Hardware

Перегрев CPU

,

Подскажите. Срочно нужно что-то сделать.

Дата публикации:

Troll, 20.05.2005 - 9:51

Всем здрассе...!
У меня такая проблема: (даже не у меня а у знакомой но поскольку она ничего не понимает в компах и всё делаю я, то это моя проблема) На компе стоит процессор AMD Athlon 2500+ на протяжении нескольких месяцев всё было хорошо но ... с неделю назат комп начал выключаться (самопроизвольно). Проблема проялнилась после скачивания программы SpeedFan. Она показала наличие перегрева у проца и при подходе к порогу 120градусов, естественно комп выключается. если раньше это происходило при 2-3-ёх часовой работе то теперь достаточно 15-20-ти минут. Винтелятор работает нормально - 5000 с лишним оборотов, марки не помню но дорогой. В корпус встроено ещё 2 вентеля. На передней понеле и под блоком питания. Оба не всос. Что интересно, старт компа происходит при температуре за 50гр. Это по программе если смотреть. А биос показывает 35 или около того. Есть ещё один прикол: на этом-же компе установлин 2-ой винчейстер, более тормозной и тоже загрузочный. Там всё настолько тормозит что процессор долго ждёт с него информацию и просто не успевает перегреваться. Эте если не пускать иргушки а сидеть скажем в ворде. Что может быть причиной такого падения и как это устранить?
Зимой такое тоже было но всего 3-4 раза. и это можно было легко списать на жару в квартире так-как это чистая правда. батареи жирят несчядно, а стеклопокеты создают тепличные условия.
В общем нужны ваши размышления. Если есть вопросы для разъяснения ситуации - пишите, отвечу!

Desident, 20.05.2005 - 10:21

На твоём месте я бы не слишком доверял Speed Fan'у, но если проблема именно в перегреве то берем: термопасту(лучше КПТ-8 если найдешь конечно, можно ещё Titan Nano blue или Zalman CSL850(со всеми однофамильными вертушками поставляются)), хорошее машинное масло(чистое без хлопьев и не слитое с папиной шахи!!!), палочку для чистки ушей, чуток спирта, подругин кулер и саму подругу чтоб не скучала без тебя =)))

1)Сняли кулер, разобрали, помыли радиатор(начисто помыли), взяли сам вентиль в руки и содрали ему сзади наклейку и со шприца прям на вал капни маслом, потом заклей всё на место!!! ... и собери кулер.

2) Берёмся за ... нет не подругу, а чистящую палочку и спирт.
Начинаем планомерно отчищать камень от остатков старой термопасты или термоинтерфэйса( может не датся тогда чистой тряпочкой его сотри)

//Если у тебя там термоинтерфэйс был, то соскобли эту пакость, всё равно от неё толку как от запорожца на Формуле 1

3)Тонюсеньким слоем намазываем, то что ты там нашел и присобачиваем(так и охото сказать стакан с житким азотом =))) прочищенный и смазанный кулер

4) радуемся провалившейсе температуре ... все можно разрешить подруге себя отблагодарить ...

если не помогло то тут 2 выхода :
1)купить вертиль помощнее
2)А может это не перегрев ... а?!

Да кстати, забыл сказать скачай CPUidle и живи спокойно =))))

Troll, 20.05.2005 - 10:48

Может и не перегрев, но очень похоже на то!
А где можно её скачать CPUidle?
Чистить я и сам вознамерился но только после выходных когда в город вернусь. В любом случае спасибо. Вентель у меня к стати именно Титанический! smile.gif , а вот пасты там может и вовсе не быть!

Desident, 20.05.2005 - 11:04

если бы её там не было то у тебя бы от проца угли остались
если вертиль Titan D5TB, то это плохо, но его просто переделать в аэроловушку

лови линку

PRYANIK, 20.05.2005 - 11:36

Да, верно написал Desident, посмотри на наличие термопласты и её состояние....
Так же глянь, нет ли перекоса радиатора на проце...

Температура вообще не реальная, при работе компа, потрогай радиатор рукой...насколько он раскалён.

И третье, для программного охлаждения АМД-эшек советую попробовать s2kctl:
_https://softoroom.org/...2536&hl=s2kctl

SpiderX, 20.05.2005 - 11:55

QUOTE
Так же глянь, нет ли перекоса радиатора на проце...

и заодно насколько плотно радиатор прилегает к процессору. Возможно, есть воздушный зазор.
Посмотри другие вентили, если есть на чипсете тоже прочисть.
Если вдруг задумаешь смазать кулер никогда не используй растительные масла.

Troll, 22.05.2005 - 11:19

Вот чё я сотворил! :
Вскрыл комп, прочихался, пропылесосил, снял винтелятор (термопасты там как я и говорил нет!), прочистил там всё, нанёс лёгкий слой термопасты, всё закрыл, поменял на всос вентилятор на задней панели сис.блока (теперь он посылает струю почти на кулер проца, но и воздух частично тёплый забирает так-как чуть выше идёт выброс из блока питания).
Результат :
Температура упала до колебения между 47 и 51 градусами. Я не спец, но мне кажется что это всёж многовато хотя о перегреве и выключении компьютера с такой температурой можно не думать. Температура материнской платы растёт от 25 до 32 гр. В SpeedFan есть ещё несколько критических показателей но я не понимаю их значения.
P.S. Как вставить картинку в форум? Я сделал несколько срезок для наглядности, но не понял как их тут размещают.

Green Bug, 22.05.2005 - 14:21

1. Кулер переверни обратно. Ему лучше выдувать.
2. Для втоего кулера это нормально. Проц тоже жить будет.

Niuk, 22.05.2005 - 22:16

Для AMD Athlon 2500+ показатель в 47-51 в полне нормальный режим работы.

Desident, 23.05.2005 - 5:29

2Troll
на нагнетание ты заднюю вертушку зря поставил(она ща пыли нагребёт мама не горюй) и теплый воздух застаиватся

если не уверент в выбранном терморежиме проверь вот этим если камень выдержит то можно спать спокойно

The Djac, 2.06.2005 - 7:08

QUOTE(Desident @ 23.05.2005 - 5:29)
на нагнетание ты заднюю вертушку зря поставил(она ща пыли нагребёт мама не горюй) и теплый воздух застаиватся
*


Я тут в одном архиве статейку обнаружил, так мне интересно, кто-нибудь пробовал вдувать воздух внутрь блока и что из этого вышло?
"Десятилетие существования стандарта АТ показало, что, к вящей радости сермяжных патриотов, фраза "хотели, как лучше — а получилось, как всегда" относится не только к нам, но и к "ним". Дело в том, что в компьютерах, предназначенных для серьезных целей (военных, промышленных), воздух всегда нагнетался ВНУТРЬ корпуса. Почему разработчики АТ решили, что лучше его высасывать — непонятно. Одним словом, в стандарте АТХ от этой порочной затеи отказались, и снова начали вдувать воздух внутрь системного блока (хотя на сегодняшнем рынке немало АТХ-корпусов с блоками питания, в которых вентилятор дует по-прежнему наружу. — Прим. ред.).

Александр Молодьяну"

Green Bug, 2.06.2005 - 7:59

Другие времена, другое расположение греющихcz элементов и другие мощности...

Если вдувать воздух через блок питания - получим поток нехило подогретого воздуха в корпусе. Сделаем только хуже.
Если вдувать воздух через заднюю стенку - получим низкую эффективность, поскольку кулдлер проца крутит "на себя", выходит что поток, идущий параллельно маме от радиатора процового кулера (горячий) будет сталкиваться с потоком холодного воздуха, что не есть гут.
Если же кулер выдувает - это способствует быстрому удалению нагретого воздуха. А засосать воздух (и если уж на то пошло - пыль) можно отовсюду. Просто корпус - это не труба, на одном конце вдув, на другом - выдув. Это сложная аэродинамическая система, в которой очень много неочевидного wink.gif

SpiderX, 2.06.2005 - 9:35

Однозначно согласен с мнением Green Bug'а. Помимо подогретого воздуха получим постоянно вдуваемую грязь. Тем более что современная атмосфера содержит много токопроводящих примесей (уголь, графит и т.д.) которые в достаточной концентрации могут повредить нормальной работе компьютера.

Troll, 2.06.2005 - 11:41

Чтоб избежать недопонимания поясню: пропеллер блока питания - выдувает, а стоящий ниже него дополнительный пропеллер в начале вдувал воздух но после совета я его развернул на выдув. В общем изначально он так и стоял и особой перемены направления потока воздуха я не узрел. В моём случае проблема была в том что на решотке корпуса переднего вентелятора накопился плотный слой пыли который мешал доступу воздуха внутрь. Не самый холодный процессор + видеокарта + два винчейстера + DVD-Rom + модем (очень много работающий)... всё это просто задыхалось. Так-то вот.

mysterio, 2.06.2005 - 13:16

QUOTE
Она показала наличие перегрева у проца и при подходе к порогу 120 градусов, естественно комп выключается.


Если это в градусах цельсия то он бы у тебя еще при сотне сгорел !!!

Собственно решения тебе уже написали.

The Djac, 2.06.2005 - 16:20

Всем thank's, но ещё вопрос: какой температурный порог у Celeron 4 2Ггц?

Green Bug, 2.06.2005 - 20:25

QUOTE(mysterio @ 2.06.2005 - 18:16)
Если это в градусах цельсия то он бы у тебя еще при сотне сгорел !!!
*


Кратковременные нагревы до такой температуры процессоры выдерживают.


QUOTE(The Djac @ 2.06.2005 - 21:20)
Всем thank's, но ещё вопрос: какой температурный порог у Celeron 4 2Ггц?
*


Точную цифру искать влом... От 75 до 85 градусов где-то...

Desident, 3.06.2005 - 4:54

2mysterio
лично видел Athlon XP 1700+ (Thorouhbred) работавший на температуре >140 (кулер просто забыли включить, он весь в окалине теперь, а проц пашет как будто ни чо не грелось) ... у Green Bug'а есть фотки кулера, можно попросить его выложить ... если я найду этот кусок окалины в своём бардаке, то выложу сам.

2The Djac горят где-то от 110 и далее, работают стабильно не более чем при 87 градусах

Green Bug, 3.06.2005 - 6:18

QUOTE(Desident @ 3.06.2005 - 9:54)
лично видел Athlon XP 1700+ (Thorouhbred) работавший на температуре >140 (кулер просто забыли включить, он весь в окалине теперь, а проц пашет как будто ни чо не грелось) ... у Green Bug'а есть фотки кулера, можно попросить его выложить ... если я найду этот кусок окалины в своём бардаке, то выложу сам.

Вот и оно:
Собственно, кулер
[attachmentid=574][attachmentid=575][attachmentid=576]
Около года проц усердно работал с кулером, который не был подключен. Текстолит проца почернел, Ядро немного ушло вниз. Некогда блестящий (никто не помнит, какого цвета) радиатор превратился в то, что и лежит на фотках =)

[attachmentid=577]
А это мама, на которой некогда стояли кулер и проц. Проц доживает свои годы где-то на левой машине, а кулер занимает почётное место на нашей свалке...

И кто сказал, что Атлоны горят??? cool.gif

SH, 9.06.2005 - 21:37

Ну вы блин даёте))) ещёб в думбы решили поиграть без куллера! хотя видел когдато видео где на 3 кваке прикалывались.

Safarid, 9.12.2005 - 10:56

Некоторые платы без подключенного кулера даже биос не загружают.

egor1209, 8.01.2006 - 0:29

Градусы нереальные.Он у тебя мог сгорнть давно.Следить надо.У меня Sempron 3100+ при 2 часах игр нагрет мах. на 35.Система работает- над процом вентиль на видув и под блоком на выдув-всё!Больше ничего не лепи.Я как-то сделал моддинг.....нарушыл церкуляцию и жарил проц.А сейчас проц у тебя греется из-за того что:1)малый по оъему сист.блок. 2)помнит о пережитомsmile.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024