Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Реформа образования!

,

Учителя должны отговаривать уч-ся от ВУЗ

Дата публикации: 11.12.2008 - 18:42
Pages: 1, 2
SanSarych
Почитал, волосы тоже встали дыбом.
IMHO баян но с хорошим мативом (не фальшивит).

Что сечас твориться в образовании - оболванивание с целью сделать рабочий класс, но простите, как его сделать если каждый ПТУ метит себя в колледж, отменяет профилирующие занятия и внедряет все больше гуманитарные, я сам учитель (правда им не работаю), у меня много друзей из этой сферы, они все жалуются, что год из года приходят учится полные балваны, которые очень неграмотны, но вот тесты сделать (читай по алгоритму) они умеют.
Я сам разрабатывал систему тестов (профориентация - мой диплом) и знаю чтоэто не так просто, особенно если хочеш получить хороший результат, про ЯГУ (ЕГЭ) и говорить нечего - учителя сейчас не учят, а готовят к сдачи этой ЯГИ, про знания тут никто не говорит.
Да государству нужны рабочие руки, да менеджеров дофига, но , простите, этому учить нужно с первого класа. Вы помните уроки трудов в школе? Я помню, иногда интересные - иногда идиотские, но мы БИЛИСЬ за право стоять у стонка с целью вытачить из дерева эту пешку или еще чегото, а что сейчас, не в одной школе нет нормальной мастерской/столярки. А дошкольные учереждения (ДТЮ СЮТ и прочие) их тоже закрывают, а ведь там и можно готовить тех кто умеет работать своими руками. Реальная история- рассказал один выпускник ДТЮ:
Когда я поступил в ВУЗ мне пришлось перехать вобщагу, вроди бы все ничего и компания нормальная, но вот настали бытовые проблемы - сломался замок в комнату, что сделали эти перцы - пошли искать вахтершу - она слесаря, он нафиг послал, сказав, что нету замков и все в таком духе. Я просто пошел в магазин купил отвертку и за 10 минут починил это хозяйство, потом была плитка, чайник, дверь. Меня удевило, что эти товарисчи даже и не думали что это можно самим сделать. Теперь я на хорошем считу, та как один знаю что такое отвертка и девушки меня даже приглашают иногда чтото починить, работаю за еду (иногда не только).
Вот этот человек знает не толькочто такое отвертка, у него его шестерка бегает резвее некоторых япошек, при чем человек учится на юрискласа
P.S. Все что написано - IMHO
airstream
"сечас твориться", "каждый ПТУ метит себя в колледж", "я сам учитель", "учится балваны", "хочеш", "учят", "а готовят к сдачи", "класа", "уроки трудов", "у стонка вытачить", "еще чегото", "вобщагу", "вроди", "удевило", "считу", "юрискласа"


laugh.gif Комментарии нужны? Или реформа образования? Хорошо, что он детей не учит, но другие его коллеги часто ли лучше?
Hidi
Конституция- это начало всех законов.Это так? Да. Там написано про выборы: каждый имеет право избирать и быть избранным. В бюллетени на выборах нет возможности поставить галочку "Против Всех", а это непосредсвенном относиться к "праву избирать". Так вот, Конфуций сказал - Если начинают с неправильного, то мало надежды на правильное завершение. И еще я соглашусь с Конфуцием, в том, что каждый народ заслуживает своего правителя, так как, действительно на выборах большинство поддержало нынешнюю власть и нечего сейчас быть чем-то не довольным.
И дурак тот кто ещё думает, что sin и cos им в жизни не пригодится, так как такая система даёт человеку опыт в логическом мышлении, и помогает ему рассматривать проблему с разных сторон, используя логическую цепочку.8-)
Кот в Сапогах
Буквально пару слов, точнее слухов, в спойлере
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

nado_hto
22:23 08.12.2008
Да проста "учителя" ДоСиделись На Жопе!!!
Да так ДоСиделись, что "дебилов" уже немеряно по миру распущено.

Вот и до них "обратка" добралась!

Всё возвращается- знаетели?!

Цитата | Quote(Ivangot @ 5.12.2008 - 16:05)
В этих реформах и свои плюсы и свои минусы. Так же, как и в старой системе образования....
*


Так то оно так, да вот "направленице" "болотное" у данной "реформы"-
- Не Улавливаете?
ZaHack
Сейчас меня закидают помидорами, но вот с этой фразой я не могу не согласиться:
Цитата | Quote(PTyTb @ 5.12.2008 - 2:33)
Зачем мальчику, который хочет заниматься музыкой, геометрия, физика, химия? Что он запомнит из всего этого?


Одно дело, конечно, когда человек еще не знает, чем он будет заниматься, а вот если он уже твердо определился, то пичкать его "левыми" знаниями - плохая идея. Конечно, лишних знаний не бывает, но вся беда в том, что они идут в ущерб профилю, т.к. их тоже заставляют учить и сдавать.

Hidi
Цитата | Quote
Одно дело, конечно, когда человек еще не знает, чем он будет заниматься, а вот если он уже твердо определился, то пичкать его "левыми" знаниями - плохая идея. Конечно, лишних знаний не бывает, но вся беда в том, что они идут в ущерб профилю, т.к. их тоже заставляют учить и сдавать.

Этому мальчику нужно дать попробовать и музыку и геометрию и физику и химию. Иначе он не узнает чем он хочет заниматься больше. И вообще человек по-моему даже уже поступив на определьнную спец-ть, может ошибиться. Такого, кстати, не мало. Пусть лучше "передадут", чем "недадут" знаний, главное чтобы это было качественно(Но это конечно же больше относится к школе). Конечно же ИМХО
marcell
Вообще-то баян двухлетней давности с этого же сайта, но думаю, что интерес к этой теме необходимо периодически подогревать

romualdino
Цитата | Quote
Конечно, лишних знаний не бывает


Любые знания, получаемые в системе образования, - это возможность сделать шаг вперед. Но не для того, чтобы ощущать себя "недоученным". Знания в средней школе важны не сами по себе, а как средство развития способности МЫСЛИТЬ. Ведь путь преподавания знаний - это прежде всего представление образца мышления.
Ученик действительно может не помнить после школы всех химических/физических/математических... формул и выкладок (из собственного опыта преподавания в вузе - первокурсников всегда нужно доучивать по школьной программе), но каждая из них оставляет ему опыт мышления, что гораздо важнее ее самой.
Дай голодному рыбу - он будет сыт весь день, научи рыбачить - он будет сыт всю жизнь.
Перефразируя: дай человеку знания - он будет узким специалистом, научи мыслить - он сможет развиваться.
Система образования, не обучающая мыслить, - преступна.
Don2000
Для того чтобы уменьшить количество людей поступающих в ВУЗы, надо только отменить обязательную воинскую повинность))))) А так по мне примерно 65-70% парней поступающих в так называемые "институты", где они не учатся, а только платят деньги за экзамены и зачёты, пошли туда ради того чтоб откосить от армии, вот так)))

romualdino Хорошо сказано))
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Реформа образования!
SoftoRooM © 2004-2024