Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

ПРИТЧИ - вот как бывает

Дата публикации: 02.06.2022 - 13:39
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Iggi
Последняя сказка Шахерезады


И наступила тысяча вторая ночь.

Высыпали яркие звезды на близком фиолетовом небе. И подумала тогда Шахерезада, взглянув в распахнутое окно: «О, Аллах, прошло почти три года, с той поры, как я, ночь за ночью, рассказываю падишаху сказки, чтобы избежать казни. Прошла тысяча дней, но даже звезды кажутся мне ближе и теплей, чем его сердце.
Я ведь женщина, а не книга, которую можно раскрыть или захлопнуть по своей прихоти в любой момент. Я хочу слышать горячие слова и видеть достойные поступки. Даже обреченное животное опытный палач закалывает одним ударом в сердце. А он каждую ночь убивает мою надежду. Кончено! Иссякли мои сказки. Да будет так!»
Взглянув в близкие улыбающиеся глаза падишаха, она произнесла: «О, великий! Я хочу сделать тебе сюрприз. Оставь меня на минуту. Я подготовлю финал тысяча второй сказки. Обещаю: она будет незабываема!»
Падишах вышел, прикрыв за собой дверь и в нетерпении теребя свои одежды, а когда вернулся... Что это?! Комната была пуста. Лишь прозрачная оконная занавеска трепетала на ветру, точно крыло белой птицы.

- Где ты?

- Где ты? - отлетело звенящее эхо от сводчатого потолка.

- Где ты? - плеснула от испуга хвостом златоперая рыбка в бассейне.

Падишах приказал слугам зажечь все свечи и обыскать покои. Но Шахерезады во дворце так и не нашли...
Вернулся помрачневший падишах в ту комнату, где оставил ее в последний раз и тут заметил на подоконнике маленький листочек бумаги. Точно перышко, выпавшее из крыла упорхнувшей птицы:
«Прощай, свет очей моих, - прочитал он, и буквы запрыгали перед глазами. - Я любила тебя больше всего на свете, но так и не дождалась отклика. Если тебе нужны были сказки, то их у тебя теперь много. Вспоминай по одной каждую ночь, и ты скоротаешь время. Прощай же! Может быть, я растворилась в этой предрассветной синеве и стала последней сказкой. А, может быть, меня просто никогда и не было?..»
И взревел падишах, точно тысяча раненых тигров. А глаза его стали влажными, как большие синие озера.
Прошел месяц, пролетел другой, и не было ему утешения. Ничто не радовало и не занимало падишаха, даже любимая прежде охота.
Каждую ночь он садился у окна и, глядя на мигающие звезды, вспоминал сказки Шахерезады. Но только еще сильнее ныло его сердце. И во всех женщинах он видел только ее. И всюду ему чудился ее голос.
Сел падишах на сильного и верного коня и поскакал ранним утром в клубящийся туман.
Поднял он глаза к светлеющему небу и сказал: «Прощай, Шахерезада! Я любил тебя больше самой жизни, но сам не знал этого. Нет тебе забвенья, а мне - покоя!»
И решил он принять смерть, достойную мужчины. Стегнул коня и поскакал к обрыву. Подул ему в лицо встречный ветер, и поплыли облака тумана от обрыва под ноги коню. И, то ли трава зашелестела, то ли ветер запутался в гриве коня, но послышался падишаху знакомый голос:
- Остановись, свет очей моих! Эта ли смелость к лицу мужчине? Разве не ведаешь ты, что конец одной сказки - это начало следующей?
- Не нужны мне сказки без тебя, - тяжело выдохнул падишах, потупив глаза.

Что было дальше?

Чтобы это узнать, надо послушать тысяча третью сказку Шахерезады.

Так кто же ее теперь расскажет?..

Автор: Нонна АЛИЕВА
HugoBo-SS
- Великий Мастер! Три года каждое утро я смотрел как восходит солнце и каждый вечер- как оно садится. Научите меня КунгФу.
- Да,–сказал Великий Мастер.–Но прежде ты должен научиться зависать на высоте 5 метров от земли.
Молодой человек ушел. Но через 5 лет вернулся.
- Великий Мастер. 5 лет каждый день я посвящал себя тренировкам, и теперь я могу зависать над землей,— сказал молодой человек и завис на высоте 5 метров от земли.
- Ни... себе! ?? blink.gif – сказал Великий мастер.
Iggi
Цена человеческой жизни

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.
…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.
Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».
Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.
Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.
ЗЫ:Если у Вас есть возможность кого-то спасти, даже с угрозой для своей жизни - долго не думайте.
barbi
Сила и Слабость.

В чем сила Силы и Слабости суть?
Сила и Слабость отправились в Путь.
Сила с котомкою шла налегке,
Слабость тащила поклажу в мешке.

Сила добра была с каждым прохожим,
Слабость плевалась на всех непохожих.
Слабость лишь злилась, а Сила смеялась.
Сила молилась, а Слабость ругалась.

Силу любили, желали, хвалили.
Слабость жалели, пинали и били.
Сколько бы бед на Пути не бывало,
Сила их все на себя принимала.

Слабость завидовать стала подруге,
Сплетни о ней распускала в округе,
И ревновала и грызла как моль,
Стала вином заливать свою боль.

Стала рядиться одеждами Силы:
Слабость кричала и поносила.
В Силу вцеплялась, кусая ей ноги,
Грязью ложилась пред ней на дороге.

Сила пыталась помочь и понять,
Слабость хотела побольше отнять.
Сила терпела, Сила просила,
Слабость на плечи взвалила, тащила.

Сила на Слабость порою серчала,
Сила слабела, а Слабость крепчала.
Только вдруг Сила внезапно прозрела,
Эта история ей надоела.

Слабость оставив лежать и стонать,
Тронулась в Путь по дороге опять.
Много примкнуло к ней Сил на Пути,
Стало надежней и легче идти.

С ног поспадали тяжелые гири,
Стала дорога светлее и шире.

Эта история пусть вас научит,
Как выбирается верный попутчик.

(......)
HugoBo-SS
Ум и Сердце (история из жизни А.Эйнштейна)

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: "Все, что существует, создано богом?"

Один студент смело ответил: "Да, создано богом".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.
Iggi
Всем уставшим воинам посвящается!

Нет больше веры в Бога во Христе.
И нет в душе стремления просить.
Не теплитса во мне желанье жить,
На этой, Им покинутой, земле.

Когда любил - смеялись мне в глаза.
Когда прощал - меня пытались бить.
Когда давал - был в стае воронья.
А попросил - все принялись учить.

Бесславен путь героя на щите.
Когда вокруг нет тех, кто знал тебя.
Ты жизнь свою отдал святой «войне».
Наградой стал лишь холод для себя.

Здесь праведных кричать не нужно слов.
Здесь нет улыбок, здесь оскал клыков.
И если ты подставишь щеку для пинков.
Вопьются в глотку, быстро и без слов.

Здесь мира сильные собой восхищены.
А слабые молчат, отсчитывая дни.
Здесь Бог лишь символ дани суеты.
Здесь мир лишь зеркало Его мечты.

Нет больше веры в Бога во Христе.
Здесь Бога нет, мир растоптал Его.
Он отвернулся, обессиленный любить.
Устал и я – меня пусть призовет к себе.

автор:Александр Карбовский
barbi
Рецепт от неверия.

Пришел однажды атеист к старцу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!

— Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

— Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились — и вот вам результат.

— Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

— Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир — с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами — возник по воле слепого случая, без замысла Творца?
PTyTb
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!
barbi
Ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик.Официантка подошла к нему.
— Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? — спросил мальчик. — Пятьдесят центов, — ответила официантка.Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.— А сколько стоит простое мороженое, без ничего? — спросил ребёнок. Официантка начала выражать недовольство:— Двадцать пять центов, — коротко бросила она в ответ. Мальчик улыбнулся.— Хочу простое мороженое, — сказал он.Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт
и удалилась.Ребёнок закончил есть мороженое,оплатил в кассе счёт и ушёл.
Когда официантка вернулась убирать стол, у неё встал комок в горле, она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов — её чаевые.
*******
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков...........
HugoBo-SS
Как-то раз маленький Мишутка, спросил своего отца медведя:
- Папа, ты наверное, всех знаешь, кто здесь живёт в лесу?
- Да, знаю сынок.
- А вот скажи мне - волк самый храбрый? – спросил сын.
- Он очень храбрый, намного храбрее, чем я, - ответил медведь.
- А, барс сильный? – не унимался Мишутка.
- Невероятно сильный, я с ним и близко сравниться не смогу, - заметил отец.
- Ну, а рысь – она ловкая?
- У-у-у! – пробормотал медведь. - Она настолько ловка, что лист не шелохнётся, когда она охотиться за добычей.
- А, что насчёт лисы? Говорят она очень умная.
- Да сынок, правильно говорят. Она действительно умна и проворна.
- Так почему папа ты глава леса, а не барс, волк или умная лиса? – в недоумении спросил Мишутка.
- Видишь ли, сынок, волк храбр, но не может быть осторожным. Барс сильный, но очень вспыльчив. Рысь ловкая, но часто не может сохранить то, что приобрела. Лиса умная, но частенько свои навыки использует, чтобы обхитрить других и поэтому попадает в неприятности. Ну а, я просто вижу десять сущностей, там, где они видят только одну и в зависимости от ситуации и времени, я бываю то лисой, то барсом. Вот только поэтому я и глава леса.

© Андрей Мэрко
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ПРИТЧИ - вот как бывает
SoftoRooM © 2004-2024