Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

-----XXXXX

Россиянин Игорь Андреев - победитель "Кубка Кремля"

Российский теннисист Игорь Андреев стал победителем теннисного турнира в Москве - "Кубок Кремля". В финальном поединке наш спортсмен переиграл немца Никласа Кифера со счетом 5:7,7:6,6:2. Отметим, что общий призовой фонд турнира составлял $2,3 млн.

Игорь Андреев: "Кафельникову мячи на "Кубке Кремля" не подавал"

Российский теннисист Игорь Андреев после триумфа на турнире "Кубок Кремля", где он стал победителем, в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о своих ощущениях после победы.

"Словами не передать. Это был сумасшедший матч. Я не припомню, чтобы когда-нибудь, уступая - 0:4, да еще на таком покрытии, мне удалось бы отыграться. Болели колено, поясница, но я постарался забыть об этом. Где-то, возможно, мне немного повезло, а Кифер рано поверил в победу. Я поймал кураж и почувствовал, что все зависит только от меня самого", - сказал Андреев.

На вопрос, доводилось ли Андрееву в детстве на "Кубке Кремля" подавать мячи Евгению Кафельникову, он ответил: "Нет. Я так плохо выполнял свои функции, что меня всегда ставили на четвертый корт".

Мария Шарапова сохранила первую строчку в рейтинге WTA

Мария Шарапова, дошедшая на Кубке Кремля только до четвертьфинала, сохранила первую строчку в рейтинге WTA. А российская спортсменка Динара Сафина, которая и обыграла Шарапову, но в полуфинале уступила будущей чемпионке Мэри Пирс, заняла на этой неделе 20-е место в рейтинге.

Мыскина оказалась сильнее Звонаревой на турнире в Цюрихе

На стартовавшем в швейцарском Цюрихе женском теннисном турнире в первом круге волею жребия встретились две россиянки - Анастасия Мыскина и Вера Звонарева. Победа осталась за Мыскиной, переигравшей соотечественницу в двух сетах со счетом 6:2, 6:0. Следующей соперницей Мыскиной будет обидчица Елены Лиховцевой итальянка Сильвия Фарина. Ранее представительница Апеннинского полуострова победила Лиховцеву в трех сетах (2:6, 6:4, 6:0). Заметим также, что еще одна россиянка - Анна Чакветадзе уступила Магдалене Малеевой из Болгарии.

Энди Роддик проигрывает гиганту Иво Карловичу

Турнир серии "Masters" в Мадриде продолжает терять топ-игроков. Американец Энди Роддик, несмотря на хорошую игру, не смог преодолеть сопротивление самого высокого игрока ATP Иво Карловича, 6-3, 6-7(7), 6-7(3). "В первых двух сетах я сильнее играть не мог. Это был лучший матч против него", сказал американец, который во второй партии имел матчбол.

В предыдушем круге, хорват Иво Карлович, чей рост равен 2.10, выбил еще одного мастера подач британца Грега Руседски.

В турнире прололжает выступление единственный россиянин. Восьмая ракетка мира Николай Давыденко в среду обыграл KКароля Бека из Словакии, 6-4, 6-1.

"Madrid Masters Series" еще до старта потерпел серьезный урон. Роджер Федерер, Ллейтон Хьюитт, Андре Агасси и Марат Сафин не смогли принять в нем участие из-за травм. Мало того, участие и второй ракетки мира испанца Рафаэля Надаля также было под вопросом. Вчера он во втором круге переиграл румына Виктора Ханеску, 7-6(5), 6-3.

В четверг запланированы матчи третьего раунда. Николаю Давыденко пердстоит скрестить ракетки с талантливым американцем, полуфиналистом US Open, Робби Гинепри.

Дементьева и Мыскина сразятся в 1/4 финала турнира в Цюрихе

Российские теннисистки Елена Дементьева и Анастасия Мыскина выйдут на корт друг против друга в ¼ финала турнира в Цюрихе. Это выяснилось после того, как в рамках второго круга турнира Дементьева разобралась с Натали Деши из Франции (5:7, 6:2, 6:4), а Мыскина без особых проблем победила итальянку Сильвию Фарину (6:1, 6:4)
21.10.2005 - 15:32
#44
kontra

профи!

-----XXXXX

Линдсей Дэвенпорт возвращается на теннисный трон

Линдсей Дэвенпорт вернула себе утраченный месяц назад титул первой ракетки мира. Однако, для этого в матче второго круга Zurich Open против Даниэлы Хантуковой ей пришлось более двух часов доказывать свое преимущество, 3-6, 7-5, 6-2. Во втором сете, при счете 4-5 на подаче соперницы, американка отыграла два матчбола, и момент стал ключевым в матче.

"Она стала более эмоциональна, когда не использовала такой шанс завершить встречу и я решила это использовать", сказала Дэвенпорт.

Мыскина не смогла преодолеть барьер в лице Девенпорт на турнире в Цюрихе

Российская теннисистка Анастасия Мыскина не смогла выйти в финал на турнире в швейцарском Цюрихе. В полуфинальном поединке наша спортсменка уступила американке Линдсей Дэвенпорт, проиграв ей в двух сетах со счетом 0:6, 4:6. В финале представительница США встретится с Пати Шнайдер из Швейцарии.

Рафаэль Надаль выигрывает Мадрид в пятисетовом триллере

19-летний Рафаэль Надаль выиграл четвертый Masters Open. В финале мадридского турнира испанец смог ликвидировать дефицит в два сета и добиться победы над хорватом Иваном Любичичем, который не знал поражений 15 последних матчей, 3-6, 2-6, 6-3, 6-4, 7-6 (7-3). Для Надаля эта победа стала одиннадцатой в сезоне в турнирах ATP, что является лучшим результатом среди всех игроков.

Несмотря на такой внушительный список побед в этом году, испанец не сможет выйти на первое место в мировом рейтинге до конца года, которое прочно занял швейцарец Роджер Федерер.

Линдсей Дэвенпорт берет Zurich Open

- Линдсей Дэвенпорт в четвертый раз выиграла Zurich Open. В финале американка взяла реванш за поражение четырехлетней давности у хозяйки корта Пэтти Шнидер, 7-6(5), 6-3. По ходу турнира Дэвенпорт, которая со следующей недели вернет себе титул первой ракетки мира, проиграла два сета, и что самое интересное, в первых двух раундах. Что касается Пэтти Шнидер, то несмотря на поражение, она вернется в TOP-10 рейтинга WTA.

Кроме того, успешное выступление у себя дома позволило швейцарке закрепиться на восьмом месте в Race 2005, которое позволяет ей выступить на заключительном турнире года WTA Championships.

25.10.2005 - 15:58
#47
kontra

профи!

-----XXXXX

Шарапова опустилась на третью позицию в рейтинге WTA

Российская теннисистка Мария Шарапова, являющаяся вплоть до вчерашнего дня первой ракеткой мира, сейчас уже потеряла лидерство и опустилась на третью строчку в рейтинге WTA. Нашу спортсменку обогнали Ким Клийстерс (Бельгия) и Линдсей Дэвенпорт (США), занимающие соответственно второе и первое место в рейтинге. В десятке лучших теннисисток числится еще одна россиянка - Надежда Петрова. Она обосновалась на десятой позиции.

Николай Давыденко на турнире в Санкт-Петербурге начал выступление с победы

Николай Давыденко, посеянный под первым номером на турнире в Санкт-Петербурге 26 октября начал своё выступление с победы. В стартовом матче он без проблем разделался с чешским теннисистом Лукашем Длухи - 6:2, 6:1. А Дмитрий Турсунов проиграл в матче I раунда опытному англичанину Грегу Руседски - 4:6, 4:6.

Таким образом из шести стартовавших на турнире россиян, в сетке одиночного разряда остались только двое. 27 октября в мачте II круга Давыденко встретится с американцем Полом Голдстейном. Михаил Южный - с французом Сирилом Солнье.

Женский турнир в Линце покинули две российские теннисистки

Женский турнир в австрийском Линце 26 октября покинули 2 российские теннисистки. В матче I круга против японки Аи Сугиямы проиграла Елена Лиховцева - 1:6, 6:4, 5:7. Барьер II раунда не смогла преодолеть Елена Дементьева. Она уступила чешской теннисистке Квете Пешке - 3:6. 5:7.

Давыденко победил Руседски на турнире в Париже

Россиянин Николай Давыденко вышел в третий круг теннисного турнира серии Masters в Париже. В поединке второго круга представитель России нанес поражение Грегу Руседски из Англии (6:2,6:2). Не исключается, что соперником Давыденко станет его соотечественник Дмитрий Турсунов. Последнему для выхода в третий круг надо одолеть хорвата Марио Анчича.

Давыденко не смог добраться до полуфинала в Париже

Россиянин Николай Давыденко не смог дойти до полуфинала турнира серии Masters в Париже. Наш теннисист не смог сломить сопротивление чеха Радека Штепанека, проиграв ему в двух сетах (5:7,4:6)

Петрова поборется за выход в финал на турнире в Филадельфии

Российская теннисистка Надежда Петрова, принимающая участие на турнире WTA в Филадельфии, вышла в полуфинал. В ¼ финала наша спортсменка победила словачку Мартину Суху со счетом 7:5,7:6. Не исключается, что за выход в финал Петрова померится силами с Еленой Деменьтевой (Россия). Однако, последней надо еще преодолеть четвертьфинальный барьер в лице Кветы Пешке из Чехии.

Дементьева и Петрова разыграют путевку в финал турнира в Филадельфии

Россиянка Елена Дементьева вышла в полуфинал женского теннисного турнира WTA в Филадельфии. В ¼ финала она победила представительницу Чехии Квету Пешке (4:6,6:0,6:3). Следующей соперницей Дементьевой будет ее же соотечественница - Надежда Петрова.

Мария Шарапова определилась с планами на будущее

Российская теннисистка Мария Шарапова определилась с планами на первую половину 2006 года. Недавняя первая ракетка мира начнет сезон в Голд-Коасте - разминочным турниром перед Australian Open, после этого сыграет непосредственно на Открытом чемпионате Австралии и примет участие в турнирах в Токио, Дубае, Индиан-Уэллсе, Майами, Риме, выступит на "Роллан Гаррос".

Как сообщает "Спорт-Экспресс", Шарапова решила отказаться от защиты титула в Дохе и предпочла сыграть в Дубае. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, в календаре теннисистки не запланировано участие на турнире в Берлине.