Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Кодирование видео DVD в AVI и AVI в DVD!

,

Кодирование DVD, все вопросы здесь.

Дата публикации: 17.06.2012 - 14:06
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
PashkaIzRigi
почитал тут, что NEC 3551 может прожигать на болванках всякие надписи, типа технология LabelFlash. у меня как раз такой сидюк rolleyes.gif. что для такого "графити" надо? я так понимаю нужны болванки технологии LabelFlash + поддреживающий эту технологию привод и ... какая-то софтинка wink.gif ?
BuldozeR
Все пидалю вручную, тобидж DVD Decrypter + Virtual Dub Mod + ac3dec/BeSweet это конечно не "три" кнопки клацнул и онон все сделало, но если горить о скорости перекодирования видео то по скорости IMHO более гибко настраиваемый вариант тк с настройкой кодека все хорошо, и что немаловажно можно выбрать самому фильтры для обработки... тот же резампл и деинтерлайз, есть разные фильтр котор работают быстрее или медленее, хреново или качественно и ты уже сам мож подстраиваться под то что те нужно.
Лично я не сторонник быстрыго сжатия, ДВДюк с хорошим качеством (лицинзионный) у мя перекодируется где то 10-18 часов в последнее время жму в VP62 (задолбался творить добро для обладателей ДВД проигрователей, начал жать в то что мне более нравится, а так Xvid рулит), камень у меня АМД Атлон 64 3000+ жму с одного винта на другой.
Botanic
А мне больше всего понравился Advanced X Video Converter
Юзаю версию 3.9.40. Скорость нормальное и качество неплохое
Yson
Я же использую PocketDivXEncoder 0.3.51. Отличная прога, хотя она предназначена в первую очередь для конвертации видеофайлов в формат, оптимизированный для просмотра на КПК, смартфонах и т.д, но и DVD в AVI конвертит отлично. К примеру первый раз я конвертировал DOOM, конечный файл был 800мб(это настраивается и зависит от выбранного качества), процесс прошел за 30 - 40 минут и разницу в качестве не заметил.
Yson
так на всякий случай.
тут порылся на предмет ссылки (PocketDivXEncoder 0.3.51), найти то нашел, но предлагают скачать файл размером чуть больше 6мб, а у меня он же 9 метров, млин. триалы это что ли? Вобщем знайте, на всякий случай.
ss36
Самая, на мой взгляд, прога для конвертации - InterVideo DVD Copy. Всё на одной кнопке! Рекомендую!
http://www.intervideo...y_Download.jsp

активные ссылки запрещены!
Denisiuk
Поользуюсь Fair Use Wizard - особых заморочек с настройками нет, а качество на выходе выше всяких похвал!! cool.gif
Quim2005
Однозначного ответа на твой вопрос нет. Я частенько пользуюсь FairUse 2. Но он понимает не все диски. Диски ассорти (по 28 фильмов на диск) иногда некорректно воспринимает, даже если дескриптором прогнать, однако есть много плюсов, такие как настройка звука с переменным битрейтом, автообрезание, удобная настройка двухпроходного режима, возможность добавления двух дорожек аудио. В других вариантах использую Gordian Knot, но там для простого пользователя немного сложнее, но и не все может считать. Короче, 100% риппера нет...
BuldozeR
Не знаю поможет эт кому то, иль не поможет… но все же разширю свой ответ, а точнее расскажу как я кодю видео, мож кому особо не ленивому да и пригодится.


Опыт будет ставится на Underworld’е втором Evolution который, вроде как лицензионный.
Пример будет кодинга в Xvid (чоб с совместимостью было усе хорошо).
Первое что сделаем перекатаем ДВД на HDD, для этих целей я пользую DVD Decrypter.
user posted image
Mode->ISO делаем так чоб стояла галочка, в правой части выбираем то что надо сохранить на диск (очень удобно если диск по типу 10 в 1 и не разбит (отдельный файл=фильм) или разбит, но один фильм не влазит в один 1гб файл…
В нашем случаи это VTS_04 все остальное это менюшки и реклама (в общем то прога на автомате прально определяет то что надо катать). В закладке Stream Processing выбираем какие ресурсы переписывать, можно например вырезать ненужную звуковую.
Клацаем Tools->Settings…
user posted image
ставим как на картинке ( ! сохраняем фильм таким образом только на NTFS диски, если таковых не имеет мне вас жаль(файл будет разбит на гиговые куски, для надежности в File Splitting лучше выбрать 1GB )…
Указываем куда сохранить (такая кнопочка «папка с лупой») -> Запускаем копирование (там такая большая кнопка с DVD и HDD диском)

Звук… если нужно быстро закодить фильм и размер не особо волнует, то лучше сохранить первоначальную звуковую дорожку + будет изначальный звук. Если это не устраивает юзаем BeSweet, берем этот файл кидаем его в папку с прогой и редактируем его в блокноте (иль юзайте GUI):
ищем в тексте файла "R:\UNDERWORLD_Evol\VIDEO_TS\VTS_04_1.VOB" - и заменяем путем к нашему ДВДшному видео файлу (который только что рипнули)
"T:\DVD\ues.mp3" – путь к сохраняемому нами аудио файлу (пишим куда хотим сохранить аудиофайл, не забываем указывать расширение *.mp3)
-b 128 – качество нашего звука в kb/s, ставить можно 320, 256, 192, 160, 128, 112 (или заменяем на --abr 128 получаем вбр с средним значением приблиз 128kb/s)
сохраняем файл, и запускаем его двойным щелчком мыши, ну и наслаждаемся бегущими циферками, а если не наслаждаетесь то вы чо то сделали не прально, иль я чо то непрально написал, но у мя все это работает =)

Терь открываем наш рипнутный с ДВД файл в VirtualDubMod.
Заходим File->File Information…
user posted image
Запоминаем размер в данном случаи 720х576
Заносим инфу в файл prc.xls (сделал файл чоб не описывать как считать размеры)
Потом клацаем Video->Filters… выбираем фильтр изменения размера картинки:
user posted image
Соглашаемся с настройками фильтра и клацаем кнопку Cropping… убираем лишние куски (там циферки менять надо или мышкой размер области вырезания изменять)
user posted image
(ну да эт уже не ундерворд, я в отдел пришел =) )

Отметили ненужное – клацнули ОКей
Терь сотрим эти циферки:
user posted image
и вбиваем их в файлик расчета размера, в поля «Размер после "кропа"», получаем конечный размер (в данном случаи 700х303.75), выбираем фильтр и клацаем по нему два раза (входим в его настройки), терь вбиваем конечный размер:
user posted image
В Filter mode выбираем метод/алгоритм «резампла» все оч прочто грубо говоря: чем ниже тем лучше, чем выше тем быстрее считается, выбирать самый первый не рекомендую.
Для проверки клацаем Show preview и смотрим на глаз… да и эт забыл при вбивании новых размеров «округляем» размеры сторон к четным числам, то есть что бы высота и ширина были четными иначе при кодинге видео кодек может «не взять» нашу картинку, одним словом: не будет работать.
Есть еще такая хрень как интерлейс, это когда картинка записана черезстрочно (линиями), еще гармошкой называют или ступенькой (примера под рукой нету), если видео записано именно так (слава богу в последнее время я почти не встречаю такие диски) то пользуем фильтр QS Deinterlace !!!только ставим его перед фильтром «резампла», то есть самым первым иначе результаты будут плачевны (в настройках фильтра есть кнопка Справка где все понятно и подробно написано на русском языке, заодно и примеры есть).

Переходим к «самому интересному» настройкам видео кодека…
Клацаем Ctrl-P выбираем в списке Xvid (он там в конце списка =) ) и клацаем Configure получаем:
user posted image
(обзовем этот рисунок №1)
Profile@Level = unrestricted ставим так, стандарты нам не к чему =)
Клацаем кнопку more… обозначенную на рисунке единицей, получаем:
user posted image
Adaptive Quantization - понижает качество картинки на тёмных сценах, что позволяет тратить сэкономленные биты на остальные кадры;
Quarter Pixel - более точно просчитывает векторы движения, даёт ощутимый плюс на маленьком разрешении, но сильно повышает нагрузку на проц при проигрывании и, естественно, ощутимо замедляет процесс кодирования;
Global Motion Compensation - дает существенный выигрыш при описания сцен с плавным панорамированием в стороны, вверх/вниз (например, титры) или в глубину (наезд/отъезд камеры). Промежуточные кадры формируются специальным образом, чтобы максимально использовать уже имеющуюся в предыдущих кадрах информацию о сцене.
Quantization type - MPEG если исходник качественный, мы получим более чёткую картинку. Если же на гранях видны атрефакты, рекомендую использовать H.263 - вполне возможно что H.263+postprocessing скроют эти огрехи и получившееся видео будет смотреться лучше оригинала. Тут стоит упомянуть что вообще то XviD - коварная штука, обязательно внимательно просматривайте получившийся файл на предмет косяков. Если что-то идёт не так - возвращайте H.263 матрицу квантования (в крайнем случае можно убрать и GMC). Эт так для общего сведенья, а вообще MPEG матрицу фтопку, не надо мучить ее в Xvid’e.
Чо надо выставляем (для быстрого кодинга убираем все галочки) и клацаем ОК
Возвращаемся к рис.1… Encoding type выбираем двух или одно проходку (как на рисунке), ну и конечно же прогнать один проход будет быстрее чем прогнать два прохода =) опять же скорость в ущерб качеству.
Кнопку 2 обходим стороной, там вполне нормальные параметры на автомате.
На кнопке 4 добиваемся такой же надписи как на рисунке простым клацаньем на нее, как по мне лучше работать с битрейдом чем с «абстрактными» значениями качества.
Под кнопкой 3 встроенный калькулятор битрейда, ничего сложного в нем нет, используется если надо подогнать видео под определенный размер, иль просто рассчитать сколько места займет файл. Если жмется в один проход сразу забываем про битрейды ниже 1400, использовать битрейд где то 1400-1700, мало-много динамичных сцен, если мульт ставим 30% меньше битрейда (эт с учетом качества лиц. ДВД), хотите добиться нормального качества на один CD диск жмите двух проходкой и сжимайте звук. Я в общем то противник однопроходного кодинга, но если для вас так критично время :-/
Клацаем кнопку 5 соглашаемся со всем что оно скажет при нажатии (эт при первом запуске) получим картинку:
user posted image
Motion search precision - точность алгоритма, опять же чем ниже по списку тем качественнее, чем выше тем быстрее;
VHQ mode - режим высокого качества, аналогично предыдущему;
Use chroma motion - позволяет использовать каналы цветности. За счёт этого коэффициент сжатия увеличивается на 4-7%, а скорость кодирования падает на 20-30%. Но качество изображения особо не влияет, но иногда позволяет избавиться от бага с движущимися однотонными поверхностями, которые без него получаются ступенчатыми (при больших битрейдах не использую);
Turbo ;-) – не рекомендую использовать, но если хотим зажать «быстренько» то клацаем.
Maximum I-frame interva – максимальный интервал кейфреймов, как по мне 250 для однопроходки самое оно.
Заходим в вкладку Quantization проверяем чоб стояла галочка Trellis Quantization (использование интеллектуального алгоритма выбора вариантов кодирования на основании оценки соотношения "качество/размер").
Кнопка 6 там я выбираю DIVX совместимость лучше и мне больше нравится видео воспроизведенное DivX’ом чем Xvid’ом (попросту горя выбираем каким кодеком будет воспроизводится полученное видео, какой будет прописан хейдер), везде клацаем ОКей

Если вы все же сжимали звук то заходим Streams -> Stream list клацаем кнопку Disable, потом Add и выбираем сделанный звуковой файл.

Усё, везе клацаем кнопку ОКей, пока не выйдем в главное окно VirtualDubMod, и клацаем F7 и сохраняем (если двух проходка то сначало добавляем в Job list(там галочка при сохранении есть «Don't run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode») первый проход, а потом второй клацаем F4 и запускаем их на выполнение кнопкой страт).


(С) Pijone


еще пара ссылок:

On2 VP6 - описание, настройки, подход к кодированию.
On2 VP6 6.2 (VP62) - 10 тысяч метров, полет нормальный.
Очень хорышие статьи на mediatory.ru про VP6 (вправду есть уже 7, но сатьи класные, почитайте эт полезно)

Зажимаем DVD в XviD с помощью GordianKnot RipPack - ниче так статья.

--------
UNDERWORLD Evolution зажался за ~2 часа (2ч 03мин)
продолжительность фильма 1:42:04 картинка 720х308
Настройки Xvid:
Motion search precision: 3 - Medium
VHQ mode: 2 - Limited Search
с галочкой Turbo ;-)
битрейд 1500
Резампл: Bilinear
Проц Athlone 64 3000+ (2010 MHz), медленая память: 2100
а можно ведь и быстрее, картинка на мое удивление получилась хорошая (фильм получился как раз на 2 CD диска), вправду там и сцены то восновном темные...
BuldozeR
В общем то если хочется еще быстрее то пользуй чо то старинькое... например DivX 5.0.5 (рекомендую smile.gif) иль mpeg4 (быстрее) какой то приличный, просто битрей де то на 10% больше ставь.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Кодирование видео DVD в AVI и AVI в DVD!
SoftoRooM © 2004-2024