Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Мобильные новости

Дата публикации: 19.04.2024 - 21:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Урсу
Вышел Winamp для Android.

Цитата | Quote
Winamp - один из самых известных медиаплееров прошлого, воспроизводивший музыку почти на каждом компьютере, теперь появился и на устройствах с операционной системой Android. Плеер работает на ОС Android 2.1 и выше, комплектуется виджетом на десктоп. Если установить на свой компьютер Winamp 5.59 beta, можно будет синхронизировать свою медиабиблиотеку с коммуникатором используя USB или WiFI соединение. Загрузить проигрыватель можно из Android Market, найдя его простым поиском. Winamp 5.59 beta можно скачать с форума Winamp.

Источник: 4PDA
Урсу
Nokia: никаких устройств на базе MeeGo до 2011-го года.

Цитата | Quote
В ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы в третьем квартале, новый исполнительный директор компании Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) коснулся некоторых подробностей планов на будущее. В частности, он сообщил, что появление устройств под управлением операционной системы MeeGo следует ждать не раньше 2011 года. Напомним, что ранее финская компания заявляла о намерении выпустить смартфон с MeeGo на борту, несмотря на уход руководителя подразделения MeeGo Devices Ари Джаакси (Ari Jaaksi), к рождественским праздникам.
Что касается самого устройства на базе MeeGo , то до сегодняшнего дня каких-либо подробностей о нем от Nokia не поступало. Разве что в Сеть «утекло» несколько фото, но это случилось скорее вопреки, чем благодаря компании.
По предварительным данным, смартфон под названием Nokia N9 на MeeGo размещен в алюминиевом корпусе с полнофункциональной QWERTY-клавиатурой и 4” OLED-дисплеем, а также 1-ГГц процессором и встроенной памятью объемом 64 Гбайт.

Источник: 3DNews
ЭЖД
ph34r.gif Android 3.0 с поддержкой протокола SIP и видеочата выйдет в декабре

Цитата | Quote
Раскрыты некоторые подробности будущего выпуска открытой мобильной платформы Android 3.0. Новая версия выйдет в декабре и будет содержать редизайн графических элементов интерфейса, поддерживать работу на планшетных ПК и сервис Google TV. Отдельно стоит отметить, что в Android 3.0 будет реализован видеочат, превращающий телефон в видеофон. В приложении Google Voice будет обеспечена поддержка VoIP-протокола SIP (к слову, две недели назад вышел Skype для Android), что позволит осуществлять звонки без подключения к GSM-сети, например, используя бесплатный Wi-Fi или недорогой 3G-интернет.

Источник_http://www.opennet.ru/
Урсу
В январе союз Garmin-Asus распадется.

Цитата | Quote
Альянс Garmin-Asus закончит свое существование в январе 2011 года. Входящие в него компании ASUSTeK Computer и Garmin, очевидно, решили не продлевать договор и не продолжать сотрудничество, поскольку оно оказалось не особенно успешным. Альянс создавался для выпуска мобильных устройств, к примеру, уже продаются коммуникатор Garmin-Asus nuvifone M20, модель T-Mobile Garminfone, а также смартфон Garmin-Asus A10 на основе ОС Android. Однако, до того, как сотрудничество будет прекращено, в продажу поступят еще несколько устройств под данным брендом.
До конца текущего года на тайваньском рынке выйдут еще один или два смартфона Garmin-Asus под управлением Android. Точно не известно, что это за устройства и появятся ли они где-либо еще. Что касается Garmin-Asus A10, то он вышел на домашнем рынке в сентябре и за месяц разошелся лишь в количестве 3500 штук. Планируется выпустить его также в других странах Азии и в Восточной Европе, а затем на Тайване выйдет обновленный Garmin-Asus A10 с поддержкой платежной системы EasyCard, ее можно будет использовать в общественном транспорте. Кроме того, в следующем году еще может успеть появиться модель Garmin-Asus под управлением Windows Phone 7.

Источник: FERRA.RU
Урсу
«Большая тройка» заплатит штраф за дорогой роуминг.

Цитата | Quote
Завышенные тарифы «ВымпелКома», МТС и «Мегафона стали предметом рассмотрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в результате чего каждому из участников «большой тройки» назначен штраф в размере 1% от выручки. Сообщивший об этом ресурсу «Ведомости» заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин утверждает, что размер штрафа должен был составить 15% от выручки, но ввиду того, что операторы устранили нарушение добровольно, наказание будет значительно мягче.
Начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг уточнил, что штраф будет взиматься с доходов от роуминга, заработанных операторами в России и других странах СНГ, так как дальнего зарубежья данная мера не коснется. Такой подход не вызывает возражений у операторов. «В странах, где МТС не присутствует и не может влиять на тарифы между операторами, решение удешевить связь не в ее власти»,— говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
По подсчетам аналитика «ВТБ капитал» Виктора Климовича, все три оператора «большой тройки» заплатят по $1 млн. Он утверждает, что основная часть штрафа представляет собой начисления на доходы от роуминга в странах СНГ, так как российский внутрисетевой роуминг не отличается дороговизной, а на национальном (межсетевом) роуминге «большая тройка» зарабатывает немного.
В связи со снижением роуминговых тарифов в России и других странах СНГ, не позднее 1 декабря разговоры по мобильному телефону подешевеют в 1,5-2 раза, SMS-сообщения — втрое, а мобильный Интернет — в 2-4 раза. Недавно представители операторов выступили с опровержением слухов о том, что падение доходов от снижения цен на роуминговые услуги будет компенсировано за счет повышения тарифов на местную связь.

Источник: 3DNews
ЭЖД
ph34r.gif Nokia изменяет стратегию продвижения Symbian и фокусирует усилия на развитии Qt

Цитата | Quote
Компания Nokia планирует сократить 1800 рабочих мест, преимущественно связанных с поддержкой старых проприетарных средств разработки для платформы Symbian. О намерении проведения значительного сокращения персонала было заявлено вскоре после того как компании Samsung и Sony Ericsson объявили о свёртывании производства моделей на основе Symbian. Ранее директор Nokia заявил о решении не включать в свою производственную программу Android с тем, чтобы "оставить на рынке отличимый от конкурентов бренд Symbian" и "не слиться в глазах потребителя в деперсонифицированный ряд неразличимых Android-продуктов".

Как правило, переданные открытому сообществу проекты первое время работают на "холостом ходу" и на раскручивание механизмов нового проекта уходит не менее трёх-пяти лет, только после этого удаётся сформировать устойчивую тенденцию к значимым коммитам и формированию продукта. В переходный период развития "щёлкать секатором" и пересаживать проект с грядки на грядку, что так здорово умеют Oracle и Novell, - не рекомендуется. Первое время приветствуется предоставление полноценных SDK и мотивирование независимых разработчиков конечных приложений к портированию проектов в "разогреваемый" код. Подобные меры в состоянии нивелировать разочарование от невозможности контролировать работу ядра проекта, что с успехом продемонстрировано сверхдоступными средствами разработки, например, под Apple iOS. С другой стороны, Nokia в течение 5 лет вводила в замешательство всех, интересующихся присоединением к разработке конечных пользовательских приложений под S60, что в конечном итоге и привело к падению интереса производителей и разработчиков к этой платформе.

Проанализировав ситуацию, Nokia официально объявила о реструктуризации программной платформы, которая теперь в первую очередь будет сфокусирована на развитии открытой кодовой базы Symbian и на продвижении фреймворка Qt для открытых платформ MeeGo и Symbian, вместо поддержки устаревшего проприетарного комплекта инструментов для разработки Symbian-приложений.

Для разработчиков использование Qt существенно упростит процесс портирования приложений для различных мобильных платформ: в настоящее время в Qt уже официально поддерживаются MeeGo и Symbian, а также существуют неофициальные порты для Android, Apple iOS и webOS. Для пользователей Nokia обещает обеспечить возможность постоянного инкрементального обновления, т.е вместо подготовки значительных релизов Symbian^3 и Symbian^4, процесс разработки и выпуска обновлений будет более сглаженным. Теперь нет необходимости ждать выхода устройств на базе Symbian^4, все запланированные для данной версии новшества будут доступны через регулярные обновления, в том числе и для пользователей смартфонов, уже сейчас поставляемых с Symbian^3.

Кроме того, Nokia анонсировала намерение усилить поддержку HTML5-технологий для web-контента и приложений для платформ Symbian и MeeGo. Прежде всего такая поддержка связана с развитием средств декларативного описания интерфейса в Qt (язык QML и проект Qt Quick) и интегрированных возможностей на базе движка WebKit. Первым шагом стал выпуск для Symbian^3 сборки Qt 4.7, которая пока предназначена для разработчиков приложений. Пользователям Qt 4.7 пока недоступна, данная версия начнёт поставляться на устройства Symbian^3 в первом квартале 2011 года.

Источник_http://www.opennet.ru/
Урсу
Интернет-магазин приложений Android Market преодолел стотысячную отметку.

Цитата | Quote
Компания Google объявила, что ее интернет-магазин приложений для операционной системы Android - Android Market - включает сейчас более 100 000 активных тайтлов. Об этом было объявлено в микро-блоге Twitter разработчиков операционной системы Android (Android Developers Twitter). Количество приложений в Android Market удвоилось, приблизительно, за полгода. Еще в апреле их было только 50 000, мы писали об этом в новостях. Тогда компания указала, что ежемесячно в каталоге появляется почти 9 000 приложений.
Действительно, данная платформа сейчас популярна и быстро развивается, постоянно выпускаются новые смартфоны на ее основе от ведущих и более мелких производителей. Также ОС Android используется и для планшетов. Полгода назад ожидалось, что 100 000 приложений появится в Android Market в сентябре. Но этого не произошло, хотя отставание составило всего месяц и данный рубеж был пройден в октябре. Для сравнения, в конкурирующем онлайн-магазине Apple App Store - почти 300 000 приложений, а в BlackBerry App World - всего лишь 10 000 позиций.

Источник: FERRA.RU
Урсу
Появление белого iPhone 4 отложили до весны или отменили навсегда?

Цитата | Quote
Надежды на поступление белого iPhone 4 в продажу в этом году, вызванные упоминанием о нем в обновлении приложения Apple Store 1.1, оказались напрасными. Выпуск белого iPhone 4 в очередной раз откладывается, в этот раз до весны 2011 года. Об этом сообщила во вторник представитель Apple. «Нам очень жаль, что нашим покупателям придется ждать белый iPhone 4 в очередной раз»,— призналась она.
Следует отметить, что Apple никогда не утруждала себя детальным объяснением причин задержки выпуска белого iPhone 4. Ничего, кроме извинений, не было сказано и в этот раз, хотя речь идет о третьей по счету отсрочке выпуска смартфона.
Нельзя сказать, что отсутствие белой версии iPhone 4 негативно сказывается на продажах «яблочных» смартфонов. На прошлой неделе Apple сообщила о реализации 14,1 млн iPhone, что в немалой степени способствовало рекордным финансовым показателям компании.
В связи с этим появилось еще одно интересное предположение, высказанное источником ресурса BGR. Информатор утверждает, что в марте 2011 будет объявлена еще одна отсрочка появления белого iPhone 4, и до анонса следующей версии iPhone 5, который, предположительно, состоится в июне или июле, останется совсем недолго. Другими словами, Apple просто тянет время — белой версии iPhone 4 не будет. По мнению аналитиков, отсрочка не так негативно скажется на продажах iPhone 4, как если бы это было в случае аннулирования выпуска белой версии смартфона.

Источник: 3DNews
Урсу
Вышла обновленная версия Opera Mini для Android.

Цитата | Quote
Компания Opera Software объявила о выпуске обновленной версии мобильного браузера Opera Mini для платформы Android.
В представленной модификации программы, получившей индекс 5.1.22460, норвежские разработчики добавили возможность управления размерами шрифта на просматриваемых веб-страницах, ускорили рендеринг страниц на японском и китайском языках, доработали средства ввода данных в устройствах Sony Ericsson X10 Mini и X10 Mini Pro. Также сообщается об устранении различных неточностей в коде продукта и реализации для жителей Поднебесной инструментария, обеспечивающего беспрепятственный доступ к магазину приложений Android Market. Помимо всего прочего была улучшена стабильность работы браузера.
Пятое поколение браузера Opera Mini развивает концепцию полноценной работы в Интернете с любого мобильного устройства. В программном продукте реализован интуитивно понятный интерфейс, добавлены вкладки, экспресс-панель и менеджер паролей, внедрена функция синхронизации пользовательских данных между компьютером и телефоном. Браузер снижает нагрузку на сотовые сети, позволяя сжимать получаемые и передаваемые данные до 90% от их первоначального объема. В результате пользователи получают больше контента в пересчете на один мегабайт трафика, а операторы и провайдеры имеют возможность контролировать расходы на инфраструктуру своих сетевых коммуникаций. Согласно последним данным, пользовательская аудитория Opera Mini составляет более 66,5 млн человек. Загрузить новинку можно из магазина приложений Android Market.
Дополнительные сведения о программном продукте представлены на сайте компании-разработчика.

Источник: 3DNews
ЭЖД
ph34r.gif Apple выдвинул против Motorola ответный иск, касающийся платформы Android

Цитата | Quote
Спустя три недели после обвинения компании Apple в нарушении 18 патентов, был инициирован ответный иск против Motorola. В иске Motorola обвиняется в нарушении шести патентов, которые по мнению Apple незаконно использованы в телефонах на базе платформы Android.

Motorola обвиняется в нарушении следующих патентов:

    * 7,812,828 - идентификация и классификация действий через эллипсоидный метод оценки нескольких касаний к поверхности мультитач экрана;
    * 7,663,607 - методы отслеживания нескольких касаний к емкостным мультитач панелям;
    * 5,379,430 - объектно-ориентированный метод добавления компонентов (документы, утилиты, библиотеки, шрифты и т.п.) в систему без запуска инсталляционной программы;
    * 7,497,949 - эвристические методы определения отправляемых через графический интерфейс команд для систем с сенсорным экраном;
    * 6,493,002 - методы и инструменты для отображения и работы с областями экрана с управляющей и статусной информацией;
    * 5,838,315 - поддержка настраиваемых элементов взаимодействия с пользователем в графической компьютерной системе, основанной на обработке событий.

Источник_http://www.opennet.ru/
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Мобильные новости
SoftoRooM © 2004-2024