Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Сафина сенсационно проиграла во втором круге в Токио

Первая ракетка мира Динара Сафина во втором круге турнира в Токио не смогла справиться с Чан Кай-Чень, представляющей Тайвань. Россиянка сделала девять двойных ошибок и проиграла со счётом 6:7 (5:7), 6:4, 5:7. Сафиной не помогли даже восемь эйсов и семь брейков.

"Чемпионат.ру"
29.09.2009 - 8:39

профи!

-----XXXXX

Веснина вышла в третий круг, Клейбанова обыграла Звонарёву, Петрова и Душевина выбыли из турнира в Токио

Лишь две из пяти российских теннисисток, выходивших на корты Токио в сегодняшних утренних матчах турнира Toray Pan Pasific Open - 2009, сумели добиться побед и выйти в третий круг.

Две россиянки встретились между собой, и Алиса Клейбанова одержала победу над посеянной под шестым номером Верой Звонарёвой - 3:6, 6:4, 6:2. Матч продолжался 2 часа 1 минуту. Продолжает борьбу Елена Веснина, в двух сетах за 1 час 31 минуту переигравшая итальянку Роберту Винчи - 6:1, 7:6(6). Надежда Петрова, посеянная под 13-м номером, ничего не смогла противопоставить Магдалене Рыбариковой из Словакии - 2:6, 2:6. На этот матч теннисисткам хватило 1 часа 4 минут. Вера Душевина после упорной борьбы в первом сете легко отдала китаянке На Ли, посеянной 15-й, вторую партию, а с ней и матч - 5:7, 0:6. Эта встреча продолжалась 1 час 9 минут.

В борьбе за выход в четвертьфинал Клейбанова сыграет с победительницей матча между Марией Шараповой и австралийкой Самантой Стосур, а Веснина встретится с Еленой Янкович из Сербии или немкой Сабин Лисицки.

sportcom.ru
3.10.2009 - 9:25

профи!

-----XXXXX

Шарапова выиграла турнир в Токио на отказе Янкович

Россиянка Мария Шарапова выиграла турнир в Токио. В решающем матче россиянка встречалась с Еленой Янкович из Сербии. Однако Янкович не смогла завершить поединок из-за травмы правого запястья. Матч был остановлен при счёте 5:2 в пользу Шараповой.

4.10.2009 - 16:35

профи!

-----XXXXX

Российский теннисист Николай Давыденко выиграл турнир в Малайзии

Российский теннисист Николай Давыденко в воскресенье стал победителем турнира в Куала-Лумпуре (Малайзия), завоевав свой третий трофей на соревнованиях Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в 2009 году.

В финальном матче на турнире в Куала-Лумпуре встречались два первых номера посева — Давыденко и испанец Фернандо Вердаско соответственно. Россиянин из шести предыдущих очных встреч этих спортсменов выиграл пять, и теперь нанес Вердаско очередное поражение — со счетом 6:4, 7:5. Поединок продолжался 1 час 35 минут.

Николай Давыденко выиграл 17-й турнир АТР в своей профессиональной карьере.

Призовой фонд соревнований в Куала-Лумпуре составлял около 950 тысяч долларов, а за свою победу Давыденко получит 154 тысячи.

«Новости»
6.10.2009 - 8:43

профи!

-----XXXXX

Марат Сафин вышел во второй круг в Пекине

Марат Сафин успешно преодолел стартовый барьер на турнире China Open - 2009 в Пекине. В первом круге российский теннисист встречался с аргентинцем Хосе Акасусо. Марат одержал уверенную победу в двух сетах - 6:4, 6:2. Матч продолжался всего 1 час.

Следующим соперником Сафина станет победитель матча между чилийцем Фернандо Гонсалесом и испанцем Давидом Феррером.

ИА Спортком
7.10.2009 - 10:00

профи!

-----XXXXX

Давыденко разгромил Кольшрайбера и вышел в четвертьфинал в Пекине

Николай Давыденко без проблем вышел в четвертьфинал турнира China Open - 2009, продолжающегося в Пекине. В матче второго круга российский теннисист, посеянный под четвёртым номером, встречался с Филиппом Кольшрайбером из Германии и отдал сопернику лишь один гейм - 6:1, 6:0. Матч продолжался 56 минут.
За путёвку в полуфинал Давыденко сразится с хорватом Марином Чиличем.

Анастасия Павлюченкова вышла в четвертьфинал в Пекине

Анастасия Павлюченкова вышла в четвертьфинал турнира China Open - 2009, продолжающегося в Пекине. В третьем круге российская теннисистка встречалась с Александрой Возняк из Канады и добилась победы в двух сетах - 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 14 минут.
За выход в полуфинал Анастасия сыграет с победительницей матча между Светланой Кузнецовой и украинкой Алёной Бондаренко.

Теймураз Габашвили - во втором круге в Монсе

Теймураз Габашвили вышел во второй круг турнира серии "Челленджер" с призовым фондом 106500 евро, проходящего в бельгийском Монсе. В стартовом матче российский теннисист встречался с бельгийцем Рубеном Бемельмансоми одержал победу в трудной борьбе - 6:7(4), 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 53 минуты.
За выход в четвертьфинал Габашвили сыграет с другим бельгийским теннисистом - Ксавье Малиссом.

ИА Спортком
10.10.2009 - 11:14

профи!

-----XXXXX

Южный сенсационно обыграл Хьюитта в Токио

Российский теннисист Михаил Южный в 3-ех сетах сломил сопротивление австралийца Ллейтона Хьюитта в рамках представительного турнира в Токио.

Встреча завершилась со счетом 6:2, 5:7, 7:5 в пользу нашего соотечественника. Отметим, что ранее теннисисты трижды встречались между собой, и во всех поединках победу праздновал бывший первый номер мирового рейтинга.

За главный приз соревнований Михаил поборется с победителем пары Гаэль Монфис (Франция) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция).

ИА Спортком
10.10.2009 - 17:55

профи!

-----XXXXX

За титул в Пекине Кузнецова поспорит с польской теннисисткой

За титул на теннисном турнире в Пекине, общий призовой фонд которого составляет 4,5 миллиона долларов, россиянка Светлана Кузнецова в воскресенье поспорит с представительницей Польши Агнешкой Радванской.

Кузнецова, посеянная под 6-м номером, стала первой финалисткой соревнований, довольно легко переиграв в российском противостоянии Надежду Петрову — 6:1, 6:3. 12-я ракетка турнира Радванска в своем полуфинале также одержала победу в двух сетах — над 14-й сеяной Марион Бартоли из Франции. Полячка победила со счетом 6:4, 6:3.

Кузнецова и Радванска играли друг против друга 8 раз, и пока в этом противостоянии счет 5-3 в пользу россиянки.

РИА «Новости»
12.10.2009 - 8:51

профи!

-----XXXXX

Серена стала 1-й ракеткой мира, Кузнецова - 4-й

Американка Серена Уильямс благодаря раннему сходуДинары Сафиной на турнире в Пекине обогнала её и вновь стала первой ракеткой мира. Светлана Кузнецова, победившая в столице Китая, поднялась на две строчки и стала четвёртой. Мария Шарапова на шаг приблизилась к топ-10, выйдя на 14-е место. Анастасия Павлюченкова поднялась на девять строчек и занимает теперь 30-ю позицию.

18.10.2009 - 10:09

профи!

-----XXXXX

Николай Давыденко вышел в финал в Шанхае

Николай Давыденко стал первым финалистом турнира 2009 Shanghai ATP Masters 1000. В полуфинале российский теннисист, посеянный под шестым номером, встречался со второй ракеткой турнира сербом Новаком Джоковичем. Матч прошёл в упорнейшей борьбе, дважды судьбу сета решал один брейк - в первой партии его сделал серб, во второй - россиянин. А третья партия вролне логично дошла до тай-брейка, который Николай уверенно выиграл, и общий счёт матча - 4:6, 6:4, 7:6(1) в пользу Давыденко. Встреча продолжалась 3 часа 2 минуты.

Соперником Николая в полуфинале станет испанский теннисист, а кто это будет - выяснится после матча между первым сеяным - Рафаэлем Надалем и Фелисиано Лопесом.