Пользователь №: 290

Респектов: 12
-----X----

Всем привет!

Большую радость доставила победа России над США на Кубке мира по хоккею, проводящемуся раз в 4 года, в это время останавливаются все игры НХЛ...
Так держать....
Цитата | Quote
Сборная России по хоккею провела стартовый матч на Кубке мира. В Миннесоте команда под руководством Зинэтулы Билялетдинова победила сборную США – 3:1. Уже даже и не вспомнить, когда Россия играла так здорово. Незадолго до матча стали известны хоккеисты, не попавшие в заявку. С Марковым все понятно, он еще не залечил повреждение, полученное в товарищеском матче. Отсутствие Калинина, Афансенкова и Петрова тоже не удивляло. А вот почему остался в запасе Александр Овечкин, тренер решил прокомментировать. Зинэтула Билялетдинов пообещал, что, возможно, Александр сыграет в следующей встрече российской сборной. Основная причина, по которой наставник решил оставить Овечкина на скамейке запасных, – желание поберечь хоккеиста и наглядным образом познакомить с игрой НХЛ.
«Тренер мне сказал, что в этом матче я не сыграю. Он отметил, что мне надо воочию увидеть, как играют в НХЛ. Что я сяду на трибуны, буду есть хот-доги и смотреть хоккей. Несмотря на это, я буду продолжать тренироваться и ждать своего шанса», – сказал Овечкин.
Посмотреть Александру было на что. Скорости в игре на Кубок мира значительно выше, чем в чемпионате России или даже на чемпионате мира. Сказывается и то, что команды играют на американских, более узких площадках. И исполнительское мастерство совершенно на ином уровне. Сборную России было не узнать по сравнению с последними международными турнирами. К счастью, не было трясущихся ног, трясущихся рук и других симптомов волнения. Бегали быстро, атаковали остро, но поначалу бесполезно.
В стартовом отрезке матча гости переиграли хозяев по всем статьям. Чего только стоит только показатели по броскам – 16:4. Но был и неприятный момент. Не все российские атаки стоит признать опасными. Иногда хоккеисты бросали из безнадежных ситуаций. Так, чтобы отметиться. А вот у команды США, каждая вылазка к воротам Ильи Брызгалова могла завершиться неприятностью. К счастью, вратарь был на редкость спокоен. И, когда он уже не мог отразить шайбу, американцы промахивались.
Прекрасно сыграл голкипер команды США Роберт Эш. Описывать все моменты, когда он оказывался на высоте, нет смысла. Но, поверьте, это было достаточно часто. Особенно стоит отметить, как он отразил два почти стопроцентных броска Афиногенова в первом периоде. И это уже к четвертой минуте.
Здорово выглядел Павел Дацюк. Все знают, что сил у него немного, почти все межсезонье он лечился, но на половину матча его хватило. И воспитанник свердловской школы хоккея показал, что руки у него золотые без всяких там кавычек. Он раздавал такие передачи, что игроков, не сумевших реализовать момент, хотелось выгнать из команды. Впрочем, опять же Эш был в полном порядке.
Не забивал же в основном Афиногенов. Мог отличиться Ковальчук, но, похоже, Илья играл в свою игру. Весь матч он носился по льду, что-то суетился, водился, партнеров не видел. В общем, оставил очень жалкое впечатление. Его партнер Андрей Коваленко на правах старшего товарища просто обязан провести «разбор полетов». Счет так и не был открыт.
Второй период начался с удаления Алексея Ковалева на 14-й секунде. В меньшинстве нашей команде выстоять удалось, но инициатива была упущена. Американцы стали все чаще гостить в российской зоне, но Брызгалов был само спокойствие. Ни одной ошибки!
Ближе к середине российской команде удалось отодвинуть соперника от ворот, а затем игра выровнялась. Отличный момент имел Олег Кваша, получивший передачу от Зубруса. Кваша вышел один на один с Эшем, но его бросок оказался неточным. Продолжал творить чудеса Дацюк. Вот повезло московскому «Динамо» (если локаут все-таки объявят).
Единственное, чего не хватало в игре, – голов. Наконец на 33-й минуте счет был открыт. Зубрус прошел по правому флангу, объехал ворота и сделал короткий пас на «пятачок». Шайба угодила в конек Челиоса, а Эш оказался к этому не готов. К сожалению, долго радоваться не пришлось. Не прошло и двух минут, как американцы реализовали большинство (на скамейке сидел Коваленко). И снова преимущество перешло к американцам. Но ненадолго. Уже к концу третьего периода российская команда владела инициативой, а в третьем периоде соперника просто не было видно.
И пошли голы. На 46-й минуте Ковалев сотворил нечто такое, что на трибунах начали аплодировать даже американцы. Алексей подхватил шайбу в центре катка и пошел к воротам. На пути он объехал одного, обманул другого и уложил третьего. Выдержав паузу, Ковалев прицелился и бросил в ближний угол под неудобную руку Эша. По идее, команда США должна была пойти вперед, отыгрываться. Но им просто не дали шанса. Сборная России была сильнее соперника. В конце третьего периода дрогнул Эш. Он пропустил «бабочку» от Козлова.
Сборная США попыталась подраться с нашими игроками, но Зубрус с радостью побил Гомеса и поехал в раздевалку. А потом еще и Каспарайтис показал, что при случае может сыграть очень грубо. Таким образом, не сыграл и последний козырь команды США.
Победа – приятная вещь. Но активно радоваться не стоит. Во-первых, у нас «хромает» большинство. Во-вторых, реализация моментов. Ведь по броскам мы превзошли соперника почти в два раза. Но «плюсов» гораздо больше. Вратарь, командный дух, скорость действия, наглость на льду. Неужели российская команда… Нет, еще рано.
Заметим, что сборная России впервые обыграла энхаэловскую команду США. На Кубке мира-1996 американцы обыграли нас – 5:2, на Олимпиаде-98 соперники не встречались, а на следующих Играх в Солт-Лейк-Сити американцы лишили россиян финала – 3:2.

Россия проиграла Чехии в финале чемпионата мира

В финале завершившегося в Германии чемпионата мира сборная России со счётом 1:2 уступила сборной Чехии.

Счёт в матче уже на 20-й секунде матча открыл Якуб Клепиш после передачи Яромира Ягра, который воспользовался замешательством российских хоккеистов за собственными воротами. После пропущенной шайбы россияне полностью захватили инициативу, трижды играли в большинстве, но так и не смогли своё преимущество воплотить в голы.

В концовке второго периода сборная Чехии в контратаке забросила вторую шайбу. Автором гола стал капитан команды Томаш Ролинек. Голу предшествовало столкновение Сергея Фёдорова и Александра Овечкина, в результате которого Фёдоров получил травму и больше не смог продолжить матч.

В концовке третьего периода у России появился шанс изменить счёт встречи, когда за две минуты до конца чешские хоккеисты остались втроём. Россияне пошли на замену вратаря шестым полевым игроком, и за 36 секунд до сирены Павел Дацюк сократил счёт до минимума. Но даже штурм ворот на последних секундах не помог россиянам перевести игру в овертайм.

Россия – Чехия – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 – Клепиш (Ягр) – 00:20
0:2 – Ролинек (Рахунек) – 38:13
1:2 – Дацюк (Ковальчук) – 59:24
Вратари: Варламов (57:24 - 58:00, 58:14 - 58:27, 58:42 - 60:00 ПВ) – Вокоун.

Павел Дацюк - лучший нападающий чемпионата мира, Илья Ковальчук - лучший бомбардир, немецкий вратарь Деннис Эндрас - MVP турнира

Определены лучшие игроки чемпионата мира, завершившегося в воскресенье в Германии.

Самым полезным игроком (MVP) назван вратарь сборной Германии Деннис Эндрас. Он же признан лучшим вратарём. Лучшим защитником стал Петтери Нуммелин, а лучшим нападающим - форвард сборной России Павел Дацюк. В символическую сборную также вошли защитник Кристиан Эрхофф (Германия), нападающие Евгений Малкин (Россия) и Магнус Пяярви-Свенссон (Швеция).

Лучшим бомбардиром первенства стал форвард российской сборной Илья Ковальчук, в активе которого 12 очков (2 шайбы и 10 голевых передач).
10.09.2010 - 10:39