Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

В понедельник Азаренко станет первой ракеткой мира

Белоруска Виктория Азаренко (3) стала победительницей Открытого чемпионата Австралии 2012 года, переиграв в финале россиянку Марию Шарапову (4) со счётом 6:3, 6:0. Таким образом, в обновлённом рейтинге WТА от 30 января 2012 года Азаренко впервые в карьере станет первой ракеткой мира. Напомним, что на данный момент женскую табель о рангах возглавляет датчанка Каролина Возняцки.

Вера Звонарёва и Алла Кудрявцева вышли во второй круг в Паттайе

Две российские теннисистки удачно стартовали в турнире PTT Pattaya Open - 2012 в Таиланде.

Первая ракетка турнира Вера Звонарёва встречалась в первом круге с Варатчаей Вонгтинчай из Таиланда, пробившейся в основную сетку через квалификацию. В каждой партии Вера сделала по три брейка, но, если в первом сете тайка ответила одной выигранной чужой подачей, то второй сет проходил в равной борьбе - соперница нашей теннисистки сделала два брейка и уступила лишь в концовке. В итоге - 6:2, 7:5 в пользу Звонарёвой. Матч продолжался 1 час 35 минут.

Алла Кудрявцева играла с другой прошедшей квалификацию участницей - китаянкой И-Мя Чжоу. И эта встреча прошла по похожему сценарию - отдав сопернице лишь один гейм в первом сете, россиянка встретила упорное сопротивление во второй партии. Второй и решающий брейк Алла сделала в конце партии. В итоге - 6:1, 7:5 в пользу Кудрявцевой за 1 час 16 минут.

ИА Спортком
8.02.2012 - 21:29

профи!

-----XXXXX

Кириленко вслед за Звонарёвой пробилась в четвертьфинал в Паттайе

В Таиланде закончился матч второго круга турнира PTT Pattaya Open - 2012, в котором встречались россиянка Мария Кириленко, посеянная под четвёртым номером, и выступающая за Австралию Анастасия Родионова.

Первый сет сложился для россиянки неудачно - Мария проиграла три гейма на своей подаче, сделав лишь один брейк. Во второй партии равновесие было восстановлено - Кириленко дважды взяла подачу соперницы, уступив одну свою. В решающем партии австралийка вела в счёте, но Марии удалось восстановить равновесие, а на тай-брейке её преимущество не вызывало сомнений. В итоге - 2:6, 6:3, 7:6(3) в пользу российской теннисистки. Матч продолжался 2 час 44 минуты.

За выход в полуфинал Кириленко поборется с Тамарин Танасугарн из Таиланда.

ИА Спортком
10.02.2012 - 20:09

профи!

-----XXXXX

Мария Кириленко - в полуфинале турнира в Паттайе

В Таиланде завершился четвертьфинальный матч турнира PTT Pattaya Open - 2012, в котором встретились посеянная четвёртой россиянка Мария Кириленко и хозяйка турнира Тамарин Танасугарн из Таиланда.

В первом сете теннисистки сделали по два брейка и закончили его тай-брейком, в котором россиянка не оставила сопернице никаких шансов. Во второй партии тайская теннисистка сумела взять лишь один гейм на своей подаче, не получив ни одного брейкпоинта. В результате Мария уверенно выиграла в двух сетах - 7:6(2), 6:1. Матч продолжался 1 час 47 минут.

За выход в финал Кириленко сыграет в седьмой ракеткой турнира румынкой Сораной Кирстя, ранее сегодня оставившей за бортом турнира Веру Звонарёву.

ИА Спортком
25.02.2012 - 11:01

профи!

-----XXXXX

Вера Душевина вышла в одиночный полуфинал и парный финал в Мемфисе

Вера Душевина продолжает успешно выступать на турнире Memphis International - 2012.

Российская теннисистка встречалась в четвертьфинале одиночного разряда с француженкой Стефани Форец Гакон. В первом сете единственный брейк принёс победу французской теннисистке. Во второй партии россиянка дважды взяла подачу соперницы, француженка - один раз. В решающем сете Вера отдала сопернице лишь один гейм и довела встречу до победы - 3:6, 6:3, 6:1. Матч продолжался 2 часа 1 минуту.

За выход в финал Душевина сразится с Мариной Эракович из Новой Зеландии.

В полуфинале парного разряда Душевина и белоруска Ольга Говорцова, посеянные вторыми, встречались с третьей парой турнира - россиянкой Надеждой Петровой и латышкой Лигой Декмейере. Душевина и Говорцова выиграли первый сет - 6:2 и вели во втором - 41 когда их соперницы отказались от продолжения борьбы. С начала встречи к этому моменту прошла 51 минута.

Андреев обыграл Вердаско и вышел в четвертьфинал в Буэнос-Айресе

В четверг в столице Аргентины состоялись матчи второго круга турнира Copa Claro - 2012.

Игорь Андреев, пробившийся в основную сетку через квалификацию, встречался с седьмой ракеткой турнира испанцем Фернандо Вердаско. В первом сете теннисисты сделали по одному брейку, а на тай-брейке лучше играл наш соотечественник. Во второй партии Андреев сделал один брейк, который принёс ему победу в сете и во всей встрече - 7:6(3), 6:3. Матч продолжался 1 час 40 минут.

За выход в полуфинал Андреев сыграет с другим испанцем - Николасом Альмагро.

ИА Спортком
28.02.2012 - 20:45

профи!

-----XXXXX

Николай Давыденко упустил победу и выбыл из турнира в Дубае

В Дубае завершился матч первого круга турнира Dubai Duty Free Tennis Championships - 2012, в котором россиянин Николай Давыденко встречался с Марко Кьюдинелли из Швейцарии.

В первом сете швейцарский теннисист сделал один брейк, которого хватило для победы. Во второй партии Николай сумел в концовке во второй раз взять подачу соперника и выиграть сет без тай-брейка. В решающем сете россиянин вёл - 4:1, но проиграл пять геймов подряд, а с ними сет и матч - 4:6, 7:5, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 32 минуты.

Таким образом, Кьюдинелли станет соперником посеянного третьим британца Энди Маррея, который одержал трудную победу над Михаэлем Беррером из Германии - 6:3, 4:6, 6:4 за 2 часа 6 минут.

Куницын проиграл Типсаревичу в Дубае

В Объединённых Арабских Эмиратах завершился матч первого круга турнира Dubai Duty Free Tennis Championships - 2012, в котором россиянин Игорь Куницын встречался с сербом Янко Типсаревичем, посеянным под седьмым номером.

В первом сете сербский теннисист сделал два брейка, удержав свою подачу. Повторил этот результат Типсаревич и во второй партии, одержав в итоге убедительную победу - 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 7 минут.

Во втором туре Типсаревич встретится в итальянцем Флавио Чиполлой, выбившим из турнира хорвата Ивана Любичича - 6:2, 7:5 за 1 час 33 минуты.

ИА Спортком
29.02.2012 - 21:06

профи!

-----XXXXX

Южный обыграл Фиша и вышел в четвертьфинал в Дубае

В Объединённых Арабских Эмиратах завершился матч второго круга турнира Dubai Duty Free Tennis Championship - 2012? в котором встречались россиянин Михаил Южный и шестая ракетка турнира Марди Фиш.

В первом сете Михаил дважды взял подачу соперника, удержав свою. Во второй партии оба теннисиста исправно брали свою подачу, а на тай-брейке россиянин имел полное преимущество, не отдав ни одного розыгрыша, и закончил матч в свою пользу - 6:2, 7:6(0). Матч продолжался 1 час 47 минут.

За выход в полуфинал Южный сыграет с третьей ракеткой мира, вторым сеяным в Дубае швейцарцем Роджером Федерером или испанцем Фелисиано Лопесом.

ИА Спортком
17.03.2012 - 11:16

профи!

-----XXXXX

Шарапова вышла в финал в Индиан-Уэллсе, где сыграет с Азаренко

Россиянка Мария Шарапова (2) вышла в финал турнира в Индиан-Уэллсе. Её соперница по полуфинальному поединку Ана Иванович (15), проиграв первый сет со счётом 4:6 и уступая во втором 0:1, приняла решение отказаться от продолжения борьбы.

За 25-й титул в карьере 24-летняя теннисистка поспорит с белоруской Викторией Азаренко (1).

Федерер переиграл дель Потро в четвертьфинале в Индиан-Уэллсе

В четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе швейцарский теннисист Роджер Федерер добился победы над аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро со счётом 6:3, 6:2. Матч продолжался 1 час 9 минут.

Соперник Федерера в полуфинале определится в матче между Рафаэлем Надалем и Давидом Налбандяном.

Источник: "Чемпионат.com"
20.03.2012 - 21:00

профи!

-----XXXXX

Шарапова проиграла в финале одиночного разряда, Веснина и Мирза - парного, Азаренка и Федерер выиграли турнир в Индиан-Уэллсе

В воскресенье в американском Индиан-Уэллсе завершился турнир серии Masters-1000 у мужчин и категории Premier у женщин BNP Paribas Open - 2012, призовой фонд которого составил 5500000 долларов у женщин и 4694969 долларов у мужчин.

В финале женского одиночного разряда сошлись первая и вторая ракетки мира - белоруска Виктория Азаренка и россиянка Мария Шарапова. В первлм сете белорусская теннисистка сделала два брейка, не отдав ни одного гейма на своей подаче. Во второй партии теннисистки лучше действовали на приёме, чем на подаче, но перевес по-прежнему был на стороне лидера мирового рейтинга - четыре брейка против двух, и Азаренка добилась убедительной победы - 6:2, 6:3. Матч продолжался 1 час 26 минут.

В мужском финале встретились третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и американец Джон Изнер, посеянный под 11-м номером. В первом сете ни одному из соперников не удалось выиграть гейм на приёме, а на тай-брейке лучше играл швейцарец. Во второй партии преимущество Федерера стало явным - он по-прежнему держал свою подачу, при этом взяв два гейма на подаче американца. Швейцарец взял верх в двух сетах - 7:6(7), 6:3 за 1 час 21 минуту.

Ранее в полуфиналах Федерер переиграл второго номера мирового рейтинга испанца Рафаэля Надаля - 6:3, 6:4, а Изнер после упорнейшей борьбы заставил капитулировать первую ракетку мира серба Новака Джоковича - 7:6(7), 3:6, 7:6(5).

Россиянка Елена Веснина и Сания Мирза из Индии, посеянные в женском парном разряде под вторым номером, встречались в финальном поединке с первой парой мира - американками Лизель Хубер и Лайзой Рэймонд. В первом сете амеиканская пара дважды взяла подачу российско-индийского дуэта. Во второй партии Веснина и Мирза оказали более упорное сопртивление и сделали один брейк, но американки вновь дважды преуспли на приёме и уверенно довели матч до победы - 6:2, 6:3 за 1 час 4 минуты.

В финале мужских пар испанцы Рафаэль Надаль и Марк Лопес переиграли американцев Джона Изнера и Сэма Куэрри - 6:2, 7:6(3) за 1 час 22 минуты.