Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм > Откровения

О пользе пиратства...

Дата публикации: 23.06.2009 - 22:00
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
alex_r76
Платить имеет смысл только за программы по которым выходят постоянные обновления. Например 1С если не умеешь разбираться с встроенным языком и дописывать модули то надо идти на поклон к разработчикам т.к. наше государство постоянно меняет законодательство и формы отчетности. Однако пока не изменят маркетинговую политику и сама программа не будет стоить реальных денег (100 доларов и ниже) все равно будут пользоваться кряками. И пока не сделают нормальной поддержки. Мой случай купил 1С официально но в связи с кривой защитой пользуюсь кряками. Платил за поддержку пока меня не достали своей нерасторопностью после чего выучил встроенный язык и пишу модули сам.
pks01
C пиратством в IT не так все просто. Можно сколько угодно глотку драть, что ворованные проги - это гут и супер, но результат не изменится - воровать один черт нехорошо. А халява, понятное дело, по душе любому народу. Особливо, нашему, беспардонному. И скажите мне, а если бы был рынок ворованных стиральных машин за 100 рупий (или вообще даром), вы бы прошли мимо? (а кстати, такой рынок существует, его организовали наши доблестные органы всех мастей, вспомните историю с мобилами!). Потому горлопанить в пользу пиратсва, по крайней мере, неэтично. И ссылки на низкий уровень жизни в России не могут прокатить в полной мере, ибо представьте: вы стали получать (зарабатывать) вместо 3 тыщ - 100 в месяц. Откажетесь от пиратского софта? Ха! А всегда есть некие дилеммы в жизни: купить адобу полным набором или съездить с женой в Гоа? Или к компу нечто геймерское прикупить... Или второй... А тут софт поперек дороги, который и крякнутый неплохо работает... Нет! Не откажетесь вы от халявы. Так не бывает! И не стройте иллюзий, вы пытаетесь казаться лучше чем есть даже себе. Мечта же о стоимости программ за 100 рублей/диск (типа вот тогда я их куплю уж точно) ну это завуалированные мечты о тойже халяве. Софт стоит столько, сколько стоит. Напишите свой фотошоп и прикиньте затраты. Плюс навар, почему нет? В стране, где навар менее 300% считается лузерством, как-то глупо писать о разумности цен на мелкософтные поделки.
Но! Но! Но!
Есть другая сторона: проги - это информация. А это, как говорится, другая реальность. И подход материального мира тут плохоприемлем. Ведь от воровства программы у разработчика неубывает. Наоборот, информация склонна к расширению, как вселенная (или дурной воздух в комнате). К тому же развитие человечества: ну не запатентовали колесо в свое время. А щас запатентовали бы однозначно. И как ездить? Сложная это тема. Где выход? Я не знаю. Думаю, только, что разработчикам софта вскоре придется искать другой способ заработка, не от продажи дисков со своим творчеством, а иначе. Может, от поддержки? Или еще как? Но не от лицензий. Так кажется...
Flash7
Умники!!!
Поднимите уровень жизни в Стране (т.е. дайте зарабатывать толковым специалистам, а НЕ ПРОХИНДЕЯМ ДЕБИЛЬНЫМ, коих немеряно повсплывало в связи с демократией), а потом пообщаемся на этические темы...
pks01
То Флэш7
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и поднимет уровень жизни в стране. А умников прогонит поганых!
Бросте вы свой наив! Страна в руках моральных уродов. И ничего с этим не поделать. И воспроизводство (не простое, а прям расширенное) этих мерзавцев поставлено на поток. Ибо воровать никому не стыдно. Наверху - потому что возразить некому (а совести нет), а внизу - потому что наверху воруют (и тоже не всегда с совестью хорошо). И добираясь до верху (если удасться) народ остатки совести быстро по пути теряет. Опять же не знаю выхода.
Но знаю одно: если на этические темы не говорить, то будет еще хуже. Или вы считаете, что вот дайте мне денег кучу, тогда так и быть я свою совесть и включу? Смешно, ей богу! Либо совесть есть, либо вам пора во власть!
middleman
Цитата | Quote
вы стали получать (зарабатывать) вместо 3 тыщ - 100 в месяц. Откажетесь от пиратского софта? Ха!


Да откажусь. Если сломать защиту от копирования будет сложнее чем выложить деньги за лицензию.

Для меня это аспект не моральный, а самый что ни на есть материальный и шкурный....
Скажите совести у меня нет?... пусть так. да я эгоист, думаю только о своей собственной шкуре и не вижу в этом ничего плохого.
пусть программист, написавший программу сам позаботиться о том, чтобы что-то за нее получить. не мои это проблемы. ну не мои.
Хочет что-то получить от меня? пусть даст мне причины поинтереснее моей собственной сознательности.

Уже сейчас многие, кто могут себе это позволить покупают лицензионные диски с играми потому, что сломать старфорс на пиратке довольно сложно, особенно на новых играх, на которые нет готовых No-CD а поиграть хочется.

Давно всем известно что то, что плохо лежит русский (да и не только русский) народ брал, берет и будет брать. это все равно что положить на скамейку в парке сто баксов и потом кричать, что у тебя их украли. Да. тот, кто возьмет не прав, потому что фактически деньги ему не принадлежат, но мимо пройдет только тот, кому очень лень подойти и взять или тот, кто боиться.
Посадить в кустах омоновца и вязать за воровство всех, кто возьмет деньгу не выход, а современная антипиратская компания действует имено такими методами.

Никто не спорит... цели у них самые что ни на есть правильные... но средства..... средства надо менять... причем кардинально.

это я так думаю. поправьте если я в чем-то не прав.
pks01
То middleman:
1.Я не имел. конечно, в виду всех и каждого, немного утрировал. но ведь есть еще такой психологический фокус: ну добра у человека, как у Абрамовича, а один черт из зловредно-спортивного интереса тянет утереть нос и надуть хапуг-разработчиков! Ну есть же такое... бывает... Как некоторые граждане не платят за проезд, таская с собой полтинник штрафа. Это, безусловно, от безнаказанности и доступности незаконного.
2.Вы правы, и я о том же твердил: от халявы мало кто добровольно откажется. Нужна ответственность. Нужен омоновец, стучащийся в каждую квартиру. Но вот тут я прошу понять меня правильно: я не агитирую за покупку лицензий. Я сам, пардон, на крячках сижу. Хоть мог бы кое что и узаконить. Я в принципе против сложившейся ситуации в области авторских прав в части ИТ. Ну не проходит с информацией как с кирпичами. И хакеры это подтверждают. И никогда не допустят они (вместе с коррупцией) полного господства на рынке разработчиков-издателей. Ибо товар специфичен. Тут надо все менять в принципе. Вот не знаю только, как.

ПС. Совсем забыл: ведь не из-за одних же только денег люди ломают софт! Есть же еще творческий элемент, удовольствие. И почему я должен платить за диск, если я, допустим, чего-то понимаю в теме и могу взломать-передрать-заставить работать? Ну представьте, добрая фея накидала на землю кучу странных предметов. А люди научились ими пользоваться, догадались что к чему. Им нельзя ими пользоваться без феиного благословения что-ли? Или все-таки можно?
barbi
Цитата | Quote(pks01 @ 25.01.2008 - 10:40)
Им нельзя ими пользоваться без феиного благословения что-ли? Или все-таки можно?
*


Пока рай для вСЕх на Земле не наступит,то можно...ИМХО.
Flash7
To pks01:
Согласен!!!
Сейчас время функционеров, а не технарей!
Обидно, м..ть их!!!
dodik
Воровство!Воровство!...Я никого не лишаю программы ,если пользуюсь ею,никто это даже не почуствует.И мне вобщем то наплевать,что там,за океаном богатейший человик в мире не дополучит несколько сотен.Пускай защищают свои программы,а не судят тех кто их использует.Вообще всю дорогу наши страны передирают друг у друга технологии,шпиены получали звания героев за то что воровали важнейшие секреты.А сейчас что?,я не понял?типа подружились чтоли?давайте лизать американскую задницу,сажать своих людей,за то ,что они не заплатили майкрософту.Вон уже начались эти пробные "проституцкие" суды.С кем мы сотрудничать собрались!?С теми кто при первой же возможности придет к нам наводить "демократию" в обмен на нефть ,газ и пр.Они за десять лет подошли вплотную,разуйте глаза и прочистите уши,осталось совсем немного.
pks01
Цитата | Quote(Flash7 @ 25.01.2008 - 15:21)
To pks01:
Согласен!!!
Сейчас время функционеров, а не технарей!
Обидно, м..ть их!!!
*


Обидно, ага. Но хуже, что не видно перспективы. Т.е. видно, но неизменную. ПрОклятое место на глобусе!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: О пользе пиратства...
SoftoRooM © 2004-2024