Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Файрволл и для чего он нужен

,

Многие им пользуются но для чего?

Дата публикации: 09.03.2012 - 02:14
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Safarid
1. Отслеживанием всех подозрительных контактов.
Какие-то программы с твоего компьютера могут пытаться отправлять некие данные в Интернет, а также получать оттуда информацию. В ряде случаев – почтовая программа, мессенджер (ICQ, MSN) – это вполне нормально, но если совершенно неизвестная тебе программа вдруг пытается самостоятельно установить контакт с Интернетом – с высокой долей вероятности это троян.

2. Блокированием всех портов, не нужных для работы, и анализом трафика, идущего через открытые порты.
Как мы уже говорили, с Интернетом компьютер общается через порты. Через них же осуществляются атаки на твой компьютер. Файрвол, как цепной пёс, стоит на страже этих портов, предупреждая тебя обо всех несанкционированных попытках проникновения.

3. Наблюдением за выполняемыми (запускаемыми) программами.
При первом запуске программы брандмауэр запоминает её данные. И если в момент очередного запуска выяснится, что программа вдруг изменилась, брандмауэр тебя об этом обязательно предупредит (если он настроен соответствующим образом). Ведь если программу изменил не ты (например, поставив новую версию), это может означать, что программа заражена вирусом.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что файервол нужен для:
как барьер между компьютером и сетью (никого чужого не впущу и не выпущу!)
Для контроля за установленными программами
И конечно учет трафика+ блокировка работы с нежелательными хостами

offtopic.gif простите не сдержался
ИМХО Outpost наиболее эффективен
для всех перечисленных моментов
Graham_B
Пользуюсь каспером. Точнее KIS'ом. Простой в обращении, неназойлив как аутпост, не тормозит работу инета. Так же не задаёт всё время вопросов. Радует однако.
Salamandr
Ну конечно Агнитум. Был одно время МКафе годик поюзал, а на Outpost поглядывал и все не решался. Какой-то случай подвернулся, видимо Ось переставлял, и поставил Outpost. Теперь, что называется, за стеной. Но бдеть однако необходимо. Враг не дремлет.
Бегемот
Sygate Personal Firewall+Avira Classic PE
Правда иной раз моя "огненная стена" выдает команды,смысл которых я до конца не уяснил,т. е. до ума файрволл не довел((
dss_led
Хотелось бы сказать, что ежели кому-то просто надо файервол, то лучше Ashampoo FireWall PRO поа ещё я не встретил. Чужих не пускает, за своими прилядывает (если что-то изменилось) вообщем не напрягат. Просто, но действенно. cool.gif
Sponsor
Firewall использую для контроля трафика и контроля установленных программ. Kaspersky Internet Security устраивает.
Det
Firewall-ом (Comodo) пользуюсь в основном для спокойствия. Через ADSL вряд ли кто случайно проникнет, а кто неслучайно - он и так и так проникнет. Зато так спокойнее. Ты по сети ползаешь, а он в трее сидит и моргает - "всё", - мол, - "в порядке". И так от этого на душе хорошо становится, что даже не жалко тех системных ресурсов, которые он пользует.
infiniti_pro
Хороший фаервол и надёжный, лёгкий и гибкий в настройках - это хорошее решени по защите ПК!
Пользуюсь Kaspersky Internet Security 7.0 проверенная и надёжная защита, возможна самая идеальная!
А самый качественный и правильный фаервол скорее всего C.O.M.O.D.O.-3.0! Очень неплохо работает совместно с DrWeb и Avira!
Жеглов
Мне кажется, файервол необходим, как элемент защиты компьютера.
Многие программы имеют свойство сами выходить в интернет, что-то передавать, качать обновления (короче, жрать трафик).
Ну а про удаленное подключение к компьютеру по сети я вообще молчу! Сам видел примеры, когда у людей воровали личные данные с компа, фотки, рассылали спам и брали комп под управление. Смотрится весьма прикольно - парень пытается в игру играть (гонки) а машиной управляет подключившийся шутник.
Лучшими платными файерволами, мне кажется, являются Агнитум Аутпост, Комодо и встроенный в Касперский Интернет Секьюрити (бывший Антихакер Касперского).
Из бесплатных - однозначно Зоне Аларм
Imho
Цитата | Quote(Жеглов @ 5.05.2008 - 7:39)
Мне кажется, файервол необходим, как элемент защиты компьютера.
Многие программы имеют свойство сами выходить в интернет, что-то передавать, качать обновления (короче, жрать трафик).
Ну а про удаленное подключение к компьютеру по сети я вообще молчу! Сам видел примеры, когда у людей воровали личные данные с компа, фотки, рассылали спам и брали комп под управление. Смотрится весьма прикольно - парень пытается в игру играть (гонки) а машиной управляет подключившийся шутник.
Лучшими платными файерволами, мне кажется, являются Агнитум Аутпост, Комодо и встроенный в Касперский Интернет Секьюрити (бывший Антихакер Касперского).
Из бесплатных - однозначно Зоне Аларм
*



Тут не совсем верно сравнивать огн.стены.
Вся "фишка" в настройки политик и разрешений.
Если все настроено на авось, или как например "обучающий режим", то эффективность едва ли заметна.
А инъекции и дырки находят довольно часто, от этого не застрахован никто.

информация к размышлению.
Хакерская деятельность, в своей общей массе, направленна именно на продукты массового потребления. Поэтому стоит лишний раз подумать что выбрать:
Аутпост, который подкупает простотой настройки и простым и понятным интерфейсом, или же посидеть покурить доки и конфиги в сторону допустим битдефендера.
Выбор за вами!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Файрволл и для чего он нужен
SoftoRooM © 2004-2024