Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Шарапова обыграла Винус Уильямс

Россиянка Мария Шарапова обыграла американку Винус Уильямс в выставочном матче, который в субботу прошел в Таиланде — 6:3, 6:4. Теннисистки провели на жарком солнце 1 час 34 минуты, сообщает АП.

— Было очень приятно снова вернуться на корт и провести свой первый матч в году против Винус, — сказала после игры Шарапова.

sportbox.ru
8.01.2010 - 13:22
kontra

профи!

-----XXXXX

Давыденко победил Карловича и сыграет с Федерером

Николай Давыденко вышел в полуфинал турнира Qatar ExxonMobil Open - 2010 с призовым фондом 1024000 долларов, проходящего в Дохе.

Российский теннисист, посеянный под третьим номером, встречался в четвертьфинале с седьмой ракеткой турнира хорватом Иво Карловичем и победил на двух тай-брейках - 7:6(4), 7:6(7). Матч продолжался 1 час 47 минут.

За выход в финал Давыденко сыграет с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, который победил Эрнестса Гулбиса из Латвии - 6:2, 4:6, 6:4. Другую полуфинальную пару составят вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и серб Виктор Троицки.

Сборная Великобритании победила россиян и вышла в финал Кубка Хопмана

Сборная России, за которую выступали Елена Дементьева и Игорь Андреев, не смогла выйти в финал Кубка Хопмана - неофициального чемпионата мира среди смешанных пар, продолжающегося в австралийском Перте.

В заключительном туре группы B россияне встречались с лидерами группы - теннисистами Великобритании. В первой встрече Елена Дементьева уверенно победила Лауру Робсон - 6:4, 6:0. Но затем Игорь Андреев был вчистую разгромлен Энди Марреем - 1:6, 0:6, и россияне потеряли шансы на выход в финал, независимо от результата парной встречи, так как при равном количестве побед имели бы худшую разность выигранных и проигранных матчей. Но считать дополнительные показатели и не пришлось - в миксте Дементьева и Андреев проиграли Робсон и Маррею со счётом 4:6, 7:6, 6:10.

Таким образом, общий счёт стал 2:1 в пользу британских теннисистов, которые, выиграв все три матча в группе, вышли в финал, где встретятся с командой Испании, которая стала первой в группе A.

ИА Спортком
11.01.2010 - 9:48
kontra

профи!

-----XXXXX

Кузнецова победила в Сиднее Клейбанову, Дементьева выиграла у Скьявоне, Душевина вышла в финал квалификации

Светлана Кузнецова и Елена Дементьева вышли во второй круг турнира Medibank International Sydney - 2010.

Кузнецова, посеянная под третьим номером, в стартовом матче обыграла другую россиянку - Алису Клейбанову со счётом 6:2, 6:7(3), 7:5. Матч продолжался 2 часа 22 минуты. Пятая ракетка турнира Елена Дементьева играла с итальянкой Франческой Скьявоне и победила в двух сетах за 1 час 45 минут - 6:2, 7:5.

За выход в четвертьфинал Дементьева сразится с Даниэлой Хантуховой из Словакии, а Кузнецова - с победительницей матча между ещё одной словачкой - Доминикой Цибулковой и теннисисткой, вышедшей из квалификации.

В финал квалификации пробилась Вера Душевина, за 1 час 38 минут обыгравшая Барбору Захлавову-Стрыкову из Чехии - 6:3, 6:4.

sportcom.ru
13.01.2010 - 12:02
kontra

профи!

-----XXXXX

Вера Душевина не смогла противостоять Серене Уильямс

Вера Душевина не смогла выйти в полуфинал турнира Medibank Innernational Sydney - 2010.

Соперницей российской теннисистки в 1/4 финала стала первая ракетка мира американка Серена Уильямс. Лидер мирового рейтинга имела преимущество и выиграла в двух партиях с одинаковым счётом - 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 1 минуту.

ИА Спортком
14.01.2010 - 12:47
kontra

профи!

-----XXXXX

Петрова и Гарбин вышли в финал парного разряда в Сиднее

Российско-итальянский дуэт в составе Надежды Петровой и Татьяны Гарбин вышел в финал парного разряда турнира Medibank International Sydney - 2010.

В полуфинальном матче Петрова и Гарбин встречались с Анной-Леной Грёнефельд из Германии и американкой Ваней Кинг. Россиянка и итальянка взяли верх в двух сетах - 6:3, 7:5. Матч продолжался 1 час 22 минуты.

В финале Петрова и Гарбин сыграют с победительницами матча Кара Блэк (Зимбабве) / Лизель Хубер (США) - Лора Грэнвилл (США) - Абигэйл Спирс (США).

ИА Спортком
18.01.2010 - 10:00
kontra

профи!

-----XXXXX

Елена Дементьева убедительно выиграла у Серены Уильямс в финале турнира в Сиднее

Елена Дементьева стала победительницей турнира Medibank International Sydney - 2010.

В финальном матче соперницей россиянки, посеянной под пятым номером, стала первая ракетка мира американка Серена Уильямс.

В первом сете, проиграв один гейм на своей подаче, Елена трижды выиграла подачу Серены и выиграла партию. Второй сет проходил с ещё более ощутимым преимуществом российской теннисистки, дважды взявшей подачу соперницы и не отдавшей ни одной своей. В итоге - 6:3, 6:2 в пользу Дементьевой. Матч продолжался 1 час 15 минут.

Кириленко обыграла Шарапову, Сафина и Павлюченкова вышли во второй круг Australian Open

В Мельбурне сегодня стартовал первый в сезоне - 2010 турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Австралии.

Уже в первые часы основного турнира зафиксирован неожиданный результат в матче с участием двух российских теннисисток. Мария Кириленко взяла верх над экс - первой ракеткой мира, победительницей Australian Open - 2008 Марией Шараповой - 7:6(4), 3:6, 6:4.

Вторая ракетка мира Динара Сафина встречалась с Магдаленой Рыбариковой из Словакии и одержала победу - 6:4, 6:4. Продолжает борьбу и Анастасия Павлюченкова, которая уверенно выиграла у Анастасии Севастовой из Латвии - 6:2, 6:4.

ИА Спортком
20.01.2010 - 11:15
kontra

профи!

-----XXXXX

Сафина вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Россиянка Динара Сафина шагнула в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В среду вторая ракетка мира в двух партиях обыграла чешку Барбору Заглавову-Стрыкову — 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 33 минуты.

Следующей соперницей Сафиной, прошлогодней финалистки Australian Open, станет Елена Балтача, представляющая Великобританию. Дочь известного советского футболиста в своем поединке второго раунда обыграла 30-ю ракетку соревнований Катерину Бондаренко (Украина) — 6:2, 7:5.

РИА «Новости»
21.01.2010 - 10:33
kontra

профи!

-----XXXXX

Михаил Южный уверенно вышел в третий круг Australian Open

Михаил Южный вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии.

В поединке второго круга российский теннисист, посеянный под 20-м номером, встречался с Яном Хайеком из Чехии. Михаил не оставил сопернику никаких шансов, устроив разгром со счётом 6:2, 6:1, 6:1. Встреча продолжалась всего 1 час 30 минут.

За выход в 1/8 финала Южный сыграет с поляком Лукашем Куботом или колумбийцем Сантьяго Хиральдо.

ИА Спортком
22.01.2010 - 21:06
kontra

профи!

-----XXXXX

Сафина, Кириленко и Петрова вышли в четвертый круг Australian Open

Россиянки Динара Сафина, Мария Кириленко и Надежда Петрова вышли в четвертый круг Australian Open — теннисного турнира, проходящего в Мельбурне. Сафина обыграла британку Елену Балтачу в двух сетах со счетом 6:1, 6:2. Кириленко взяла верх над над итальянкой Робертой Винчи – 7:5, 6:2, а Петрова не оставила шансов бельгийке Ким Клийстерс – 6:0, 6:1.

Динара Сафина, являющаяся второй ракеткой мира, после выигрыша над Еленой Балтачой – дочерью известного советского футболиста Сергея Балтачи, поделилась секретом подготовки к победному матчу. А также призналась, что на улицах Мельбурна люди ее почти не узнают.

«Я рано потренировалась, потому что хотела как можно дольше отдохнуть. Потом вернулась в отель. Поела где-то недалеко от отеля. А потом только бродила по номеру и смотрела фильмы, — цитирует Сафину официальный сайт Australian Open. — Когда я ходила в магазин, меня никто не узнал. Потом я сидела на улице, и какая-то девочка подошла и пожелала мне удачи».

Матч против Балтачи Сафина оценила на семерку по десятибалльной шкале: «Мне показалось, что все прошло на уровне выше среднего, так что – семь. Я, правда, думаю, что не важно, как легко я выиграла по счету, просто в некоторые моменты я могла сыграть лучше. Понимаете, чем больше матчей я сыграю, тем больше смогу попробовать новых элементов, тем комфортнее буду чувствовать себя на корте».

Высоко Динара Сафина отозвалась о своей сопернице: «Сейчас она на правильном пути. Мне кажется, ей удалось найти свою команду. Это самое важное – со мной было так же. Я долгое время чувствовала, что я могла бы выступать лучше, но не могла найти вокруг себя нужных людей. В общем, надеюсь, что сейчас я нашла нужную команду. Ей удалось войти в Топ-100, но мне кажется, она играет лучше, чем может показаться по ее рейтингу. Ее подъем – вопрос времени».

Для Елены Балтачи матч со второй ракеткой стал большим событием в теннисной жизни: «Было тяжело, я же не каждую неделю играю с теннисистками “десятки”. Я понимала, чтобы бороться с ней на равных, я должна играть очень-очень хорошо. Она на меня очень давила, особенно на моей подаче. Я понимала, что если у меня не идет первая подача, на второй она меня задавит. Мне надо было лучше играть на второй подаче. Я сделала слишком много двойных ошибок. Я думаю, выступила ниже своих возможностей и не показала своего настоящего уровня. Но надо искать и положительные моменты. Я была в отличной ситуации. Я играла в третьем круге. Я играла с Сафиной – я горда собой».

«Вести.Ru»
24.01.2010 - 16:42
kontra

профи!

-----XXXXX

Петрова вышла в четвертьфинал АО-2010 по теннису, переиграв Кузнецову

Надежда Петрова стала первой российской участницей ¼ финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, переиграв в воскресенье свою соотечественницу Светлану Кузнецову.

Поединок в Мельбурне продолжался 2 часа 7 минут, и 19-я ракетка соревнований Петрова сумела переиграть посеянную 3-й Кузнецову со счетом 6:3, 3:6, 6:1. Ранее в шести очных встречах теннисисток на профессиональных турнирах Надежде только раз удалось переиграть Светлану.

Соперницей Петровой в четвертьфинале АО-2010 станет победительница матча двух бельгиек — Жюстин Энен и Янины Викмайер.