Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

-----XXXXX

Мария Кириленко последней из россиянок покидает одиночный турнир Australian Open

Мария Кириленко не смогла выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Российская теннисистка встречалась в 1/4 финала с китаянкой Жи Ченг. Встреча завершилась победой китайской теннисистки в двух сетах - 6:1, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. За выход в финал Жи Ченг сыграет с бельгийкой Жюстин Энен, выбившей из турнира Надежду Петрову.

Таким образом, в сетке женского одиночного разряда в Мельбурне российских теннисисток больше нет.

ИА Спортком
29.01.2010 - 11:09

профи!

-----XXXXX

Сестры Уильямс выиграли Australian Open в парном разряде

Сестры Винус и Серена Уильям в пятницу стали победительницами Открытого чемпионата Австралии по теннису в парном женском разряде.

В Мельбурне американский дуэт, посеянный под первым номером, в финальном матче со счетом 6:4, 6:3 выиграл у первой пары турнира – Кары Блэк и Лизель Хубер (Зимбабве/США).

Сестры Уильямс выиграли свой четвертый титул в парных соревнованиях Australian Open, защитив звание, добытое в прошлом году. Помимо 2010 и 2009 годов, американки выигрывали этот турнир в 2001 и 2003 годах.

РИА Новости
30.01.2010 - 14:06

профи!

-----XXXXX

Серена Уильямс стала пятикратной чемпионкой Australian Open

В финале Australian Open Серена Уильямс обыграла Жюстин Энен 6:4, 3:6, 6:2 и подтвердила звание чемпионки турнира.

Победительницей Открытого чемпионата Австралии Серена стала в пятый раз. До этого она становилась чемпионкой в 2003, 2005, 2007 и 2009 годах.

"Чемпионат.ру"

31.01.2010 - 15:07

профи!

-----XXXXX

Федерер переиграл Маррея в финале Australian Open

Швейцарец Роджер Федерер переиграл Энди Маррея в финале Открытого чемпионата Австралии. Итоговый счёт матча — 6:3, 6:4, 7:6. Поединок длился 2 часа 41 минуту.

Отметим, что Федерер стал четырёхкратным чемпионом Australian Open. Также любопытно, что это уже 16-я победа швейцарца на турнирах "Большого шлема".

Чемпионат.ру
14.02.2010 - 18:32

профи!

-----XXXXX

Звонарева защитила чемпионский титул на теннисном турнире в Паттайе

Россиянка Вера Звонарева второй раз подряд завоевала главный приз на теннисном турнире в Паттайе (Тайланд), призовой фонд которого составляет 220 тысяч долларов.

В воскресенье 25-летняя москвичка, посеянная под первым номером, в финальном матче нанесла поражение 32-летней хозяйке кортов Тамарин Танасугарн — 6:4, 6:4. Встреча длилась 1 час 55 минут.

До этого соперницы лишь раз играли друг с другом — на Открытом чемпионате Великобритании в 2008 году, и тогда сильнее была теннисистка из Таиланда.

За победу Звонарева получит 37 тысяч долларов и 280 рейтинговых очков. Танасугарн положит в карман 19 тысяч и заработает 200 баллов.

В прошлогоднем финале на турнире в Паттайе Звонарева обыграла представительницу Индии Саню Мирзу.

Этот трофей стал для Веры Звонаревой юбилейным 10-м в карьере и первым в текущем сезоне.

РИА «Новости»
21.02.2010 - 15:24

профи!

-----XXXXX

Мария Шарапова завоевала главный приз на теннисном турнире в Мемфисе

Россиянка Мария Шарапова стала победительницей теннисного турнира в Мемфисе, призовой фонд которого составляет 220 тысяч долларов.

В субботу Шарапова, посеянная под первым номером, в финале взяла верх над шведкой Софией Арвидссон, которая пробилась в основную сетку через квалификацию — 6:2, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 6 минут.

На пути к победе Шарапова обыграла таких оппоненток, как Шенай Перри (США), Бетани Маттек-Сэндз (США), Елена Балтача (Великобритания, 8), Петра Квитова (Чехия, 5) и в финале — Арвидссон.

За победу россиянка, которая на данный момент занимает 16-е место в мировом рейтинге, получит 37 тысяч долларов и 280 рейтинговых очков.

Этот трофей стал в активе Марии Шараповой 21-м в карьере и первым в текущем сезоне. В последний раз она выигрывала турнир Женской теннисной ассоциации в сентябре 2009 года, когда стала лучшей в Токио

«Маяк»
28.02.2010 - 13:15

профи!

-----XXXXX

Две российские теннисистки вышли в финал турнира в Малайзии

Российская теннисистка Елена Дементьева одержала победу над австрийской спортсменкой Сибиль Баммер и вышла в финал турнира в малайзийском Куала-Лумпуре.

Полуфинальная встреча, которая прерывалась из-за дождя, завершился со счетом 6:1, 6:3 в пользу россиянки.

В финальном матче Дементьева встретится со своей соотечественницей Алисой Клейбановой. Призовой фонд турнира составляет 220 тысяч долларов.

«Правда.Ру»
28.02.2010 - 18:44

профи!

-----XXXXX

Клейбанова обыграла Дементьеву в финале теннисного турнира в Малайзии

Россиянка Алиса Клейбанова стала победительницей теннисного турнира в Куала-Лумпуре (Малайзия), призовой фонд которого составляет 220 тысяч долларов.

В финале она нанесла поражение соотечественнице Елене Дементьевой в двух сетах — 6:3, 6:2. Матч продолжался 1,5 часа.

Это была первая встреча двух россиянок на корте.

10.03.2010 - 10:18

профи!

-----XXXXX

Сборная России поднялась на второе место в рейтинге Кубка Дэвиса

Опубликован рейтинг мужских сборных по итогам матчей 1/8 финала Кубка Дэвиса.

Сборная России, победив индийских теннисистов, поднялась с третьей строчки на вторую. Лидируют по-прежнему испанцы, победившие сборную Швейцарии. Третьей идёт сборная Чехии, обыгравшая бельгийцев, а американцы после поражения в Сербии опустились со второго места на четвёртое.

Самый большой рывок сделала сборная Чили, благодаря победе над израильтянами поднявшаяся с 17-го места на 12-е.

Кубок Дэвиса. Рейтинг на 8 марта 2010 г.

Южный вышел в 1/8 финала в Майами, Кузнецова, Звонарёва и Павлюченкова выбывают

Михаил Южный вышел в 1/8 финала турнира Sony Ericsson Open, продолжающегося в Майами.

Российский теннисист, посеянный под 13-м номером, встречался в третьем круге с 19-м сеяным - швейцарцем Станисласом Вавринкой. Михаил одержал волевую победу в трёх сетах - 1:6, 7:6(5), 7:5. Продолжалась встреча 2 часа 30 минут.

За выход в четвертьфинал Южный сыграет с американцем Марди Фишем.

Также вышли в 1/8 финала первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, пятый номер посева - швед Робин Содерлинг, седьмой сеяный - хорват Марин Чилич, девятый - чилиец Фернандо Гонсалес, десятый - испанец Фернандо Вердаско, 16-й - чех Томаш Бердых.

Полное фиаско потерпели россиянки, выступавшие в Майами в одиночном разряде. Первая ракетка турнира - Светлана Кузнецова была разгромлена 13-й сеяной - француженкой Марион Бартоли со счётом 3:6, 0:6. Для победы Бартоли понадобилось всего 56 минут. Посеянная 11-й Вера Звонарёва ничего не смогла противопоставить экс - первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен - 1:6, 4:6 за 1 час 6 минут. Анастасия Павлюченкова, посеянная 22-й, без особой борьбы уступила второй сеяной - датчанке Каролин Возняцки - 2:6, 2:6. Эта встреча завершилась за 1 час 3 минуты.

Также пробились в четвертьфинал третья сеяная - американка Винус Уильямс, шестая ракетка турнира - Агнешка Радванска из Польши, девятая - Саманта Стосур из Австралии, ещё две бельгийские теннисистки - Янина Викмайер и Ким Клийстерс, имеющиен 12-й и 14-й номера посева соответственно.

Продолжают борьбу россиянки лишь в парном разряде. Екатерина Макарова и китаянка Шуай Пенг встречались во втором круге с Кветой Пешке из Чехии и Катариной Среботник из Словении. Российско-китайская пара, посеянная восьмой, добилась победы - 6:4, 6:3.