day & night

Детство программиста, С чего начали..
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon14
#1
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Есть такое понятие - детство.
Всяк программер, начинался не сразу, учился на собственных ошибках (кто поумнее - пытался не на собственных, но их всё равно совершал) Плиз - расскажите о своей первой проге - как писали, чем писали, за что писали, для чего, на чём в конце концов... кстати, - проверим версию, есть такая - все программеры начинали своё творчество с каких-нибудь приколов, в большей или меньшей степени зловредных.
Собственно - уважаемый модератор этой темы (ему слово далее) написал проект под названием ОПАНЬКИ.EXE - песенная прога роняющая винду по заказу (или без заказа) клиента с самым невинным видом... rolleyes.gif
К огромному сожалению, нельзя приаттачить мою первую поделку на VB6, думаю, админы помогут с этим в будущем всем желающим.
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
2.05.2004 - 23:31
#2
Germanetz



Made in Germany
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 23.02.2004
Из: Воронеж
Пользователь №: 250


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Юзаю VisualBasic6.0 Первая моя "ПРОГРАММА", как, наверное, и у большинства, называлась "Hello, World" biggrin.gif . Ломать (в плохом смысле этого слова wink.gif ) проще, чем строить. Вот и пошёл по пути наименьшего сопротивления... Было дело - "Опаньки.ехе". Для "хорошего" человека. Смысл такой: сидит прога в автозагрузке, незаметная такая, и смотрит системную дату - если число 13 - дописывает в Autoexec.bat строку Format /autotest c: потом запускает 333 копии Winhlp32.exe и всё... Германец ставит новую Винду. И всем хорошо. А чтоб незаметней было - она называлась Regedit.exe (система у "клиента" была Вин98). Были программки типа Фотоаппарат.ехе, которая в C:\Windows и в C:\Windows\System сама себя копировала под разными именами до полного заполнения HDD... И Regedit.exe с Notepad.exe местами меняла одна... Много было разных проектов, но цель была у всех примерно одинаковая... Сколько раз сам себе Винду ронял по ошибке unsure.gif . Потом это стало неинтересно. По идее Ключика написал полностью рабочую прогу "ТаймерКИС.ехе" - таймер для Компьютерных Игровых Салонов. Скоро покажу её всем... Сейчас с АПИ воюю...
User is offline
Go topGo end
3.05.2004 - 0:04
#3
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Спасибо за предоставленную возможность...
Перцы - не судите меня строго...
Прога называется "Ссудный день..." Бывают такие тяжёлые случаи в жизни... Собственно - эскиз... ph34r.gif
User is offline
Go topGo end
3.05.2004 - 0:24
#4
PRYANIK



Made In Tula
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 31.406
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 7


Респектов: 6443
-----XXXXX




KLUCHICK
Забавно smile.gif...
Правда если не все поля заполнить, то вываливается wink.gif (наверное просто такая хитрая задумка, типа ресета...)


--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк
User is online!
Go topGo end
icon1 4.05.2004 - 17:08
#5
Teshka



Спящая совесть
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 694
Регистрация: 31.03.2004
Пользователь №: 9


Респектов: 280
-----XX---




Ммм... эээ...в общем моя первая прога это был клавиатурный шпион, который висел в памяти компа и не был виден при нажатии трёх клавиш =) А был написан на C++ Builder 5.0 в общем и всё cool.gif
User is offline
Go topGo end
4.05.2004 - 18:51
#6
Paladin



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 944
Регистрация: 7.03.2004
Из: г. Абакан
Пользователь №: 303


Респектов: 11
-----X----




Тешка, в процессах твоя прога светилась точно...
-----
А моя первая прога...... выводила на экран точку...зеленого цвета smile.gif(Pascal). Сейчас потихоньку в Delphi осваиваюсь...
Последнее, сеорьезное, сделанное мною - DeskTop_Changer_v.1.2
-----
Был прикол: вставляешь диск - играет веселая музыка и невеселая вылазит табличка "Хочешь заплатить 10$ Paladin'у за этот диск?" если жмешь "Нет", то
прога пихает себя в автозагруку и при каждой загрузке компа запускает сама себя с интервалом в 0.5 секунды, 0.5 секунды - их уже две - еще 0.5 - уже четыре,8,16,32,64,128
через минуту память кончается и комп не виснет, просто работает со скорость одноногой, дохлой, старой черепахи... лечить легко, но если дать ламеру, он пару раз нажмет Reset и повезет комп на ремонт...Некоторые даже в рублевом эквиваленте предлагали...
--------
Была, которая УБИРАЛА кнопку "Пуск", вроде мелочь, но ОЧЕНЬ раздражает... вплоть до удаления учетной записи...
------
Была прога, ..... в общем все окна, которые открываешь - у них заголовок типа "Я слежу за тобой" или что-то в этом роде.. даже диспечер открываешь и там тоже самое...
-------
Ладно, хватит smile.gif
User is offline
Go topGo end
6.05.2004 - 2:31
#7
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Вот это здорово!... Версия подтвердилась... А действительно, здорово положить под себя гордый продукт могущественной корпорации (не будем говорить какой - им не интересно), убедиться - что ведь... "право имеешь а совсем не тварь ползучая (Ф.М. Достоевский)

Собственно, кто-то может и возразить - ломать не строить.... Кто ломал - тот знает... wink.gif

Интересно, а что строили?.. Ведь иногда появляется горячая любовь к окружающему человечеству, и хочешь сделать что-нибудь такое...полезное... wub.gif

Постите, плиз и на созидательные темы, не стесняйтесь рассказывайте, предлагайте... Не обходите стороной и нашу излюбленную тему: "Ключиков" "Лечилок" "Открывалок" и всякой другой полезной в домашнем хозяйстве rolleyes.gif инструментальной софтины....
User is offline
Go topGo end
26.05.2005 - 0:01
#8
Lomak.XP



Unregistered














Я первую прогу написал на Pascal и это была простенькая прожка в которой пишешь сокращённо тэги а прога сама дописывает в файл то что надо...(прога для создания самых простых html страниц)
Go topGo end
26.05.2005 - 1:13
#9
middleman



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 3.366
Регистрация: 15.03.2005
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 8.829


Респектов: 744
-----XXXX-




А я первую прогу написал на Басике. Версию не помню. Помню только, что он был вшит в ПЗУ моего спектрума smile.gif . Вот так вот. И была эта прога совсем не зловредной по понятной причине. Это был простейший калькулятор.
Главное как сейчас помнб на сколько велика была моя радость когда он заработал smile.gif .
User is offline
Go topGo end
29.05.2005 - 3:34
#10
ЭЖД



*nix`оид
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 11.935
Регистрация: 18.09.2004
Пользователь №: 1.679


Респектов: 789
-----XXXX-




ph34r.gif Я уже то же не помню каков был мой первый алгоритм, но было это еще в школе. Информатика - хочешь, не хочешь, а напишешь. Теперь не представляю своей жизни без Pascal'я ну и Delphi разумеется.
Мою боле менее серьезную прогу можно посмотреть по этому адресу.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 3.05.2024 - 13:36
Мобильная версия | Lite версия