Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Женская сборная России по теннису третий раз выиграла Кубок Федерации

В финале, который прошел 15-16 сентября в Москве, команда Шамиля Тарпищева обыграла сборную Италии.

Решающее третье очко в воскресенье принесла Светлана Кузнецова, обыгравшая Франческу Скьявоне со счетом 4:6, 7:6 (9:7), 7:5. Стоит отметить, что во второй партии россиянка отыграла два матчбола, а в третьей уступала со счетом 1:4, но сумела вырвать победу.

Ранее в субботу Анна Чакветадзе нанесла поражение Скьявоне со счетом 6:4, 4:6, 6:4, а затем Кузнецова разгромила Мару Сантанджело — 6:1, 6:2.

Таким образом, счет стал 3-0 в пользу россиянок, и они досрочно выиграли финал. Два оставшихся поединка в воскресенье не будут иметь турнирного значения.

Сборная России становилась победительницей Кубка Федерации в 2004 и 2005 годах.

РИА «Новости»
18.09.2007 - 21:40

профи!

-----XXXXX

Анастасия Родионова вышла во второй круг турнира в Калькутте

Россиянка Анастасия Родионова вышла во второй круг теннисного турнира в индийском городе Калькутта, обыграв Хану Сромову из Чехии со счетом 6:3, 6:2.

Другая российская теннисистка не смогла преодолеть барьер первого круга. Алла Кудрявцева, посеянная под 5-м номером, уступила Татьяне Пучек из Белоруссии в двух сетах - 3:6, 3:6.

Анастасия Родионова стала третьей россиянкой, пробившейся во второй раунд соревнований. До этого свои стартовые матчи выиграли Мария Кириленко и Екатерина Иванова.

РИА Новости
20.09.2007 - 21:05

профи!

-----XXXXX

Давыденко сыграет в полуфинале Кубка Дэвиса со сборной Германии

Лучший теннисист России Николай Давыденко сыграет в полуфинале Кубка Дэвиса со сборной Германии. Об этом стало известно в четверг после того, как капитан российской команды включил его в состав на поединок с немцами.

Накануне на тренировке в спорткомплексе "Олимпийский" Давыденко повредил кисть и занятие тут же прекратил, отправившись на медицинское обследование.

Помимо Давыденко в состав сборной России вошли также Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

Полуфинал Кубка Дэвиса пройдет 21-23 сентября в московском спорткомплексе "Олимпийский".

РИА Новости
21.09.2007 - 19:55

профи!

-----XXXXX

Вера Душевина вышла в полуфинал турнира в Портороже

Россиянка Вера Душевина вышла в полуфинал теннисного турнира в словенском Портороже, переиграв в пятницу, 21 сентября, в трех сетах в четвертьфинале свою соотечественницу Веру Звонареву.

Судьба матча решилась на тай-брейке третьей партии, который Душевина уверенно выиграла. Итоговый счет - 6:4, 3:6, 7:6 (7:3).

В полуфинале противостоять Душевиной будет победительница матча между француженкой Татьяной Головин и американкой Мэйлин Ту. Призовой фонд турнира составляет 145 тысяч долларов.

РИА Новости
22.09.2007 - 18:57

профи!

-----XXXXX

Сборная Германии выигрывает у России в полуфинале Кубка Дэвиса

Сборная Германии повела в счете 2-1 в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против российских теннисистов.

Парная встреча Михаил Южный/Дмитрий Турсунов - Александр Васке/Филипп Петцшнер, которая состоялась в субботу в столичном спорткомплексе "Олимпийский", завершилась со счетом 6:3, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу гостей.

Россияне провели игру неровно, с большим количеством невынужденных ошибок. В начале четвертой партии Васке травмировал руку, что в дальнейшем негативно сказалось на его действиях, однако Турсунов и Южный не сумели этим воспользоваться.

Таким образом, россияне уступают в счете 1-2 и теперь обязаны выигрывать оба оставшихся поединка, чтобы выйти в финал. Сборная России является действующим победителем Кубка Дэвиса.

Накануне состоялись первые два поединка. Сперва Игорь Андреев в трех сетах обыграл лидера сборной Германии Томми Хааса, но затем первая ракетка России Николай Давыденко в упорной пятисетовой битве уступил Филиппу Кольшрайберу.

В последний день соревнований, 23 сентября, состоятся две одиночные встречи. Давыденко сыграет с Хаасом, а Андреев - с Кольшрайбером. Впрочем, перед началом игр капитаны команд имеют право сделать замену.

РИА Новости
29.09.2007 - 16:52

профи!

-----XXXXX

Чакветадзе не вышла в полуфинал на теннисном турнире в Люксембурге

Анна Чакветадзе не смогла пробиться в полуфинал на теннисном турнире в Люксембурге, призовой фонд которого составляет 600 тысяч долларов.

В пятницу россиянка, посеянная под 1-м номером, в четвертьфинале уступила француженке Марион Бартоли, 5-й ракетке соревнований - 4:6, 6:4, 4:6.

Поединок получился сверхнапряженным, и он продолжался 2 часа и 20 минут. Соперницы были достойны друг друга. Правда, стоит сказать, что Чакветадзе допустила нехарактерное для себя большое количество невынужденных ошибок. В частности, у нее не шла подача, и она допустила 10 двойных ошибок. В остальных компонентах игры она не уступала Бартоли. К примеру, по общему количеству выигранных очков француженка провзошла россиянку всего на три - 110:107.

Путевку в финал Бартоли оспорит с Даниелой Хантуковой из Словакии (4), которая в пятницу обыграла швейцарку Патти Шнидер.

В другом полуфинале сыграет еще одна представительница России Вера Звонарева, а также победительница пары Ана Иванович (Сербия, 2-й номер посева) - Татьяна Головин (Франция, 8).

РИА Новости
5.10.2007 - 19:59

профи!

-----XXXXX

Игорь Андреев не смог выйти в полуфинал на теннисном турнире в Метце

Игорь Андреев не смог выйти в финал на теннисном турнире в Метце, призовой фонд которого составляет более 353 тысяч евро.

В пятницу россиянин, посеянный под 8-м номером, уступил французу Николя Маю.

Поединок, который продолжался более 2,5 часов, завершился со счетом 3:6, 5:7, 6:7 (1:7) в пользу Маю.

Теперь представитель Франции поборется за путевку в финал либо со своим более опытным соотечественником Себастьяном Грожаном, либо с первой ракеткой соревнований Томми Робредо (Испания).

Что касается Андреева, то его следующим стартом будет московский турнир "Кубок Кремля", который пройдет 6-14 октября в спорткомплексе "Олимпийский".

РИА Новости
6.10.2007 - 16:36

профи!

-----XXXXX

Елена Дементьева не смогла победить Жюстин Энен на турнире в Штутгарте

Россиянка Елена Дементьева не смогла победить бельгийку Жюстин Энен на теннисном турнире в Штутгарте, призовой фонд которого составляет 650 тысяч долларов.

В пятницу в матче 1/4 финала Дементьева проиграла первой ракетке мира со счетом 4:6, 4:6. В первом сете Энен вела 5:0, но россиянка сумела сократить отставание до минимума, и лишь досадная двойная ошибка принесла бельгийке решающее очко. Вторая партия складывалась по схожему сценарию: погоня за ушедшей вперед Жюстин успехом не увенчалась.

Энен, которая выиграла у Дементьевой девять из 11 очных матчей, в полуфинале сразится с сербкой Еленой Янкович (3-й номер посева).

Позже в Штутгарте за право сыграть в полуфинал на корт выйдут Светлана Кузнецова (2) и Серена Уильямс (6).

РИА Новости
7.10.2007 - 18:36

профи!

-----XXXXX

Жюстин Энен выиграла теннисный турнир в Штутгарте

Первая ракетка мира Жюстин Энен выиграла теннисный турнир в немецком Штутгарте.

В воскресенье в финале она одержала победу над француженкой Татьяной Головин - 2:6, 6:2, 6:1.

Это восьмой титул Энен в сезоне-2007 и 37-й в ее карьере.

10.10.2007 - 8:56

профи!

-----XXXXX

"Кубок Кремля".

Российский теннисист Марат Сафин успешно стартовал на московском турнире "Кубок Кремля", который проходит в спорткомплексе "Олимпийский".

Во вторник в матче первого круга Сафин одержал победу над своим соотечественником Денисом Мацукевичем, который пробился в основную сетку через квалификацию. Итог матча - 7:6 (7:2), 7:5.

Во втором раунде Сафин вновь может встретиться с представителем России, если Игорь Андреев обыграет в среду француза Николя Маю.

Марат Сафин высоко оценил игру своего первого соперника на "Кубке Кремля"

Российский теннисист Марат Сафин, одержавший победу в своем стартовом матче на "Кубке Кремля" над соотечественником Денисом Мацукевичем, заявил, что соперник сумел оказать ему достойное сопротивление.

"Я давно знаю Мацукевича, он одногодок моей сестры, и они часто играли в одних и тех же турнирах. И Саша Волков (тренер сборной России) мне о нем рассказывал. Денис - сильный соперник, он сумел оказать мне серьезное сопротивление. Думаю, что счет 7:6, 7:5 говорит сам за себя. Если он будет продолжать работать над собой, то вполне может быть в первой сотне рейтинга", - заявил Сафин на послематчевой пресс-конференции.

"Шамиль Анвярович (Тарпищев) планирует приехать в Америку за две недели до матча. Неделю мы проведем в Сан-Франциско, а еще неделю - непосредственно в Портленде. А так как сезон у нас заканчивается только через месяц, то времени отдохнуть совсем не будет. Но тут надо чем-то жертвовать, придется отказаться от отпуска", - сказал Сафин.

В третий игровой день основных соревнований московского теннисного турнира "Кубок Кремля" в борьбу вступят Светлана Кузнецова и Мария Шарапова.

Кузнецова посеяна под первым номером, Шарапова - под вторым, и для них "Кубок Кремля" начнется со второго круга. Кузнецовой предстоит встреча с аргентинкой Хиселой Дулько, которая в первом раунде переиграла Санию Мирзу из Индии, а Шарапову ждет Виктория Азаренко из Белоруссии, обыгравшая на старте турнира австрийку Сибиль Баммер.

Матч Кузнецова - Дулько начнется на центральном корте СК "Олимпийский" не ранее 15.00 мск, а Шарапова и Азаренко сыграют здесь же сразу после этой встречи (не ранее 16.30).

Открывать программу среды будут россиянка Вера Звонарева и француженка Амели Моресмо (первый круг, начало в 11.00), а после них на центральном корте встретятся Михаил Южный и Эрнест Гулбис из Латвии (первый круг, не ранее 13.00).

В среду в одиночном разряде сыграют еще семь представителей России: Игорь Андреев - Николя Маю (Франция), Евгений Королев - Энди Мюррей (Великобритания), Игорь Куницын - Поль-Анри Матье (Франция), Динара Сафина - Мартина Мюллер (Германия), Елена Дементьева - Патти Шнидер (Швейцария), Дмитрий Турсунов - Радек Штепанек (Чехия), Вера Душевина - Марион Бартоли (Франция).

Для Королева, Андреева и Сафиной это будут стартовые матчи на "Кубке Кремля"-2007, а Душевина, Дементьева, Турсунов и Куницын поборются за выход в четвертьфинал.

Россиянин Дмитрий Турсунов вышел во второй круг московского теннисного турнира "Кубок Кремля".

Во вторник поздно вечером он переиграл в трех сетах Михаила Зверева, выступающего за Германию, со счетом 6:4, 3:6, 6:4.

Следующим соперником Турсунова будет чех Радек Штепанек, который на старте московского турнира выбил из борьбы россиянина Теймураза Габашвили.

"Кубок Кремля" проходит в спорткомплексе "Олимпийский".