day & night

Директор сельской школы обвиняется в пиратстве, Hitech News
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
PRYANIK



Made In Tula
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 31.494
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 7


Респектов: 6467
-----XXXXX




Директор сельской школы обвиняется в нарушении авторских прав Microsoft


Пермский край может стать «первопроходцем» на тропе тотальной защиты авторских прав от « пиратов »: 29 января Верещагинский районный суд продолжит рассмотрение дела о нарушении авторских прав, допущенном директором одной из местных сельских школ.
Александра Поносова обвиняют в соответствии со статьей 146 УК РФ, максимальное наказание, которое может ему грозить, - пять лет лишения свободы. Истцом на процессе выступает компания Microsoft, сумма ущерба, который нанес директор школы гиганту компьютерной индустрии, оценивается примерно в девяносто тысяч рублей, об этом сообщил прокурор Верещагинской прокуратуры Александр Троянов.

Проверку, в ходе которой Александр Поносов «попал под статью», местная прокуратура провела ее в мае 2006 года. Тогда в МОУ «Сепычевская среднеобразовательная школа» было изъято более десяти персональных компьютеров. Причина - установленные на школьных ПК нелегальные копии Windows XP Professional, MS Office 2002 и MS Office 2003. Жесткие диски, по просьбе директора школы и под соответствующую расписку, прокуратура не трогала до августа — детям дали доучиться и сдать экзамен по информатике.

Многие уверены в том, что Александр Поносов в этой ситуации оказался «козлом отпущения»: программное обеспечение на компьютеры он устанавливал не сам, а за поставку ПК в школу (вместе с прочим оборудованием, в том числе, партами и стульями) отвечало Управление капитального строительства Пермского края. Однако эта структура от нелегального ПО «открестилась», взяв на себя ответственность только за машины.

Заседание суда, на котором должна была решиться судьба Александра Поносова, планировалось на 9 января, однако процесс не состоялся ввиду отсутствия представителя компании Microsoft, выступающей истцом, и эксперта, определившего контрафактность установленных в школе программ Microsoft: Windows и Office.


--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
19.01.2007 - 17:03
#2
Alex Ander



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 565
Регистрация: 15.11.2005
Из: Полюс Холода
Пользователь №: 67.917


Респектов: 64
-----X----




Ну так все школы могут погореть!

Добавлено:

Ну так все школы могут погореть при первой же проверке! Удивительно, что до этого еще никто не додумался.
User is offline
Go topGo end
19.01.2007 - 17:20
#3
Sub-Zero



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 17.05.2005
Пользователь №: 14.952


Респектов: 3
-----X----


Предупреждений:


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Долго ржал!!! Если микрософтовцы пойдут по нашим фирмам ходить да проверять - Москва реально остановицца laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Даешь халявный софт!!!!!!! smile.gif
User is offline
Go topGo end
19.01.2007 - 17:30
#4
scorpion-ds



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 354
Регистрация: 27.03.2006
Пользователь №: 134.016


Респектов: 20
-----X----




Они бы его еще к пожизненному заключению приговорили, что бы не повадно было …

А вообще не знаю как в других ВУЗах, но том где я учился, было 1-2 тысячи ПК, и все с пиратским софтом, хотя я с не с России, может у нас другие правила …
User is offline
Go topGo end
19.01.2007 - 17:49
#5
Lenivets



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 20.06.2006
Из: Киев
Пользователь №: 182.260


Респектов: 25
-----X----


Предупреждений:


Даа ... мне значет Пиии я у нас в класе иформатике на новых Ноутбуках по прозьбе учителя ставил мою Винду доделаную nLite + Нелегал да ещо и Офис 07 поставил
Так что меня получаетса теперь Посадят sad.gif smile.gif

Добавлено:

Вы ж меня не выдадите
User is offline
Go topGo end
19.01.2007 - 18:07
#6
sergeypankov



Unregistered














Это Билла Гейтса надо в тюрьму давно посадить и выдать ему ноутбук с Windows XP без сервис паков. По моему в России стоит проблема не как достать пиратский софт а как достать легальное программное обеспечение, особенно в сельской деревне какой нибудь.
Go topGo end
19.01.2007 - 18:07
#7
mixa



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 25.02.2006
Пользователь №: 123.831


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений:


Не знаю, я сам с Украины - но это помоему дибилизм mad.gif
Взять наш город - да у нас 95% всех компов на предприятиях города с пиратским софтом!
У нас на фирме всего 1 диск с лицензионным ХР.

Проблема не в тех, кто себе ставит пиратский софт, а в тех, кто его распространяет! И ловить нужно в первую очередь их, тогда бы люди покупали лицензионный софт! А также Микрософт сами виноваты, что не умеют защитить свои программы!!! tongue.gif

А вообще, если бы цены были более приемлимыми, тогда бы народ не гонялся за пиратским софтом! А то если WindowsXP Prof. стоит 1000грн (6000р.), а полный Office2007 - 2200грн (13000р.) - разве средний человек может себе такое позволить? За 3000грн я могу взять классный комп (Атлон64 3200+) с ТФТ 17" моником!
Даже если хотябы они по 100грн стоили, я б нашкреб деньжат и взял лучше б лицензионки (при том что пиратки по 10грн), и думаю многие меня бы поддержали! Да и Майкрософт сами наварили бы намного больше!!!
User is offline
Go topGo end
19.01.2007 - 18:38
#8
Nickotin



Unregistered














Ребят да тогда у нас у всех пожизненные сроки
Go topGo end
19.01.2007 - 18:39
#9
dodik



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 953
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 294.577


Респектов: 141
-----X----




Да ребята!Это ктото сдал!толькотак скорее всего! комуто надо!Прокуратура видно не могла на "сигнал"не отреагировать!Все и так знают что у всех стоит!Может конкуренты той фирмы что поставила технику?
User is offline
Go topGo end
19.01.2007 - 18:44
#10
mixa



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 25.02.2006
Пользователь №: 123.831


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений:


А вообще, посягнуть на такое место, как Школа - колыбель науки, это нужно быть полным моральным уродом! Я б с такими людьми даже бы на улице не здоровался! mad.gif
И причем тут вина директора, если школы находятся на Гос. финансировании, почему государство не дало им лицензионное программное обеспечение? Потому что они засунули эти деньги себе в карманы? Директор должен был сам купить его за свои деньги? Я думаю что директора столько не зарабатывают, чтоб позволить себе такую роскошь! Или детям учить ДОС на новых компъютерах? Он и так им помог, чем смог - купил хотябы пиратки! А его за это еще и обвиняют!!! mad.gif
И пусть Биллу будет стыдно, что он опустился до такого уровня, что посягнул на детей! Он просто опустился до самой нижней планки в моих глазах, да и несомневаюсь - в глазах всех участников этого форума!!!
Будь он нормальным человеком, увидев такое - подарил бы этой школе лицензионные версии софта, это же школа!!!!

Добавлено:

Ладно бы они пришли к кому-либо домой, но в школу....
Ппц... Просьба не банить, но б***ть кроме матов в сторону Microsoft сказать больше ничего не могу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 16.05.2024 - 1:01
Мобильная версия | Lite версия