Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Новости IT

,

IT News, новости высоких технологий

Дата публикации: 24.06.2020 - 21:24
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Котенка
«Рамблер» запустил универсальный мессенджер


Твой софтовый форум


«Рамблер» запустил в публичное beta-тестирование коммуникатор «Рамблер-Контакты».

«Рамблер-Контакты» позволяют пользователю общаться через единый интерфейс с друзьями из различных социальных сетей и мессенджеров: «ВКонтакте», Facebook, ICQ, Mail.ru «Агент», Google Talk, «Я.Онлайн», QIP, Jabber. Не важно, на какой аккаунт или сервис было отправлено сообщение. Если пользователь подключил свои учетные записи к «Рамблер-Контактам», то сможет всегда оставаться на связи.

Через «Рамблер-Контакты» можно обмениваться мгновенными сообщениями, читать письма и отвечать на электронную почту, отправлять СМС. Также пользователи приложения могут совершать онлайн-звонки друг другу c поддержкой видео.

Начать пользоваться «Рамблер-Контактами» можно, скачав приложение и авторизовавшись через учетную запись на «Рамблере». Beta-версия доступна для пользователей операционной системы Windows. По словам разработчиков, приложения для Mac OS X и Linux будут представлены в ближайшее время.
clon31
Mozilla выпускает Aurora-версию браузера Firefox 7

Твой софтовый форум


Разработчики открытого веб-браузера Firefox сегодня представили Aurora-версию Firefox 7, доступ к которой пока открыт небольшому числу разработчиков и тестеров данного браузера. Основной же части пользователей Firefox придется ждать как минимум бета-версии, которая будет размещена в открытом доступе.

Разработчикам и тестерам новинка предложена в виде версии для Windows, Mac OS и Linux. По заверениям Mozilla, Firefox 7 содержит в себе несколько инноваций, которые в сумме приводят к тому, что браузер потребляет примерно на 30% меньше памяти в системе. Это сказывается и на общей производительности системы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
ЭЖД
ph34r.gif Консорциум W3C ищет пути обхода патента Apple, мешающего принятию web-стандарта

Цитата | Quote
Консорциум W3C объявил о проведении кампании по выявлению фактов более раннего использования технологий, отмеченных в принадлежащем компании Apple патенте 7,743,336, зарегистрированном 10 мая 2006 года. Данный патент мешает принятию спецификации, определяющей API для контроля доступа к web-виджетам.

Обычно в подобных случаях компании идут на уступку и предоставляют возможность безвозмездного использования пересекающихся со спецификациями технологий, но компания Apple отказалась от подобного шага, что не исключает возможность сбора отчислений за использование запатентованных технологий или использование патента в судебных разбирательствах. Поэтому единственной возможностью обеспечить принятие спецификации является признание пересекающихся с ней патентов недействительными, например, через выявления фактов более раннего использования запатентованных технологий.

Несколько лет назад консорциум W3C уже прибегал к подобной практике при подготовке спецификации с API для обновления виджетов, принятию которой мешало заявление Apple о пересечении с патентом 5,764,992. После проведения разбирательства было признано, что патент 5,764,992 не пересекается со спецификацией.

Источник_http://www.opennet.ru/
Котенка
В подмосковных школах будут учить предметы в формате 3D


Более 70 подмосковных школ к 1 сентября 2011 года получат специальное оборудование для изучения предметов в трехмерном формате. Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам рассказала министр образования региона Лидия Антонова.

"Это своего рода образовательный театр. На уроке химии учащиеся смогут увидеть 3D-движение молекул и атомов химической реакции, а на уроке географии воочию побывать в джунглях Амазонки", - рассказала министр.
По ее словам, такое оборудование к 1 сентября получат 73 подмосковные школы. В некоторых образовательных учреждениях такие комплекты уже функционируют.

Антонова добавила, что стоимость одного комплекта оборудования составляет около 1 миллиона рублей.

По словам министра образования, средства на эти комплекты выделяются из областного бюджета. Школы, в которые поставляется дорогостоящее оборудование, прошли конкурс "Инновационные школы Подмосковья".
Котенка
Новая технология для браузеров позволит забыть о паролях


Mozilla Foundation, выпустившая три недели браузер Firefox 5, представила новый сервис - децентрализованную систему авторизации BrowserID. Она позволяет использовать для входа на любой сайт, поддерживающий этот протокол, адрес электронной почты, а не легко забываемые логины и пароли.

Система Mozilla базируется на протоколе Verified Email Protocol (VEP), которому достаточно удостовериться через браузер, что пользователю действительно принадлежит указанный им почтовый ящик. Подтвердить свой адрес в системе BrowserID достаточно только один раз - после этого можно авторизироваться на сайтах, не вводя учетные данные по нескольку раз.

В Mozilla уверяют, что этот процесс абсолютно защищен, поскольку "личность" пользователя проходит ее собственную процедуру проверки и подтверждается открытым ключом криптосистемы. Кроме того, BrowserID бесплатен и работает на всех современных браузерах, включая последние версии Microsoft Internet Explorer.

Главный недостаток BrowserID в том, что пока он работает только на тестовом сайте MyFavouriteBeer.com и ряде других малоизвестных ресурсов. Среди популярных аналогов открытого протокола Mozilla - OAuth и OpenID, появившиеся около пяти лет назад. Эти системы, в частности, используют Google (для входа в систему блогов Blogger), LiveJournal, PayPal, Yahoo, Twitter и другие.
Котенка
Представлена альтернатива формату PDF


Компания Wolfram Research продемонстрировала новый формат электронных документов под названием CDF (Computable Document Format, буквально "формат вычисляемых документов").

В формате CDF, указывается на сайте разработчика, можно хранить инфографику, учебные пособия, журнальные статьи, разного рода доклады и отчеты. При этом в текст документа могут быть включены интерактивные элементы - например, графики, схемы или диаграммы.

Управлять интерактивными элементами может сам читатель документа - например, можно перестроить график, введя новые данные. Документы CDF отображаются в браузере, но необходимо установить бесплатное дополнение CDF Player, которое "весит" около 100 мегабайт.

Разработчики указывают, что CDF будет открытым форматом. Они позиционируют его как альтернативу "статичному" формату PDF, в котором сейчас хранятся большинство статей, отчетов и других документов такого рода.

Компания Wolfram Research занимается разработкой программного обеспечения для математических вычислений. Один из самых известных ее продуктов - система компьютерной алгебры Mathematica.
Котенка
Yota запустила собственный киносервис


Компания "Скартел", владеющая брендом Yota, запустила видеосервис Yota Play.

В настоящий момент в каталоге Yota Play содержатся около двух тысяч кинофильмов. Еженедельно планируется добавлять еще около 200. Просматривать кино пользователи сервиса могут на компьютере, телевизоре, проигрывателе Blu-Ray или домашнем кинотеатре с подключением к интернету.

Сообщается, что работать с Yota Play будут, в частности, телевизоры LG и Samsung с поддержкой технологии Smart TV. Планируется выпустить приложения Yota Play для мобильных платформ iOS и Android. Для корректной работы сервиса необходимо подключение к интернету со скоростью по меньшей мере 1,2 мегабита в секунду.

Возможны две схемы оплаты: за каждый фильм отдельно или месячная подписка. Право посмотреть один фильм из каталога стоит 99 рублей, стоимость подписки пока не сообщается. Фильм доступен для просмотра в течение 30 дней с момента оплаты или в течение 48 часов после нажатия на кнопку "Воспроизведение". Одну и ту же киноленту можно просмотреть несколько раз.

Договоры о предоставлении контента "Скартел" заключила с несколькими киностудиями, в том числе с Walt Disney Company, Warner Bros., Sony Pictures и NBC Universal.

Yota Play будет интегрирован с популярными киносайтами, а также с социальной сетью Facebook. За счет этого пользователи смогут выбирать фильмы для просмотра, опираясь на рекомендации друзей.

Компании "Скартел", помимо Yota Play, принадлежит также сервис "Yota Музыка", который работает на компьютерах и смартфонах HTC MAX 4G и позволяет прослушивать треки в режиме онлайн.
HugoBo-SS
Компания Euclideon готова устроить революцию в 3D-графике


Твой софтовый форум
Unlimited Detail: фотореалистичные трава, камень и грязь. Камень «импортирован из реального мира».


Австралиец Брюс Делл, в прошлом году заявивший о создании новой технологии 3D-графики Unlimited Detail, снова дал о себе знать. Он — ныне глава компании Euclideon, доступ к сайту которой ограничен, — представил очередное демо, показывающее возможности разработки. Но, увы, опять не раскрыл детали.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
видео:
По материалам Popular Science

KLUCHICK
SoftoRooM
Встречаем шестого Огнелиса! Mozilla выпустила браузер Firefox 6 досрочно.

Компания Mozilla выложила на свой FTP-сервер файлы с браузером Firefox 6.0, сообщает PCMag.com. Доступны версии для Windows, для Mac OS X и для Linux на нескольких десятках языков, в том числе и на русском.

Ранее Mozilla сообщала, что финальная версия Firefox 6.0 появится 16 августа, однако фактически компания выпустила браузер на два дня раньше намеченной даты.

По оформлению Firefox 6.0 не отличается от пятой версии браузера, однако Mozilla добавила несколько новых функций. В их число входят возможность задать настройки приватности для каждого сайта отдельно с помощью инструмента about:permissions и "подсветка" доменного имени в адресной строке. Сообщается, что новый браузер работает на 20 процентов быстрей, чем Firefox 5.

Firefox 5, предыдущая версия браузера, вышла 21 июня. В 2011 году компания Mozilla перешла на ускоренный цикл разработки - теперь новые версии Firefox будут выходить каждые шесть недель. Напомним, что ранее Mozilla выпускала новые версии гораздо реже - так, Firefox 3.0 появился в июне 2008 года, Firefox 3.5 - в июне 2009 года, Firefox 3.6 - в январе 2010 года, а Firefox 4.0 - в марте 2011 года.

11 августа компания Mozilla раскрыла в блоге Add-ons Blog некоторые подробности о браузере Firefox 8. Эта версия Firefox будет автоматически отключать браузерные дополнения, которые устанавливают сторонние программы.

Браузер Firefox занимает в мире второе место по популярности после Internet Explorer. По данным сервиса статистики NetMarketShare, в июле 2011 года на долю Explorer приходилось 52,7 процентов рынка, а на долю Firefox - 21,8 процентов.

утащил с Lenta.ru


Забираем нового Огнелиса с офсайта, тестим:
Котенка
Adobe поддержала альтернативу Flash


Твой софтовый форум


Компания Adobe выпустила бета-версию программы Adobe Edge. Как сообщается в пресс-релизе на сайте компании, Adobe Edge предназначена для создания веб-анимации с помощью открытых стандартов, включая HTML5, CSS3 и JavaScript.

Редактор Adobe Edge позволяет удобным для пользователя способом создавать анимацию для последующего встраивания в веб-страницы. Такую анимацию можно просматривать в современных браузерах без установки дополнительных плагинов.

Программа распространяется бесплатно. Загрузить ее можно с сайта Adobe Labs. Adobe пообещала выпускать обновления для Adobe Edge, которые будут добавлять в программу новые возможности.

Компания Adobe известна как разработчик инструментов для работы с платформой Flash, которая используется для создания динамического веб-контента, в том числе игр, анимации и баннеров. Для просмотра Flash-контента необходимо установить соответствующее дополнение для браузера. Многие мобильные устройства, в частности, плееры iPod touch, планшеты iPad и смартфоны iPhone, по умолчанию не поддерживают Flash.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости IT
SoftoRooM © 2004-2024