Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

ЧЕМ и во ЧТО кодировать музыку

,

Полный дайд-жест!

Дата публикации: 09.07.2006 - 03:02
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
SpiderX
Интересная статья smile.gif
WMA как ни крути лучше по качеству MP3, особенно на низких битрейтах.
QUOTE
Новый оптимизированный кодер Archer на базе aoTuV дает выигрыш в скорости кодирования в 3-4 раза, если сравнивать с WMA; и в 2 раза, если сравнивать с MP3 LAME.

Лучше пользоваться родным OGG кодеком с сайта Vorbis. Оптимизированный возможно слегка подрезан по качеству кодирования.
VEG
SpiderX, да, WMA9 несколько превосходит MP3. Я согласен. Но это сравнение в неравных весовых категориях. WMA9 - современный формат, а MP3 уже более 10 лет. Так можно ли считать этот факт весомым аргументом за? Думаю, не стоит, если качество заметно хромает по сравнению с другими современными форматами (Ogg Vorbis / AAC).
Кстати, Ogg Vorbis и AAC сейчас фактически наравне по качеству, но AAC - коммерческая разработка, сильно запатентованная и малопопулярная. И еще у AAC соберется пяток совершенно несовместимых между собой ветвей, что очень сильно путает, ведь все файлы имеют одно расширение, и для каждого типа необходимо подбирать свой плеер. Именно поэтому в статье о WMA предлагается Ogg Vorbis в качестве достойного альтернативного формата.
Спасибо за мини-обзор:)

Кстати, что касается кодеров. Первые места во всех тестах аудио занимает именно тюн aoTuV. И скачок в качестве на низких битрейтах, по сути дела, очень даже неплохой. Оченгь скоро выйдет b4 данного кодера, которого уже нарекли убийцей еще толком не родившегося HE-AAC (pre-b4 уже доступна).
Archer основан на коде текущей версии aoTuV b3. Ускорение, в основном, было достигнуто путем глобальной оптимизации кода под процессоры Intel путем нтеграции кода SSE (именно поэтому данная версия кодера работает еще быстрее на процессорах Intel, а не AMD, хотя и на последней чувствуется ощутимый прирост в раза 2). Судя по всему, еще для повышения скорости совсем чуть-чуть была изменена аккустическая модель. В итоге, ели официальному кодеру дать оценку 4,5, тюну aoTuV 4,9, то у Archer будет что-то около 4,85 (это по моей субъективной оценке).
Кстати, в кодеры серии aoTuV встроен полноценный режим q-2 для превьюшек. При частоте дискретизации 44кГц и стерео выходит 32кбпс. Можете попробовать.
SpiderX
AAC вообще никому не рекомендую юзать. Действительно, "стандартов" куча и для нормального воспроизведения придётся подбирать соответствующий плеер. Что не только создаёт неудобства, а в будущем грозит потерей музыкальной коллекции.

Главный тормоз в развитии OGG в том, что Microsoft не поддерживает этот формат. Даже в Windows Media Player 10 не включили поддержку OGG. Компания уже давно всем сказала, что она думает по поводу open-source проектов. Тем более, что OGG жестоко вздёрнул Microsoft с их WMA сразу как только появился. Бум надеяться на улучшение обстановки.
VEG
SpiderX, я уверен, что Майкрософт и не будет никогда Огг поддерживать. Она бы поддержку МП3 при первом удобном случае убрала. Она жадит стать монополистом в еще на одном рынке - на рынке форматов аудио. А уже потом, используя свою монополию, брать большие деньги за лицензии на использование.
Но ничего страшного... Ведь Ogg Vorbis можно слушать в том же Media Player, установив соответствующий фильтр.
Так что, как я думаю, это не так уж фатально...
SpiderX
QUOTE
Она жадит стать монополистом в еще на одном рынке - на рынке форматов аудио

Думаю у них ничего не выйдет из этой затеи. Светлое будущее за open-source особенно в рамках аудиоформатов и возможно, операционных систем.
Если есть линк на плагин OGG для WMP размести его тут. Давно искал, но не нашёл.
VEG
Хм. А я вроде уже писал smile.gif Ладно, еще раз процитирую:
Нашлись люди, которые слушают музыку стандартным Windows Media Player. Им (и остальным, чей плееер поддерживает DirectShow фильты) могу посоветовать установить специальные OGG DirectShow фильты. Адрес проекта: [spam_detected]http://www.illiminable.com/ogg/ .
Замечу, что фильтры Ogg Vorbis включены в пакеты кодеков типа «K-lite codec pack» или «Nemo codec pack». В их входит фильтр из приведенной ниже ссылки.
Вот еще один DirectShow фильтр для OGG: [spam_detected]http://tobias.everwicked.com/oggds.htm
Самое главное - не ставте сразу несколько фильтров одного формата, иначе могут быть проблемы. На мой взгляд, лучший из всех - это первый самый.
После установки кодера, чтобы Media Player стал считать ogg файлы за свои, перетяните любой ogg файл на значок MediaPlayer, и нажмите в появившемся диалоге «Yes». Все, теперь он не будет сопротивляться, будет принимать все ogg'и на вход smile.gif
SpiderX
QUOTE
После установки кодера, чтобы Media Player стал считать ogg файлы за свои, перетяните любой ogg файл на значок MediaPlayer, и нажмите в появившемся диалоге «Yes». Все, теперь он не будет сопротивляться, будет принимать все ogg'и на вход

Или в контестном меню на OGG файле ("Открыть с помощью...") выберите Windows Media Player и поставьте галку "использовать ее для всех файлов такого типа".
Кодек от illiminable рулит smile.gif Без проблем встроился в WMP9.
VEG спасибки за инфу.
Фанаты OGG всех стран соединяйтесь!
-=+Sheva+=-
MP3 не брошу потому что он хороший! ну а если честно неспорю что ОГГ клёвая штука но не распостраненая редко встретиш плеер с огг поддержкой ну а если найдеш то цена конешно Оху...я так что я подожду когда оно ШИРОКО распостраница! и еще сравниваете запорожец с мереном МР3 уже лет десять а ОГГ просто младенец по сравнению с МР3.

Ну а вобще было бы неплохо если при всей своей крутости по качеству ОГГ был ОЧЕНЬ ШИРОКО распостранен то я За него и руками и ногами biggrin.gif
VEG
-=+Sheva™+=-,
Вот в том и проблема, что многие ждут, пока он широко распространится. А ведь каждый из новых пользователей делает формат более популярным. И только это его распространяет, ибо формат открытый.
Кстати, цены на новые плееры не такие уж и кусачие. Взгляните на недорогие модели от Самсунг, например.
Dead Yaga
Категорически согласен с ЕАС. И не менее категрически не согласен с конвертить чем угодно.
В идеале конвертить( менять аудиоформат) можно ТОЛЬКО хорошим аудил процессором.
Я бы предложил сначала перекгонять в decompresed WAV Audition'ом, а затем сжимать нужным тебе кодеком.
И все-таки посоветовал бы не заморачиваться с форматами. и использовать всегда один.
Например, APE или Lame MP3 CBR 256-320.
Я все чтто граблю, цифрую в 320.

Добавлено:

Правда, попадаются диски, которые эта прога просто не видит.
sad.gif Как это объясняется я так и не понял
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ЧЕМ и во ЧТО кодировать музыку
SoftoRooM © 2004-2024