Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Не запускается компьютер!

Дата публикации: 15.02.2007 - 10:36
Pages: 1, 2, 3, 4
scorpion-ds
Блок питания я вчера разбирал, ни чего удивительного там не увидел, единственное, что на конденсаторах (на самых больших двух) сверху черные пятна, но наверно это просто метки какие-то.

Но вот что заметил, если отключить от материнской платы такой разъем из четырех контактов (в инструкции написано, что это ATX12), то после запуска компьютера вентиляторы работают, но сам ПК все равно не запускается, если его снова вернуть, то вентиляторы после запуска только секунду работают.
betepon
Разьем о четырех контактах - дополнительное питание на материнскую плату. Используется в современных машинах, т.к. "мощъности на матери немного возросли" (не буду вдаваться в подробности)
Если отключил дополнительное пиатние и при включении, т.е. фактически при закорачивании между собой двух проводков - блок запустился - о чем свидетельствуют завертевшиеся вентиляторы - то с вероятностью в 60 % блок питания в порядке.

Пусковой импульс проходит, но останов вентиляторов свидетельствует о том, что пусковой импульс генерируется еще раз.

По предварительным данным (очень трудно определить что происходит - не видя этого) поблемма в связке Процессор-Мать-Память-Видео.
Блок питания тоже со счетов сбрасывать не стоит.

Самый быстрый и дешевый способ найти неисправность - заменить по одному оборудование.

Еще проделай такой финт - вытащи память и включи компьютер с установленным дополнительным питанием. Если кулера будут крутиться - а комп пищать - дело в памяти.

если нет
поставь память и выдерни видеокарту. будет пищать - дело в видеокарте иначе либо мать либо проц либо БП

Тогда сократимся до 3-х компонентов.

Еще советую почитать здесь.
https://softoroom.org/topic23509.html
scorpion-ds
Память вынимал эффект тот же, вынимать видеокарту не пробовал, отключал только монитор от нее, но вентилятор на ней работает, пробовал отключать все дисковые устройства тоже ни чего не меняется. Понимаю, конечно, что такого делать было ни как нельзя, но я пробовал при «включенном» компьютере подключать это самое дополнительное питание, ПК при этом моментально выключался (в момент подключения разъема появлялись искры). Вольтметра у меня нет, поэтому не могу проверить, какое выдает напряжение блок питания.

Вообще сегодня планировал купить новый БП, но теперь задумался что возможно он и не виноват, но нести в ремонт БП точно не буду, за его ремонт у нас берут как минимум треть стоимости нового.
Alex Ander
Советую обратить внимание на писк матери при запуске. В большинстве случаев помогает определить неисправность.
betepon
Сильно напоминает мать.
А есть у кого взять погонять 100% исправный БП
Тогда остается мать, проц, видео.
scorpion-ds
Я тоже думаю на материнскую плату, тем более ранее на ней уже сгорела сетевая карта (наверно «первый звоночек» был), но если это так то придется, как минимум покупать материнскую плату, процессор и память (материнская плата у меня Socket 939, таких уже нет в продаже). Денег на все это у меня нет, а компьютер по работе нужен каждый день, так что рискну и куплю пока БП, посоветуйте хоть какой брать?

Варианты:
БП 350W P4 ISO-450PP – 90 грн. (~20$)
БП 350W P4 Aopen – 160 грн. (~30$)
БП 400W P4 Aopen – 178 грн. (~35$)
БП 450W P4 Aopen – 193 грн. (~39$)
betepon
Ели на работе - бери дешевле.
scorpion-ds
QUOTE(betepon @ 7.02.2007 - 15:08)
Ели на работе - бери дешевле.
*


Купил БП 400W P4 Aopen, сегодня установлю, и будет видно, в чем проблема была, потом отчитаюсь, если повезет, то с дому (если ПК заработает) rolleyes.gif .
dead-morozzz
А все-таки наверное мать... А вообще проще всего почистить стирательной резинкой контакты на видяхе и памяти. Обнулить Биос. А дальше посмотреть, что будет.
scorpion-ds
Покупка блока питания ситуацию не поменяла, сгорела, по-видимому, все таки материнская плата.
Если удалить все устройства включая видеокарту, то эффект тот же. Пробовал вынимать процессор, без него компьютер «запускается», крутятся вентиляторы, но ни каких писков нет, после установки процессора ПК снова начинает вырубаться сразу после старта, максимум, что было вчера это дошло дело, до первого «штатного писка» (3-5 секунд работы), после чего он отключился.

Если я правильно понимаю, то материнские платы ремонту, по сути, не подлежат?
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не запускается компьютер!
SoftoRooM © 2004-2024