day & night

Проблема со звуковухой?, или проблема в другом?
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
KUARBO



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 25.04.2006
Пользователь №: 154.781


Респектов: 10
-----X----


Предупреждений: 0


Уважаемые форумчане, у знакомой появилась проблема: на компьютере стала играть только одна колонка(правая), я заменил колонки на другие(заведомо исправные) - история та же, проверил микшер громкоси(в трее) ползунок баланса выставлен по центру. Она говорила, что звонила в магазин компьютерный(додумалась тоже smile.gif ) и там ей сказали, что звуковую карту надо менять.
Дело действительно в карте или из нее пытаются деньги "вытряхнуть"? unsure.gif
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 1)
11.03.2011 - 9:32
#2
middleman



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 3.366
Регистрация: 15.03.2005
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 8.829


Респектов: 744
-----XXXX-




Для начала самый безболезненный вариант. Грузимся с LiveCD какого-нибудь линукса, например Ubuntu, и проверяем звук. Если по прежнему звучит одна колонка, значит проблема действительно в железе. Если звуковая поддерживает автоопределение разъемов (а большинство современных звуковых поддерживают) втыкаем колонки в другой разъем и указываем что это линейный выход. Если после этого все равно звучит одна колонка, значит проблема все-таки с чипом и звуковую действительно нужно менять.
При этом звуковая скорее всего интегрированная и недобросовестные ремонтники могут легко и непринужденно посоветовать заменить всю материну. Не соглашаться. Достаточно поставить дополнительную PCI карточку, которые во-первых стоят не так дорого, во-вторых легко устанавливаются без помощи всяких ремонтников, и пускать звук через нее, а встроенную вообще отключить через биос.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 27.04.2024 - 20:26
Мобильная версия | Lite версия