Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Российская общественность выступает против Windows

Дата публикации: 30.10.2010 - 15:16
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
-=Sherhan=-
Цитата | Quote(moJoman @ 28.02.2009 - 17:31)
что домохозяйкам нужна винда. потому что её ей установят в магазине.
*



А что же делать НЕДОМОХОЗЯЙКАМ??? unsure.gif

Цитата | Quote(ZaHack @ 28.02.2009 - 22:17)
Ты не поверишь.... Цена ноутбука тоже устанавлиается продавцом. И тоже со всеми вытекающими. Если продавец поставил поставил на ноут винду (что равнозначно колесам автомобиля поставленным на заводе), то вы или покупаете ноут с виндой (машину с колесами) или ничего не покупаете вообще (машину без колес вам никто не продаст, как бы вы не откачивали права). Свобода выбора.
*



Сравнее некорректно!!! Скорее-если Вам продадут машину со спущенными колёсами или без бензина!!!

Цитата | Quote
ну я не знаю как там у вас, я лично сталкивался с магазинами, которые снимают ноутбуки с гарантии, если там стоит что-то отличное от того, с чем ноут продавался.

Полный бред со стороны продавца!!! Не считаете ли?

Цитата | Quote
Акцию нужно проводить в принципе против предустановленной ОСи, а не против MS Windows.

Пускай даже так!!! Согласен!

Цитата | Quote
"Покупатель должен иметь право выбора!!!!!!
Конечно должен, за отдельную плату. Законы рынка никто не отменял.

Правильно, только эти законы должны работать в двухстороннем порядке, а не в пользу продавца!!!

У меня тут сразу же вопрос в этой теме, ко всем участникам дебатов: Ваш компьютер собран по запчастям (имею ввиду десктопы) или покупали в сборе с установленной ОС?
Солнышко
Цитата | Quote(uagav @ 1.03.2009 - 1:58)
Хотел бы я увидеть домохозяйку или, например, банковского работника у которой (которого) есть хобби по ночам ОС устанавливать и настраивать.
*


Оставьте в покое домохозяек...Мыть посуду тоже уметь нужно, и думать тоже...Не перепутайте Фери с Белизной...
Обсуждаем операционки, а не домохозяек...

Цитата | Quote(ZaHack @ 28.02.2009 - 18:45)
А у нас на форуме - вообще холивор один, начиная со второго сообщения в теме. Такие дела.
*


Хм...а где тут ХоливАр? (http://ru.wikipedia.o...войны_(сленг))
Тема находится в разделе-Новости, интересные факты и их обсуждение
moJoman
Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 1.03.2009 - 0:05)
У меня тут сразу же вопрос в этой теме, ко всем участникам дебатов: Ваш компьютер собран по запчастям (имею ввиду десктопы) или покупали в сборе с установленной ОС?
*


У меня по кусочкам.
sasa1962
Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 1.03.2009 - 0:05)
Сравнее некорректно!!! Скорее-если Вам продадут машину со спущенными колёсами или без бензина!!!
*


Вполне нормальное сравнение. Бензин как источник энергии - 220V.А вот колеса - ось, без которой комп превращается в бессмысленный набор пластмассы и микросхем и может служить только подставкой под чего-нибудь, ровно как и авто без колес становится просто будкой. А еще я как покупатель могу наехать на дороговизну упаковки ноутбука, отсутствие мыши в к-те и т.д. Так что вернемся к теме - Алкснис воюет с Микрософтом, а пострадают продавцы, которые наверстают упущенное на другом, установка демо-версии тоже требует затрат. И о домохозяйках - не сомневаюсь, что тут собрались одни асы, но постойте пару часиков в компьютерном магазине и просто понаблюдайте, кто и что и как покупает. Я знаю целую кучу юзеров, которые трудятся на ПК по много лет, но при даже незначительном глюке теряются напрочь, не говоря о том, что снести Винду и закатать Линух мне и в голову не разу не приходило, привычка свыше нам дана wacko.gif
zeroQ
да что вы фарс из этого строите... есть вещи прямо зависящие от периферии, как например колеса от машины, джойстик к приставке, зарядка от телефона это простейшие блага без которых функциональность впринципе не может. Тут же разговор о софте, который вы не можете почувствовать, не можете продать или вернуть. И отказаться от которого нельзя было до этого времени (не в убыл себе). Тут разговор о большой разновидности ОСь и прямой не нужности каждого для кого то. Нельзя сравнивать машины и комп. тогда уж давай те рассуждать так. Вам продают жигули с литыми крутыми дискмми, нах они вам?... да вы можете поставить другие... но литые диске в наборе вам не нужны, но купите вы их в любом случае. да идиот будет кататься и на этих,но дело в цене! Максимум что сделают мне кажется это повысят шанс отказаться от установленной системы и вам вернут деньги.Ведь большинство ноутов все равно возьмут с виндой, поэтому так волноваться об этом не стоит. Ведь дело не именно в PC аппаратах. Вы можете взять и Mac но система вам может быть не нужна, но вернуть вы ее не сможете потому Apple монополист в своих компьютерах и другие системы не разрешаеться официально ставить. Вот и думайте... вы купили Мак пусть и хороший ноут но с системой которую вы удалите... вы заплатите за нее, а вот пользоваться ваше дело... Эппл получит денег и дальше его не интересует что вы будете делать с ней. Так же и с компами... неважно по какой цене, но вы купите винду, она уже давно окупилась а вот деньги от вас все равно идут + реклама. Так что думайте о своих покупательских правах.
quite unknown
Однако, sasa1962, не все чайники и не всем нужена глючная ОС от Мелкософта. И любой человек имеет право на выбор и это четко прописано в законе, который собственно и нарушают продавцы, предоставляя компы (особенно ноутбуки) толко с предустановленной виндой. Вы хоть смотрели сколько сейчас стоит ОСь от мелкомягких?
Code
Microsoft Windows XP Professional Eng. (OEM) Цена за наличный расчет: 6093 руб. 85 коп.
Microsoft Windows Vista Ultimate 32-bit Рус.(OEM) Цена за наличный расчет: 7948 руб. 50 коп.
(цены с сайта nix.ru)

Если ты бизнесмен, или хотябы простой служащий из Москвы (Питера), то это тебе по корману, но когда ты простой рабочий из глубинки - то извините меня, при зарплате к примеру главного бухгалтера районной администрации Алексеевского района в 3,500рублей, подобный софт это непомерный груз. В то время как можно было накопить 13 тысяч и купить нормальный ноутбук и поставить на него НИКСы, приходится копить аж 21 тысячу.

Мы сдесь не должны обсуждать, что удобнее, а что нет. Мы должны быть против того беззакония, которое учиняют продавцы компьютеров, которые получают откаты от Мелкомягких за навязывание продукта покупателям (что в принципе, и к сожалению только в принципе, наказуемо по закону). Я не говорю что все компы должны быть "пустыми", но у покупателя должен быть выбор. К примеру почему бы не ставить два одинаковых ноутбука рядом в магазе, на одном из которых Винда, а на другом Линукс (ДОС или вообще нечего)? Да потому что так им не выгодно - так они упускают прибыль в виде % от продаж и откатов от фирмы, предоставляющей ОС.

ИМХО - я на сайт писать маляву.
ПС. Я не Линуксоид. Я системный администратор в сети из компов на винде и не стоит думать, что я так против продавцов только по тому что мне неприятен Виндовс. Нет. Но это безнаказанность и беззаконие мне не нравится. И даже я, работающий в ОС от мелкософта недоволен этим. К примеру я терпеть не могу висту (по ряду причин, да и многие работники IT подразделений как мне кажется, будут со мной солидарны) и все компы у нас в сети на ХР Pro. А ноутбуки приходится закупать с ОС Виста, сносить ее и ставить на него ХP. Потому что во первых Висту в основном ставят урезанную (для дома), а во вторых это Виста...
sasa1962
Ну если кто считает, что компы без софта на прилавке станут дешевле на 200-300$, то это не значит, что именно так и будет. Уже одну монополию удавили (РАО ЕЭС), вот уж ток подешевел сразу smile.gif , а 1С и вообще не монополист, и почем нынче? Повторюсь - ударят по мелкому бизнесу, с которым и так проблему решить можно, а у титанов и сегодня стоят на прилавке компы с разными ОС по одинаковой цене (прикольно - они с Lin будут продавать на 6093 руб. 85 коп. дешевле, чем с ХР при одинаковой конфигурации железа?), так что покупательские права мои никто не нарушает, всегда за углом есть подвальчик, где все значительно дешевле, только не все туда в очередь становятся, почему интересно? А клятый Микрософт Алкснису только спасибо скажет, потому как добрая часть счастливых обладателей новых компов побежит покупать ту же Винду, но уже дороже.
ЭЖД
Цитата | Quote(sasa1962 @ 1.03.2009 - 11:32)
прикольно - они с Lin будут продавать на 6093 руб. 85 коп. дешевле, чем с ХР при одинаковой конфигурации железа?
*


ph34r.gif именно так. сам GNU/Linux ничего не стоит (в деньгах).
Цитата | Quote(sasa1962 @ 1.03.2009 - 11:32)
А клятый Микрософт Алкснису только спасибо скажет, потому как добрая часть счастливых обладателей новых компов побежит покупать ту же Винду, но уже дороже.
*


ph34r.gif кто-то разве говорит о запрете предустановки ОС на компьютер?

насчет сравнения с машинами, а если я хочу купить с дизелем? покупать с бензиновым двигателем, на колесах ехать в мастерскую и там менять?
sasa1962
Зайду с другого угла - у нас нет рыночной экономики, а есть декларации о намерениях. В торговле сплошной монополизм, слегка закамуфлированный под конкуренцию. Разбавить ситуацию может развитие мелкого бизнеса, против которого и направлена борьба Алксниса, начхать ему на наши проблемы, в случае "победы" ему отстегнет и Мелкософт и торговые монополии. Свободное развитие рынка по уже существующим законам приведет к демонополизации и честной конкуренции, но это вопрос времени, а не дешевого популизма. Все упирают на то, что должен быть выбор. Да он есть, в Москве можно купить дешевле а заработать больше. В этом продавцы виноваты?, нет это уже уродливая экономика, и если дума вдруг примет закон и заставит убрать ОС с новых ПК, то в моем Мухосранске этого никто и не заметит, я сам видел одинаковые компы с разными системами по одной цене (XP и Vista), только стояли они в разных филиальчиках "М*ра", а не одном прилавке.
В чем соглашусь, то что несколько сотен тухлых помидоров в морду Микрософту периодически отправлять просто необходимо. tongue.gif

GNU/Linux ничего не стоит (в деньгах).
То есть людям, которые будут развивать эту платформу и дальше деньги не нужны, под интерес пусть работают. Слишком как-то упрощенно получается.
ЭЖД
Цитата | Quote(sasa1962 @ 1.03.2009 - 13:10)
GNU/Linux ничего не стоит (в деньгах).
То есть людям, которые будут развивать эту платформу и дальше деньги не нужны, под интерес пусть работают. Слишком как-то упрощенно получается.
*


ph34r.gif читай про GNU/GPL, Red Hat, Novell, HP и тд и тп.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Российская общественность выступает против Windows
SoftoRooM © 2004-2024