Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Елена Дементьева удачно стартовала на теннисном турнире в Риме

Елена Дементьева с легкой победы стартовала на теннисном турнире в Риме, призовой фонд которого составляет $1 миллион 340 тысяч.

Накануне россиянка, посеянная под 10-м номером, за 1 час и 13 минут разобралась с хозяйкой кортов Марией Еленой Камерин - 6:1, 6:2.

Теперь москвичке, которая около двух месяцев не выходила на корт из-за травмы ребра, предстоит скрестить ракетки с опытной колумбийкой Каталиной Кастано. Помимо Дементьевой, путевку во второй круг соревнований обеспечила себе россиянка Галина Воскобоева, оказавшаяся сильнее Альберты Брианти из Италии. Во вторник в борьбу вступит Василиса Бардина, первой соперницей которой будет швейцарка Патти Шнидер, посеянная под 14-м номером.

РИА Новости
18.05.2007 - 22:18

профи!

-----XXXXX

Дементьева не смогла пробиться в полуфинал теннисного турнира в Риме

Россиянка Елена Дементьева не смогла пробиться в полуфинал турнира первой категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом 1,34 миллиона долларов США, проходящего в Риме.

В пятницу Дементьева, посеянная под 10-м номером, уступила третьей ракетке соревнований, 22-летней сербке Елене Янкович со счетом 2:6, 1:6.

Ранее эти спортсменки встречались на корте четыре раза, в двух матчах сильнее была Дементьева, а в двух - представительница Сербии. В рейтинге ВТА Янкович находится на пятой позиции, 25-летняя Дементьева - 13-я.

В полуфинале Янкович встретится с победительницей матча швейцарки Патти Шнидер (14-й номер посева) и американки Серены Уильямс (8-й).

РИА Новости
22.05.2007 - 22:01

профи!

-----XXXXX

Теннисистка Екатерина Афиногенова обыграла немецкую спортсменку

Российская теннисистка Екатерина Афиногенова - сестра знаменитого хоккеиста Максима Афиногенова (выступает за клуб НХЛ "Баффало Сэйбрс") - вышла во второй круг на теннисном турнире в Стамбуле, призовой фонд которого составляет 200 тысяч долларов.

Во вторник отечественная спортсменка, которая пробилась в основную сетку соревнований через квалификацию, обыграла немецкую спортсменку Сандру Клезель. Выиграв первый сет 6:1, Афиногенова повела во втором 5:1. В этот момент процент попадания ее первой подачи был просто фантастическим - 91 процент. Казалось, что победа дастся ей легко, тем более что у россиянки было несколько матчболов. Однако в этот момент немка заиграла раскованно, уверенно, чего соперница совсем не ожидала. В итоге очень скоро счет стал равным - 5:5, а еще через несколько минут Клезель завершила вторую партию в свою пользу - 7:5.

Эта неудача не сломила Екатерину, и в решающем сете она вновь заиграла в свой лучший теннис, что позволило ей пять раз взять подачу Клезель, отдав при этом три своих.

В итоге поединок, продолжался 2 часа и 25 минут, завершился со счетом 6:3, 5:7, 6:2 в пользу Афиногеновой.

Теперь ей предстоит сразиться либо с Санией Мирзой из Индии, 8-й ракеткой соревнований, либо с американкой Меганн Шонесси.

В квалификационном турнире россиянка одержала три победы, причем в одном из поединков она разгромила первую ракетку отборочных соревнований - австралийку Кейси Делльаква - 6:3, 6:1.

О Екатерине Афиногеновой известно лишь то, что ей 20 лет, на данный момент она занимает 302-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА) и за свою непродолжительную карьеру заработала чуть более 31 тысячи долларов США.

РИА Новости
23.05.2007 - 21:29

профи!

-----XXXXX

Елена Веснина вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Страсбуре

Россиянка Елена Веснина пробилась в четвертьфинал турнира третьей категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом 175 тысяч долларов, проходящего во французском Страсбуре.

В матче второго круга 20-летняя Веснина обыграла бельгийку Каролину Маес со счетом 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час и 7 минут.

Ранее эти спортсменки на корте не встречались. В рейтинге ВТА Веснина находится на 67-й позиции, 24-летняя бельгийка - 167-я.

В чледующем круге представительница России сразится с победительницей матча пятой ракетки турнира француженки Марион Бартоли и немки Татьяны Малек.

РИА Новости
25.05.2007 - 20:20

профи!

-----XXXXX

Елена Дементьева вышла в финал на теннисном турнире в Стамбуле

Елена Дементьева вышла в финал на теннисном турнире в Стамбуле, призовой фонд которого составляет 200 тысяч долларов США.

В пятницу россиянка, посеянная под вторым номером, в полуфинале нанесла поражение украинке Алене Бондаренко, 5-й ракетке соревнований. Поединок, продолжавшийся почти 2 часа, завершился со счетом 7:6 (7:5), 6:2 в пользу Дементьевой.

За главный трофей она поборется либо со своей соотечественницей Марией Шараповой, первой ракеткой турнира, либо с француженкой Араван Резе.

Финальный матч пройдет в субботу, а уже в воскресенье на кортах Парижа стартует второй в сезоне турнир серии Большого Шлема - "Ролан Гаррос".

РИА Новости
27.05.2007 - 11:46

профи!

-----XXXXX

Елена Дементьева выигрывает Istanbul Cup

Елена Дементьева на победной ноте завершила подготовку к Roland Garros. В финале Istanbul Cup россиянка выигрывала у "сенсации" турнира Араван Резаи, 7-6(5), 3-0, когда француженка вынуждена была отказаться от продолжения матча. "Очень жаль, что Араван не смогла доиграть, у нее были такие победы в течение недели, но, с другой стороны, я очень рада, что выиграла первый турнир в сезоне", сказала Елена Дементьева.

Для россиянки это седьмой титул WTA в карьере.

Что касается сесационной финалистки, то несмотря на поражение, согласно LIVE рейтингу AFPtennis.com, она с понедельника поднимется в район 42-44 места мировой классификации.

По ходу Istanbul Cup Араван Резаи обыграла чемпионок Уимблдона Винус Уильямс и Марию Шарапову, добившись самых громких побед в своей карьере.

afptennis.com
28.05.2007 - 22:11

профи!

-----XXXXX

Марат и Динара Сафины побеждают в мокром Париже

Открытый Чемпионат Франции стартовал по новой традиции уже в воскресенье, но вместо 24 запланированных матчей состоялось только семь. Практически каждый год дождь жестоко вмешивается в расписание игр и этот турнир точно не станет исключением. Несмотря на то, что большинство теннисистов просидели в раздевалках, семья Сафиных успела занести в свой актив две победы. Марат разгромил испанца Фернандо Висенте, 6-1, 6-3, 6-1, а Динара сломила сопротивление Юлианы Федак с Украины, 7-5, 6-4.

Первая ракетка мира Жюстин Энен, которая в этом году постарается выиграть Roland Garros в четвертый раз, начала очередную защиту титула с победы над Еленой Весниной, 6-4, 6-3.

Россиянка показала хороший теннис, но для того, чтобы обыграть действующую чемпионку, этого было недостаточно.

В понедельник планируется сыграть матчи первого круга в верхней половине сетки, но шансов на это немного - синоптики прогнозируют затяжные дожди.

31.05.2007 - 21:30

профи!

-----XXXXX

Алла Кудрявцева одержала волевую победу во втором круге "Ролан Гаррос"

Алла Кудрявцева вышла в третий круг на Открытом чемпионате Франции по теннису.

В четверг россиянка, которая пробилась в основную сетку соревнований через квалификацию, нанесла поражение аргентинке Хиселе Дулько, посеянной под 29-м номером.

Первый сет остался за Кудрявцевой - 7:5, во втором Дулько взяла реванш - 6:1. В третьем южноамериканка вела 5:1 и уже мало кто сомневался в ее победе. Однако россиянка совершила небольшой спортивный подвиг, отыграв значительное отставание. Она сумела сравнять счет и даже выйти вперед - 6:5. Согласно регламенту соревнований, в решающем сете тай-брейка быть не может, поэтому соперницы продолжили играть до преимущества одной из них в два гейма. И Кудрявцева воспользовалась первой же возможностью сделать брейк: при счете 7:6 в свою пользу она взяла подачу Дулько и вместе с ней выиграла матч - 7:5, 1:6, 8:6. Встреча продолжалась 2 часа и 20 минут.

Ее следующей соперницей станет соотечественница Мария Шарапова, посеянная под 2-м номером. В рамках второго раунда она обыграла американку Джилл Крэйбас со счетом 6:2, 6:1.

Текущий "Ролан Гаррос" является дебютным для 19-летней Кудрявцевой.

РИА Новости
2.06.2007 - 14:15

профи!

-----XXXXX

Шарапова и Кудрявцева откроют программу седьмого дня "Ролан Гаррос"

Седьмой день Открытого чемпионата Франции по теннису начнется противостоянием двух россиянок: Марии Шараповой и Аллы Кудрявцевой.

У этих соперниц нет практически ничего общего, разве что гражданство и возраст (обе родились в 1987 году). В остальном они абсолютно разные. Так, Шарапова занимает 2-е место в мировом рейтинге, Кудрявцева - 103-е. Шарапова родилась в сибирском городке Нягань, проживает во Флориде, а Кудрявцева родилась и живет в Москве. В этом сезоне обе одержали по 14 побед, но Шарапова сыграла 18 матчей, а Кудрявцева - 28. И, наконец, на "Ролан Гаррос" Мария посеяна под вторым номером, а Алла пробилась в основную сетку через квалификацию, где выиграла три матча.

По всем раскладам фавориткой предстоящего матча будет Шарапова. За нее и статистика, и огромный опыт выступлений. На главном грунтовом турнире сезона Шарапова играла пять раз, и ее лучшим результатом был выход в четвертьфинал в 2004 и 2005 годах. Что касается Кудрявцевой, то для нее текущий "Ролан Гаррос" является дебютным. Ранее она участвовала только в юниорских турнирах серии Большого Шлема. Так что выход Кудрявцевой из квалификации и две ее победы в основной сетке уже можно считать великолепным результатом.

Третья ракетка Открытого первенства Франции Светлана Кузнецова за выход в 1/8 финала поборется с малоизвестной словачкой Доминикой Цибульковой, которая также вышла в главный турнир из квалификации. В этой паре соотношение сил примерно такое же, как в паре Шарапова - Кудрявцева. Петербурженка - явная фаворитка. Она находится в очень неплохой форме, что доказывают ее парижские победы над соотечественницей Екатериной Бычковой (6:0, 6:3) и над американкой Меганн Шонесси (7:6, 6:3). Плюс ко всему, грунтовое покрытие является для Кузнецовой одним из любимых, ведь как профессионал она сформировалась в Испании, где предпочитают именно землю.

О Цибульковой можно сказать лишь то, что ей 18 лет, в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА) занимает 131-е место и за карьеру заработала чуть больше 60 тысяч долларов США. Для сравнения: только в этом году Кузнецова заработала на корте более 700 тысяч долларов, а за карьеру - около 6,8 миллиона. Так что при любых условиях Кузнецова должна выиграть этот матч, и, наверное, только чудо может помешать ей это сделать.

Анне Чакветадзе (9) предстоит непростая встреча с Аи Сугиямой (21). Козырем 31-летней японки, безусловно, является огромный опыт. В силу возраста и скромных физических данных она проигрывает многим оппоненткам и в скорости, и в силе удара, но тем больше мячей она выигрывает за счет своей хитрости и грамотной тактики. Чакветадзе при агрессивном теннисе демонстрирует вдумчивую манеру. В этом ее часто сравнивают с Анастастией Мыскиной, которая была настоящей шахматисткой на корте. Если задумки Чакветадзе получат достойную техническую и физическую поддержку, то победа над Сугиямой станет еще более реальной.

В мужском одиночном разряде Игорь Андреев померится силами с Полем-Анри Матье. Их поединки всегда получаются эмоциональными, яркими, где бы они ни проходили. В 2003 году они сошлись в четвертьфинале московского "Кубка Кремля", и после двух часов борьбы Матье праздновал победу 2:6, 6:3, 7:5. В 2005 году они вновь встретились в СК "Олимпийский", но на этот раз в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса. Причем это была пятая решающая встреча, в которой разыгрывалась путевка в полуфинал. Гонимый своими болельщиками, Андреев разгромил соперника 6:0, 6:2, 6:1, не оставив шансов ни самому Матье, ни сборной Франции. Позже в 2005 году Андреев и Матье встретились уже на французской земле - в Метце, и хозяин кортов вновь оказался сильнее - 7:6, 6:4.

Игра, которую демонстрирует Андреев на "Ролан Гаррос"-2007, дает основания предполагать, что ему вполне по силам обыграть Матье и выйти в 1/8 финала. Недаром в первых двух матчах он выбил из дальнейшей борьбы третью ракетку мира Энди Роддика и олимпийского чемпиона Афин Николаса Массу.

rian.ru
2.06.2007 - 19:03

профи!

-----XXXXX

Анна Чакветадзе вышла в 1/8 финала "Ролан Гаррос"

Анна Чакветадзе вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису.

В субботу в рамках третьего круга россиянка добилась победы над Аи Сугиямой из Японии - 6:4, 6:4.

В 1/8 финала Чакветадзе предстоит сыграть либо с француженкой Амели Моресмо, либо с чешкой Люси Шафаржовой.

Кроме того, определилась следующая соперница Марии Шараповой, которой стала швейцарка Патти Шнидер, обыгравшая в субботу Карин Кнапп из Италии - 6:1, 4:6, 7:5.

Россиянка Мария Шарапова вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Франци по теннису.

В субботу в рамках третьего круга она переиграла свою соотечественницу Аллу Кудрявцеву. В первом сете преимущество Шараповой было подавляющим, а во втором дебютантка "Ролан Гаррос" смогла создать определенные проблемы более титулованной сопернице, но Шараповой все равно хватило двух партий для общей победы - 6:1, 6:4.

В 1/8 финала Шарапова встретится с победительницей пары Патти Шнидер (Швейцария) - Карин Кнапп (Италия).

Светлана Кузнецова вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции

Светлана Кузнецова вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису.

В субботу россиянка обыграла представительницу Словакии Доминику Цибулькову, которая пробилась в основную сетку через квалификацию - 6:2, 6:3.

В 1/8 финала "Ролан Гаррос"-2007 Кузнецова встретится либо с израильтянкой Шахар Пеер, либо с Катариной Среботник из Словении.