Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Победителями московского турнира стали российские теннисисты

То, что единственный теннисный супертурнир страны выиграли россияне, стало ясно еще в субботу. Порубав соперников в полуфиналах, право сыграть в решающих поединках Кубка Кремля завоевали наши соотечественники. Марат Сафин и Николай Давыденко встречались в мужском финале, а Анна Чакветадзе и Надежда Петрова - в женском.

- Давыденко - фаворит, - заявил Сафин.

- Это единственный турнир, где я пользуюсь такой популярностью, - признался честный Давыденко. - Обычно у меня не берут автографы в таких количествах, я не настолько известен.

Мужская битва продолжалась три сета, и Сафин в очередной раз доказал, что в теннисе он дока. Действительно, первая на сегодня ракетка России по мировому рейтингу Николай Давыденко оказался сильнее. Марат бился отчаянно, но все-таки проиграл - 4:6, 7:5, 4:6. Корону рубиново-звездного Кремля примерил его соперник.

Как обычно, весь бомонд прошелся строем перед радостными болельщиками. В VIP-ложе побывали и Юрий Лужков, и Герман Греф, и Иосиф Кобзон... Нарушил традицию и не приехал поболеть первый Президент России Борис Ельцин, зато прислал на замену своих многочисленных домочадцев.

Женский финал получился чуть менее драматичным. Анна Чакветадзе, которая не раз заявляла о своей искренней любви к столичному турниру, сумела не только пробиться в финал, но и одолеть свою соперницу. Впрочем, Надя Петрова удивила. Краса и гордость нашего тенниса весь матч улыбалась и ни разу не занервничала. Хорошая тактика, только вот окончилось все поражением. Надежда, впрочем, и на награждении вела себя раскованно.

А вот счастье Ани Чакветадзе было искренним. Она выиграла - 6:4, 6:4 и уже в 19 лет увековечила свое имя. И хотя в полуфинал Анна пробилась из-за неожиданной травмы Марии Шараповой, во всех остальных матчах ей пришлось совсем непросто. Особенно, конечно, в финале.

- Это был самый тяжелый матч на турнире, - призналась Аня. - Я очень рада. И я почти не волновалась! Но сейчас мне придется сняться со следующего турнира в Цюрихе, я слишком устала.

Призовой фонд мужского турнира составлял 1 миллион долларов, а женского - 1,3 миллиона.

kp.ru
17.10.2006 - 22:09
kontra

профи!

-----XXXXX

Теннисистка Мартина Хингис начала подготовку к следующему сезону

Не успел завершиться сезон 2006 года, а теннисистки вовсю готовятся к следующему. Так, знаменитая швейцарка Мартина Хингис намерена в первой половине января сыграть на турнире в австралийском Голд-Косте. Об этом во вторник заявили организаторы соревнований, сообщает Reuters.

Хингис, девятая ракетка мира, в 2006 году достигла полуфинальной стадии в Голд-Косте, уступив в борьбе за выход в финал итальянке Флавии Пеннетте. Тот турнир стал для нее вторым после более чем трехлетнего перерыва, вызванного травмой ноги.

Турнир в Голд-Косте намечен на первую неделю нового года и пройдет с 31 декабря по 6 января.

Все турниры в начале года считаются подготовительными к первому в сезоне турниру серии Большого Шлема — Открытому чемпионату Австралии. В 2007 году он пройдет в Мельбурне с 15 по 28 января. Кстати, Хингис является трехкратной победительницей Australian Open.

news.mail.ru
20.10.2006 - 19:38
kontra

профи!

-----XXXXX

Мария Шарапова, Светлана Кузнецова в четвертьфинале Zurich Open

Мария Шарапова и Светлана Кузнецова преодолели стартовый раунд на заключительном турнире первой категории в Цюрихе. Обе росссиянки встретили ожесточенное сопротивление со стороны Шахар Пир и Елены Янкович соответственно, но обе добились успеха в двух непростых сетах. Елена Дементьева же не смогла во второй раз за последний месяц обыграть Катарину Среботник.

Россиянка была сильнее словенской теннисистки в Штутгарте, но на этот раз не получилось - поражение 1-6, 4-6.

Несмотря на поражение, Елена Дементьева обеспечила себе место на заключительном турнире WTA Championships, присоединившись к Жюстин Энен-Арденн, Амели Моресмо, Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой и Надежде Петровой.

Светлана Кузнецова переиграла Елену Янкович, 7-6 (8-6), 7-5 и теперь встретится с хозяйкой корта Мартиной Хингис.

Швейцарка лидирует в личных встречах со счетом 2-1.

Мария Шарапова в третий раз встречалась с многообещающей Шахар Пир из Израиля. Выиграв без труда первую партию, во второй россиянка дважды делала брейк, но соперница отыгрывалась. Все решил тай-брейк, в котором Мария оказалась в самый нужный момент более надежной в игре, 6-4, 7-6(4).

В четвертьфинале победительнице US Open предстоит встреча с "открытием" Zurich Open 17-летней Тими Башински.

174-я ракетка мира из Швейцарии одержала, включая квалификацию, уже пять побед подряд!

К сожалению, турнир омрачили многочисленные травмы - Амели Моресмо, Франческа Скьавоне и Татьяна Головин выбыли из борьбы за титул. Первая ракетка мира не выйдет на корт в пятницу из-за травмы плеча, которая усугубилась на Кубке Кремля в Москве.

afptennis.com
20.10.2006 - 21:00
kontra

профи!

-----XXXXX

Марат Сафин побеждает Маркоса Багдатиса на Masters Series

Марат Сафин продолжает уверенное выступление на турнирах в залах. Во втором круге Masters Series в Мадриде россиянин нанес поражение девятой ракетке мира Маркосу Багдатису, 6-4 6-3. Тем временем, недавний победитель Кубка Кремля Николай Давыденко не был так успешен, уступив в двухчасовом поединке Йоакиму Йоханссону из Швеции, 6-4, 6-7(5), 6-3. Дмитрий Турсунов выбыл из борьбы за титул еще в первом раунде.

Именно обидчик Дмитрия Турсунова бельгиец Кристофф Влиген встретится сегодня с Маратом Сафином в матче 1/8 финала Masters Series.

Среда войдет в историю турнира как день "крушения" игроков мировой десятки. Сразу четыре игрока TOP-10 завершили выступления.

Возвращаясь к Николаю Давыденко, стоит сказать, что поражение от 292-й ракетки мира Йоакима Йоханссона не будет выглядеть сенсационным, если напомнить, что швед уже входил в десятку рейтинга ATP и выбыл из нее из-за травмы. Так, на прошлой неделе в Стокгольме он сокрушил Рафаэля Надаля.

В матче дня талантливый британец Энди Мюррей остановил чемпиона CA Tennis Trophy в Вене Ивана Любичича, 6-4, 3-6, 6-3.

Наконец, Кристофф Влиген прервал беспроигрышную серию из 14-матчей победителя Stockholm Open Джеймса Блэйка, 6-4, 3-6, 7-6(5).

Примечательный факт, о котором, нельзя еще раз не сказать. Все победители турниров ATP прошлой недели (Николай Давыденко, Иван Любичич и Джеймс Блэйк) зачехлили ракетки.

Несмотря на это в "обойме" Madrid Masters Series осталось 11 игроков TOP-20, включая первых двух ракеток мира Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

21.10.2006 - 22:00
kontra

профи!

-----XXXXX

Мария Шарапова вышла в полуфинал теннисного турнира в Цюрихе

Россиянка победила швейцарскую теннисистку.

Мария Шарапова, вторая ракетка соревнований в Цюрихе, призовой фонд которых составляет свыше 1 миллиона долларов, нанесла поражение 17-летней швейцарской теннисистке Тимее Бачински со счетом 6:4, 6:3. Россиянину Марату Сафину повезло меньше. Он не смог пробиться в полуфинал теннисного турнира в Мадриде. Теннисист уступил аргентинцу Давиду Налбандяну.

Россиянка Мария Шарапова вышла в финал теннисного турнира в Цюрихе

В субботу в полуфинальном поединке россиянка, посеянная под вторым номером на этом турнире, обыграла Катарину Среботник из Словении со счетом 7:6, 6:2.

Во втором матче за выход в финал сыграет еще одна россиянка Светлана Кузнецова (3), которой будет противостоять Даниэла Хантукова из Словакии.

РИА «Новости»

22.10.2006 - 15:15
kontra

профи!

-----XXXXX

Роджер Федерер в Мадире пока безупречен

В воскресенье Роджер Федерер попробует стать первым игроком за 38 лет, которому удалось взять 10 турниров ATP три года подряд. В полуфинале Madrid Masters Series первый игрок мирового рейтинга разгромил самого своего неудобного соперника в прошлом - Дэвида Налбандяна, 6-4, 6-0. В личных встречах с аргентинцем счет стал 7-6 в пользу Роджера Федерера.

До начала турнира предполагалось, что может состояться очередная дуэль первых двух ракеток мира, ведь Рафаэль Надаль играл у себя в стране. Кроме того, испанец выступал в Мадриде как прошлогодний победитель.

Однако в пятницу Томаш Бердыш из Чехии лишил поклонников тенниса шансов увидеть матч первых ракеток мира, обыграв победителя Roland Garros 2005-2006, 6-3, 7-6(6).

Томаш Бердыш отдал слишком много сил и сегодня легко уступил Фернандо Гонсалесу, 3-6, 1-6.

Чилиец, занимающий 10-е место в рейтинге ATP вышел второй раз подряд в финал за последние восемь дней. На прошлой неделе в Вене он проиграл в решающем матче за тилул Ивану Любичичу из Хорватии, 3-6, 4-6, 5-7.

23.10.2006 - 15:24
kontra

профи!

-----XXXXX

Мария Шарапова стала победительницей на теннисном турнире в Цюрихе

Мария Шарапова стала победительницей на теннисном турнире в Цюрихе (Швейцария), призовой фонд которого составляет $1 миллион 340 тысяч.

В воскресенье в финальном матче россиянка, посеянная под вторым номером, обыграла словачку Даниэлу Хантукову.

Поединок, который продолжался более двух часов, завершился со счетом 6:1, 4:6, 6:3 в пользу Шараповой.

Этот трофей стал для уроженки сибирского городка Нягань 14-м в карьере и четвертым в текущем сезоне. Ранее в 2006 году Шарапова становилась лучшей в Индиан-Уэллсе, Сан-Диего и на Открытом чемпионате США.

25.10.2006 - 16:41
kontra

профи!

-----XXXXX

Анна Чакветадзе продолжает победную серию в Линце

Анна Чакветадзе успешно стартовала на турнире Generali Ladies Linz c призовым фондом $600000. В первом раунде недавняя победительница Кубка Кремля уверенно переиграла Катарину Среботник из Словении, 7-5, 6-2 и довела беспроигрышную серию до 11 матчей. На сегодняшний момент только Мария Шарапова, которая также приехала в Линц, имеет большую серию побед (после успеха в Цюрихе) - 13.
И Анна Чакветадзе, и Мария Шарапова находятся в разных половинах сетки, и вероятность их встречи в финале не иcключена.
Все остальные претенденты на победу в турнире вступают в борьбу сегодня и завтра. Надежда Петрова (2* - посев) встретится с Шахар Пир из Израиля, Пэтти Шнидер (3*) против француженки Натали Деши.
Вчера Вера Звонарева, несмотря на слезы после первого сета, смогла собраться и выбить из турнира Франческу Скьавоне, 5-7, 6-1, 6-3. Так, Generali Ladies Linz потерял первую посеянную теннисистку.
Стоит отметить победу возвращающейся после травмы Мэри Пьерс, которая в двух напряженных тай-брейках переиграла Аи Сугияму из Японии, 7-6(3) 7-6(5).
Сенсацией дня на турнире стала очередная победа талантливой Агнешки Радванска из Польши. 17-летняя теннисистка нанесла поражение Анне-Лене Гронефельд, 6-4, 7-5.
Только за последний месяц полячка имеет в своем активе победы над Винус Уильямс, Еленой Дементьевой, Марой Сантанджело.

26.10.2006 - 21:31
kontra

профи!

-----XXXXX

St. Petersburg Open лишился россиян

Неприятностями для хозяев завершился третий день турнира St. Petersburg Open. Во втором раунде в середине сета Николай Давыденко получил травму ноги. Выиграв первый сет 6-2, лидер российской команды вынужден был отказаться от продолжения игры. Немного ранее Михаил Южный недоиграл матч в паре по той же причине. За месяц до финала Кубка Дэвиса российская сборная потеряла двух игроков...

"Я почувствовавл проблемы с ногой при счете 4-2 в первой партии. Во второй, я понял, что играть не могу - любой удар доставлял мне проблемы", сказал победитель Кубка Кремля 2006.

Николай Давыденко не играл в полуфинальном матче на Кубок Дэвиса с американцами, но должен был помочь команде в финале с Аргентиной на том же покрытии, на котором он 10 дней назад выиграл Kremlin Cup. Сейчас же его участие под вопросом, равно как и возможное выступление на Masters Cup в Китае.

Михаил Южный, который не доиграл встречу в паре с Недадом Жимоничем против британско-австралийского дуэта Уэйн Артурс / Джеймс Оклэнд, не выйдет на матч 1/8 финала в одиночном разряде. Его соперник Томас Йоханссон вышел в следующий раунд.

Швед выиграл St. Petersburg Open в прошлом году и шансы повторить успех у него резко повысились.

Таким образом, в основной сетке остался один россиянин - Игорь Куницын, занимающий скромное 128-е место в рейтинге ATP. Во втором раунде он скрестит ракетки с Томми Хаасом.