Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Кому нравится КВАДРАТ Малевича

,

интересно

Дата публикации: 26.09.2022 - 00:55
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Ylot
Конец злоключений «Чёрного квадрата»
ПРЕДИСТОРИЯ
ПОЧЕМУ и КАК появилась необходимость « взяться за перо »?
Будучи профессиональным художником зная, что со стороны обывателя существует непонимание в определении достоинства, произведения изобразительного искусства, под названием «Чёрный квадрат» Казимира Севериновича Малевича, я не смел, подумать, что эта проблема –" проблема непонимания", в той же мере относится и ко всей творческой общественности. К тем к кому прислушиваются. Чьё мнение для многих является не прорекаемой, авторитетной истиной. Единственным оправданием насаждаемого мнения о недоступности, простого и всеобщего, понимания сути всей работы проделанной
К.Малевичем, при "создании" "Черного квадрата" может быть только «пиар». Желание в целях привлекательности сохранить ореол загадочности.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
HugoBo-SS
аФФтАр многобукФ кто, простите? blink.gif biggrin.gif
Ylot
Читать нужно уметь!
Я smile.gif - извините! biggrin.gif
HugoBo-SS
Извините, как-то это вскользь, не очень внятно, проскочило, в начале текста. Можно было бы внизу подписать smile.gif

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 20.05.2010 - 5:10)
«Чёрный квадрат» имеет только одну единственную точку, с которой зритель может воспринять его как «чудо».
*


Это надо бы проверить, хотя далеко не все такие впечатлительные и поддающиеся "зомбированию" wink.gif.

Судя по вышеизложенному литературно-исскуствоведческому тексту, Малевич ставил перед собой любые задачи, кроме главной из художественных, на мой взгляд: передачи зрителю Прекрассного не только по форме влияния, но по СОДЕРЖИМОМУ.
Мне кажется, что рождение прекрасного произведения, в том числе и изобразительного, является не следствием попытки соблюдения вышеизложеных Вами "законов", а, все же, душевным состоянием, в данном случае, художника, способного передать свое чувство прекрассного неискушенному зрителю.
Следуя Вашей, Ylot, логике, с тем же успехом можно доказать, что и общепризнанные наркотики являются произведениями исскуства ?! Вопрос ракурса восприятия ( или дозы)? biggrin.gif
Ylot
Любой кто, увидев эту картину, при обмене впечатлениями утверждая, что ничего особенного кроме плоского, чёрного квадрата он не видел, не понимает, что он видел рукотворное «чудо». То чего человек, в силу своего физического несовершенства видеть не может.
Это та цель, та задача, к решению которой стремился художник.
Те маленькие моменты "чистой живописи", которые Малевич решал и решил в каждой задаче по достижению цели и являются концентрированным выражением душевного состояния.Они настолько минимальны и требуют понимания, что их просто так, без знаний и специальной демонстрации не увидеть. После демонстрации"ЧК" а 1915 году у многих остались непонятные ощущения, а больше его"ЧК" никому не показали, нет понимания! Мне, в Питере, недавно два уважаемых искусствоведа упорно доказывали, что Малевич в !915 году , для демонстрации картины, специально выкрасил стены в красный цвет. И это всё на полном серьёзе. Я, чуть не сел! laugh.gif
HugoBo-SS
Я, кажется, начинаю догадываться, как тот жираф...
Это посто провакационный прикол: #151?
Если так, то я рукоплещу, если, все же, на полном сУрьезе, то, гм-м ... то ... не хочу никого обижать...
Ylot
Я, тоже не хочу никого обижать, но рекомендую подумать над прочитанным. Может ....жираф здесь ни причём?
Zakr
никогда не задумывался, нравится он мне или нет. Но знаю, что многим он не нравится)))
Ylot
Квадрат не случайность выбранная Малевичем. Это единственная простая геометрическая фигура, которая поддалась художнику для максимального выражения и достижения цели. Черный и белый цвет - крайние, контрастные цвета, между которыми находится весь спектр цветов. Здесь нет возможности рассуждать: хочется - не хочется, нравится - не нравится, эстетично - не эстетично и т.д.. В этом весь смысл гениальности Малевича, что он довел каждый момент живописи до абсолюта. Лишил возможности рассуждать тех, чья профессия заключается в "болтовне". Лишил их "хлеба",
лишил художников возможности копировать работы старых мастеров и выдавать за свои, лишил музейщиков - держателей антикварных лавок диктовать цели творчества и расставлять приоритеты.


Добавлено:

ЛИКБЕЗ - №1

Казимир Малевич
СТАТЬИ В ГАЗЕТЕ "АНАРХИЯ" (1918)


(Казимир Малевич. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913-1929. Общая редакция, вступ. статья, сост., подготовка текста и коммент. - А. С. Шатских. Раздел "Статьи в газете "Анархия" (1918)": публикация, сост., подготовка текстов и коммент. - А. Д. Сарабьянов. М.: "Гилея", 1995, с. 60-125, 330-349)

л. Ган, А. Моргунов, К. Малевич
ЗАДАЧИ ИСКУССТВА И РОЛЬ ДУШИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА

В момент коренной ломки старого уклада жизни, когда все новое, молодое стремится найти свою форму и проявить свое "я", выползают мертвецы и хотят наложить свои холодные руки на все живое.

Социальная революция, разбив оковы рабства капитализма, не разбила еще старые скрижали эстетических ценностей. И теперь, когда начинается новое строительство, создание новых культурных ценностей, необходимо уберечь себя от яда буржуазной пошлости. Яд этот несут жрецы буржуазного вкуса, короли критики Бенуа, Тугендхольды и Ko1.
Прежде без "печати" Бенуа и присных не могло ни одно художественное произведение получить права гражданства и благ жизни.
Так было с Врубелем, Мусатовым, П.Кузнецовым, Гончаровой2, которых они, после долгих обливаний помоями, признали. А сколько осталось непризнанных!
Молодым художникам-новаторам, не хотевшим идти в соглашательство, приходилось с громадным трудом пробивать себе дорогу.
Нельзя было надеяться, что произведения их кто-либо купит без рекомендации "душителей".
А ведь продажа картины была единственным средством, чтобы художник мог кормиться и платить за помещение.
Положение искусства было случайным и зависело от критиков и коллекционеров.
Третьяковская галерея ведь создалась случайно.
Все частные собрания картин также собирались по прихоти владельца с художественных выставок.
И все те художники, которые не могли попасть на привилегированные выставки Союза русских художников, "Мира искусства", "передвижников"3, оставались за бортом.
И теперь, когда буржуазия осталась не у дел, демократия создает пролетарскую культуру, ловкие Бенуа забирают судьбы русского искусства в свои руки.
Во главе петроградского художественного совета стоит Бенуа!
Опять жизнь искусства замыкается в официальные рамки.
Опять торжество гонителей искусства!
Опять те же лица за столом.
Опять покойники протягивают свои костлявые руки к светильнику и хотят потушить его.
Но этого не должно быть!
Прочь с дороги, палачи искусства! Подагрики, вам место на кладбище.
Прочь все те, кто загонял искусство в подвалы. Дорогу новым силам! Мы, новаторы, призваны жизнью в настоящий момент отворить темницы и выпустить заключенных.

Ал. Ган, А. Моргунов, К. Малевич
Анархия, № 25

-------
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
dodik
Черный квадрат это видимо все же "акция" а не произведения искусства.Ну а раздражение человека не одержимого авангардом вполне понятно.Я вообще стараюсь держатся от всяких" слышащих космос" подальше.Именно в силу того что нисколько не сомневаюсь что они что то слышат.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Кому нравится КВАДРАТ Малевича
SoftoRooM © 2004-2024