Твой софтовый форум > Тематические форумы > Ресторан SoftoRooM

Выпечка, десерты

,

для сладкоежек

Дата публикации: 03.12.2014 - 15:36
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
kontra
САЛАТ 'ДЕСЕРТНЫЙ'


1 банка консервированных колечек ананаса,
2 апельсина,
2 банана,
0,5 стакана свежих густых сливок.

Почистить апельсины и бананы. Апельсиновые дольки разрезать пополам и вынуть из них косточки, ананаса и бананы нарезать кубиками.
Выложить их в глубокое блюдо и залить взбитыми сливками.
Перед подачей слегка охладить, поместив на 3-4 минуты в морозильную камеру.

Caprise
Овсяные шарики

1 ст. овсяных хлопьев
0.5 ст. сахара
2 ст.л. какао
100г сливочного масла
2ст.л. воды
орехи



К овсянным хлопьям добавить сахар, какао, размягченное масло, воду и орехи. Все перемешать и сформировать шарики. Обвалять в мелконарезанных орехах и поставить в холодильник на 1-1.5 часа.
kontra
АНГЛИЙСКИЙ ШОКОЛАДНЫЙ ПУДИНГ


- какао 3 ст. л.,
- сливки 1-2 ст. л. или молоко 125 г,
- сухари панировочные мелко тертые 125 г,
- сахар, мука пшеничная по 60 г,
- масло сливочное 50 г,
- яйца 2 шт.,
- коньяк 1 ст. л.,
- миндаль тертый 2 ст. л.,
- сода 0,5 ч. л.

Какао смешать с панировочными сухарями, добавить молоко или сливки и оставить на 10 минут. Масло смешать с частью сахара и хорошо растереть, добавить желтки, муку и соду, а затем подготовленные панировочные сухари с какао, миндаль и коньяк.
Отдельно взбить белки с оставшимся сахаром и добавить в тесто.
Приготовленное тесто поместить в форму для пудинга и варить на паровой бане в течение 1 часа.
Подать в горячем виде с коньячным или винным соусом.

СУХОЕ ПЕЧЕНЬЕ


- мука 640 г,
- масло сливочное 120 г,
- сахар 200 г,
- сахарная пудра 90 г,
- яйца 2 шт.,
- пекарский порошок 20 г.

Масло растереть с сахарной пудрой добела. Непрерывно помешивая, добавить взбитые яйца, сахар и муку, смешанную с пекарским порошком, замесить тесто.
Готовое тесто раскатать, вырезать фигурными выемками печенье и выпекать в духовке в течение 25 минут.

СДОБНОЕ ПЕЧЕНЬЕ


- мука 300 г,
- масло сливочное 100 г,
- желтки яичные 3 шт.,
- сахар 50 г,
- сливки 50 г,
- цедра лимона,
- ванилин,
- жир для смазывания.

Размягченное масло смешать с ванилином, сахаром и цедрой, добавить 2 желтка и хорошо взбить. Добавить муку, замесить тесто и поставить его в холодильник на 1-2 часа.
Затем тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см, вырезать печенье, выложить на смазанный жиром противень и смазать печенье сливками, смешанными с желтком.
Выпекать в течение 12 минут до золотистого цвета при 200 °С.
kontra
ПИРОГ С СЫРОМ


- 200 г готового теста
- 1/2 л молока,
- 80 г сливочного масла,
- 80 г муки,
- 400 г сыра,
- 2 сырых яйца,
- 100 г очищенных грецких орехов,
- тертый мускатный орех,
- соль, черный молотый перец.

Тесто раскатать и положить в форму для пирога, вилкой наколоть на дне.
Приготовить подливку из муки и сливочного масла. Молоко поставить кипятить с сыром, нарезанным кусочками, посыпать мускатным орехом, солью, черным молотым перцем. Когда сыр расплавится, пропустить его через сито, соединить с подливкой и, постоянно помешивая, оставить на 1 час на огне, тщательно перемешать густую смесь и снять ее, остудить; через 15 мин. добавить сырые яйца целиком, грецкие орехи, смесь выложить на тесто, поместить в духовку с температурой 170°С на 1 час.
Вынуть из духовки, остудить 15 мин. и подавать к столу с салатом, приготовленным с небольшими кусочками свиного сала.
kontra
ПИРОГ С ЧЕРНОСЛИВОМ


- 1 кг слоеного или песочного теста
- 500 г полусухого чернослива,
- 1 чайная чашка некрепкого чая,
- 50 г спирта,
- 1 сырое яйцо,
- 50 г сахарного песка.

Тесто вынуть из холодильника и дать согреться при комнатной температуре.
Чернослив промыть и замочить в теплой воде на 2 часа, освободить от косточек, положить в кастрюлю с 2 ст. ложками чая, поставить на огонь, распарить, помешивая деревянной ложкой, добавить спирт и подержать на огне 5 мин. Когда чернослив полностью распарится, процедить его через сито, снова поставить на огонь подсушить, постоянно помешивая деревянной ложкой, затем пюре охладить.
Нагреть духовку до высокой температуры.
Тесто раскатать толщиной 5 мм, разрезать на 2 куска прямоугольной формы, один из которых больше другого на 3 см. Противень слегка смазать сливочным маслом, на середину положить меньший кусок теста, на нем разложить пюре из чернослива, смочить края небольшим количеством воды, плотно покрыть большим куском теста и закрепить края, кончиком ножа сверху нанести рисунок.
В миске разбить яйцо, слегка взбить, полить тонким слоем поверхность теста, посыпать сахарным песком, поместить в духовку на 20 мин.
Подавать к столу в горячем или теплом виде.

СОСИСКИ В ТЕСТЕ


- 1 кг слоеного теста
- 8 сосисок,
- 1 сырое яйцо.

Тесто вынуть из холодильника и дать согреться при комнатной температуре в течение 2 часов, затем тонко раскатать на доске и нарезать прямоугольниками 10x6 см.
Сосиски нарезать кусочками длиной 4-5 см, разложить в центре каждого прямоугольника из теста, завернуть и закрепить края.
Взбить яйцо и смазать им сосиски в тесте, выложить на противень, поместить в духовку с умеренной температурой на 20 мин.
Подавать к столу в очень горячем виде.

ЛИСТОЧКИ С СЫРОМ


- 150 г муки,
- 1 чайная ложка сухих дрожжей,
- 150 г швейцарского сыра,
- 80 г сливочного масла,
- 2 сливочных сырка,
- 1 ст. ложка свежих сливок,
- 1 яичный желток,
- 1 щепотка соли,
- черный молотый перец.

Сыр натереть. В миску положить муку с дрожжами, тщательно перемешать и сделать углубление в центре.
Сливочное масло нарезать мелкими кусочками и размять вилкой до получения кремообразного состояния. 3/4 количества тертого сыра положить в муку вместе со сливочным маслом, сливочными сырками и сливками, слегка посолить и обильно поперчить, все компоненты тщательно перемешать до получения однородной массы и оставить на 1 час.
Духовку разогреть до высокой температуры.
Доску посыпать мукой, выложить тесто, раскатать толщиной 1/2 см, нарезать кусочками в 8 см длины и 1 см ширины. Противень смазать растительным маслом и разложить на нем кусочки теста. Разбить яйцо, отделив белок от желтка; белок использовать для приготовления другого блюда, а желток положить в миску, развести 1 ст. ложкой воды, смазать им кусочки теста, посыпать оставшимся тертым сыром и поместить на 10 мин. в духовку.
Вынуть из духовки и остудить перед подачей к столу.
kontra
ТВОРОЖНИКИ


На 500 г творога - 1/2 стакана сметаны, 1 яйцо, по 2 ст. ложки масла
и сахара, 1/2 стакана муки, 1/4 порошка ванилина.

Творог пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, сложить в глубокое блюдо или в кастрюлю, всыпать туда же 1/4 стакана просеянной муки, сахар, соль, ванилин, добавить сырое яйцо. Все это хорошо перемешать, выложить на посыпанный мукой стол, скатать творожную массу в форме толстой колбаски и разрезать ее поперек на 10 равных по величине лепешек. Каждую лепешку обвалять в муке, положить на разогретую с маслом сковороду и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Готовые творожники уложить на блюдо. При желании, их можно обсыпать сахарной пудрой и подать горячими со сметаной или фруктовым сиропом.

Лимонный кекс


для теста: мука - 350г; сахар - 200г; масло сливочное - 250г; пекарский порошок - 1 ч.л.; лимон - 2 шт.; яйцо - 4 шт.; соль - щепотку; ванильный сахар - по вкусу;

для лимонной глазури: лимон - 2 шт.; сахар - около 10 ст.л.; вода - около 100 мл

Лимонную цедру натереть на мелкой терке. Лимон разрезать на половинки и выжать сок. Размягченное сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя сахар, соль, цедру и лимонный сок. Желтки отделить от белков и добавить по одному к маслу, продолжая взбивать до образования однородной светло-желтой массы. Важно добавлять каждый следующий желток только тогда, когда предыдущий уже будет тщательно перемешан с маслом. По ложке, постоянно размешивая массу вилкой, добавить просеянную муку, смешанную с пекарским порошком.
Охлажденные белки взбить в пену, после чего половин белков добавить в тесто с коньяком. Размешивать белки надо очень аккуратно, чтобы они не успели полностью осесть. Форму для кекса слегка смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями. Тесто выложить в форму и выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 40 минут на нижней полке. Если кекс за это время не пропекся, накройте верх формы фольгой и переставьте на среднюю полку. Выпекать до готовности.
Лимоны ошпарить, разрезать на кусочки и измельчить в миксере. Лимонную массу залить водой, добавить сахар и поставить варить. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить сироп до загустения. Готовый кекс переложить на тарелку и облить сиропом. Оставить остывать, после чего нарезать на кусочки.
Примечание: для глазури можно использовать те же лимоны, с которых сняли цедру. В них достаточно остается сока, чтобы получился лимонный сироп.
kontra
ОЛАДЬИ СО ШПИНАТОМ


- 125 г муки,
- 2 сырых яйца,
- 100 г молока,
- тертый мускатный орех,
- соль, черный молотый перец;
150г шпината, 100г сливочного масла.

Сбланшировать мелко нарезанный шпинат и обжарить 5 мин. с 20 г сливочного масла, посолив и поперчив.
Приготовить тесто: перемешать муку, взбитые яйца, молоко, посыпать мускатным орехом, посолить, поперчить, добавить шпинат, тщательно перемешать.
На сковороде разогреть сливочное масло, ст. ложкой из теста сформовать небольшие оладьи и поджарить с двух сторон.
kontra
Торт с миндальным кремом

Для теста: 250 г муки, 1 ст.л. сахарного песка, 125 г сливочного масла, 2 щепоти соли, 1/2 ст. воды. Для крема: 100 г молотого миндаля, 6 ст.л. сахарного песка, 2 яйца, 4 ст.л. сливочного масла.

Приготовить крем: энергично смешать молотый миндаль, сахар, сырые яйца, растопленное сливочное масло до получения однородной массы. Насыпать горкой муку, сделать вверху углубление, положить в него растопленное сливочное масло, соль. Быстро все перемешать, добавив 1/2 ст. воды (от долгого замешивания тесто становится жестким и ломким). Поставить тесто на 2 ч в прохладное место. Затем быстро раскатать скалкой, уложить в форму, предварительно смазанную маслом и посыпанную мукой. Поставить в духовой шкаф приготовленную основу для торта. Не дожидаясь, когда торт подрумянится, вынуть его из духового шкафа. Украсить остывший торт слоем миндального крема достаточной толщины и вновь поставить в духовой шкаф на 15 мин. Можно дополнительно украсить торт смесью свежей клубники с 3 ст. ложками сахарной пудры и соком половины лимона. Подавать теплым.

Торт апельсиновый


Для теста: 400 г муки, 2 яйца, 200 г воды, 200 г сливочного масла, 1/2 к.л. соли. Для крема: 2 яйца, 7-8 ст.л. сахарного песка, 1 апельсин, 70 г сливочного масла.

Насыпать муку горкой, сделать вверху углубление, разбить в него сырые яйца, посолить, добавить воду и растопленное сливочное масло. Постепенно перемешать до получения однородного теста. Скатать тесто шаром и слегка посыпать мукой. Затем сплюснуть и уложить в предварительно смазанную сливочным маслом широкую форму для торта. Смешать 2 яйца, сахар, выжатый из апельсина сок и натертую цедру апельсина. Добавить растопленное масло. Выложить крем на тесто и поставить в горячий духовой шкаф на 25 мин. Подавать торт теплым.


kontra
КУЛЕБЯКА


Для теста:
- мука пшеничная 350 г,
- дрожжи 20 г,
- масло сливочное или маргарин 50 г,
- жир 15 г,
- молоко 100 г,
- яйца 2 шт.,
- сахар, соль по вкусу.
Для начинки:
- капуста белокочанная свежая и квашеная по 350 г,
- мякоть свинины 350 г,
- лук репчатый 30 г,
- жир 30 г,
- перец, соль по вкусу.

Приготовление теста. Приготовить опару: 4 столовые ложки муки развести в небольшом количестве теплой воды, добавить дрожжи и щепотку сахара, поставить в теплое место. Когда опара подойдет, добавить оставшуюся муку, молоко, 1 яйцо, 1 желток и соль.
Тесто месить до тех пор, пока не появятся пузыри. Масло растопить, остудить, добавить в тесто (оставив для поливки) и месить еще несколько минут.
Посыпать тесто мукой и поставить для расстойки в теплое место.
Готовое тесто выложить на посыпанную мукой доску и раскатать в прямоугольный цласт толщиной 0,5 см. На середину пласта положить начинку, края защипать.
Положить кулебяку на смазанный жиром противень, сверху смазать белком и выпекать в духовке в течение 1 часа. При подаче кулебяку разрезать на порции и полить маслом.
Приготовление начинки. Квашеную и свежую капусту сварить до мягкости в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и пропустить через мясорубку. Лук нарезать ломтиками, слегка обжарить на жире, добавить капусту и потушить. Подготовленную массу приправить солью и перцем, добавить мелко нарубленное мясо. Все хорошо перемешать.


МАКОВНИК


- мак 250 г,
- вода или молоко сладкие 1,5 л,
- изюм, орехи по 50 г,
- цукаты 15 г,
- ром 30-50 г,
- миндаль очищенный или шоколад 50 г,
- ломтики белого хлеба или сухари.

Мак залить кипящей сладкой водой или молоком так, чтобы образовалось тягучее тесто. В это тесто добавить изюм, измельченные орехи и цукаты, ром.
Дно стеклянной посуды выложить ломтиками белого хлеба или сухарями, предварительно обмакнув их в горячую сладкую воду или молоко. На них положить толстый слой маковой массы, потом опять слой сухарей и т. д.
Последний слой должен быть маковым.
Блюдо выставить на продолжительное время в холодное место.
Перед подачей украсить половинками миндаля или шоколадными монетками.
kontra

МИНДАЛЬНЫЙ ТОРТ С АБРИКОСАМИ


- 200 г слоеного теста
- 300 г молотых миндальных орехов,
- 200 г сахарного песка,
- 6 яичных желтков + 2 целых сырых яйца,
- 20 г рома,
- 50 г мелко нарезанных миндальных орехов,
- 1 банка абрикосов в сиропе,
- 100 г сливочного масла,
- несколько капель миндальной настойки,
- сахарная пудра - для украшения.

Тесто раскатать, поместить в высокую форму, вилкой наколоть тесто на дне.
Яйца перемешать с сахарным песком, добавить молотых миндальных орехов, ром, миндальную настойку, распущенное сливочное масло.
Абрикосы выложить на тесто в форме, на них - приготовленную смесь.
Форму поместить в духовку на 1 час.
За 10 мин. до готовности посыпать миндальными орехами и оставить в духовке до тех пор, пока орехи не примут золотистый оттенок, вынуть из духовки и украсить сахарной пудрой.

ТОРТ С ФИНИКАМИ


- 200 г песочного теста
- 800 г фиников,
- 200 г сливочного масла,
- 120 г мелко нарезанных и поджаренных лесных орехов.

Раскатанное тесто положить в форму, вилкой наколоть тесто на дне, положить на него несколько косточек фиников, поместить в духовку до белого состояния, затем остудить.
Финики очистить от косточек, пропустить через сито, добавить 100 г лесных орехов, сливочное масло, тщательно перемешать до получения однородной массы.
Когда дно торта охладится, вынуть косточки фиников, положить на него приготовленную смесь, сверху посыпать лесными орехами.




Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Выпечка, десерты
SoftoRooM © 2004-2024