Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Гоблин: Гуд бай, СССР!

,

Интересная статья

Дата публикации: 30.08.2010 - 12:14
Pages: 1, 2, 3, 4
Hell
to Zubastik

А Вы почитайте книги старых большевиков, выступления тех первых съездов и уже потом утверждайте про мою ошибку smile.gif

На счёт тоталитарного управления: изначально этот этап управления страной планировался быть недолго - только на период становления страны и уже затем передать всю полноту власти в коллегиальный орган.

Советской системе, как раз, для того, чтобы, как можно дольше продержаться, необходима была не полная изоляция от внешнего мира, а ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ всего государства в целом. А на КНДР Вы посмотрите сейчас: страна развивается бурными темпами, вытянула мир из кризиса, хотя в стране официально и фактически коммунистический строй, но с лицом капитализма.

Теперь по поводу русских-победителей. Тут я с Вами спорить не собираюсь, ибо то, что они увидели там, когда пришли и то, что им говорили - небо и земля. НО! Вы не забывайте про такое понятие как "ментальность". У нас и у них разный образ мышления и воспитания. Для русского человека если общее , то значит ничьё. А для европейцев (уж поверьте, жил там некоторое время) если общее, то значит общее, т.е. дело каждого внести какой личный вклад в общее. Хотя и у них хватает дебилов.

Про то, что люди верили партии, то это так и было потому как некоторые коммунисты, узнав о смене власти в стране, кончали с собой - другого пути просто не видели.

Р.S.: Скажу Вам по секрету, скатерть-самобранка и ковер-самолет очень даже возможные вещи; smile.gif только не в настоящем времени, а в будущем. Технологии поменяются и всё сделают smile.gif
ABas
2Diplodok
Уважаемый, к сожалению в Вашем профиле не отмечен Ваш возраст, чтобы можно было аргументировано судить о Вашем "взгляде" и мнении относительно СССР. Вариантов немного - их всего два: Вы либо кушали СССР полной ложкой и знаете сами, какой вкус и послевкусие, либо же Вам напел Цеперович и Вы все знаете исключительно по его напевам.
Личность Горбачева не обсуждаю. Но, как подтверждают многие коменты в этой теме - он ничего не решал. Кто знает, может было бы намного хуже, если бы путч в 1992 удался. А может - лучше.
Мой личный вывод (никого не принуждаю его разделять): СССР был химерой, нежизнеспособной по определению.
Diplodok
ABas, указанный где-либо возраст ни о чём не говорит (как и пол и пр.), т.к. все мы объекты виртуальные,... если только Вы не мой сосед smile.gif Т.ч. оставлю этот вопрос на Вашу веру, но в реальности я несколько старше Вас.
О еде... Да, кушал СССР ложкой (полной или только до краёв - другой вопрос), но вкус был приятный, да и послевкусие ещё чувствую. И все события 80-х проходили уже при вполне сформировавшихся взглядах на многие вещи. Да и последующие события тем более... Кстати, может поэтому я помню, что путч был в 1991 году smile.gif Поверьте, это не придирка, но когда событие проходит мимо сердца, оно вряд ли затрагивает всё остальное...
Личный взгляд - на то он и "личный", но... опять же... Вы сами упомянули про возраст, поэтому взгляд в 13-15 лет на многие вещи является именно взглядом 13-15-летнего. Без обид ? Да ? smile.gif А с 20-ти Ваших лет пошла волна чернухи по ящику, в СМИ, да может быть и знакомые "чудесным" образом "прозрели" smile.gif
Вот поэтому мой личный вгляд больше совпадает со взглядом Hell, нежели с Вашим или Zubastik.
P.S. Да, я считался с мнением своих детей (как советуют умные книги) в их 5 лет, да и в 3 года, но НИКОГДА (на тот момент, конечно) не забывал, что это мнение всё равно 3-летних или 5-летних...
Zubastik
Цитата | Quote(Hell @ 27.08.2010 - 12:05)
to Zubastik
На счёт тоталитарного управления: изначально этот этап управления страной планировался быть недолго - только на период становления страны и уже затем передать всю полноту власти в коллегиальный орган.
*


Блаженны верующие... smile.gif
Цитата | Quote(Hell @ 27.08.2010 - 12:05)
to Zubastik
А на КНДР Вы посмотрите сейчас: страна развивается бурными темпами, вытянула мир из кризиса, хотя в стране официально и фактически коммунистический строй, но с лицом капитализма.
*


Больше вопросов не имею.
Цитата | Quote(ABas @ 27.08.2010 - 14:04)
2Diplodok
СССР был химерой, нежизнеспособной по определению.
*


+1000
HugoBo-SS
все дискутируем-ностальгируем? rolleyes.gif
Цитата | Quote(Zubastik @ 27.08.2010 - 14:32)
Больше вопросов не имею.
*

Ну, опечатался HEll? c кем не бывает ( по его тексту понятно, что КНР).

Много можно спорить, с пеной у рта, в зависимости от возраста, субъективных условий жизни каждого индивидума (в то время и сейчас), подверженности зомбоящику, СМИ и чужому мнению.
Но, на мой взгляд, есть несколько непреложных фактов, которые перевешивают многие недостатки времен СССР. Например:
все трудоспособное население было обеспечено работой ( с зарплатой, позволяющей, как минимум, не умирать с голода, содержать семью).

Сегодня, конечно, есть существенно больше возможностей для потребления, если есть возможности для этого-самого потребления ( прошу прощения за каламбур biggrin.gif )

Для "тунеядцев"
была уголовная ответчтвенность:
Статья 209 УК РСФСР. Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством.
Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, продолжаемое после повторного предупреждения, сделанного административными органами, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
. "Пряник" и "кнут". wink.gif
Сейчас "cоциальный паразитизм" не является ни то, что преступлением - ЧЕЛОВЕКИ этим гордятся и считают данное состояние естественным и заслуживающим "уважухи" и , часто, подражания.

Возвращаясь к Гоблину-Пучкову: почитывая периодически его перлы на его сайте, у меня сложилось мнение, что он просто прикалывается, в том числе и над своей аудиторией, задевая "струны" в душах читателей блога, и частенько навязывает свое видение вопроса. Искренность его высказываний - вопрос спорный, как , впрочем, искренность любого мало-мальски публичного деятеля.

ЗЫ устал формулировать и писать. Если диспут продолжится, присоединюсь...позже и Ыще примеров приведу cool.gif



mish-kok
Цитата | Quote
Возвращаясь к Гоблину-Пучкову: почитывая периодически его перлы на его сайте, у меня сложилось мнение, что он просто прикалывается, в том числе и над своей аудиторией, задевая "струны" в душах читателей блога, и частенько навязывает свое видение вопроса. Искренность его высказываний - вопрос спорный, как , впрочем, искренность любого мало-мальски публичного деятеля.
Материал из Lurkmore
Цитата | Quote
Гоблин  (он же Опер, он же ст. б/у. о/у. он же Дмитрий Пучков, он же ПДЮГ, он же Тупой мент, он же Главный [на опер.ру], он же Дмитрий Юрьевич, он же ДЮ, он же Дмитрий Юрьевич  Гоблин-Пучков ) известен, главным образом, в интернетах за свой уютненький stand-alone бложик, называемый Typu40k Goblina, а также как автор переводов фильмов и т. н. смешных переводов западных блокбастеров, йумор каковых заключается в пересказе пафосных англоязычных текстов на родном матерно-блатном наречии с вкраплениями тупых анекдотов. Обладает неимоверным ЧСВ и ФГМ в терминальной стадии, в связи с чем считает себя экспертом с мировым именем по всем вопросам. Некоторым кажется, что он так иронизирует, но эти догадки отвергаются практикой жестокого пидорения за инакомыслие.

В своем бложике он в нелестных выражениях срывает покровы и восстанавливает историческую справедливость, за что его люто, яростно обожают одни сопливые детишки, и так же люто, бешено ненавидят другие. Себя он часто называет советским быдлом, что является правдой лишь отчасти: то, что он быдло — ни у кого сомнений не вызывает, но вот советское — это уже кокетство!
Diplodok
mish-kok, да нам (см. ниже) все эти гоблины-момлины глубоко/высоко/далеко по барабану smile.gif Пусть им восторгаются/брезгуют те, кто историю проходит по книжкам/газетам/фильмам. Кто был непосредственным свидетелем/участником каких-то событий собственное мнение имеет и если это мнение даже по прошествии 20-30 лет кардинально не менятся - это что-то да значит, наверное ?
У меня есть родители/дяди/тёти, у меня были бабушки/дедушки, т.ч., как минимум, за последние 70 лет определённую инфу получал из первых уст. И уж эти уста имели больший вес, нежели глаголящие в рупор радиоточки smile.gif
Всю картину всё равно никто не знает - у каждого (даже у группы) есть только видение определённого среза под определённым углом. И многие выводы делаются только на основании этого.
Фиг его знает, с какими мыслями засыпал Ленин/Сталин/... ? Но вот проснулся он невыспавшимся, встал не с той ноги и... покатилось колесо истории (а с ним и судьбы миллионов) в другую сторону. Это как чёрный ящик - на выходе имеет то, что имеем... а из чего это сложилось ? Да, определим для себя на основании каких-то исходных данных и собственного опыта... но верен ли вывод ?
Zubastik, ABas и Со., это не обеление одних и не очернение других - это только осмысление событий, участником коих я был, да ещё некоторые выводы ПОСТ ФАКТУМ... впрочем, так же, как и у Вас. В противном случае, прошу предоставить Ваши провидческие опусы, датированные началом 20-х, а лучше концом 10-х годов прошлого века... иначе, как говорится, ОЙ ! smile.gif
P.S. Когда мой ребёнок бежал и падал, я с умным видом говорил: "вот видишь, тебя же предупреждали !!!" Если же он не падал, то я ни о каких советах даже и не вспоминал laugh.gif
Zubastik
Диплодок - это ж такая мегазверюга с очень гибким позвоночником?

! Предупреждение:
Для таких вопросов существует Google Wiki и что изволите ещё.
Здесь обсуждают другую тему.
Иные вопросы - расцениваются как флуд.
Предупреждение.

sasa1962
Цитата | Quote(Diplodok @ 27.08.2010 - 14:04)
Кстати, может поэтому я помню, что путч был в 1991 году
*


Вообще-то в 1989-м. smile.gif Начался развал соцлагеря, а горбачев даже мизинцем не пошевелил, за что и поплатился троном. Коммуняки построили эту систему, они ее и развалили, они же и жируют сейчас на обломках, кормя нас сказками о великом и могучем СССР.
Diplodok
sasa1962, ты об чём ? Лично я (как и в статье Гоблина) упоминал августовский... а ты про какой ? Если про него, то право, не надо было так позориться laugh.gif
Цитата | Quote
Коммуняки ... кормя нас сказками о великом и могучем СССР.

Сначала подумал, что "1962" - это год рождения. Но нет, слова-то уж больно "не свои"... smile.gif

Немного про "гибкий позвоночник" для Zubastik...
Дедушка мой родился и вырос в деревне, большую часть жизни трудился там же. И рассказывал он, что в конце 50-х приходилось ему не раз ночью оврагами пробираться в город (там жила его сестра), чтобы принести домой (себе, жене и двум детям) 2-3 буханки хлеба. Т.к. в эти года весь хлеб с полей отправлялся в города (в деревнях же он даже на трудодни не выдавался), а на дорогах стояли милицейские кордоны. И если, идя в город, ещё можно было "повесить лапшу" о причинах посещения города, то на обратном пути, если поймали тебя хотя бы с ОДНОЙ буханкой хлеба, можно было загреметь лет на 15. А теперь вспомним, как назывались (да и называются поныне) эти годы ? "Оттепель" ! Да, ослабла пружина репрессий, многие политзаключённые были выпущены и реабилитированы, но... как моему деду относиться к этим годам ? Кто для него Хрущёв ? "Сволось", во времена которого выпускались из тюрем/ссылок невинно осуждённые ? Или "добрый и справедливый правитель", во времена которого в деревнях умирали от голода ?
Zubastik, надеюсь, Вы поняли, о чём я ? О балансе между субъективным и объективным. Если же Вы называете это "гибкостью позвоночника", то пусть будет так smile.gif
Кстати, это ещё и добродушная зверюга, но мОгущая и присесть на обидчика с соответствующими последствиями для последнего laugh.gif
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Гоблин: Гуд бай, СССР!
SoftoRooM © 2004-2024