Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Янкович обыгрывает Сафину в финале Цинциннати

Динара Сафина не смогла стать победительницей проходившего в Цинциннати представительного WTA Western & Southern Financial Group Womens Open. В финале первого крупного турнира американской серии Елена Янкович, которая возглавляла рейтинг WTA в 2008 году, нанесла поражение действующей первой ракетке мира со счетом, 6-4, 6-2.

Сербка в субботу провела один из самых сложных матчей в жизни, отыграв четверной матчбол у Елены Дементьевой, 7-6(2), 0-6, 7-6(6).

Елена Янкович задала себе тогда вопрос, хватит сил на финал? Хватило.

Игра россиянки в финале не выглядела такой мощной, как в предыдущих трех матчах.

Динара Сафина боролась не только с соперницей, но и сама с собой, раз за разом допуская невынужденные ошибки и двойные. Соперница, наоборот, играла собранно и, главное, стабильно.

Отдав подачу почти на самом старте, россиянка уступила первый сет.

Выигрывая во второй партии - 3-0 (с двумя брейками), Елена Янкович отдала свою подачу и взяла небольщой перерыв.

Однако, Динара Сафина не воспользовалась ситуацией и больше не выиграла ни одного гейма.

Елена Янкович завоевала 11-ый титул в карьере и второй в сезоне.

За победу в Цинциннати сербская теннисистка получит $350,000 призовых и 800 очков, что позволит ей обойти с понедельника Елену Дементьеву в рейтинге ассоциации.

Энди Маррей завоевывает Rogers Cup

Энди Маррей стал первым британцем за 128 лет победившем на главном канадском турнире. В финале престижного Rogers Cup, входящего в серию Мастерс, Маррей превзошел Хуана Мартина Дель Потро из Аргентины, 6-7(4), 7-6(3), 6-1. Это пятый титул для шотландца в сезоне и он впервые в карьере станет второй ракеткой мира.

Безуловно, понедельник станет историческим днем для Великобритании, которая не имела игрока такого высокого ранга с 1973 года, когда был введен рейтинг ATP.

Финал не стал простым для Энди Маррея. Уступив первый сет аргентинцу, он смог, в итоге, переломить ход игры.

Шотландец не зря провел две тренировочные недели во Флориде под палящим солнцем и превозмогая жару и удары Дель Потро взял второй сет в тай-брейке, 7-3.

Решающая партия стала бенефисом чемпиона. Уйдя в отрыв со счетом 4-0, шотландец завершил финал с первого же матчбола великолепным эйсом.

Матч продолжался 2 часа и 42 минуты.

Энди Маррей выиграл 13-ый титул ATP в карьере, сравнявшись поэтому показателю с Новаком Джоковичем.

Этой игрой была прервана десятиматчевая серия побед 20-летнего Хуана Мартина Дель Потро, который укрепился на шестой строчке рейтинга ATP.

afptennis.com
23.08.2009 - 15:11

профи!

-----XXXXX

Шарапова и Дементьева проведут решающий поединок турнира в Торонто

Соперницей Елены Дементьевой в финале проходящего в Торонто «Кубка Роджерса» станет ее соотечественница Мария Шарапова. Впервые в истории проведения турнира за первое место будут бороться только российские теннисистки.

Имя победительницы станет известно сегодня. Накануне Елена Дементьева в полуфинальном матче обыграла американку Серену Уильямс. Также вчера поздно вечером определилась вторая финалистка турнира. Мария Шарапова одержала победу над Алисой Клейбановой со счетом 6-2, 4-6, 6-4.

«Правда.Ру»
24.08.2009 - 10:16

профи!

-----XXXXX

Дементьева выиграла третий титул в сезоне

В финале турнира WTA в Торонто сошлись две россиянки: Елена Дементьева и Мария Шарапова.

Победа в напряжённой борьбе осталась за старшей по рангу. Дементьева, набравшая в преддверии US Open прекрасную форму, сумела дожать соперницу, взяв с приёма на два очка больше (шесть, против четырёх). Тем самым Елена сумела прервать серию из трёх подряд поражений в полуфиналах. Что касается Марии, то её до сих пор явно беспокоят последствия травмы плеча.

Веснина проиграла в финале турнира в Нью-Хэйвене

Российская теннисистка Елена Веснина проиграла датчанке Каролин Возняцки в финале турнира серии WTA в Нью-Хэйвене. Веснина уступила в двух сетах со счётом 2:6, 4:6..

"Неделя в Нью-Хэйвене получилась вполне удачная. Когда сюда приехала, конечно, я не ожидала, что выйду в финал и по ходу турнира смогу обыграть таких сильных игроков. Каждый матч был очень важен в психологическом плане, чтобы получить уверенность.

Кстати, после победы в 1-м круге над Дулко мы за ужином с Андреем и моим папой поспорили, что если я выйду в финал, то тренер подстрижётся налысо )))) Как вы можете себе представить, он исполнил своё обещание после моей победы над Моресмо )))", — написала Веснина в своём блоге.

ИА Спортком
3.09.2009 - 10:27

профи!

-----XXXXX

Российские теннисисты выиграли пять матчей из девяти в третий день US Open

В ночь со 2 на 3 сентября в Нью-Йорке завершился третий день турнира «Большого шлема» по теннису – Открытый чемпионат США. Российские теннисисты одержали пять побед в девяти встречах. В третий раунд одиночного разряда пробились Елена Веснина, Мария Кириленко и Вера Звонарева, во второй круг парного разряда – Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова, Вера Душевина и Анастасия Родионова. Последний матч на турнирах «Большого шлема» провел победитель US Open-2000 и Australian Open-2005 россиянин Марат Сафин, который уступил в четырех партиях австрийцу Юргену Мельцеру.

Кроме Сафина, свои матчи проиграли Евгений Королев, Анна Чакветадзе, Игорь Куницын в паре с немцем Бенжамином Бекером, Алиса Клейбанова в миксте с бразильцем Бруно Суарешем.

«Весь спорт»
5.09.2009 - 11:51

профи!

-----XXXXX

Российские теннисисты выиграли четыре встречи из семи в пятый день US Open

В ночь со 4 на 5 сентября в Нью-Йорке завершился пятый день турнира «Большого шлема» по теннису – Открытый чемпионат США. Российские теннисисты одержали четыре победы в семи встречах. В четвертый раунд одиночного разряда пробилась Вера Звонарева, в третий круг парной категории – Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова, Надежда Петрова с американкой Бетани Маттек-Сандс, Алла Кудрявцева с белоруской Ольгой Говорцовой.

Завершили борьбу в одиночном разряде Елена Веснина и Мария Кириленко, в парном – Вера Душевина и Анастасия Родинова, Звонарева с белоруской Викторией Азаренко, в миксте – Петрова с белорусом Максом Мирным.

7.09.2009 - 10:39

профи!

-----XXXXX

Российские теннисисты выиграли три матча из пяти в седьмой день US Open

В ночь с 6 на 7 сентября в Нью-Йорке завершился седьмой день турнира «Большого шлема» по теннису – Открытый чемпионат США. Российские теннисисты одержали три победы в пяти встречах. В четвертьфинал женского парного разряда пробились Мария Кириленко и Елена Веснина, Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова, а также Надежда Петрова с америкакой Бетани Маттек-Сандс.

В 1/8 финала одиночной категории завершила борьбу Вера Звонарева, а в парной комбинации – Алла Кудрявцева с белоруской Ольгой Говорцовой. В центральном матче дня вернувшаяся в большой теннис бельгийка Ким Клийстерс вывела из борьбы третью ракетку соревнований американку Винус Уильямс – 6:0, 0:6, 6:4.

8.09.2009 - 10:21

профи!

-----XXXXX

Все россияне выбыли из борьбы на US Open в одиночном разряде

Самым неудачным турниром "Большого шлема" для российского тенниса за последние годы стал Открытый чемпионат США - 2009, продолжающийся в Нью-Йорке.

Первым из россиян в восьмой игровой день на корт вышел Николай Давыденко. Посеянный под восьмым номером россиянин встречался с 12-й ракеткой турнира шведом Робином Содерлингом. Всё предвещало упорную борьбу, и поначалу так матч и сложился - первый сет россиянин проиграл в 12-м гейме, но сумел отыграться во втором, таким образом, победитель должен был определиться не ранее четвёртой партии. Но в дело вмешалась травма Николая, которая заставила его сначала взять медицинский перерыв, а после проигрыша третьего сета - досрочно прекратить борьбу при счёте 5:7, 6:3, 2:6. Таким образом, россиян в мужском турнире после этого не осталось.

В женском одночном разряде в понедельник играли две последние оставшиеся наши теннисистки - Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. Первой вступила в борьбу посеянная под 13-м номером Петрова, которая встречалась с главной сенсацией турнира, ставшей грозой российнок - 17-летней американкой Мелани Оудин. Казалось, Петровой удастся остановить дерзкую соперницу - первый сет россиянка безоговорочно выиграла, но дожать американку не удалось, и судьба второго сета решилась на тай-брейке, где Петрова выиграла лишь два мяча. А третий сет прошёл с преимуществом Оудин, которая в итоге праздновала победу - 1:6, 7:6(2), 6:3.

Последней надеждой России была Светлана Кузнецова. Посеянная шестой россиянка уже ранним утром по московскому времени встречалась с девятой ракеткой турнира датчанкой Каролин Возняцки. И этот матч начался с преимуществом россиянки - Кузнецова уверенно выиграла первый сет, и здесь во второй партии надо было решать исход борьбы, чего однако, сделать не удалось, а тай-брейк вновь сложился не в нашу пользу. В решающей партии вновь упорная борьба, и на этот раз уже Кузнецовой пришлось зарабатывать право на тай-брейк, отыграв при этом два матч-бола на своей подаче. А 13-й гейм, который играется на US Open и в решающей партии, в отличие от других турниров "Большого шлема", прошёл с перевесом Возняцки и оформил вылет из турнира последней нашей теннисистки в одиночном разряде - 2:6, 7:6(5), 7:6(3) в пользу Возняцки. В четвертьфинале датчанка встретится с той самой Мелани Оудин.

В остальном сенсаций в одиночных турнирах не произошло.

Роджер Федерер в трёх сетах разобрался с испанцем Томми Робредо - 7:5, 6:2, 6:2,

Новак Джокович разгромил чеха Радека Штепанека - 6:1, 6:3, 6:3, Фернандо Вердаско выбил последнего несеяного участника мужского турнира американца Джона Айснера - 4:6, 6:4, 6:4, 6:4.

У женщин также прошла в четвертьфинал бельгийка Янина Викмайер, обыгравшая обидчицу Динары Сафиной Петру Квитову из Чехии - 4:6, 6:4, 7:5.

sportcom.ru
10.09.2009 - 10:58

профи!

-----XXXXX

Серена Уильямс и Ким Кляйстерс стали первыми полуфиналистками US Open, а последнего вышедшего в четвертьфинал Рафаэля Надаля на радостях поцеловал поклонник.

В этом году Открытый чемпиона США в женской секте особенно активно отказывался от сеяных теннисисток. В результате, к четвертьфиналу их осталось только четверо и две уже проиграли.

Серена Уильямс, действующая победительница за право выхода в полуфинал играла с Флавией Пенеттой, незадолго до этого оставившей не удел Веру Звонарёву.

Однако собственно борьбы не получилось — 7 эйсов и ни одной отданной подачи позволили американке достаточно легко завершить матч в свою пользу. Для этого ей оказалось достаточно взять по одному очку на приёме в каждом из сетов — 6:4, 6:3.

А вот за выход в решающий матч, Уильямс-младшая поспорит с Ким Кляйстерс. Вернувшись в большой спорт, бельгийка сразу навела шороху, похлеще, чем Мария Шарапова. По пути к полуфиналу она смогла остановить Марион Бартоли и Винус Уильямс. В последней же игре расправилась с На Ли. Так же, как и её будущая соперница, бельгийка не затратила большого количества сил и времени. Те же два сета, с ещё более внушающим счётом — 6:2, 6:4.

«В преддверии старта турниров Большого Шлема у меня никогда нет уверенности в том, что я доберусь до полуфинала или финала, — призналась Клийстерс “Советскому спорту”. — Что-то поменялось во мне после поражения от Елены Янкович в Торонто. Тогда я поняла, что могу на равных конкурировать с лидерами мирового тенниса. Безусловно, психологически я стала чувствовать себя гораздо увереннее именно после игры с Янкович. Хоть я и выглядела неплохо на тренировках, но мне было необходимо посмотреть на своё состояние в матче с сильными соперницами. Быть может, теннис сильно изменился, думала тогда я. Перед возвращением я и представить себе не могла, что окажусь в полуфинале US Open».

Нельзя не отметить, к разочарованию российских поклонников тенниса, что последний турнир Большого Шлема в сезоне на достаточно ранней для этого стадии потерял всех представительниц нашей страны (у мужчин, впрочем, последний, Николай Давыденко, тоже покинул Нью-Йорк).

Вообще же в мужской сетке ситуация несколько иная. Несеянные теннисисты в четвертьфинал пробиться не смогли. Наоборот главный матч турнира вполне может приобрести привычные в последнее время очертания — Надаль против Федерера.

Последним в четвертьфинал вышел как раз Рафаэль. Экс-первая ракетка мира, оправившись от травмы, почти набрала необходимую форму, чтобы выиграть турнир.

В матче с Гаэлем Монфисом испанец не слишком уверенно провел только первый сет, проиграв на тай-брейке (3:7). Больше Рафа сбоев не давал и завершил матч в четырёх партиях — 6:7, 6:3, 6:1, 6:3.

Интересно, что один из поклонников Надаля, не сдержав эйфории от очередной победы кумира, прорвался на корт, подбежал к теннисисту и поцеловал его. Чем это закончится для любителя экстрима, пока непонятно.

Соперником же Рафаэля станет Фернандо Гонсалес, обыгравший другого француза — Жо-Уильфреда Цонга, так же в четырёх партиях — 3:6, 6:3, 7:6, 6:4

К слову, Сам Надаль, как и его главный соперник на протяжении нескольких лет, Роджер Федерер, подтвердили, что примут участие в Кубке Дэвиса.

Сборная Швейцарии вместе с Федерером сыграет за право выхода в основную сетку неофициального чемпионата мира, а испанцам, отстаивающим титул сильнейшей сборной, в полуфинале играть с Израилем, выбившим из розыгрыша россиян.

rian.ru
15.09.2009 - 9:23

профи!

-----XXXXX

Дель Потро победил Федерера в финале US Open

Аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро (6) в финале US Open переиграл пятикратного победителя турнира швейцарца Роджера Федерера (1) со счётом 3:6, 7:6(7:5), 4:6, 7:6(7:4), 6:2. Встреча длилась 4 часа 6 минут.

По ходу матча Дель Потро дважды сравнивал счёт, выигрывая сеты на тай-брейках. Надо сказать, что 20-летний аргентинец стал вторым в списке самых молодых победителей US Open.