Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

Хочу научиться програмировать

,

Ваши вопросы в этой теме

Дата публикации: 02.12.2008 - 20:48
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
CyberPunk
По дельфям... Советую скачать Delphi world - куча исходников для всех случаев жизни. Ну или почти smile.gif

http://www.delphiworld.narod.ru/dw.html
Ariassa
QUOTE(zigs @ 27.06.2006 - 13:41)
Для начала выясни чем ты хочешь заняться

на вскидку (могу ошибаться)
-Системное программирование (Ассемблер, Си)
-Прикладное программирование (С++Builder, Delphi, Java)
-Web-программирование(PHP+MySQL, Perl, JavaScript, Java)
-Программирование БД (С++Builder, Delphi, SQL)
-Mobile (Java)


Исходя из этого выбирай язык и среду.
ps
Для души - бери Delphi
для тела - Java
*


Наверно так:
Системное и прикладное - расширенно
Программирование БД - знать
Web-программирование и Mobile - как получится
Нормально? Или лучше по-другому?
Sp@wNox
А кто нибудь знает очень удобную книжку по ассемблер. Чтобы было все понятно и немного.smile.gifИ множество примеров wink.gif
CraZy_JumPeR
Lavrik, по Делфи отличная книжка - Архангельский. Здоровая, но обо всём.

По С++ даже не знаю, чё сказать. От создателся - Язык программирования С++, Бьёрн Страуструп. Хотя довольно сложная, но если ты из тех, кто не привык искать лёгких путей...;)

Плюс к ней неплохо было бы взять книжку по конкретной среде разработки - будь то Вижуал Студио или Билдер. В них обычно по языку и программированию вообще мало чего, зато сможешь как положено пользоваться средой.

По ASMу запамятовал фамилию автора - помню, что тонкая довольно, серия "Просто о сложном", Издательство "Наука и Техника". Если верить их сайту - Рудольф фамилия автора. Мне почему-то казалось, что чё-то другое. Наверно, им видней.:)
Азамат
Насчет книжек )))
Я предлагаю в сходить в универ там есть книжки по которым занимаются студенты дельфи и С++ что хочешь там все понятно и просто)
yah
QUOTE(CraZy_JumPeR @ 14.07.2006 - 23:56)
Lavrik, по Делфи отличная книжка - Архангельский. Здоровая, но обо всём.
*



Согласен, сам с нее начинал (хотя до этого перелопатил кучу книг).

По С++ попробуй С. Пратта. Лекции и упражнения по С++. Издание 4. Лучше нее, я не нашел (мое мнение и оно может отличаться wink.gif).

А по асму под вин32 а так ниче нормально не нашел sad.gif


З.Ы. Лично мой совет (прошу не кричать и не пинать ногами) - лучше начинай с Делфи (для новичка самое оно), но сильно не увлекайся, чтоб потом соскочить на С\С++, т.к. у других языков (php, perl....) синтаксис почти не отличается...
CraZy_JumPeR
yah, пинание ногами абсолютно не к месту. Более того - если совсем с нуля, то начинать лучше с Паскаля, который как раз является учебным языком. В Делфи, по большому счёту, добавятся только объекты. А уж формы научиться лепить - не проблема, я так думаю.

И ещё: выбирая книжки, полистай и почитай чуть-чуть. Если совсем китайская грамота, или нечто нереально кривое ("манипулятор типа мышь", напримерsmile.gif), то не стОит.
baki
Моё мнение, что необходимо начинать конечно-же с QBasic_a, разобраться с основами программирования, и понять, а нужно-ли мне всё это. Если Basic освоен, тогда переходить на Дельфи, попробовать написать простые консольные приложения, разобраться с синтаксисом языка. Попутно советую почитать справочник по html. Когда разберёшься с консольными приложениями, можно переходить к написанию более сложных приложений для Windows. Попробовать написать калькулятор. Разобраться с компонентами и заголовочными файлами. Потом можно попробовать начать изучать СИ и паралельно PHP или PERL. Из книг могу посоветовать - "Бейсик - это просто" (старая книга, не помню автора), по дельфи книгу Михаила Фленова "Библия Дельфи" и "Дельфи глазами Хакера". Попутно освоиться с интернетом и научиться "выдирать" из него нужную информацию. Дальше... дальше тебе не нужны будут подсказки smile.gif
AquaTour
Вот как раз с Basic_a начинать и не рекомендуется, а желательно о нем вообще забыть т.к. 1)Меняет логику программирования 2)Трудно перейти на другой язык (Visual Basic не в счет - это зло)
А начинать лучше всего с Pascal или обычного С
baki
AquaTour, могу с тобой поспорить, для начинающего понять основы программирования легче всего именно с бейсик. Конечно если всё ясно, долго на нём сидеть не надо, надо переходить на другие языки, но!!! я на бейсике писал сайт (cgi-скрипт)!! Получилось очень даже не плохо smile.gif
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Хочу научиться програмировать
SoftoRooM © 2004-2024