day & night

Перегрев CPU, Подскажите. Срочно нужно что-то сделать.
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon13
#1
Troll



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 631
Регистрация: 7.02.2005
Из: Санкт-Петербург рядом с м.Ломоносовская
Пользователь №: 6.008


Респектов: 44
-----X----




Всем здрассе...!
У меня такая проблема: (даже не у меня а у знакомой но поскольку она ничего не понимает в компах и всё делаю я, то это моя проблема) На компе стоит процессор AMD Athlon 2500+ на протяжении нескольких месяцев всё было хорошо но ... с неделю назат комп начал выключаться (самопроизвольно). Проблема проялнилась после скачивания программы SpeedFan. Она показала наличие перегрева у проца и при подходе к порогу 120градусов, естественно комп выключается. если раньше это происходило при 2-3-ёх часовой работе то теперь достаточно 15-20-ти минут. Винтелятор работает нормально - 5000 с лишним оборотов, марки не помню но дорогой. В корпус встроено ещё 2 вентеля. На передней понеле и под блоком питания. Оба не всос. Что интересно, старт компа происходит при температуре за 50гр. Это по программе если смотреть. А биос показывает 35 или около того. Есть ещё один прикол: на этом-же компе установлин 2-ой винчейстер, более тормозной и тоже загрузочный. Там всё настолько тормозит что процессор долго ждёт с него информацию и просто не успевает перегреваться. Эте если не пускать иргушки а сидеть скажем в ворде. Что может быть причиной такого падения и как это устранить?
Зимой такое тоже было но всего 3-4 раза. и это можно было легко списать на жару в квартире так-как это чистая правда. батареи жирят несчядно, а стеклопокеты создают тепличные условия.
В общем нужны ваши размышления. Если есть вопросы для разъяснения ситуации - пишите, отвечу!
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
20.05.2005 - 10:21
#2
Desident



Unregistered














На твоём месте я бы не слишком доверял Speed Fan'у, но если проблема именно в перегреве то берем: термопасту(лучше КПТ-8 если найдешь конечно, можно ещё Titan Nano blue или Zalman CSL850(со всеми однофамильными вертушками поставляются)), хорошее машинное масло(чистое без хлопьев и не слитое с папиной шахи!!!), палочку для чистки ушей, чуток спирта, подругин кулер и саму подругу чтоб не скучала без тебя =)))

1)Сняли кулер, разобрали, помыли радиатор(начисто помыли), взяли сам вентиль в руки и содрали ему сзади наклейку и со шприца прям на вал капни маслом, потом заклей всё на место!!! ... и собери кулер.

2) Берёмся за ... нет не подругу, а чистящую палочку и спирт.
Начинаем планомерно отчищать камень от остатков старой термопасты или термоинтерфэйса( может не датся тогда чистой тряпочкой его сотри)

//Если у тебя там термоинтерфэйс был, то соскобли эту пакость, всё равно от неё толку как от запорожца на Формуле 1

3)Тонюсеньким слоем намазываем, то что ты там нашел и присобачиваем(так и охото сказать стакан с житким азотом =))) прочищенный и смазанный кулер

4) радуемся провалившейсе температуре ... все можно разрешить подруге себя отблагодарить ...

если не помогло то тут 2 выхода :
1)купить вертиль помощнее
2)А может это не перегрев ... а?!

Да кстати, забыл сказать скачай CPUidle и живи спокойно =))))
Go topGo end
20.05.2005 - 10:48
#3
Troll



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 631
Регистрация: 7.02.2005
Из: Санкт-Петербург рядом с м.Ломоносовская
Пользователь №: 6.008


Респектов: 44
-----X----




Может и не перегрев, но очень похоже на то!
А где можно её скачать CPUidle?
Чистить я и сам вознамерился но только после выходных когда в город вернусь. В любом случае спасибо. Вентель у меня к стати именно Титанический! smile.gif , а вот пасты там может и вовсе не быть!
User is offline
Go topGo end
20.05.2005 - 11:04
#4
Desident



Unregistered














если бы её там не было то у тебя бы от проца угли остались
если вертиль Titan D5TB, то это плохо, но его просто переделать в аэроловушку

лови линку
Go topGo end
20.05.2005 - 11:36
#5
PRYANIK



Made In Tula
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 31.369
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 7


Респектов: 6432
-----XXXXX




Да, верно написал Desident, посмотри на наличие термопласты и её состояние....
Так же глянь, нет ли перекоса радиатора на проце...

Температура вообще не реальная, при работе компа, потрогай радиатор рукой...насколько он раскалён.

И третье, для программного охлаждения АМД-эшек советую попробовать s2kctl:
_https://softoroom.org/...2536&hl=s2kctl


--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк
User is offline
Go topGo end
20.05.2005 - 11:55
#6
SpiderX



Siemensovod
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 962
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь №: 1.716


Респектов: 26
-----X----




QUOTE
Так же глянь, нет ли перекоса радиатора на проце...

и заодно насколько плотно радиатор прилегает к процессору. Возможно, есть воздушный зазор.
Посмотри другие вентили, если есть на чипсете тоже прочисть.
Если вдруг задумаешь смазать кулер никогда не используй растительные масла.
User is offline
Go topGo end
22.05.2005 - 11:19
#7
Troll



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 631
Регистрация: 7.02.2005
Из: Санкт-Петербург рядом с м.Ломоносовская
Пользователь №: 6.008


Респектов: 44
-----X----




Вот чё я сотворил! :
Вскрыл комп, прочихался, пропылесосил, снял винтелятор (термопасты там как я и говорил нет!), прочистил там всё, нанёс лёгкий слой термопасты, всё закрыл, поменял на всос вентилятор на задней панели сис.блока (теперь он посылает струю почти на кулер проца, но и воздух частично тёплый забирает так-как чуть выше идёт выброс из блока питания).
Результат :
Температура упала до колебения между 47 и 51 градусами. Я не спец, но мне кажется что это всёж многовато хотя о перегреве и выключении компьютера с такой температурой можно не думать. Температура материнской платы растёт от 25 до 32 гр. В SpeedFan есть ещё несколько критических показателей но я не понимаю их значения.
P.S. Как вставить картинку в форум? Я сделал несколько срезок для наглядности, но не понял как их тут размещают.
User is offline
Go topGo end
22.05.2005 - 14:21
#8
Green Bug



Unregistered














1. Кулер переверни обратно. Ему лучше выдувать.
2. Для втоего кулера это нормально. Проц тоже жить будет.
Go topGo end
22.05.2005 - 22:16
#9
Niuk



Грамотный
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 221
Регистрация: 20.04.2005
Из: Север
Пользователь №: 11.753


Респектов: 11
-----X----




Для AMD Athlon 2500+ показатель в 47-51 в полне нормальный режим работы.
User is offline
Go topGo end
23.05.2005 - 5:29
#10
Desident



Unregistered














2Troll
на нагнетание ты заднюю вертушку зря поставил(она ща пыли нагребёт мама не горюй) и теплый воздух застаиватся

если не уверент в выбранном терморежиме проверь вот этим если камень выдержит то можно спать спокойно
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.04.2024 - 5:02
Мобильная версия | Lite версия