Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Прощай лампа Ильича

Дата публикации: 17.01.2011 - 03:59
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
serega1313
Цитата | Quote(DarckImperator @ 12.01.2011 - 0:06)
хммм надо будет кстати проверить на скачки ,но летят ток лампы из электроники пока тфу тфу ничего да и свет вроде не мигает.Кстати год назад спаял себе девайс один регулятор света дак вот даже с ним лампочки так же умерали при чём не во время работы , а при включений...поварачиаешь регулятор лампочка не сразу, а постепенно загорается и на середине перегорает.
*


я на кухне поставил двух клавишный выключатель и под крышку диод кд105, включаю сначала в пол накала, а потом полностью лампочка три года горела а вот диод один раз пробило, менял. удобно бывает не всегда вся мощность нужна, покурить пришёл включил в пол накала и сиди
джер
Цитата | Quote
Немецкий врач и специалист по проблемам влияния освещения на здоровье человека Александер Вунш (Alexander Wunsch) предупреждает о значительном риске негативных последствий для здоровья при использовании энергосберегающих ламп.

"Лампа накаливания является наиболее приближенном к естественному из всех искусственных источников света", - рассказал он в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung. А энергосберегающая лампа, по мнению эксперта, опасна, поскольку она может привести к гормональным изменениям в организме.

Кроме того, "при неправильном обращении может развиться практически любое заболевание, свойственное постиндустриальному обществу, - сердечно-сосудистые заболевания, диабет, остеопороз и нарушения иммунной системы", - предупреждает эксперт. Кроме того, энергосберегающие лампы повышают риск заболевания раком груди и простаты, - уверен специалист.

Использование ртути в таких лампах также повышает уровень связанного с ними риска. "Мне непонятно, почему политики и даже экологические организации продолжают настаивать на широком использовании содержащего ртути продукта, каким являются энергосберегающие лампы", - подчеркнул Вунш.

А окулист из Мюнхена Бернхард Лахенмайр (Bernhard Lachenmayr) назвал запрет на использование ламп накаливания "полнейшей чепухой". По его словам, при использовании энергосберегающих ламп могут пострадать люди с искусственным хрусталиком старого типа, у которого нет защиты от ультрафиолетового излучения.

Британские ученые предупреждают, что энергосберегающие лампы могут быть чрезвычайно опасны для здоровья человека.

Энергосберегающие, флуоресцентные лампы, которые светят интенсивнее обычных, вредны для людей с повышенной светочувствительностью кожи. Об этом на днях заявили ученые из Британской ассоциации дерматологов.

Флуоресцентные лампы могут обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания, стать причиной возникновения рака кожи, пишет Daily Mail.

«Важно, чтобы людям с чувствительной кожей позволялось использовать лампочки, которые не приводили бы к ухудшению состояния их здоровья. Ведь им часто приходится оставаться в помещении, так как они просто не могут находиться на солнечном свете», - пояснил президент Британской ассоциации дерматологов.

Минпромторг говорит о главной опасности энегоэффективных ламп — содержании паров ртути, без которых свечение невозможно. В опубликованном проекте говорится, что в случае повреждения целостности такой лампы помещение необходимо покинуть и вызвать соответствующие подразделения, подконтрольные МЧС. Лампы согласно правилам нельзя самостоятельно уничтожать и выбрасывать на свалку.

Об опасности энергоэффективных ламп при использовании в помещении заявляют и в Роспотребнадзоре. В каждой лампе находится 3–5 мг ртути в виде паров, то есть в самом опасном состоянии. Если разбить одну лампочку в не проветриваемой комнате, концентрация ртути в воздухе может в течение нескольких часов составлять 0,05 мг/ куб. м, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз. 
ABas
C диодом идея неплохая, можно ещё спаять "коротыш" на диод с кондёром в основе. Включил - диод на две-три секунды сработал, кондёр зарядился, диод закоротило - полный накал. Схему не помню, но гугл знает точно.
По поводу ртути - как дети, честное слово... Да из одного разбитого термометра ртути на десятки ламп. Но даже не в этом дело. Офисы, предприятия и улицы уже давно на 99.9% освещаются именно "дневными" лампами. Количество таких ламп по сравнению с домами несоизмеримо. Поэтому принудительный переход "домашних" ламп в плане ртути ситуацию не изменит.
А вот в плане экономии... Она есть, если напряжение стабильно. Лампа служит достаточно долго даже при повышенном напряжении. Смерть для неё - заниженное напряжение. Она начинает тянуть больше ток, чтобы отбрать свою номинальную мощность. А на такой завышенный ток она не расчитана. Перегревается в лучшем случае, бывает и загорится... Бывает, и стрельнет. Ну, и производитель важен - однозначно. У меня Филипс из первых партий в настольной лампе проработал лет 8, пока не разбил. Но сейчас таких уже не продают...
Немного посчитал - вот что получилось (в переводе на хохлобаксы).
За десять часов работы "новой" лампы я экономлю примерно 20 копеек. Лампа стоит примерно 30грн. Вывод: она должна проработать 1 500 часов, чтобы отбить себя. При режиме работы примерно 5 часов в день - это примерно год. Если напряжение и лампа нормальные - они так и работают, а то и больше. Но реально за год экономии может на 50 грн будет с квартиры. ИМХО - не те деньги для такого ажиотажа.
Karna
Мне конечно может и нелегко судить, но проживая на територии Германщины могу с уверенностью сказать, что и здесь можно наткнуться на лампочки, которые перегорят в течении месяца, но это зависит от производителя конечно же. Но нормальная лампочка у меня в гостинной, где она горит практически постоянно, уже работает третий а то и четвертый год и проблем никаких нет. Правда эта лампочка у меня из недешевых, но производитель обещал что она будет работать 8! лет и при наличии чека и если она перегорит - имею полное право на новую и безвоздмездно так сказать)))
А экономия от них вполне приличная если они по всей квартире. И при местных ценах на електричество - хорошо ощущается
Котенка
Цитата | Quote(Karna @ 12.01.2011 - 11:22)
Мне конечно может и нелегко судить, но проживая на територии Германщины могу с уверенностью сказать, что и здесь можно наткнуться на лампочки, которые перегорят в течении месяца, но это зависит от производителя конечно же. Но нормальная лампочка у меня в гостинной, где она горит практически постоянно, уже работает третий а то и четвертый год и проблем никаких нет. Правда эта лампочка у меня из недешевых, но производитель обещал что она будет работать 8! лет и при наличии чека и если она перегорит - имею полное право на новую и безвоздмездно так сказать)))
А экономия от них вполне приличная если они по всей квартире. И при местных ценах на електричество - хорошо ощущается
*


Эх, в России бы 8 лет гарантии на лампочку давали sad.gif
Karna
Цитата | Quote(Котенка @ 12.01.2011 - 11:27)
Эх, в России бы 8 лет гарантии на лампочку давали  sad.gif
*



во во... просто в итоге завозят то лампочки что в Украину, что в Россию самые дешевые.
Да и с гарантиями все оч. невесело...
джер
Цитата | Quote(Котенка @ 12.01.2011 - 11:27)
Эх, в России бы 8 лет гарантии на лампочку давали

восемь не восемь, а пять дают... на светодиодные...хотя обещают, что срок службы 10 лет
www.svetorezerv.ru/contents/index/660

вот я уже и задумался о них blink.gif, цена кусается +\- 70 $
Karna
Похоже имеют место быть некоторые несогласовки в определениях. Лампы дневного света и енергосберегающие лампы - это два разных типа ламп.
ABas
Цитата | Quote(Karna @ 12.01.2011 - 16:32)
Лампы дневного света и енергосберегающие лампы - это два разных типа ламп.
*


Неа. Принципиально они относятся к одному типу газоразрядных ламп. Технически они могут быть исполнены как со встроенным пуско-регулирующим устройством, так и без него. И устройства эти, как следует из коментов выше, могут быть разными. Но тип лампы один.
Karna
Цитата | Quote(ABas @ 12.01.2011 - 16:54)
Неа. Принципиально они относятся к одному типу газоразрядных ламп. Технически они могут быть исполнены как со встроенным пуско-регулирующим устройством, так и без него. И устройства эти, как следует из коментов выше, могут быть разными. Но тип лампы один.
*



Беру свои слова обратно))) была уверена в обратном но полезла таки покопаться и оказалось что я ошибалась )))
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Прощай лампа Ильича
SoftoRooM © 2004-2024