Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Серена собирает урожай в Америке

В четвертьфиналах Торонто и Монреаля обошлось без серьёзных сенсаций. Джокович, Цонга, Азаренко и Серена Уильямс, как и ожидалось, выиграли свои матчи, и теперь сойдутся в очных поединках.

Пятница в Торонто и Монреале, в отличие от предыдущих игровых дней, не принесла с собой сколько-нибудь серьёзных сенсаций. В полуфиналы прошли все остававшиеся звёздные игроки – и Новак Джокович, и Серена Уильямс, и Виктория Азаренко. Кроме того, вновь порадовала погода – дождь чуть покапал лишь раз, во время матчи Агнешки Радваньской с Андреа Петкович, да и то прекратился буквально за несколько минут.

Торонто, Канада. Rogers Cup. Хард, открытые корты. Женщины.

Одиночный разряд. Четвертьфиналы
Саманта Стосур (Австралия, 10) — Роберта Винчи (Италия) – 6:4, 6:1.
Агнешка Радваньска (Польша, 13) — Андреа Петкович (Германия, 11) – 6:4, 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Галина Воскобоева (Казахстан, Q) – 6:1, 6:2.
Серена Уильямс (США) — Люси Шафаржова (Чехия) – 4:6, 6:3, 6:2.
Парный разряд. Четвертьфинал
Виктория Азаренко/Мария Кириленко (Белоруссия/Россия, 4) – Натали Грандин/Владимира Улирова (ЮАР/Чехия) – 6:3, 6:3.

Монреаль, Канада. Rogers Cup. Хард, открытые корты. Мужчины.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Гаэль Монфис (Франция, 5) – 6:2, 6:1.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) — Николас Альмагро (Испания, 8) – 6:4, 6:4.
Мэрди Фиш (США, 6) — Станислас Вавринка (Швейцария, 14) – 6:3, 6:7 (8:10), 6:0.
Янко Типсаревич (Сербия) — Томаш Бердых (Чехия, 7) – 6:4, 6:4.

Все полуфинальные матчи и в Торонто, и в Монреале состоятся в субботу. Кстати, тем временем прошла жеребьёвка мужского и женского турниров в Цинциннати. К сожалению, Дмитрий Турсунов так и остался первым на очереди на попадание в основную сетку, так что он пропустит и этот "Мастерс". А из-за проблем со здоровьем от участия отказались Робин Сёдерлинг, Милош Раонич, Иван Любичич, Томми Робредо – у мужчин; Ким Клейстерс, Винус Уильямс, Доминика Цибулкова – у женщин.

championat.com
14.08.2011 - 12:37
kontra

профи!

-----XXXXX

Серена Уильямс стала второй финалисткой турнира в Торонто

В полуфинале турнира в Торонто американка Серена Уильямс переиграла Викторию Азаренко из Белоруссии со счётом 6:3, 6:3.

В финале Уильямс встретится с Самантой Стосур из Австралии.

"Чемпионат.com"
16.08.2011 - 9:41
kontra

профи!

-----XXXXX

Серена Уильямс - победительница турнира в Торонто

В канадском Торонто завершился турнир WTA Rogers Cup - 2011.

В финальном матче встречались бывшая первая ракетка мира американка Серена Уильямс и австралийка Саманта Стосур, посеянная десятой. Уильямс-младшая, восстанавливающая свои позиции после длительного отсутствия из-за травмы, ни разу не позволила Стосур сделать брейк, взяв, в свою очередь, одну её подачу в первом сете и две во втором - 6:4, 6:2. Матч продолжался 1 час 17 минут.

Это второй титул Серены Уильямс в нынешнем сезоне и 39-й в профессиональной карьере.

Новак Джокович выиграл турнир в Монреале

Лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович стал победителем турнира Rogers Cup - 2011 в канадском Монреале.

Соперником первой ракетки мира в финальном матче был американец Марди Фиш, посеянный под шестым номером. Уверенно выиграв первый сет, Новак уступил во втором, но в решающей партии удержал свою подачу, сделав один брейк, и закончил матч в свою пользу - 6:2, 3:6, 6:4. Продолжалась встреча 2 часа 23 минуты.

Джокович стал первым, кому удалось выиграть пять турниров серии "Мастерс" в одном сезоне.

В финале парного разряда серб Ненад Зимонжич и француз Мишель Ллодра, посеянные четвёртыми, на чемпионском тай-брейке победили первую пару мира - американцев Боба и Майка Брайанов - 6:4, 6:7(5), 10:5 за 1 час 29 минут.

Кузнецова и Макарова - во втором круге в Цинциннати, Веснина выбыла

Две российские теннисистки пробились во второй круг одиночного разряда турнира Western&Southern Open - 2011 в американском Цинциннати.

Светлана Кузнецова, посеянная под 14-м номером, встречалась с американкой Джилл Крэйбас, пробившейся в основную сетку через квалификацию. Сделав единственный брейк в первом сете и два брейка против одного у соперницы во второй партии, Светлана добилась победы - 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 29 минут.

Екатерина Макарова играла с испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес, попавшей в основную сетку как лаки-лузер. В концовке первого сета россиянка сделала второй и решающий брейк. Во второй партии Екатерина трижды взяла подачу соперницы, испанка же сделала один брейк. В итоге - 7:5, 6:3 в пользу Макаровой. Матч продолжался 1 час 45 минут.

За выход в третий круг Кузнецова поборется с Петрой Цетковской из Чехии, а Макарова - с Верой Звонарёвой.

Не попала во второй круг Елена Веснина, уступившая Петре Мартич из Хорватии, которая попала в основной турнир через квалификацию - 6:3, 6:7(5), 0:6 за 2 часа 7 минут.

В первом круге парного разряда Алла Кудрявцева и австралийка Кейси Деллакуа победили белоруску Ольгу Говорцову и Чжуан Цзяжун из Тайваня - 7:5, 6:1 за 1 час 8 минут.

ИА Спортком
20.08.2011 - 9:26
kontra

профи!

-----XXXXX

Звонарёва обыграла Гантухову и встретится с Шараповой в полуфинале в США

В четвертьфинале турнира в Цинциннати россиянка Вера Звонарёва (2) победила словачку Даниэлу Гантухову со счётом 6:3, 7:6 (8:6).

За выход в финал соревнований Вера поспорит со своей соотечественницей Марией Шараповой (4).

9.09.2011 - 21:15
kontra

профи!

-----XXXXX

Звонарёва и Павлюченкова завершили выступления на US Open. Джокович и Федерер вышли в полуфинал

Российские теннисистки выбыли из борьбы в одиночном разряде Открытого чемпионата США в Нью-Йорке.

Вторая ракетка мира Вера Звонарёва встречалась с Самантой Стосур из Австралии, посеянной под девятым номером. Вере ни разу за два сета не удалось выиграть гейм на подаче соперницы. Австралийка же сделала один брейк в первой партии, два - во второй, и этого хватило для уверенной победы в двух сетах с одинаковым счётом - 6:3, 6:3. Матч продолжался лишь 1 час 7 минут.

Анастасия Павлюченкова, посеянная 17-й, встречалась с экс-первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, посеянной 28-й. В первом сете Серене удалось взять в концовке два гейма подряд и победить, избежав тай-брейка. Во второй партии борьбы не получилось - Анастасия выиграла лишь один гейм. 7:5, 6:1 - Уильямс-младшая завоевала путёвку в полуфинал за 1 час 19 минут.

Первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки легко выиграла первый сет у Андреа Петкович из Германии, посеянной десятой. Вторая партия завершилась тай-брейком, где перевес был на стороне датчанки, одержавшей победу - 6:1, 7:6(5) за 1 час 40 минут.

Самым напряжённым стал матч между итальянкой Флавией Пеннеттой, посеянной 26-й, и Ангелик Кербер из Германии. Выиграв первый сет, немецкая теннисистка не смогла взять вторую партию, но в решающем сете сделала на два брейка больше и завершила матч в свою пользу - 6:4, 4:6, 6:3 за 2 часа 14 минут.

За выход в финал Возняцки сыграет с Сереной Уильямс, а Стосур - с Кербер.

Два полуфиналиста определились в мужском турнире.

Первая ракетка мира серб Новак Джокович испытал проблемы в первых двух сетах матча с соотечественником - Янко Типсаревичем, посеянным 20-м. В первом сете тай-брейк закончился в пользу Джоковича, а вот вторую партию также в 13-м гейме взял Типсаревич. Третий сет лидер мирового рейтинга выиграл всухую, а в четвёртой партии, также не выиграв ни одного гейма, Типсаревич прекратил борьбу из-за травмы. В итоге - 7:6(2), 6:7(3), 6:0, 3:0 - отказ. Для выхода в полуфинал Джоковичу понадобилось 3 часа 27 минут.

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в очередной встрече на турнире "Большого шлема" с французом Жо-Вилфридом Цонга, посеянным на этот раз 11-м, на этот раз не позволил усомниться в своём преимуществе. Сделав два брейка против одного в первом сете, три против одного - во втором, и единственный раз взяв подачу соперника в третьем, Федерер уверенно победил - 6:4, 6:3, 6:3 за 1 час 53 минуты.

Ещё четыре матча игрались на стадии 1/8 финала.

Второй номер рейтинга испанец Рафаэль Надаль в матче с Жилем Мюллером из Люксембурга, отложенном ещё со вторника, спас первый сет, в котором уступал - 0:3, и взял верх на тай-брейке. Во второй и третьей партиях проблем у испанца не возникло - 7:6(1), 6:1, 6:2 за 2 часа 8 минут.

Четвёртый номер рейтинга британец Энди Маррей не оставил шансов американцу Дональду Янгу - 6:2, 6:3, 6:3 за 1 час 58 минут.

Бывший лидер мирового рейтинга американец Энди Роддик, посеянный под 21-м номером, выбил из борьбы пятую ракетку мира испанца Давида Феррера - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3 за 2 часа 39 минут.

Американец Джон Изнер, посеянный 28-м, на трёх тай-брейках в четырёх сетах взял верх над 12-й ракеткой турнира французом Жилем Симоном - 7:6(2), 3:6, 7:6(2), 7:6(4) за 3 часа 39 минут.

Джокович сыграет за выход в финал с Федерером, а победитель матча Надаль - Роддик - с лучшим в поединке Маррей - Изнер.

Мария Кириленко и Надежда Петрова, посеянные пятыми, победили в четвертьфинале женского парного разряда первую пару турнира - Квету Пешке из Чехии и Катарину Среботник из Словении - 6:2, 6:3 за 1 час 16 минут.

Соперницами Кириленко и Петровой в борьбе за выход в финал станет американка Ваня Кинг и Ярослава Шведова из Казахстана, посеянные третьими. В другом полуфинале сыграют американки Лизель Хубер / Лайза Рэймонд (4) и словацко-польский дуэт Даниэла Хантухова / Агнешка Радванска.

Елена Веснина и индийский теннисист Леандер Паес не смогли выйти на полуфинальный матч микста против американской пары Мелани Уден / Джек Сок.

ИА Спортком
30.09.2011 - 20:33
kontra

профи!

-----XXXXX

Звонарёва обыграла Квитову и вышла в финал в Токио

Вера Звонарёва стала первой финалисткой турнира Toray PPO Tennis - 2011 в столице Японии.

Российская теннисистка, посеянная под четвёртым номером, встречалась в четвертьфинальном матче с пятой ракеткой турнира Петрой Квитовой из Чехии. Первый сет проходил с преимуществом Квитовой, но Вера супела вытащить почти безнадёжную партию и довести дело до тай-брейка, где взяла верх. Во второй партии чешская теннисистка не сумела взять ни одного гейма - 7:6(2), 6:0 в пользу россиянки. Матч продолжался 1 час 30 минут.

В финале Звонарёва сыграет с победительницей матча между белоруской Викторией Азаренкой и полячкой Агнешкой Радванской.

Николай Давыденко из-за травмы завершил выступления в Куала-Лумпуре

Николай Давыденко не смог доиграть матч 1/4 финала турнира Malaysian Open - 2011, продолжающегося на кортах Куала-Лумпура.

Российский теннисист, посеянный под пятым номером, встречался с третьей ракеткой турнира сербом Янко Типсаревичем. Уступая в первом сете со счётом 1:3, Николай был вынужден прекратить борьбу из-за травмы. С начала встречи к этому моменту прошла 21 минута.

Напомним, ранее на этой же стадии завершил борьбу Дмитрий Турсунов, проиграв другому сербскому теннисисту - второй ракетке турнира Виктору Троицки.

ИА Спортком
1.10.2011 - 10:23
kontra

профи!

-----XXXXX

Звонарёва уступила А. Радваньской в финале турнира в Токио

Россиянка Вера Звонарёва (4) не смогла завоевать титул на турнире в Токио. В финале 27-летняя москвичка уступила польке Агнешке Радваньской (9) со счётом 3:6, 2:6. Встреча продолжалась 1 час 15 минут. Вера допустила пять двойных ошибок, не исполнив ни одного эйса, а процент попадания её первой подачи составил всего 47 %.

Для 22-летней уроженки Кракова, занимающей 13-е место в рейтинге WТА, этот титул стал шестым в карьере и вторым в сезоне.

5.10.2011 - 21:34
kontra

профи!

-----XXXXX

Южный обыграл Лопеса и вышел в четвертьфинал в Пекине, Звонарёва проиграла Иванович

Михаил Южный пробился в четвертьфинал турнира China Open - 2011, продолжающегося в Пекине.

Российский теннисист встречался во втором круге с испанцем Фелисиано Лопесом. Проиграв на тай-брейке первый сет, Михаил уверенно взял реванш во второй партии, а затем в упорной борьбе взял решающий сет - 6:7(5), 6:2, 7:5. Матч продолжался 2 часа 24 минуты.

За выход в полуфинал Южный сразится с лучшим в матче между хорватом Иваном Любичичем и немцем Флорианом Майером.

А вот Вера Звонарёва завершает борьбу. В третьем круге третья ракетка мира встречалась с экс-лидером мирового рейтинга Аной Иванович из Сербии. Вера сыграла крайне неудачно, взяв лишь три гейма - 2:6, 1:6 за 1 час 8 минут.

Во втором круге парного разряда Анастасия Павлюченкова и испанка Анабель Медина-Гарригес победили российско-белорусский дуэт Мария Кириленко/Виктория Азаренка, посеянный пятым - 6:2, 4:6, 10:6 за 1 час 38 минут.

ИА Спортком
6.10.2011 - 21:29
kontra

профи!

-----XXXXX

Мария Кириленко вышла в четвертьфинал в Пекине

Мария Кириленко пробилась в 1/4 финала турнира China Open - 2011 в Пекине.

Российская теннсистка встречалась в третьем круге с Тамирой Пашек из Австрии. Преимущество нашей соотечественицы было подавляющим, и она безогворочно победила, отдав сопернице лишь три гейма - 6:1, 6:2. Матч продолжался 1 час 23 минуты.

Михаил Южный выбыл из турнира в Пекине

Михаил Южный не смог выйти в полуфинал турнира China Open - 2011 в Пекине.

Российский теннисист встречался в 1/4 финала с хорватом Иваном Любичичем. Первые два сета прошли в напряжённой борьбе и завершились только на тай-брейке. В первом случае решающий гейм взял хорват, во втором - россиянин. Решающую партию уверенно выиграл Любичич, завоевав место в четвёрке сильнейших - 7:6(4), 6:7(4), 6:2 за 2 часа 51 минуту.