Флейм

Считаете ли Вы себя свободным?

,

Флейм

Дата публикации:

mazaj, 10.08.2008 - 11:23

SoftoRoom
Внутренняя свобода



Блуждая по закоулкам сети, натолкнулся на статью Ольги Форись о внутренней свободе. Я заинтересовался вопросом, а насколько эта тема вообще актуальна, возможна ли внутренняя свобода в современном мире, можем ли мы вообще быть полностью свободны в то время, когда на нас давят бытовые проблемы, средства массовой информации, "авторитетные товарищи", государство и 765 мм ртутного столба. Каково Ваше мнение по этому поводу?
Ниже привожу статью Ольги.


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

KLUCHICK, 10.08.2008 - 15:36

Интересный вопрос, спасибо, Mazaj. Что ж сказать? Свобода - весьма относительное понятие. Думаю, ни один живущий на Земле человек не назовёт себя свободным. Кстати вспомнилась интересная притча, которую и процитирую ниже smile.gif

Цитата | Quote
Уровни свободы


   В одном зоомагазине стояли рядом три клетки. В одной сидела канарейка и целыми днями распевала звонкие песенки о вольных просторах и свободном полете. Правда, она не представляла, что такое полет, и на вольном просторе никогда не была, но других песен просто не знала.
   В другой клетке сидела старая крыса, непонятно зачем туда посаженная. Крыса не умела петь, но она прекрасно знала, что такое свобода, и каждую ночь подгрызала угол клетки, в надежде однажды выбраться оттуда.
   Между крысой и канарейкой жила шиншилла. Спала на опилках, крутилась в колесе, чтобы поддержать фигуру, грызла семечки, от которых эта фигура необратимо портилась - словом, вела обычную шиншиллью жизнь, а больше она ничего и не умела.
   Однажды, когда канарейка спела одну особо проникновенную песню об утраченной свободе, так что даже сама растрогалась, шиншилла ее спросила:
   - А что это такое, твоя свобода?
   - Это сложно объяснить, - уклончиво ответила канарейка. - Словами не передашь, тут нужны чувства. Я могу спеть.
   И она стала петь песню за песней - эти песни зажигали сердца, но не давали шиншилле ни малейшего представления о предмете.
   - Лучше меня спроси, - проскрипела крыса. - Уж я-то знаю, что такое свобода.
   - И что же это? - спросила шиншилла.
   - А вот что! - крыса извернулась, протиснулась сквозь дырку и вылезла из клетки.- Теперь я вольное животное, и никакая решетка меня больше не держит. Могу идти куда хочу и делать, что вздумается.
   - Ой, правда? Как интересно! - воскликнула шиншилла.
   - Да, - кивнула крыса. - Конечно, следует помнить о мышеловках, которые расставлены в укромных местах, о крысиной отраве и уборщице с веником. Но что такое эти мелочи в сравнении с волей! Здесь и собачий корм, и конопля для птиц, и удобные опилки...
   Шиншилла задумчиво нахмурилась.
   - Значит, воля - это зоомагазин?
   - Нет, конечно! - засмеялась крыса. - Зоомагазин - это всего лишь одно из помещений в большом доме. Тоже своего рода каменная клетка. Из нее я могу выйти в сам дом. А там уж мне раздолье! И помойные ведра, и мусоропровод с питательными огрызками, и электропроводка. А сколько места для гнезда! Ну, правда, в доме тоже полно мышеловок, и еще приходится прятаться каждый раз, когда по лестнице ведут терьера с пятого этажа. Он, конечно, дрессированный и все такое, но осторожность не помешает.
   - Значит, свобода - это дом?
   - Да нет же! Дом - это всего лишь одна каменная коробка в целом районе. А снаружи - там чего только нет! И мусорные бачки, и канализация, и недоеденные чипсы прямо на улице... Хотя там, конечно, можно попасть под машину, или нарваться на кота, или просто кто-нибудь пришибет камнем. Чем больше свободы, тем больше сложностей.
   - А улица...
   - Это часть города. Город огромен, и в нем так много интересного!
   - Но и опасностей больше?
   - Разумеется. В природе все уравновешено. Чем больше клетка, тем больше свобод, но и ограничений тоже. Хочешь, я тебя тоже выпущу, пойдешь, посмотришь сама, что к чему?
   - Нет, спасибо, - ответила шиншилла и на всякий случай подперла дверцу клетки поилкой. - Кажется, меня вполне устраивает тот уровень свободы, что я имею


Так что, как резюме, каждого устраивает свой уровень свободы smile.gif С чем и остаюсь.

за притчу спасибо Петру Бормору и www.pritchi.castle.by

mazaj, 10.08.2008 - 17:26

Рабство - это яд, который отравляет ум и душу.
Я считаю не бывает степеней свободы. Свобода - или она есть, или её нет. Иногда нам подменяют свободу правом выбора. Но право выбора - это ещё не свобода, это только одна из её граней.
Раб будет довольствоваться тем, что ему дал хозяин. Его пугает даже возможность самостоятельно принимать решения, добывать пищу, строить жильё и т.д. и т.п. В состав этого яда по большей части входит лень, ум и душа расслабляются, уже не хочется ничего менять, и всё чаще произносится фраза: "Лишь бы хуже не было". И уже благодарен хозяину, что он мог ударить, но не ударил. Вот он какой хороший! А на следующий день опять будет гарантированная еда, сухая подстилка и возможность крутиться в колесе для поддержания формы. Но даже сама эта форма уже не принадлежит рабу, она принадлежит хозяину. Что он захочет, то он с ней и сделает. На то он и хозяин.

ZaHack, 10.08.2008 - 17:50

mazaj, про рабство, это к чему?

KLUCHICK, 10.08.2008 - 17:55

Цитата | Quote( ZaHack)
mazaj, про рабство, это к чему?


Рабство, как мне представляется - есть крайняя степень Добровольной Несвободы. Потому, коллега Mazaj и использовал эту метафору, дабы доказать всем сомневающимся, что нет свободы "чуть-чуть"... невозможно быть немного беременной smile.gif Так и свободу можно принимать лишь в genine виде. Да будет так. Он прав!

mazaj, 10.08.2008 - 18:14

ZaHack,
KLUCHICK опередил меня, я именно это и имел в виду.

Старичокс, 10.08.2008 - 18:43

Я абсолютно свобден и поэтому счастлив! (я женат)

Imho, 10.08.2008 - 18:51

Свобода....хм....а что это такое?
Цитата | Quote
Свобода - в абсолютном смысле, течение событий таким образом, что воля каждого действующего лица в этих событиях не подверглась насилию со стороны воли других.
Свобода - в самом общем смысле, наличие возможности выбора, вариантов исхода события. Отсутствие выбора, вариантов исхода события равносильно отсутствию свободы.
© wiki

Довольно странное определение. Думаю стоит переработать статью smile.gif
Живя в современном социуме, да и просто в социуме, едвали можно быть свободным. По крайней мере в широком(?) понимании этого слова.
Можно заниматься самообманом вечно, доказывать себе, что все твои действия совершались по собственной задумке и желанию.
Дать человеку "свободу" достаточно просто. Кому то сложнее ее преподнести, кому то легче. Кто-то не видит подвоха и принимает все как есть, а кто-то все понимает, но ввиду отсутствия альтернативы, делает лицо, как из примера №1 и так же принимает.
А в человеке.....да, тут соглашусь, свобода либо есть, либо ее нету. Только вот она ограничивается определенными факторами.

Солнышко, 10.08.2008 - 19:14

Цитата | Quote(Старичокс @ 10.08.2008 - 21:46)
Я абсолютно свобден и поэтому счастлив! (я женат)
*


Женат-уже не свободен. tongue.gif

mazaj, 10.08.2008 - 19:36

Солнышко, позвольте не согласиться!
Ведь это ещё одна ступень к свободе.
Человек становиться цельным, найдя свою половинку. Это ещё одна степень свободы. wink.gif

Солнышко, 10.08.2008 - 20:29

Цитата | Quote(mazaj @ 10.08.2008 - 22:39)
Солнышко, позвольте не согласиться!
Ведь это ещё одна ступень к свободе.
Человек становиться цельным, найдя свою половинку. Это ещё одна степень свободы.
*


А как же дальше...а вдруг ошибся? А уже не свободен, а вдруг не половинка... и все-пожизненное рабство? wink.gif

Imho, 10.08.2008 - 20:39

Цитата | Quote(Солнышко @ 10.08.2008 - 20:32)
А как же дальше...а вдруг ошибся? А уже не свободен, а вдруг не половинка... и все-пожизненное рабство?
*


Свобода как внутренняя, так и внешняя - очень заразительное явление.
Быть может один из партнеров и поможет другому smile.gif
Любой брак, неподкрепленный одной единой жизненной целью партнеров - обречен.
Чем не цель?)

ZaHack, 10.08.2008 - 20:46

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 10.08.2008 - 18:58)
Потому, коллега Mazaj и использовал эту метафору, дабы доказать всем сомневающимся, что нет свободы "чуть-чуть"... невозможно быть немного беременной  smile.gif  Так и свободу можно принимать лишь в genine виде. Да будет так. Он прав!
*



Цитата | Quote
KLUCHICK опередил меня, я именно это и имел в виду.


Хм, мысль конечно интересная, но если исходить из неё, то мы все - рабы. Мы все рабы общества и обстоятельств: я не могу купить Bentley потому что у меня нет средств, но я хочу этого - не могу выполнить того что хочу, следовательно я несвободен. Или не могу взять автомат и пойти убивать всех подряд на улице, если вдруг захочу - общество ограничит меня за подобное "хотение" (и правильно сделает smile.gif ). Опять получается, что я несвободен. Так что же получается, что мы все рабы, Господа? wink.gif

Солнышко, 10.08.2008 - 20:59

Цитата | Quote(Imho @ 10.08.2008 - 23:42)
Чем не цель?)
*


А можно поподробнее...а то как то туманно...
Цитата | Quote(ZaHack @ 10.08.2008 - 23:49)
Так что же получается, что мы все рабы, Господа?
*


Да, рабы привычек, страсти, рабы денег....Остается смириться, выбрать ошейник покрасивее от Кардена (какой раб без ошейника) и продолжать существовать. smile.gif

mazaj, 10.08.2008 - 21:19

biggrin.gif
Цитата | Quote
Остается смириться, выбрать ошейник покрасивее от Кардена

Хорошо сказано!
Помните притчу о лягушке, которая попала в молоко?
Одни опускают руки и погибают, а другие ищут путь к свободе и остаются жить.
Выбор за Вами. wink.gif

Солнышко, 10.08.2008 - 21:26

Цитата | Quote(mazaj @ 11.08.2008 - 0:22)
"Was du erlebt, kann keine Macht der Welt dir rauben." Johann Wolfgang von Goethe
*


Да, я согласна с Вольфгангом - нас этого не сможет лишить никто. Может в этом и есть свобода?

mazaj, 10.08.2008 - 21:29

Солнышко, Вы меня покорили smile.gif
Я сдаюсь без боя ... wink.gif

mazaj, 10.08.2008 - 21:43

Цитата | Quote
Мы все рабы общества и обстоятельств: я не могу купить Bentley потому что у меня нет средств, но я хочу этого - не могу выполнить того что хочу, следовательно я несвободен

Вот слова не мальчика, но Мужа...
ZaHack, именно с этого мы и начинали. Освободившись от привязанностей, желаний низкого уровня мы становимся свободней. " Скажи о чём ты мечтаешь и я скажу кто ты", так гласит мудрость. Мечты, имеют свойство сбываться, и что потом? Жизнь не имеет смысла?
Ну представьте на секунду, что у Вас уже есть эта марка автомобиля, и что дальше? Появится ещё одна крутая модель и ещё, и ещё... А тратить драгоценные мгновения жизни на достижение "этого" - стоит? Я думаю нет. Моя жизнь дороже любого авто. Лучше я потрачу эти мгновения на общение с умными людьми и научусь у них чему-нибудь.
Вот как сейчас biggrin.gif

ZaHack, 10.08.2008 - 22:19

Цитата | Quote(mazaj @ 10.08.2008 - 22:46)
Мечты, имеют свойство сбываться, и что потом? Жизнь не имеет смысла?
*



Давайте лучше не будем обсуждать еще и этот вопрос - уж слишком он неоднозначен, лучшие умы человечества бились над ним и так и не пришли к однозначному решению. Я отвечу словами поэта: "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно". Точно также и с людьми. Если мы живем, значит это кому-то нужно. Это лично мое видение ситуации, ни на что не претендующее.

Цитата | Quote
Освободившись от привязанностей, желаний низкого уровня мы становимся свободней.


Я не думаю, что есть мерило желаний, которое может определить низкое это желание, высокое или среднее smile.gif Таким мерилом может являться совесть, однако в зависимости от социального строя совесть, как средство самоконтроля может кардинально меняться.

Цитата | Quote
Да, я согласна с Вольфгангом - нас этого не сможет лишить никто. Может в этом и есть свобода?


А как же люди, потерявшие память по каким-либо причинам? smile.gif Они, получается, несвободны wink.gif

mazaj, 11.08.2008 - 0:01

Цитата | Quote
А как же люди, потерявшие память по каким-либо причинам?  Они, получается, несвободны

Увы и ах. unsure.gif
Люди, которые потеряли память как чистый лист бумаги, нуждаются в новых отметинах (буквах, словах, предложениях ...)
"Через что прошёл - твоё, никто не отберёт его" (с)

Cr558, 12.08.2008 - 12:17

Большинство людей не могут быть свободными по причине внутреннего устройства им не нужна свобода. Им надо чтобы за них решали, показывали сериалы, у них была теплая квартира и диван. В их понимании это свобода. Им достаточно того выбора, что дают "выборы". Хотя они понимают в глубине лживость такой псевдосвободы, но тем не менее так легче жить. Легче обсуждать политиков на кухне, ругать республиканцев или демократов, голосовать за КПРФ или Единую Россию, легче закрыть глаза, на то что ничем они не отличаются. Верить, что ты можешь избавиться от сигарет или употребления спиртного. Но душа знает, что ты не можешь, потому что ты не хочешь.
Они думают, что свобода это деньги, возможность купить что-то крутое и дорогое. Это ложь. На самом деле это зависиомсть от вбитых установок, бумер - круто! Дом в три этажа - круто! Такой человек зависит от этих цацок, они становятся не средством повысить свой комфорт, они становятся самоцелью. Далее идет охота за деньгами, которые так-же из средства становятся целью. И этот человек ничем не свободнее другого который гоняется за квартирой в центре и жигулями. Да у него больше возможностей, больше выбора, но он обусловлен теми же потребностями, цели их одинаковы.
Таковы большинство людей, таково общество.

ЭЖД, 5.04.2009 - 20:35

ph34r.gif I use Linux, so I am free
Ich benutze Linux, deshalb bin ich frei
Я использую линукс, поэтому я свободен

Foller, 4.05.2009 - 9:55

Абсолютно свободен, но всё зависит от обстоятельств!

banzay, 5.05.2009 - 19:30

Цитата | Quote
Как сопля в полете... sad.gif

middleman, 11.06.2009 - 16:19

Цитата | Quote
Я использую линукс, поэтому я свободен

А я использую Венду, но пиратскую, поэтому я тоже свободен... пока smile.gif

bo-tanic, 11.06.2009 - 20:27

Абсолютно свободен только покойник - он свободен даже от своего тела. У живого человека куча дел, проблем, и обязанностей...

Бегемот, 11.06.2009 - 22:24

Цитата | Quote(bo-tanic @ 11.06.2009 - 20:27)
Абсолютно свободен только покойник - он свободен даже от своего тела. У живого  человека куча дел, проблем, и обязанностей...
*


Живой,знаете ли,думает о живом...
Даже с ворохом перечисленных Вами трудностей человек может оставаться свободным!
>
"Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным".
(Вольтер)

Ramz, 12.06.2009 - 8:33

Человек не может быть свободен ни в этой ни в той жизни wink.gif

globus, 12.06.2009 - 11:10

Свобода - вот цель моей жизни, начиная с полной физической свободы, финансовой и заканчивая внутреннем раскрепощением от моральных запретов и зажимов )))
"единственнй способ прожить жизнь счастливо - это прожить так как ты этого хочешь" (с)
Чаще всего, Человек сам себе запрещает многое или убеждает себя в невозможности свои желаний


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024