Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Дементьева: Я ухожу из большого тенниса

Твой софтовый форумЗнаменитая российская теннисистка, многократная победительница турниров серии WTA, олимпийская чемпионка Елена Дементьева официально объявила о скором завершении своей блестящей спортивной карьеры.

В интервью российскому изданию «СПОРТ-ЭКСПРЕСС» спортсменка призналась, что это решение далось ей очень тяжело и минувший сезон можно назвать самым сложным с точки зрения психологии.

«Это очень эмоциональное решение. Думаю, что на это сложно отважиться любому спортсмену. Я приняла его в начале этого сезона, после чего было очень тяжело играть. Я приезжала на турнир и знала, что это в последний раз. Это был совершенно особенный год, очень эмоциональный. Сейчас мне очень грустно.

Было очень тяжело. Я приезжала на турнир и не могла спать, плакала, переживала, потому что знала, что это мой последний турнир, что я в последний раз играю на центральном корте. Это очень эмоционально и даже в какой-то степени больно. Я готовила себя к этому, но момент настал, и мне очень грустно.

Прежде всего, поговорила с семьей, рассчитывала заручиться поддержкой, но родители сказали: «Все зависит от тебя. Ты должна принимать это решение. Возможно, главное решение в своей жизни. Только ты знаешь, когда настанет нужный момент». Я не хотела объявлять об этом публично до тех пор, пока не сыграю свой последний матч. Поэтому было очень удивительно, что все игроки знали о моем секрете», – рассказала Дементьева.

ИА Спортком
User is online!
7.11.2010 - 14:40

профи!

-----XXXXX

Клейбанова уступила Иванович в финале турнира чемпионов на Бали

В финальном матче турнира чемпионов на Бали россиянка Алиса Клейбанова встречалась с сербкой Аной Иванович и уступила со счётом 2:6, 6:7 (5:7). Поединок продолжался 1 час 46 минут. Ана исполнила семь подач навылет и допустила две двойные ошибки.

Для 23-летней Иванович этот титул стал вторым в сезоне и 10-м в карьере.

Японка Кимико Датэ-Крумм (WC) стала бронзовым призёром турнира чемпионов на Бали, одолев в матче за третье место словачку Даниэлу Хантухову (WC) со счётом 7:5, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 57 минут. 40-летняя японка отыграла девять брейк-пойнтов из 13, реализовав 6 шансов на подаче соперницы из 11.

"Чемпионат.ру"
15.12.2010 - 22:22

профи!

-----XXXXX

Каролин Возняцки, Рафаэль Надаль и Дарья Гаврилова - чемпионы мира ITF

Во вторник объявлены обладатели высших титулов Международной федерации тенниса (ITF).

Лидеры мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль и датчанка Каролин Возняцки стали чемпионами мира 2010 года. Это звание присуждается по итогам выступлений в турнирах "Большого шлема", Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Надаль уже получал этот титул в 2008 году, а Возняцки признана чемпионкой мира впервые.

В парном разряде чемпионами стали у мужчин американцы Майк и Боб Брайаны, у женщин - аргентинка Хисела Дулко и итальянка Флавия Пеннетта.

Россиянка Дарья Гаврилова завоевала чемпионское звание среди юниорок. Лучшим среди юниоров стал колумбиец Хуан Себастьян Гомес. Среди теннисистов на колясках чемпионами мра объявлены Эстер Вергир из Голландии и японец Шинго Кунейда.

Вручение нгаград состоится на ежегодном вечере ITF, который состоится во время Открытого чемпионата Франции - 2011 в Париже

ИА Спортком
16.02.2011 - 21:45

профи!

-----XXXXX

Клейбанова обыграла Грот и сыграет в третьем круге со Звонарёвой

Алиса Клейбанолва вышла в 1/8 финала турнира Dubai Duty Free Tennis Championships - 2011.

Во втором круге Клейбанова встретилась с Ярмилой Грот из Австралии. Российская теннисистка добилась уверенной победы в двух сетах - 6:4, 6:3.

За выход в четвертьфинал Алиса сыграет с соотечественницей - третьей ракеткой мира Верой Звонарёвой.

Неприятный инцидент произошел с российской теннисисткой Анной Чакветадзе во время матча 2-го круга турнира WTA в Дубае.

В поединке против первой ракетки мира датчанки Каролин Возняцки наша соотечественница проиграла первую партию со счетом 6:1, однако затем собралась и вела во второй партии со счетом 5:3, но далее случилась непредвиденная ситуация.

Во время одного из розыгрышей у спортсменки буквально заплелись ноги, и она рухнула на корт без сознания. После оперативного медицинского вмешательства Анна под аплодисменты вернулась в игру, но спустя некоторое время все же снялась с матча и турнира по состоянию здоровья.

sportcom.ru
7.03.2011 - 13:20

профи!

-----XXXXX

Анастасия Павлюченкова выиграла турнир в Монтеррее

Анастасия Павлюченкова стала победительницей турнира Whirlpool Abierto Monterrey Open - 2011 в мексиканском Монтеррее.

Российская теннисистка, посеянная под вторым номером, встречалась с первой ракеткой турнира Еленой Янкович из Сербии. Анастасия проиграла первый сет, но затем переломила ход борьбы и уверенно выиграла вторую и третью партии - 2:6, 6:2, 6:3. Матч продолжался 2 часа 2 минуты.

Приз Павлюченковой, которая побеждает на этом турнире второй год подряд, составил 37000 долларов и 280 очков в зачёт рейтинга WTA.

В финале парного разряда встретились первая и вторая пары турнира, и главные фавориты - Ивета Бенешова и Барбора Захлавова-Стрыкова из Чехии победили на чемпионском тай-брейке за 1 час 42 минуты американку Ваню Кинг и Анну-Лену Грёнефельд из Германии - 6:7(8), 6:2, 10:6.

ИА Спортком
19.03.2011 - 11:59

профи!

-----XXXXX

Шарапова проиграла Возняцки в Индиан-Уэллсе, Федерер и Джокович встретятся в полуфинале

Мария Шарапова не смогла выйти в финал турнира BNP Paribas Open - 2011 в американском Индиан-Уэллсе.

В полуфинале российская теннисистка, посеянная 16-й, встречалась с первой ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки. Мария не смогла оказать сопернице достойного сопротивления, взяв лишь три гейма - 1:6, 2:6. Матч продолжался 1 час 20 минут.

За главный приз Возняцки сыграет с француженкой Марион Бартоли, переигравшей в другом полуфинале бельгийку Янину Викмайер - 6:1, 6:3 за 1 час 25 минут.

Второй и третий номера мужского рейтинга - швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович преодолели четвертьфинальный барьер. Федерер обыграл в двух сетах за 1 час 4 минуты своего соотечественника Станисласа Вавринку - 6:3, 6:4, а Джокович был сильнее француза Ришара Гаске - 6:2, 6:4 за 1 час 35 минут. В полуфинале Федерер и Джокович сыграют между собой. Другую полуфинальную пару ранее составили первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро.

ИА Спортком
20.03.2011 - 11:49

профи!

-----XXXXX

Веснина и Мирза – чемпионки Индиан-Уэллса в паре

Уроженка города Сочи Елена Веснина в паре с индийской теннисисткой Саней Мирзой выиграла турнир в американском в Индиан-Уэллсе в парном разряде.

В финале российско-индийский дуэт уверенно переиграл американок Бетани Маттек-Сандс и Меган Шонесси (8) со счётом 6:0, 7:5. Стоит отметить, что в пяти поединках Веснина и Мирза не отдали соперницам ни одного сета.

Для 24-летней жительницы Сочи этот титул стал четвёртым в карьере на турнирах WТА в парном разряде и вторым на кортах Индиан-Уэллса.Персоны:
Веснина Елена Сергеевна

ИА Спортком
26.03.2011 - 15:23

профи!

-----XXXXX

Майами: Звонарёва победила Сафину, Макарова - Клейбанову, Кириленко и Павлюченкова - в третьем круге, Куницын и Андреев выбыли

Матчи второго круга проходили в пятницу на турнире Sony Ericsson Open - 2011 в Майами.

В двух матчах российские теннисистки сошлись между собой. Екатерина Макарова взяла верх над 22-й ракеткой турнира Алисой Клейбановой - 7:5, 6:3. Матч продолжался 1 час 59 минут.

Третья ракетка мира Вера Звонарёва встречалась с Динарой Сафиной, получившей уайлд-кард. Проиграв первый сет, Звонарёва перехватила инициативу и добилась победы - 3:6, 6:3, 6:2. Продолжалась встреча 2 часа 1 минуту.

Анастасия Павлюченкова, посеянная 17-й, отдала лишь три гейма венгерке Агнеш Саваи - 6:1, 6:2 за 1 час 5 минут.

Мария Кириленко, посеянная 24-й, одержала волевую победу над Санией Мирзой из Индии - 5:7, 6:3, 6:0 за 2 часа 25 минут.

В мужском турнире оба российских теннисиста потерпели поражения. Игорь Куницын ничего не смог сделать с шестым сеяным испанцем Давидом Феррером, проиграв со счётом 2:6, 1:6. Продолжалась встреча 1 час 20 минут.

А вот судьба матча между Игорем Андреевым и американцем Джоном Изнером решалась на тай-брейке третьего сета, где точнее был теннисист из США - 6:4, 5:7, 7:6(2). Продолжался матч 2 часа 17 минут.

За выход в 1/8 финала Звонарёва сыграет с Ярмилой Грот из Австралии, Павлюченкова - с Петрой Квитовой из Чехии, Кириленко - с Агнешкой Радванской из Польши, Макарова - с француженкой Марион Бартоли.

В первом круге парного разряда посеянные третьими Надежда Петрова и американка Лизель Хубер победили хорваток Петру Мартич и Айлу Томлянович - 6:1, 6:4 за 1 час 2 минуты.

Алиса Клейбанова и китаянка Ян Зи выиграли у американки Джилл Крэйбас и австралийки Рене Стаббс - 7:6(7), 6:2 за 1 час 24 минуты.

Вера Душевина и Екатерина Макарова уступили Даниэле Хантуховой из Словакии и Агнешке Радванской из Польши - 3:6, 6:1, 7:10 за 1 час 13 минут.

Алла Кудрявцева и белорусская теннисистка Ольга Говорцова потерпели поражение от первой пары турнира - аргентинки Хиселы Дулко и итальянки Флавии Пеннетты - 1:6, 1:6 за 46 минут.

ИА Спортком
28.03.2011 - 22:06

профи!

-----XXXXX

Шарапова уверенно победила Стосур и вышла в 1/4 финала в Майами

В матче четвёртого круга турнира в Майами россиянка Мария Шарапова (16) встречалась с австралийкой Самантой Стосур (4) и одержала уверенную победу со счётом 6:4, 6:1. Поединок продолжался 1 час 21 минуту. Мария исполнила три подачи навылет, допустив пять двойных ошибок.

В четвертьфинале соперницей Марии станет либо румынка Александра Дулгеру (26), либо китаянка Пэн Шуай.

30.03.2011 - 22:04

профи!

-----XXXXX

Звонарёва победила А. Радваньску и вышла в полуфинал в Майами

Россиянка Вера Звонарёва (3) в четвертьфинале супертурнира в Майами встречалась с полькой Агнешкой Радваньской (9) и добилась победы со счётом 7:5, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 34 минуты. Вера исполнила три подачи навылет, допустив столько же двойных ошибок и отыграв два брейк-пойнта из четырёх.

За выход в финал соревнований третья ракетка мира поспорит либо с бельгийкой Ким Клийстерс (2), либо с белорусской Викторией Азаренко (8).