Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Стоит ли платить за лицензионное ПО?

,

Спор о принципах

Дата публикации: 23.02.2012 - 11:04
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
dodik
Цитата | Quote(SeptiK @ 28.01.2009 - 23:56)
Предприятия сами платят немалые штрафы за пиратское по, и большинство из них пользуется именно лицензией
*




Если ты имеешь ввиду большинство из оштрафованных,то я согласен.
dodik
Ну писали о том,что мужик купил ноут с предустановленной вистой и ему вернули деньги за нее,после того как месяц переписывался с майкрософтом.но он прямо в магазине отказался подтвердить соглашение и там же сразу закатал линукс.Так что они и так продают свою систему хоть так навязчиво.
Spamoed
Цитата | Quote
Меня интересует вопрос:
Купив лецинзионное програмное обеспечение,имею ли я право вернуть деньги за товар,если не согласен с правилами,которые обязан принять?


По этому вопросу есть много интересного вот здесь:
SeptiK
Цитата | Quote
Программный продукт, тоже продукт для потребления, как и все остальные товары, производимые человечеством. А теперь представьте, что вы приходите в магазин, покупаете батон колбасы, и при этом от вас информируют, что, дескать, есть вы ее не имеете права, можете только нюхать и облизывать. Ни в коем случае не делиться ни с родными, ни с друзьями, ... ни с кем вообще! 
И при этом магазин может в любой момент лишить вас права использовать колбасу, за нарушение их условий. Придти и отобрать батон, а вас в каталажку
Каково!?

Сравнение несовсем уместное. По такой логике программа будет куплена только один раз и разойдется по всем знакомым и незнакомым. Что сейчас и происходит - серийных номеров полный интернет. Вот если ты покупаешь у художника картину, ты имеешь право подписать ее своим именем? Или перепродать колбасу под своей этикеткой?
volneb
SeptiK
Цитата | Quote
Сравнение несовсем уместное. По такой логике программа будет куплена только один раз и разойдется по всем знакомым и незнакомым. Что сейчас и происходит - серийных номеров полный интернет. Вот если ты покупаешь у художника картину, ты имеешь право подписать ее своим именем? Или перепродать колбасу под своей этикеткой?


Да могу картину хоть в мусорник выбросить, хоть свое имя написать, хоть копий наделать и раздавать налево и направо. Так же и с колбасой: хочу - сам сожру, хочу - перепродам, хочу - с голодным поделюсь.
Вещь станОвится МОЕЙ И Я ЕЕ СОБСТВЕННИК!
-=Sherhan=-
Цитата | Quote(volneb @ 29.01.2009 - 21:00)
Вещь станОвится МОЕЙ И Я ЕЕ СОБСТВЕННИК!
*



Круто!!! Т.е. ты считаешь, что купить исходный код, над которым работал программист не один месяц, скажем за 1к рубль ты считаешь нормальным???

Давай предположим такую ситуацию-ты работал над программой, я у тебя её купил и начал продавать, выдавая за свою. Тебе это понравится?
Spamoed
Цитата | Quote
Да могу картину хоть в мусорник выбросить

Можешь, только нас заранее предупреди biggrin.gif Сходим-заберем.

Цитата | Quote
хоть свое имя написать

Не можешь, это плагиат называется. И нарушение авторских прав.

Цитата | Quote
хоть копий наделать и раздавать налево и направо

Опять же, только при покупке авторских прав на картину. Да к тому же копии эти ничего стоить не будут.

Что касается софта, смешно было предположить что за каких-то 100-150 баксов, допустим, тот же МелкоСофт отдаст в собственность Виндовз Виста, когда в ее разработку вложены миллионы. Ведь покупается не сама программа, а право ее использовать с условиями, указанными в лицензионном соглашении.
Зы: Не нужно путать Божий дар с яичницей biggrin.gif

volneb
Цитата | Quote
Опять же, только при покупке авторских прав на картину. Да к тому же копии эти ничего стоить не будут.


Какие авторские права на картину??? Вы че? У картины есть автор.
А копии могут стоить или не стоить - это совсем другое дело. Но, чисто физически, копия будет очень похожа на оригинал и только эксперт может отличить одно от другого, а для всех остальных разницы не будет.
Цитата | Quote
Не можешь, это плагиат называется. И нарушение авторских прав.

Допустим вылепил статую Дискобола, ко мне что Мирон жаловаться придет и в суд подавать? biggrin.gif
Цитата | Quote
Круто!!! Т.е. ты считаешь, что купить исходный код, над которым работал программист не один месяц, скажем за 1к рубль ты считаешь нормальным???    Давай предположим такую ситуацию-ты работал над программой, я у тебя её купил и начал продавать, выдавая за свою. Тебе это понравится?

Я уважаю труд прогрммиста, но не надо сравнивать продукт труда прогрммиста и сталевара. ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Когда я в первый раз покупал комп, думал купить и лицензионную ХР. НО по цене больше 200 долларов, я, соответственно, ее не купил.
Никто из тех, кто ломает программы, не говорит, что именно он создатель программы.
SeptiK
Цитата | Quote
Какие авторские права на картину??? Вы че? У картины есть автор.

Цитата | Quote
Допустим вылепил статую Дискобола, ко мне что Мирон жаловаться придет и в суд подавать?

Сам себе противоречишь. Почитай законодательство в области авторских прав

Цитата | Quote
Я уважаю труд прогрммиста, но не надо сравнивать продукт труда прогрммиста и сталевара. ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Это не совсем разные вещи. Ты рассуждаешь как наши социалистические партийные правители: мол, пролетариат делом занимается, а философия - продажная девка империализма. Пойми, мы живем в рыночных условиях, и любой продукт или услуга, будучи результатом физического или умственного труда, имеет свою рыночную стоимость и может быть продана и куплена. Если ремесленник произвел, скажем, набор фарфоровой посуды, и поставил на нее печать "Артель братьев Кузнецовых", то эту печать никто кроме него не имеет право использовать. Если программист написал программу, то никто не имеет права присваивать ее исходный код
volneb
Цитата | Quote
Сам себе противоречишь. Почитай законодательство в области авторских прав

Причем тут авторские права? Картину написал художник в единственном экземпляре и если даже он сам сделает копию этой картины это уже будет другая картина, а не та же. И стоить она будет по-другому. А репродукции Джоконды можна покупать на червонец десяток. Тут совсем не авторские права, а право собственности. Или может ты хочешь сказать, что на все репродукции Джоконды у Лувра нужно покупать лицензию? biggrin.gif
Цитата | Quote
Если программист написал программу, то никто не имеет права присваивать ее исходный код

Да никто и не присваивает исходный код.
И еще одно. Если "Артель братьев Кузнецовых" продала фарфоровый сервис с надбитой тарелкой, я иду и меняю на целую. Когда ставишь любую прогу тебе выставляют условия, а сам ты никаких условий предъявить не можешь. И если из-за этой проги потеряешь ценную информацию, то можешь жаловаться разве что Господу Богу.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Стоит ли платить за лицензионное ПО?
SoftoRooM © 2004-2024