Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Дмитрий Турсунов выиграл турнир в Индианаполисе

Российский теннисист Дмитрий Турсунов выиграл турнир в Индианаполисе (США), призовой фонд которого составлял 525 тысяч долларов.

В воскресенье россиянин, выступавший в ранге третьей ракетки соревнований, в финальном матче переиграл канадца Франка Данцевича - 6:4, 7:5. Для победы Турсунову потребовался 1 час 17 минут.

Выигранный титул стал вторым в профессиональной карьере 24-летнего Турсунова, который также праздновал успех в 2006 году в Мумбае. 22-летний Данцевич впервые играл в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов. Ранее ему не удавалось в подобных соревнованиях одержать хотя бы две победы подряд, а в Индианаполисе от его ракетки пали сразу четверо, включая первого номера посева американца Энди Роддика.

Анна Чакветадзе выиграла теннисный турнир в американском Стэнфорде

Победой российской спортсменки Анны Чакветадзе завершился женский теннисный турнир в американском Стэнфорде, призовой фонд которого составлял 600 тысяч долларов.

Россиянка, посеянная под первым номером, в финальном поединке уверенно переиграла представительницу Индии Санию Мирзу - 6:3, 6:2.

Чакветадзе в шестой раз играла в финале турнира Женской теннисной ассоциации (ВТА) и в шестой раз победила. 20-летняя россиянка в 2007 году выиграла уже четвертый турнир, что кроме нее могли сделать только знаменитая бельгийка Жюстин Энен и сербка Елена Янкович.

РИА Новости
31.07.2007 - 21:22

профи!

-----XXXXX

Игорь Андреев вышел во второй круг теннисного турнира в Польше

Россиянин Игорь Андреев выиграл стартовый матч теннисного турнира в польском Сопоте с призовым фондом 500 тысяч долларов.

Поединок между Андреевым и эквадорцем Николасом Лапентти, который спортсмены не успели доиграть накануне, завершился во вторник со счетом 6:0, 6:4. Матч, прерванный в понедельник из-за погодных условий, возобновился во вторник со счета 3:3 во втором сете.

Теперь во втором круге Андрееву предстоит встретиться с поляком Михалом Пржисижны, который сенсационно выбил из борьбы итальянца Филиппо Воландри, посеянного под 4-м номером.

На теннисном турнире в США Бовина одержала первую победу в сезоне

На теннисном турнире в Сан-Диего (США), призовой фонд которого составляет 1 миллион 340 тысяч долларов, россиянка Елена Бовина одержала первую победу в сезоне.

В понедельник в своем стартовом матче Бовина в двух сетах переиграла не значащуюся в рейтинге Всемирной теннисной ассоциации (ВТА) американку Коко Вандевеге со счетом 6:2, 7:5. Ранее на турнирах ВТА-тура в 2007 году 24-летняя москвичка, имевшая мало игровой практики из-за травм, провела пять поединков и во всех них терпела неудачу.

Во втором круге Бовина сразится с соотечественницей Надеждой Петровой (4-й номер посева).

Также на представительном турнире первой категории в Сан-Диего сыграют россиянки Мария Шарапова (1), Анна Чакветадзе (3), Динара Сафина (8), Елена Дементьева (9), Мария Кириленко, Ольга Пучкова, Анастасия Родионова, Ярослава Шведова и Алла Кудрявцева.

РИА Новости.
1.08.2007 - 21:16

профи!

-----XXXXX

Марат Сафин вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Вашингтоне

Российский теннисист Марат Сафин успешно преодолел второй круг турнира АТП в Вашингтоне с призовым фондом 600 тыс. долларов. Посеянный под третьим номером россиянин обыграл чеха Яна Херныха со счетом 6:2, 2:6, 6:2. В четвертьфинале Сафин встретится с голландцем Робином Хассе.

А вот Игорь Куницын не смог пробиться в третий круг турнира, уступив пятой ракетке турнира Ли Хьюн-Тайку из Южной Кореи 7:6 (9:7), 3:6, 1:6.

Сразу в первом раунде завершил свое выступление Теймураз Габашвили, проигравший в двух сетах японцу Кеи Нешикори 6:7 (4:7), 3:6.

Надежда Петрова обыграла Елену Бовину на теннисном турнире в Сан-Диего

Российская теннисистка Надежда Петрова вышла в третий круг турнира Женской теннисной ассоциации в американском Сан-Диего с призовым фондом 1 млн. 340 тыс. долларов. В двух сетах она победила соотечественницу Елену Бовину 6:3, 7:5. В следующем раунде соревнований Петрова встретится с победителем матча между Катариной Среботник из Словении и украинкой Аленой Бондаренко, который состоится в среду.

Две россиянки в этот же день выбыли из борьбы. Ярослава Шведова уступила француженке Виржинии Паззано - 6:7 (2:7), 4:6, а Ольга Пучкова - американке Мэган Шонесси - 3:6, 1:6.

В парном разряде Анна Чакветадзе в дуэте с Викторией Азаренко Белоруссии без видимых усилий обыграли Бриттани Августин и Ашу Ролл из США - 6:1, 6:1.

РИА Новости
2.08.2007 - 21:08

профи!

-----XXXXX

Марат Сафин остался единственным россиянином на турнире в Вашингтоне

Единственным представителем России, который продолжает борьбу в мужской сетке проходящего в Вашингтоне турнира Legg Mason Tennis Classic, остается Марат Сафин. Это стало ясно после того, как его соотечественник Евгений Королев накануне завершил свое выступление на турнире. В матче второго раунда 19-летний россиянин уступил седьмой ракетке соревнований, хорвату Иво Карловичу со счетом 3:6, 3:6.

Посеянный под третьим номером Сафин поспорит за выход в четвертьфинал с голландцем Робином Хаасе.

РИА Новости
3.08.2007 - 19:55

профи!

-----XXXXX

Вера Душевина вышла в полуфинал теннисного турнира в Стокгольме

Вера Душевина пробилась в полуфинал теннисного турнира в Стокгольме (Швеция), призовой фонд которого составляет 145 тысяч долларов.

В пятницу в матче 1/4 финала россиянка переиграла в трех сетах Доминику Цибулкову из Словакии со счетом 6:4, 6:7 (3:7), 6:3.

За выход в финал Душевина поборется с победительницей пары Эмели Луа (Франция) - Юлия Гергес (Германия).

РИА Новости
4.08.2007 - 10:05

профи!

-----XXXXX

Мария Шарапова сделала еще один шаг к защите своего титула в Сан-Диего

Мария Шарапова в пятницу сделала еще один шаг к защите своего прошлогоднего титула на теннисном турнире Acura Classic в Сан-Диего (США), чей призовой фонд составляет 1,34 миллиона долларов.

Россиянка, посеянная на турнире под первым номером, за час с небольшим в двух сетах нанесла поражение Сании Мирзе из Индии со счетом 6:2, 6:1, и вышла в полуфинал.

Ее соперница определится в противостоянии россиянки Анны Чакветадзе и американки Венус Уильямс.

rian.ru
4.08.2007 - 14:32

профи!

-----XXXXX

Плачь, Америка!

Анна Чакветадзе со счетом 6:7, 7:6, 6:2 одержала победу на Венус Уильямс и вышла в 1/2 финала турнира WTA в Сан-Диего.

На эту пару четвертьфиналистов американская публика возлагала особую надежду. Уильямс-старшая осталась последней американкой, которая на тот момент еще продолжала борьбу за победу. Да и не к лицу действующей чемпионке Уимблдона покидать турнир на столь ранней для нее стадии. Но по другую от Венус сторону сетки стояла Анна Чакветадзе, которая последний месяц показывает лучшую игру в женском профессиональном туре.

В первой партии российская теннисистка с первых же мячей стала показывать, что не зря ее прочат в фавориты предстоящего Открытого чемпионата США. Матч не успел толком начаться, а Анна уже ушла вперед — 5:2, и для выигрыша сета ей оставалось только сделать последний шаг, но тут что-то сломалось в игре… Пошли двойные ошибки, появилась неуверенность в собственных силах, чем Венус просто не могла не воспользоваться. В итоге дело дошло до тай-брейка, где психологическое преимущество было полностью на стороне американки. Уильямс в самом дебюте 13-го гейма сделала мини-брейк и спокойно довела партию до победы — 7:6(7:5).

Далее события развивались едва ли не под копирку, только девушки поменялись ролями. Уже американка на волне успеха усилила и без того мощную игру, практически каждый ее удар приходился точно в угол половины корта Чакветадзе с завидной точностью. Сразу же сделав брейк, Венус повела 3:1, а при счете 5:4 вышла подавать на матч. Анна держалась до последнего, но на матчболе Уильямс очень удачно вышла к сетке, где ей оставалось послать достаточно легкий мяч в пустую часть корта… Но ее удар пришелся в сетку.

И тут ситуация вновь перевернулась с ног на голову. Полученный шанс Чакветадзе использовала блестяще и довела партию до тай-брейка, где сумела воспользоваться ошибками своей соперницы, в свою очередь не допуская их со своей стороны — 7:6(7:3). Пропустив, выражаясь боксерским языком, столь ощутимый удар, Уильямс просто развалилась, а потому решающий сет стал бенефисом 20-летней россиянки, которой за выход в финал предстоит скрестить ракетки со своей соотечественницей Марией Шараповой, которая взяла верх над Саней Мирзой из Индии — 6:2, 6:1.

«Евроспорт»
4.08.2007 - 18:32

профи!

-----XXXXX

Монфильс установил рекорд и выбил Сафина из турнира в Вашингтоне

Россиянин Марат Сафин не сумел пробиться в полуфинал теннисного турнира в Вашингтоне, проиграв французу Гаэлю Монфильсу, который при этом установил личный рекорд.

Матч 1/4 финала, состоявшийся накануне, завершился со счетом 6:3, 7:5 в пользу темнокожего француза. Одну из подач Монфильс запустил со скоростью 234,9 км/ч, что стало его новым личным рекордом в АТП-туре, сообщает официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП).

В полуфиналах турнира в столице США, призовой фонд которого составляет 600 тысяч долларов, сыграют Монфильс и дебютант АТП-тура долговязый американец Джон Иснер, а также хорват Иво Карлович и первый номер посева Энди Роддик (США).

РИА Новости
5.08.2007 - 13:21

профи!

-----XXXXX

Машу не остановить

В первом полуфинальном матче престижного турнира WTA в американском Сан-Диего Мария Шарапова переиграла Анну Чакветадзе — 6:3, 6:2.

Престижный турнир WTA 1-й категории в Сан-Диего проходит с заметным преимуществом представительниц российского тенниса. В четвертьфинале наших девушек было пятеро, а в полуфинал вышло сразу трое. Единственной, кому удалось разбавить этот своеобразный «русский коктейль» стала швейцарка Патти Шнидер, получившая в соперницы по полуфиналу Елену Дементьеву. Впрочем, фавориты турнира встречались в другом матче ½ финала. Первыми на корт выяснять отношения вышли Мария Шарапова и Анна Чакветадзе.

Чакветадзе в этом сезоне выиграла уже 4 турнира, в том числе 3 за последние полтора месяца, что немедленно сказалось на ее рейтинге. Анна выступает в Сан-Диего в ранге уже 6-й ракетки мира, и в свете своих впечатляющих результатов естественно рассматривалась как одна из главных претенденток на победу.

Правда, именно Шарапова является для нее едва ли не самой неудобной соперницей. В пяти предыдущих очных встречах Чакветадзе выиграла у Маши всего один сет… что, впрочем, не помешало ей одержать одну победу. Все дело в том, что в четвертьфинале прошлогоднего Кубка Кремя Шарапова не смогла выйти на корт из-за травмы, без борьбы открыв Анне дорогу в полуфинал.

На этот раз можно было ожидать, что поединок двух россиянок выйдет более упорным, чем обычно. И поначалу эти ожидания вроде бы оправдывались. Чакветадзе очень уверенно начала встречу, здорово действуя на своей подаче, а при счете 2:1 и вовсе получила брейк-поинт, который, правда, реализовать не смогла. А вот Шарапова в следующем гейме собралась и в очень упорной борьбе все-таки смогла взять подачу соперницы – 3:2.

Несмотря на большое количество ошибок, Маша в целом смотрелась неплохо, привычно «выезжая» за счет своей пушечной подачи. Чакветадзе также смотрелась достойно, но все-таки ее игре недоставало атлетизма. Анна привычно уповала на свой любимый комбинационный теннис, но против такой соперницы этого было явно недостаточно. Более того, при счете 5:3 Шарапова делает еще один брейк и выигрывает партию со счетом 6:3.

Второй сет проходил по схожему сценарию. Шарапова не обращала внимания на ошибки и продолжала гнуть свою линию, стремясь завершать розыгрыши как можно скорее. При этом Мария периодически баловала зрителей изысканными комбинациями и ударами. Чакветадзе же не хватало мощи, да и ошибалась в этот вечер Анна больше обычного. Это и предопределило итоговый результат.

Счет стремительно рос в пользу Шараповой, и стало понятно, что матч этот она уже не отдаст. При счете 5:1 Мария подавала на матч, но когда до победы оставалось выиграть всего 2 мяча (30:0), она неожиданно занервничала. Сначала Чакветадзе, уже полностью раскрепостившись, провела две отличные комбинации, а затем уже Маша помогла сопернице, допустив две двойных ошибки подряд – 5:2.

Уязвленная Шарапова быстро взяла себя в руки и уже в следующем гейме не оставила соотечественнице шансов – 6:3, 6:2. Очередная уверенная победа россиянки, которая в Сан-Диего демонстрирует теннис очень высокого уровня.

«Евроспорт»
6.08.2007 - 19:34

профи!

-----XXXXX

Мария Шарапова выиграла 16-й турнир в карьере

Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей турнира первой категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Сан-Диего (США), призовой фонд которого составлял 1,34 миллиона долларов.

В воскресенье в финальном поединке Шарапова, выступавшая в ранге первой ракетки турнира, в трех сетах сломила сопротивление швейцарки Патти Шнидер (11-й номер посева). Россиянка победила со счетом 6:2, 3:6, 6:0.

Этот титул стал первым для Марии Шараповой, завоеванным в 2007 году. В прошлом сезоне она также добилась победы на соревнованиях в Сан-Диего. Всего же на счету 20-летний спортсменки уже 16 выигранных турниров.

Шарапова вернулась в строй после некоторого перерыва, вызванного проблемами с плечом. По ее словам, турнир в Сан-Диего станет хорошей подготовкой к Открытому чемпионату США. "В прошлом году я победила здесь, а потом на US Open, так почему бы не пойти по той же дорожке и на этот раз", - приводит Reuters слова Шараповой после победы.