Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Два российских антивируса не прошли проверку

Дата публикации: 18.12.2007 - 14:45
Pages: 1, 2, 3
Dreamforce
Последние пару лет юзал НОД32 и, читая положительные отзывы о нём и отчёты об успешно пройденных им тестах, радовался своему правильному выбору. И так было до недавнего, совсем недавнего времени... Буквально с неделю назад стало твориться что-то неладное с компом - один за другим стали "ломаться" экзешники, переставали работать то одна, то другая прога. То файл "корруптед", то "сигнатура приложения изменилась", то ещё какая хрень... Глубокий скан всей системы НОДом, при выставленных самых максимальных, "параноидальных" опциях ничего не выдал. Ну, ругнулся он на пару каких-то кряков, а так - всё чисто, мол... Причём НОД был самый новенький, троечка, со всеми апдейпами! Подумал - может с винтом что не так? Протестил винчестер несколькими утилитами - нет, всё в порядке... Звоню админу сетки - тот говорит "попробуй поставить Каспера, проверь им. Если ничего не даст - будем думать дальше". Поставил, обновил, запустил скан. Так Касперский не только нашёл с полтыщи зараженных файлов, так ещё и вполне успешно их вылечил, что, как потом сообщил мне мой админ, НОД делает намного хуже - многие из "вылеченных" им файлов потом перестают работать. Всё, теперь у меня стоит 7-й Касперский, гуд бай НОД. А жаль, так он мне нравился, прям таки сроднился с ним smile.gif
Конечно, споры о том какой антивирус лучше идут давно и будут продолжаться ещё очень долго... И я не ставлю под сомнение все те аргументы и доводы, которые приводят другие люди, многие из которых, наверное, намного более компетентны чем я, просто я в данном случае исхожу из своего личного конкретного опыта, а опыт - вот такой, и факты, особенно когда они напрямую касаются лично тебя - штука ну очень серьёзная, и это перевешивает все отчёты о каких-то, очень авторитетных, тестах.
nake
Скажу вам так, господа.
Пробовал Аваст, Нод, КИС, на работе стоит Симантек.
Аваст и Нод поначалу впечатляли, но после длительного пользования каким - либо из этих антивирусов комп начинал жить "своей жизнью". То проц чем-то грузится, то по сетке чего-то качается. Это были признаки инфекции. Остановился на КИС. Почти год проблем не знаю! На работе сисадмин всем ставит Симантек. Лучше бы он его себе.... Спасает только одно- CureIT! от ДР.Вэб. Столько пакости вылавливает- ужас! Скачал раз в неделю свеженькую версию- прогнал комп и в очередной раз разочаровался в Симантеке.
betepon
Выскажу свое (и не только мое) мнение
1. ВСЕ официальные обзоры - заказные. И те, кто эти обзоры составляют - отрабатывают свое жалование.
Кто больше на лапу кинет - тот и в ТОП попадет. Конечно бывают и такие случаи, когда в топ включают действительно хорошие вещи.
2. У каждого из нас свои предпочтения, основанные на личном опыте, при том разнообразном. По этому убеждать кого-то в чем-то бесполезно.
Как тот хохол (я к стати к ним отношусь) "Поки не помацае - не повiрить." ("Пока не потрогает - не поверит")
3. Соответственно люди, проводившие тест - как лица, имеющие собственные предпочтения, отдали пальму первенства тем антивирусам которые

НА 1 месте - Заплатили за 1-е место
На 2 месте - нравятся тестерам
Дальше в произвольном порядке все остальные.

К стати предоставление бесплатной лицензии тоже является способом оплаты.

Исходя из вышеизложенного обзоры читаю между строк - узнавая из них - какие антивирусы появились среди новых, и какие самые новые версии из старых.
И пробую, пробую, пробую...

Из личного опыта - Стоит компьютер, стоит 4 года. Связка
OutPost + Nod + NukeNаbber. Меняются версии программ. Вирусов нет.

Расскажу, как у нас в городе несколько лет назад проводилось независимое тестирование компьютеров.
Каждая фирма - заинтересованная в тестировании - сдавала сумму денег в 5000 грн.
Таких фирм набралось с десяток.

Потом подставные лица приходили на фирму и покупали компьютер.
Этот компьютер всесторонне тестировался, а потом возвращался на фирму + нерастраченные деньги из этих 5000 грн.
Таким образом фирма не могла предоставить
1. Опытные образцы
2. Специально разогнанные образцы.
3. Сделать специальные доработки, предложения и скидки.

И это тестирование было на 95% точно.

serna62
Старший маркетинговый аналитик "Лаборатории Касперского" Олег Гудилин в интервью DP.ru заявил, что авторитетный тест Virus Bulletin устарел, поскольку был разработан в девяностых годах прошлого века и с тех пор практически не изменялся.От таких коментов один смех в животе. КГБшная контора даже понимает, что это они должны изменяться. Изумитель тупой комент laugh.gif
Sub-Zero
Работал сис-админом более 6 лет. За время работы пробовал и Panda Antivirus и NAV и NOD32 и DrWeb и KIS.
Panda - просто жила вместе с вирусами в памяти )) Памяти ведь много - на всех хватит smile.gif
NAV - резиденты его тоже как и панду не смущали и жили вместе дружно и счастливо.
NOD32 - поначалу (первые дней 5) все было хорошо - потом компы начинали виснуть. После снесения этого чуда и установки KIS, последний очень долго уничтожал всяких жучков на компе.
DrWeb - антивирусная база почти в 3 раза меньше чем у KIS (комментарии думаю излишни). Ситуация схожая с NOD32. Все вроде хорошо но стоит зайти на какую нибудь "очень умную страницу" и привет компу smile.gif
KIS - нареканий нет за уже более чем 3 года службы. Да версии 4-5 безбожно тормозили комп - факт. А теперь в состав 6-7 версии KIS включен и файрволл (для любителей ставить 25 программ: "Антивирус+Файрвол+Еще какая нить хрень") и присутствует очень мощный эвристический анализатор (да да госпожа Verani44ka - привожу вашу фразу "Анализирует поведение програм и файлов, тоесть обновления для него не так важны как для каспера, он и сам ниплохо соображает. "). Обновления на самом деле важны и ой как важны!!! И ваш Avast еще подставит вам когда нибудь такую подножку что долго и с грохотом будете лететь.
А с каспером у меня был такой случай - получил я рано утром по почте файлик - типа прайc.exe ну и фраза - запусти меня скорее smile.gif)
Я как порядочный сисадмин тут же отдал эту гадость на съедение касперычу. Тот сказал - файл чист все ок. Но я на всякий случай решил отдать его на тест в лабораторию и уже через час после автоматического обновления баз мой KIS с гордостью прибил эту дрянь - оказался страшным зашифрованным трояном. Так то!
TAPZAH
Проблема антивирусов была постоянной (у меня) - файлы *.exe не видел вирусы, но только после открытия и их активности он их замечал...

На будущее: если Вы неизвестно от кого получили письмо/сообщение с ссылкой или файлом - любопытство Вас погубит. Все файлы напичканы вирусами, а ссылки ведут через тридевять земель на сайты с вирусами - ЭТО ФАКТ!
Landgraf
Ну что ж, внесу и свою лепту. Вспомните лето 2007 - вирус "Warezov" во всех его порявлениях. Так вот косил он и NOD и Avast и Symantec и DrWeb все его пропускали. Symantec обнаруживал библиотеки, писал, что удалит после перезагрузки и ничего не получалось и все рекомендации на сайте ничего не меняли. Касперский Антивирус тоже пропустил его (сам лечил у клиента) один раз (может настроили не так, как надо). Зато KIS7 не только защищал от него (вирус-Warezov), но и с успехом лечил зараженные тачки и сейчас лечит. Как альтернатива - McAfee (антивирус+файервол+антишпион), но его гиморно настраивать неподготовленному пользователю.
Ну а то, что все эти тесты были всегда "по заказу", кажется всем давно известно, кто тут не слышал о PR? laugh.gif
ss18
Цитата | Quote(Sub-Zero @ 14.12.2007 - 18:58)
И ваш Avast еще подставит вам когда нибудь такую подножку что долго и с грохотом будете лететь.
*

логично, но почему только Avast smile.gif
Из популярных антивирусов, самые большие надежды и разочарования у людей от NOD32, уж очень часто люди плачутся по этому поводу, наверное не с проста, сам не юзал, но факты упрямая вещь, слишком много на форумах разочаровавшихся в нём.
Касперычь очень даже не плох, но не люб он мне, да ещё эти ненавязчивые просьбы подкинуть им бабла, короче нет, не для меня такое, не выношу зажиточных побирушек smile.gif
Avast вполне надёжный, юзаю года 4, никаких проблем за это время не было, проверяюсь раз в 3-4 месяца CureIT! и им за avast-ом пока ничего не подчищал.
А вообще-то очень нравится AVG от GRISOFT, роскошная вещица, слежу за результатами всех этих антивирусных тестов, и как правило, он стабильно держится в верху списка лидеров. Пользовался им правда давно, удалил тогда только по той причине, что обновления были тяжеловаты и редко выходили, сейчас не знаю, как с этим обстоят дела, но как только avast! :"подставит вам когда нибудь такую подножку что долго и с грохотом будете лететь." сразу перейду на GRISOFT.
А вообще защита не ограничивается только антивирусами и файрволами, ведь дыры в браузерах это тоже слабые наши места. Выбор правильного браузера важная вещь, надёжнее всего, как показывают результаты тестов это OPERA.
Защищайтесь по полной программе и пусть придет к нам светлое безвирусное будущее!
Синоптик!
Использую аппаратный брандмауэр, Firefox с дополнением NoScript + online проверка на вирусы и проверка время от времени romoveit pro :) Проблем нет.
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Два российских антивируса не прошли проверку
SoftoRooM © 2004-2024