Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Кузнецова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии.

В четверг Кузнецова (8-й номер посева) не испытала затруднений во встрече с немкой Татьяной Малек, обыграв 239-ю ракетку мира со счетом 6:2, 6:2. Матч длился 59 минут, в нем россиянке удалось показать высокий процент реализованных брейк-пойнтов — четыре из пяти.

В третьем круге Кузнецовой предстоит сыграть с гораздо более серьезной соперницей — украинкой Аленой Бондаренко (31), которая в своем втором матче на Australian Open победила француженку Северин Бремон со счетом 7:6 (7:1), 1:6, 6:2.

РИА «Новости»
24.01.2009 - 13:05

профи!

-----XXXXX

Андреев не сумел переиграть Блэйка на Australian Open

Россиянин Игорь Андреев проиграл в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии американцу Джеймсу Блэйку со счётом 3:6, 2:6, 6:3, 1:6. Таким образом, в мужском одиночном разряде не осталось ни одного российского теннисиста.

"Чемпионат.ру"
24.01.2009 - 14:11

профи!

-----XXXXX

Чудеса от Алисы

«Ах, Алиса, как бы нам встретиться…» — эти слова из классического хита группы «Секрет» распевала пару десятилетий назад вся страна. Впрочем, после того, что сотворила вчера на чемпионате Австралии по теннису 19-летняя россиянка Алиса Клейбанова, вряд ли найдутся желающие с ней встретиться (разве что за пределами корта). Уж больно мощно сыграла москвичка против прошлогодней финалистки турнира и экс-первой ракетки мира Аны Иванович. Именитая сербка оказалась бессильна перед атлетичной (рост — 181 см, вес — 72 кг) Клейбановой, победившей в трех партиях. Если от Алисы подвига мы не ждали, то на Марата Сафина надеялись. Но он, увы, проиграл Роджеру Федереру. Помимо Клейбановой, в 4-й круг пробились Надежда Петрова, Вера Звонарева и Динара Сафина.

kp.ru
25.01.2009 - 14:56

профи!

-----XXXXX

Australian Open

Россиянка Вера Звонарева (7-я ракетка соревнований) пробилась в четвертьфинал Australian Open, победив в двух сетах свою соотечественницу Надежду Петрову (10) - 7:5, 6:4. В споре за право войти в четверку сильнейших Звонарева сойдется с француженкой Марион Бартоли.

Динара Сафина в драматичном матче 1/8 финала Открытого чемпионате Австралии одолела француженку Ализе Корне (6:2, 2:6, 7:5), отыграв по ходу встречи два матчбола.

Француженка Марион Бартоли стала автором еще одной сенсации на Открытом чемпионате Австралии, обыграв в 1/8 финала первую ракетку мира Елену Янкович - 6:1, 6:4.

eurosport.ru
27.01.2009 - 11:04

профи!

-----XXXXX

Звонарёва за час разгромила Бартоли и вышла в полуфинал

Россиянка Вера Звонарёва уверенно вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Со счётом 6:3, 6:0 она разгромила француженку Марион Бартоли. Матч длился всего 1 час 5 минут. За это время Вера сделала 6 брейков. Марион дважды взяла чужую подачу. Счёт по личным встречам стал 7:1 в пользу Звонарёвой.

Вера ни разу не играла в полуфинале в Мельбурне. Более того, она улучшила свой результат на "Больших шлемах": в 2003-м году она была в четвертьфинале "Ролан Гаррос".

28.01.2009 - 11:02

профи!

-----XXXXX

С. Уильямс переиграла Кузнецову и вышла на Дементьеву

Американка Серена Уильямс пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Со счётом 5:7, 7:5, 6:1 она выиграла у россиянки Светланы Кузнецовой. Во второй партии Кузнецова вела 5:4 и подавала на матч, однако не смогла дожать свою соперницу. Счёт в личных встречах стал 6:1 в пользу Серены.

По окончании первой партии в матче произошёл перерыв из-за того, что организаторы решили закрыть крышу. Стартовый сет девушки играли при 35-градусной жаре в тени.

Серена разбавила российское представительство в полуфиналах. За выход в финал она поспорит с Еленой Дементьевой.

championat.ru
29.01.2009 - 11:59

профи!

-----XXXXX

Дементьева, Кузнецова и Клейбанова сыграют в Кубке Федерации

Российские теннисистки Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Алиса Клейбанова сыграют в четвертьфинале Кубка Федерации против сборной Китая.

Президент Федерации тенниса России (ФТР), капитан российской сборной Шамиль Тарпищев официально объявил состав женской сборной России в среду, сообщает пресс-служба ФТР.

Матч Россия — Китай пройдет 7-8 февраля в Москве в СК «Олимпийский». Сборная России является действующим обладателем Кубка Федерации.

Уильямс обыграла Дементьеву и стала первой финалисткой Australian Open

Серена Уильямс стала первой финалисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде.

В четверг американка, посеянная под вторым номером, обыграла россиянку Елену Дементьеву, четвертую ракетку соревнований, со счетом 6:3, 6:4. Поединок продолжался 1 час и 39 минут.

Серена прекрасно сыграла в этой встрече на приеме. Кроме того, она превзошла оппонентку в количестве эйсов (10-3), активно выигранных очков (27-18) и в количестве брейков (4-2). Дементьева помимо прочего совершила восемь двойных ошибок.

Таким образом, прервалась победная серия Дементьевой, которая длилась с начала года и насчитывала 15 матчей. Это поражение стало первым для москвички в сезоне.

Сафина стала второй финалисткой Открытого чемпионата Австралии

Динара Сафина стала второй финалисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису. В четверг россиянка, посеянная под третьим номером, нанесла поражение своей соотечественнице Вере Звонаревой, седьмой ракетке соревнований, со счетом 6:3, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась полтора часа.

В первом сете обе теннисистки играли очень красиво, эмоционально, но нестабильно - блестящие выигрыши чередовались с грубыми ошибками. Победу Сафиной удалось одержать за счет лучшей игры на приеме (три брейка против одного у Звонаревой). В остальных компонентах было относительное равенство.

Во второй партии суть матча не изменилась. Оппонентки могли как блестяще сыграть на своей подаче, так и провалить ее. В итоге кульминация наступила на тай-брейке. В мини-партии игру вела Сафина, и она постоянно была впереди. Сначала она вышла вперед 3:1, но очень скоро две ошибки нивелировали ее отрыв - 3:3. А затем после просчетов Звонаревой Динара получила двойной матчбол и прекрасным обводящим ударом завершила матч в свою пользу. Вера запросила видеоповтор, но тот показал, что мяч попал в линию.

В финале Сафина сыграет с американкой Сереной Уильямс.

Динара на протяжении всего турнира не демонстрировала своей лучшей игры, однако ей удалось выйти в финал. Победа над Верой далась ей относительно легко.

Статистика личных встреч говорит в пользу Уильямс-младшей. Из шести матчей с Сафиной она выиграла пять. Россиянка единственную победу одержала в 2008 году на турнире в Берлине.

Сафина во второй раз в своей карьере вышла в финал турнира серии Большого Шлема. В 2008 году Динара играла в главном матче на "Ролан Гаррос", и тогда она уступила сербке Ане Иванович.

rian.ru
30.01.2009 - 10:15

профи!

-----XXXXX

Сестры Уильямс в третий раз выиграли Australian Open

Сестры Серена и Винус Уильямс стали трехкратными победительницами Открытого чемпионата Австралии в парном разряде, обыграв в финальном матче, длившемся час 16 минут, словацко-японский дуэт Даниэла Хантухова - Аи Сугияма.

Серена Уильямс/Винус Уильямс (США, 10) – Даниэла Хантухова/Аи Сугияма (Словакия/Япония, 9) – 6:3, 6:3

sovsport.ru
31.01.2009 - 15:07

профи!

-----XXXXX

Серена Уильямс стала первой ракеткой мира

После победы над Динарой Сафиной в финале Открытого чемпионата Австралии американка Серена Уильямс стала первой ракеткой мира. На счету Уильямс – 9432 очков. Ранее Уильямс уже была на вершине мирового рейтинга 61 неделю.

8 июля 2002 года Серена Уильямс после победы на Уимблдоне в очном споре над старшей сестрой впервые возглавила рейтинг, потеснив Винус. До 10 августа 2003 года Серена была первой, продержавшись на вершине 57 недель. В прошлом году, победив в финале US Open, Серена вновь возглавила рейтинг, но на этот раз продержалась первой только 4 недели.

Россиянка Динара Сафина расположилась на второй строчке мирового рейтинга с 9150 очками.

Россия упрочила лидерство в рейтинге Кубка Федерации

В понедельник, 9 февраля, был обнародован новый рейтинг Кубка Федерации. В нём по-прежнему уверенно лидирует сборная России, которая в воскресенье в четвертьфинале соревнования победила команду Китая. Напомним, что в полуфинале турнира (25-26 апреля) сборная России сыграет с Италией. Отметим, что именно итальянки занимают вторую позицию рейтинга.

Сборная Украины находится на 12-м месте, Белоруссия — на 25-м, Грузия — на 53-м, Латвия — на 56-м, Армения — на 69-м, Туркменистан — на 75-м, Азербайджан — на 86-м.