid?

Quim2005, не морочь себе голову. Если я все правильно понял, то остальные компы будут работать под виндой? Если так, то для связи машин в сеть ты будешь использовать Самбу
http://samba.org, а с ней идет пакет антивирус samba-vscan
http://www.openantivirus.org/projects.php , которого вполне хватит для твоих целей.

Добавлено:

Русскоязычный сайт о самба
http://www.samba.org.ua/

И посмотри в сторону SuSe. Из всех пакетов которые я пробовал ИМХО самый лучший. У меня сейчас 15 машин под управлением этой ОС. Тьфу-тьфу с 1го сентября живут. (Под виндой раз в пол-года приходится переустанавливать)

Quim2005, 21.02.2008 - 14:38

Цитата | Quote(~karlson~ @ 21.02.2008 - 14:22)
Если я все правильно понял, то остальные компы будут работать под виндой? Если так, то для связи машин в сеть ты будешь использовать Самбу
*


Планируется перевести для начала компов 20-30. Убунту отлично видит виндовую сеть, прекрасно пересылает почту встроенными средствами. Поэтому вопрос о безопасности можно сказать на первом месте.
К тому же недавно смотрел тест антивирусов под Линукс (!), из чего можно сделать вывод, что вирей везде хватает.
В убунту раздражает именно отсутствие простейших программ и визуальных оболочек под них: антивирус (лучше бы Nod32), архиватор rar (приказ главных), pdf, музыка, фильмы (просьбы трудящихся).

~karlson~, 21.02.2008 - 14:50

Ставь SuSe. Хотя на графику особо не расчитывай. Самому приходится осваивать низкоуровневые настройки системы.(( Для распаковки архивов есть Ark к нему просто нужно установить пакет unrar и все будет распаковываться и обладать графикой.
Для просмотра pdf существует куча прог, для музыки amarok очень хороший плеер, по функционалу намного превосходит тотже винамп. Собственно и для фильмой куча нормальных плееров с граф интерфейсом, я использую xine ом чем-то напоминает мне PowerDVD.


Добавлено:

Да, нашел вот статейку
http://www.nestor.min...0/sr51007.html почитай, для общего развития.

dodik, 21.02.2008 - 15:36

Цитата | Quote(Quim2005 @ 20.02.2008 - 23:37)
Пробовал только мандрива 2007 - не понравилось, ставили сначала раза 3, а потом еще и глюки при работе, но зато все "под ключ" - есть абсолютно все.
*

А что не понравилось извините?

Quim2005, 21.02.2008 - 16:10

Цитата | Quote(dodik @ 21.02.2008 - 15:39)
А что не понравилось извините?
*


Может конечно сборка неудачная, но какую скачал. Была ДВД 2007 мандривы. Я раньше знать не знал, что такое KDE, GNOME и другие, поэтому выбирал при установке все подряд, а в итоге получалось что он вообще на запускался. Сразу вспоминаем установку винды в стиле "все по умолчанию". Решил оставить все без наворотов и все-таки с большими мучениями поставил. К моему глубокому уважению, хоть он и ставился полтора часа, поставил абсолютно все - офис, мультимедия, драйвера. Это очень хорошо.
Естественно захотелось красивостей, начал лазить по настройкам, куда-то ткнул, где-то нажал и пропала строка заголовка окон, т.е. таскать их по рабочему столу не представлялось возможным. После моих долгих мытарств, решение найдено не было, а даже наоборот - произошло зависание. Эффект радости пропал за секунду. "нам такой хоккей не нужен" (С) - подумал я.
Убунту сейчас ведет себя хорошо, но пока нет прог, которыми я постоянно пользуюсь. Можно сказать, до положиттельного результата осталось немного, но не получается.
Предложения по переустановке на другой линукс может и имеют основания, но во-первых это время, ведь надо его еще скачать. Во-вторых, заново воспринимать новый интерфейс, учиться. А результата как всегда требуется уже сейчас.
Ну так что Убунту или Мандрива?

Memphis04, 21.02.2008 - 16:43

Лично мне Мандрива не нравится по нескольким соображениям:
1. неполучилось нормально сделать локальный репозитарий (чтоб не качать все время из нета)
2. не нравится задекорированный Пирут (или что она там использует как менеджер пакетов?)
3. неправильно печатал мой принтер (т.е. стандартный лист А4 почему-то печатался не на весь лист, а на четверть)
4. какой-то коцанный сомпиз
и еще ньюансы

А вот Убунту полностью устраивает: легкость установки и самое главное - ставится система с минимальным набором (т.е. все необходимое есть в коробке, остальное уже доставляется на свой страх и риск smile.gif), так же не замечал таких глюков при работе с оборудование, как с "потомками" Red Hat

ЭЖД, 21.02.2008 - 20:41

Quim2005, интерфейс визде почти неизменен (KDE, Gnome, Xfce etc)... и куда переучиваться, если ты только начал учиться?..
Memphis04, перечисленных недостатков в openSuSE не встречал. Что качается Ubuntu - тоже самое могу сказать и о openSuSE.

Memphis04, 21.02.2008 - 21:00

ЭЖД, я ж не говорю, что ОпенСюзи плохая ОС smile.gif)
Как-то пробовал на ней работать, понял - чем-то она мне не нравится, поэтому поставил себе сначала Кубунту, а потом Убунту. На последнем и оставновил свой выбор.
Пробовал еще Федору, АСП - не мое

Fritz, 22.02.2008 - 1:12

с вашего позволения- 2 слова о вирусах и антивирусах под линукс smile.gif и так: я пользователь, тут утверждается, что я могу удалить файлы? могу, но только те, которые разрешит удалять рут! удали что-нибудь из папки /etc к примеру smile.gif или закинь какой-нибудь файл! бог в помощ! а антивирусы - конечно есть! у меня тут имеется и для доса виндовский антивирус (имеется в виду, что если на компьютере 2 системы, одну проде проверить средствами другой)
ну а что касается разгоревшегося спора о выборе дистрибутива: тут я опять же буду в своем репертуаре: дебьян smile.gif речь ведь шла о стабильности smile.gif

x-foby, 22.02.2008 - 2:13

Цитата | Quote(Memphis04 @ 21.02.2008 - 22:03)
ЭЖД, я ж не говорю, что ОпенСюзи плохая ОС smile.gif)
Как-то пробовал на ней работать, понял - чем-то она мне не нравится
*


А можно узнать, что в openSuSE не понравилось?

Memphis04, 22.02.2008 - 12:26

Полный офтоп smile.gif))
walet, я уже не помню что именно....
Тогда когда ставил, то у меня небыло инета и тот репозитарий, что был на диске - этого показалось мало... smile.gif И небыло абсолютно никаких знаний с Линуксе. Но потом появились знания и пошло-поехало... И после этого на я на Сюзи не возвращался

А человек хотел бы, наверно, получить ответ: какой ему дистр выбрать smile.gif))

ЭЖД, 22.02.2008 - 15:04

Цитата | Quote(Memphis04 @ 22.02.2008 - 12:29)
Тогда когда ставил, то у меня небыло инета и тот репозитарий, что был на диске - этого показалось мало... smile.gif И небыло абсолютно никаких знаний с Линуксе. Но потом появились знания и пошло-поехало... И после этого на я на Сюзи не возвращался
*


ph34r.gif в юбунту идет один DE - гном. в кбунту соответственно KDE. итд бубунту и иже с ними.
бубнту стандартно поставляются на CD, openSuSE включает несколько DE и идет на DVD диске, в стандартной поставке.

Memphis04, 22.02.2008 - 16:44

Не спорю... Но нафига дофига ДЕ, а пакетов мало?
На ДВД Убубнты ДЕ - ГНОМ + полно полезных пакетов

nik2007, 22.02.2008 - 17:37

Цитата | Quote(Quim2005 @ 20.02.2008 - 16:46)
Но вот беда - не могу поставить НОД32. Также не понимаю как ставить пакеты RPM.
*


Что именно у тебя не получается , какие ошибки на каком этапе?
Ставить пакеты RPM на Ubuntu это верх извращения )
Для Ubuntu идут пакеты *.deb
Их и нужно скачивать

ЭЖД, 22.02.2008 - 20:33

Цитата | Quote(Memphis04 @ 22.02.2008 - 16:47)
Не спорю... Но нафига дофига ДЕ, а пакетов мало?
На ДВД Убубнты ДЕ - ГНОМ + полно полезных пакетов
*


ph34r.gif хорошо - два примера:
Пример первый: ты (или кто-либо другой) использует дистрибутив Ubuntu, но, по какой-то адектватной причине тебе нужна программа Psi - тянуть для нее Qt библиотеки?
Пример второй: ты (или кто-либо другой) использует дистрибутив Kbuntu, но, по какой-то адектватной причине тебе нужна программа Vlc - тянуть гномовские библиотеки и gtk+?

Memphis04, 22.02.2008 - 21:39

ЭЖД, полностью согласен
Но это скачиваются только определенные пакеты, которые нужны для конкретной программы, а не дофига того, чем в конечном счете можешь не пользоваться
Т.е. ставятся только те пикеты, которые нужны именно для конкретной программы

Zheny, 23.02.2008 - 9:57

Модераторы, не ругайте сильно smile.gif . Чтобы не создавать новую тему решил описать свою проблему здесь, тем более тема посвящена Убунту. В общем не могу настроить Копыта на отправку и получение файлов, также не смог настроить и Пиджин. Опции отправить файл не активны, а когда мне отправляют, то копыта ничего не показывают, ни одного окошка с запросом. Как же быть. У меня трафик для аськи идет как внутрисетевой, поэтому бесплатный, так что отправляю и получаю файлы очень часто. Помогите, плиз.
Чуть не забыл. Система Кубунту 7.10

Quim2005, 26.02.2008 - 12:29

Цитата | Quote(nik2007 @ 22.02.2008 - 17:40)
Что именно у тебя не получается , какие ошибки на каком этапе?
*


Скачал Нод на нашем форуме под дебиан (еще раз спасибо SLIDER'у). Машина что-то там совершила и написала, что всё установлено. Сначала меня лишь немного смущал маленький размер пакета (всего 3.8 метра), потом я понял отчего он такой маленький. Консоль... текстовая строка - вот эти страшные слова сразу пронеслись в голове. Скачал руководство по установке, очень много букв. Может есть подобие bat-ника в убунту?
Архивы RAR по-прежнему не открываются.
Скачал вчера Mandriva 2008, порываюсь на снос убунту...

de1ay, 26.02.2008 - 14:45

Цитата | Quote(Quim2005 @ 26.02.2008 - 12:32)
Архивы RAR по-прежнему не открываются.
*

http://rarlab.com/rar...x-3.7.1.tar.gz
Далее:
./unrar e [что] [куда]
Я ещё закидываю unrar в /usr/bin и вызываю его из терминала как обычную тулзу.

Цитата | Quote(Quim2005 @ 26.02.2008 - 12:32)
Скачал вчера Mandriva 2008, порываюсь на снос убунту...
*
Пожалешь, сразу говорю...

Quim2005, 26.02.2008 - 15:40

Цитата | Quote(delay(0) @ 26.02.2008 - 14:48)
Я ещё закидываю unrar в /usr/bin и вызываю его из терминала как обычную тулзу.
*


За ссылку конечно спасибо, но я туда сразу залез. Но снова смутила фраза "командная строка". Ну ладно, я привыкну, но людей, которым уже под 50 переучить нереально. Нужен инструмент максимально похожий на виндовый. Именно это меня интересует в первую очередь.

Цитата | Quote(delay(0) @ 26.02.2008 - 14:48)
Пожалешь, сразу говорю...
*


Я снова в сомненьях...

ЭЖД, 26.02.2008 - 19:02

Цитата | Quote(Quim2005 @ 26.02.2008 - 12:32)
Скачал Нод на нашем форуме под дебиан (еще раз спасибо SLIDER'у). Машина что-то там совершила и написала, что всё установлено. Сначала меня лишь немного смущал маленький размер пакета (всего 3.8 метра), потом я понял отчего он такой маленький.  Консоль... текстовая строка - вот эти страшные слова сразу пронеслись в голове. Скачал руководство по установке, очень много букв.

ph34r.gif а думать за тебя тоже кто-то должен?
Цитата | Quote(Quim2005 @ 26.02.2008 - 12:32)
Может есть подобие bat-ника в убунту?

есть так называемые скрипты оболочки (sh, bash)
пример:
Code
#! /bin/bash

modprobe pg3

function pgset() {
   local result

   echo $1 > /proc/net/pg

   result=`cat /proc/net/pg | fgrep "Result: OK:"`
   if [ "$result" = "" ]; then
        cat /proc/net/pg | fgrep Result:
   fi
}

function pg() {
   echo inject > /proc/net/pg
   cat /proc/net/pg
}

pgset "odev eth0"
pgset "dst 0.0.0.0"

Цитата | Quote(Quim2005 @ 26.02.2008 - 12:32)
Архивы RAR по-прежнему не открываются.
*

p7zip + Q7Zip религия не позволяет использовать?
тотже unrar есть в репозитарии openSuSE. прекрасно интегрируется с Ark

ЭЖД, 26.02.2008 - 19:17

Цитата | Quote(Quim2005 @ 26.02.2008 - 15:43)
Ну ладно, я привыкну, но людей, которым уже под 50 переучить нереально. Нужен инструмент максимально похожий на виндовый. Именно это меня интересует в первую очередь.
*


ph34r.gif им будет трудно нажать правой кнопкой мыши на архиве и выбрать там распаковать?

Qualer, 16.11.2008 - 15:39

Народ я в *nix полный 0, и в ближайшее время собираюсь апгрейдить комп и планирую перейти с WinXP на *nix вот хотелось бы узнать у людей знающих стоит ли, и на какую именно, как я понил их несколько дистрибутивов.

P.S. Windows Vista бред (если прочитать соглашение которое дает пользователь можно узнать очень много нового)

proBEARkin, 16.11.2008 - 16:01

Qualer
Тест на выбор дистра :
http://www.zegeniestu...ex.php?lang=ru

Вам нравится возиться с антивирусами , антиспаями , фаэрволами , чистильщиками , оптимизаторами , восстанавливателями системы ? Мне - лень smile.gif
А виндоус оставьте - на игрушки . Не трудно перегрузиться , а какой-нибудь геймлянчер её запустит максимально на игры оптимизированной (даже и без графической оболочки) , так что время загрузки виндоус будет меньше времени загрузки игры .

Это разумеется , если нет специальных задач и софта .

Qualer, 16.11.2008 - 16:10

Там вопрос: "Для чего вы в большей степени используете ПК?" и три варианта ответа, я выбираю все три но пункта такого нет что делать?

proBEARkin, 16.11.2008 - 16:28

Как это все три ? Я щас выбирал всё по минимуму (знаний) получил :
SUSE , Mandriva , freespire , UBUNTU .
Kubuntu оказался не "Не предназначен для новичков"
Fedora "Требует знаний о Linux"
Забавно smile.gif , раньше результат был другим .

~karlson~, 16.11.2008 - 19:05

Qualer, в первую очередь, когда будешь апгрейтить комп смотри на совместимость железа, т.е. что бы оно поддерживалось линуксом, а потом уже выбирай дистрибутив.
В качестве первого дистрибутива могу посоветовать openSUSE11.

Qualer, 16.11.2008 - 20:03

А какое железо не поддерживает *nix бывает и такое?

P.S. какие системные (железные) требования у *Unix'ов?

Какие плюсы и минусы *nix'ов?

zeroQ, 16.11.2008 - 21:42

почти на любом железе можно завести никсы... мало исключений... и то они не то что не работают,они плохо поддерживаюцца... из видюхи желательно Nvidia... очень желательно... ну а далше все как обычно... у Мамок чаще всего стандартные контроллеры.... любая мать на P35 заводиться легко... железные проблемы наверно можно отнести к Ноутбукам... а все остальное не сложно))... работает как гриццо из коропки.... а насчет Дистрибутива... я тебе оч рекомендую Linux Mint (http://linuxmint.com) если ты первый раз в Linux то тебе именно туда.... и главное забудь что и как было в Винде.. все понятно если Виндовые привычки не включать.... обзор об этом Дистре я уже вывешивал... тЫк

! Предупреждение:
Активные ссылки на сторонние ресурсы запрещены!!!

mr.mall, 16.11.2008 - 22:05

Цитата | Quote
Какие плюсы и минусы *nix'ов?


плюсы - бесплатность, а бесплаnный сыр как говорится smile.gif
минусы - я конечно не эксперт в никсах, но из минусов однозначно сырость, так вот знай, что ставя линукс ты образно говоря ставиш бета версию системы (!) многие виндоузятники (пол мира) очень не любят беток, и боятся их ставить, это так если Вы не в курсе ph34r.gif имхо конечно
PS: я не противник линукса

ЭЖД, 16.11.2008 - 22:19

Цитата | Quote(Qualer @ 16.11.2008 - 21:03)
А какое железо не поддерживает *nix бывает и такое?
*


ph34r.gif на которые производитель не выпустил своего железа или не предоставил документации для написании их интузиастами.
http://en.opensuse.org/HCL - поддерживаемое железо. этот список не догма.

Цитата | Quote(Qualer @ 16.11.2008 - 21:03)
P.S. какие системные (железные) требования у *Unix'ов?
*


любое, на какое написаны драйвера.

Цитата | Quote(Qualer @ 16.11.2008 - 21:03)
Какие плюсы и минусы *nix'ов?
*


много узнаешь, полная совбода, бесплатность... (почти как пиво), можно перечислять очень долго.

минусы... я не знаю таких. просто нужно больше читать и дума или не лезть куда не надо.

Qualer, 18.11.2008 - 23:44

Цитата | Quote
многие виндоузятники (пол мира) очень не любят беток
Не правда большая часть (на мой взгляд) ставит только beta версии.

Цитата | Quote
http://en.opensuse.org/HCL - поддерживаемое железо. этот список не догма

Не селен в инглише sad.gif

ЭЖД, 19.11.2008 - 12:07

Цитата | Quote(Qualer @ 19.11.2008 - 0:44)
Цитата | Quote
http://en.opensuse.org/HCL - поддерживаемое железо. этот список не догма

Не селен в инглише sad.gif
*


ph34r.gif там крайне мало текста. восномном производитель модель и поддерживается или нет.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024