Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы > "Звёзды"

Из жизни отечественных музыкантов и певцов

,

Стороны жизни

Дата публикации: 18.03.2013 - 15:27
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
DILI

СМИ: Тайна "ВИА Гры" раскрыта

http://pics.utro.ru/u...6big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">"Жизнь все расставит по своим местам", "время покажет" - эти расхожие фразы мы чаще всего употребляем в тех случаях, когда произошло нечто экстраординарное, а причины, виновники или хотя бы какие-то детали случившегося почти неизвестны. Именно таким событием в мире шоу-бизнеса стал распад группы "ВИА Гра", всколыхнувший общественность и вызвавший массу вопросов. Мало кто понимал, почему продюсеры Константин Меладзе и Дмитрий Костюк решили отказаться от самого сексуального девичьего трио, находящегося на пике популярности. В связи с этим ходили разные слухи: продюсеры крупно поссорились и решили отказаться от совместного проекта, сами девушки из-за якобы далеко не самых дружеских отношений внутри группы захотели уйти, у Константина Меладзе возник творческий ступор. Однако последняя версия быстро отпала, так как почти сразу же после распада продюсеры начали набирать в новую группу не менее завораживающих девушек. И вот газете "Жизнь" стала известна настоящая причина произошедшего. Оказывается, все дело в личной жизни двух солисток группы - Нади Грановской и Веры Брежневой. Неудивительно, что вокруг красоток постоянно вились роем состоятельные кавалеры, предлагая руку и сердце, но их реальные намерения девушки разгадывали без труда и не торопились с замужеством, пока не встретили действительно достойных мужчин. Так, Вера Брежнева закрутила роман с неким крупным бизнесменом по имени Дмитрий, который сделал солистке предложение во время отдыха на итальянском острове Комо, однако поставил ультиматум: она должна покинуть "ВИА Гру". При этом Дмитрий пообещал помочь Вере с сольной карьерой, и она не могла не согласиться. "Вера очень переживала, потому что не знала, как сказать продюсеру о своем решении выйти замуж и покинуть группу, - рассказывает близкая подруга солистки. - Разрешилось все само собой, когда она рассказала о своих сомнениях Наде. Оказалось, что у Грановской похожая ситуация". Действительно, жених пышногрудой брюнетки - нефтяной бизнесмен Виктор - также настоял на том, чтобы она ушла из коллектива, пообещав, что будет платить ей двойные гонорары. В итоге рассказать Константину Меладзе об изменениях в их личной жизни девушки решились только через две недели - аккурат во время обсуждения планов на будущий год. Поговаривают, что продюсер был просто шокирован тем фактом, что Надя и Вера изъявили желание уйти из "ВИА Гры" на пике популярности. Меладзе был взбешен настолько, что в порыве ярости назвал девушек предательницами, после чего уже не могло быть и речи о дальнейшем сотрудничестве. Как бы там ни было, Надя и Вера очень рады, что сделали свой выбор в пользу любви, отмечает газета.

Газета Жизнь
DILI

Глюк'oza петь не умеет, а открывает рот под электронный голос

http://pics.utro.ru/u...5/5a.jpg" align="left" WIDTH="149" HEIGHT="150" hspace="10" BORDER="1">Популярная певица Глюк'oza (Наташа Ионова), недавно щеголявшая заметно увеличившимся бюстом, лишний раз подтверждает слухи о том, что петь-то она совсем не умеет, а лишь открывает рот на сцене под электронный голос. Как рассказывает газета "Жизнь", перед Новым годом вместе с Ираклием Пирцхалавой она решила навестить детей из детского дома №39, что в подмосковном Пушкино, при этом продюсер молодых звезд Макс Фадеев строго-настрого запретил им петь. Для ребятишек появление популярных исполнителей уже само по себе стало праздником, но Ираклий и Наташа приехали не с пустыми руками: они раздавали детям игрушки, диски и плакаты со своими автографами. А потом, как пишет издание, случилось самое страшное - воспитанники детского дома стали слезно умолять артистов что-нибудь спеть. Звезды расчувствовались, и в итоге, даже памятуя о запрете продюсера, огонь на себя принял Пирцхалава, исполнивший под гитару пару своих хитов. После этого, уходя со сцены, он кивком в сторону Глюк'ozы показал: мол, и она сейчас споет. Сбиваясь и краснея, Наташа кое-как исполнила "Невесту", а затем дважды пыталась начать "Юру", но так и не сумела вспомнить текст этой песни, после чего созналась, что петь без фонограммы она в данный момент не может. "Детишки-то, думаю, этому не придали особого значения, - говорит одна из сотрудниц детдома. - Ну спела Глюк'oza, как смогла, и на том спасибо. Воспитатели, конечно, были удивлены...". Естественно, что на обратной дороге Наташа по первое число вставила Ираклию. "Да откуда я мог знать, что ты не можешь петь на самом деле", - оправдывался певец. Но еще больше артистам досталось от Макса Фадеева, который устроил им настоящую взбучку за самодеятельность, пишет газета.

Газета Жизнь
DILI

Другая Земфира
Первый в Москве концерт Земфиры за последние пять лет: в ДК им. Горбунова увидели другую Земфиру

http://www.vzglyad.ru/upimg/m_17048.jpg" align="left" WIDTH="300" HEIGHT="233" hspace="10" BORDER="1">Земфира изменилась. Земфира сильно изменилась. Когда в финале своего концерта в ДК им. Горбунова она вдруг решила незапланированно спеть «Девочку-скандал», это стало совершенно отчетливо видно.

Она перестала быть медийной, перестала быть девочкой-скандалом. Она стала гламурной певицей для избранных.

Пять лет спустя


http://www.vzglyad.ru...ot;right" WIDTH="200" HEIGHT="250" hspace="10" BORDER="1">История этого концерта весьма поучительна. Земфира не хотела играть в столице очень долго. За последние пять лет, прошедшие с ее триумфального сольника в той же «Горбушке», Земфира сыграла в Москве трижды – на закрытой презентации «Вендетты» в одной из арт-галерей, на полузакрытом концерте в маленьких «16 тоннах» в 2003 году и еще выступила с 40-минутным сетом на фестивале «Крылья» в Тушино минувшим летом. Сорвался ее сет на фестивале «Мегахаус» в Лужниках. Большого сольного концерта Земфиры Москва ждала пять лет, за это время немало областных городов певица посетила не по одному разу.

За это время с Земфирой случилась масса событий. Она приехала в Москву живой уфимской девушкой со сверкающими глазами, готовой покорять столицу чувственными энергичными песнями. При помощи продюсера Леонида Бурлакова, до того занимавшегося «Мумий Троллем», быстро покорила. И сразу бросила Бурлакова. Он потом рассказывал мне, что потратил на «раскрутку» певицы 139 тыс. долларов, но она сполна рассчиталась с ним и претензий к ней он не имеет.

Первый же альбом Земфиры стал культовым. Задорные крики «Привет, ромашки!» разгорячили кровь целому поколению тинейджеров, истосковавшихся по искреннему молодому року. Земфира стала писать фантастические по проникновенности песни, успевая оставаться обычной девчонкой «из пригорода», узнаваемой и идентифицируемой своим поколением. В Земфире нервные городские девушки узнали самих себя, со всеми своими фобиями и радостями, истериками и влюбленностями.

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Земфира росла, стала общаться совсем в других кругах. Будучи патологически искренней, она честно спроецировала изменения своего сознания и привычек в свои песни. И начались совсем другие песни.

Песни о пустых карманах


http://www.vzglyad.ru/upimg/16978.jpg" align="left" WIDTH="200" HEIGHT="250" hspace="10" BORDER="1">«Вендетта», вышедшая весной нынешнего года, как никогда ярко зафиксировала изменение внутреннего состояния Земфиры. Она больше не хочет быть медийной звездой всех телевизионных ток-шоу, она больше не «девочка из пригорода». Она богата и талантлива. Она способна к острому ассоциативному мышлению. Она принадлежит богеме. Она гиперуспешна.

И тут произошел надлом. Сверхчувствительная Земфира не могла не предвидеть такого развития событий. Она вступила в конфликт с обывателем.

Обывателей во все времена в мире большинство. Обывателю нравится, когда он узнает себя в звездах телеэкрана. Ему приятно, когда актер-миллионер играет так, что в нем обывателю можно узнать себя – на работе, дома, на отдыхе. Ему приятно, когда музыкант-миллионер поет о простых, понятных ему вещах.

Исключение только одно. Это фрики. Фрику позволено все. Фрик должен позволять над собой потешаться. Но Земфира не захотела становиться фриком.

Песни из «Вендетты» полны страха перед будущим и откровенно лесбийскими двусмысленностями. Они умны и печальны. Композиционно они до предела насыщены дыханием британской рок-сцены и оттого катастрофически интеллигентны.

Концерт на «Горбушке» показал, что Земфире совершенно неинтересно возвращаться в бурную молодость. Она хочет брать обаянием интеллекта, а не энергетикой рок-вокала. Земфира стала петь осторожно, убирая всякий надрыв и крик. Она скорее вкрадчиво прошепчет, чем выдаст открытую ре третьей октавы. Похоже, что и голос значительно осел. Те ноты, которые пять лет назад брались даже без распевания, теперь берутся с трудом. Зато вокал обогатился многочисленными бархатными обертонами. В новых песнях они звучат естественно. В старых хитах – непривычно и не совсем уместно

Осторожное пение


http://www.vzglyad.ru/upimg/16979.jpg" align="right" WIDTH="200" HEIGHT="250" hspace="10" BORDER="1">Земфира выбрала для большого концерта программу из «Вендетты» плюс отдельные золотые хиты. Новых песен не стала петь принципиально. В конце концов, формально этот концерт – завершающий для гастрольного тура «Вендетты».

Внешне это напоминало междусобойчик. В отсутствии рекламы на концерт пришли только самые преданные фанаты. Пригласили только самых преданных журналистов. И гостей – Александр Ф. Скляр, Артемий Троицкий, Бучч, Диана Арбенина, Михаил Козырев, Людмила Гурченко. И, конечно, Рената Литвинова.

Никаких декораций. Самый обычный концертный свет, никакой пиротехники. Единственным украшением концерта стал крутящийся зеркальный шар, явно заготовленный к грядущим детским елочным представлениям. Елку, кстати, в фойе уже поставили. По сравнению с рок-шоу, показанными в этом году «Алисой» и ДДТ, – именно камерный междусобойчик.

Зал полон. Половина зала – демонстративно целующиеся лесбиянки. Публика поддерживает Земфиру раскрашенными воздушными шариками розового цвета. Надо сказать, что у Земфиры по-прежнему очень сплоченная горячая поддержка фан-клубов и «зем-чатов». Певица с удовольствием выговаривает между песнями теплые слова в их адрес: «I’m missing you!»

Музыканты самоотверженно играют сложнейшие партии «Вендетты», несмотря на не самый лучший звук в зале. Многими электронными эффектами пришлось пожертвовать. Однако очень приятным сюрпризом стал выход на «ПММЛ» и еще несколько песен отличного саксофониста Анатолия Герасимова. На этот раз он играл на флейте, и песни Земфиры его исполнение явно украсило.

Ромашки спрятались


Сама Земфира брала простые аккорды на клавишах, иногда отходила от них к стойке микрофона. Главным сюрпризом концерта стал неожиданный ее прыжок в зал. «Сбылась моя мечта. Это первый в моей жизни стейдж-дайвинг!» – призналась певица, с трудом выдернутая на сцену из толпы поклонников.

В конце концов она окончательно развеселилась. Надела новогодний красный колпак и попела еще с колпаком на голове. Одну из песен она традиционно посвятила вдохновляющим ее поклонникам с сайта zemfira.ru: «И вы такие разные…»

Несмотря на не очень удачно звучавший голос и на проблемы со слышимостью музыкантов, Земфира отыграла теплый концерт «для своих». Она призналась даже: «Иногда мне кажется, что благодарности в моей жизни больше, чем я заслуживаю». Концерт Земфиры, конечно, не стал главным событием концертного года. Но ее поклонникам он запомнится наверняка.

Куда же пойдет в своем развитии Земфира дальше, мы увидим очень скоро.

Взгляд
DILI

В женской шкуре
Андрей Данилко: “Зря я расстался с надувным бюстом”

http://www.mk.ru/numbers/1979/08.jpg" align="left" WIDTH="214" HEIGHT="300" hspace="10" BORDER="1">      Свой первый гонорар — пять рублей — он получил за номер “Продавщица”. С тех пор жители украинской Полтавы стали говорить, что в 27-й школе учится чудак, который смешит людей... Потом чудак вырос, и его героиня теперь уже не только продавщица, но и проводница, и певица...
      Еще несколько лет назад Андрей Данилко, он же — Верка Сердючка, и помышлять не мог о таком грандиозном успехе. Но теперь выпускнику торгово-кулинарного техникума откровенно завидуют коллеги по шоу-бизнесу. За что бы ни взялась его героиня — будь то знаменитое “СВ-Шоу” или запись очередного альбома, — везде триумф и зашкаливающие рейтинги.
      Взять у Данилко интервью мы пытались два месяца. И наконец в номере гостиницы “Россия”, где парень останавливается в новогодние деньки последние пять лет, мы узнали подробности жизни по уши занятой 32-летней звезды.


“После концертов я весь в синяках”


— Я, наверное, не буду оригинальной, если предположу, что Верка Сердючка сейчас в Москве нарасхват...
— Ну, не буду скрывать, что я востребован. Но, кстати, самое необычное, что работы в новогоднюю ночь у меня нет. Конечно, я 31-го буду выступать у Лукашенко — не смог отказать. Но вообще в этом году артисты даже напуганы.
— Не секрет, что по рейтингам твоя героиня обскакала многих наших артистов. Скажи честно: завидуют?
— Я многих раздражаю. Они долго работали, а тут на тебе: появляется артист, с которым трудно соперничать. А трудно потому, что мой образ — это маска. Например, вчера записывали программу с Сережей Зверевым — реалити-шоу. Я прихожу к нему с мамой поздравлять его с Новым годом. Шутили, импровизировали. Зверев — очень легкий в импровизации человек. Так вот маска сыграла свою роль: там была и ненормативная лексика, но она выглядела органично. То, что могла делать Сердючка, — я бы не смог.
— Тебе наверняка приходится много петь на корпоративных вечеринках. Фанеру часто используешь?
— Никогда! Многие артисты говорят: ой, корпоративные вечеринки — это такая халтурка. А у тебя вообще легкий жанр! Какой легкий? Вы пойдите сделайте, чтобы люди, спящие на этой вечеринке, проснулись.
— То есть выкладываешься на каждом выступлении?
— А то! После концерта я покрываюсь синюшными пятнами. Особенно вокруг груди. Как будто били. Просто происходит эффект бани. Раньше у меня был надувной бюст. Затем было решено сделать “стационарный”, из поролона. К тому же я сдуру придумал эти шубы. А мне же надо еще прыгать, танцевать. Это ужасно. Я весь мокрый и долго отхожу потом.

Верку нельзя одевать как женщину


— Я видела сюжет по телевизору, где наши артисты примеряли твой бюст. И никто не мог определить его размер...
— Ой, да я сам не знаю. Я ж когда одежду покупаю, с линейкой не хожу.
— Неужто у тебя нет многочисленных стилистов?
— Не-а. Лучше, чем я, все равно никто не знает Сердючку. Дизайнеры, которые пробовали создавать Верке одежду, пытались одевать ее как женщину. А ее нужно одевать как персонаж. Есть какие-то вещи, которые в ней абсолютно нельзя менять. Например, колготки или длину платья до колен. Она уже сразу — не Сердючка. Это как у Чарли Чаплина котелок. Ну нельзя надевать на Верку колготки в сеточку!
— И много у тебя комплектов этих шуб и других костюмов?
— Не считал. Просто некоторые костюмы не подходят под песню. Например, под песню “Он бы подошел — я бы развернулась” подходит розовая шуба. Даже чисто визуально. А вот в чернобурке — здрасьте, моя радость. Ни в пень — ни в ворота. Поэтому надо все время переодеваться.
— И что же ты — ходишь на местные рынки следить за модой?
— Бывают моменты, когда срочно надо идти в кадр, и начинается беготня: это надеть или то? Чтобы было в хорошем смысле по-дурацки и люди говорили: боже, что она нацепила?! Так, совершенно спонтанно, у нее появились эти розы на голове.

Асексуальный объект


— Признайся — долго учился на каблуках ходить?
— А можно другой вопрос? Не люблю, когда про грудь начинают спрашивать, про колготки, — Андрей мотает головой. — Ну, как все обычные люди, которые надевают новую пару обуви. Надо ее расходить, надо к ней привыкнуть. Я привык быстро.
      Такие вопросы — это примитивно. Есть люди, которые не любили Сердючку, потому что видели именно это: большие, как они говорят, сиськи, эти ноги, мужик переодетый. Даже мои родители к Верке первое время настороженно относились. Но когда зрители копнули глубже: о чем она поет и как — изменили свое мнение.
— И о чем же поет Сердючка?
— О, Сердючка–певица — это вообще новая фишка. Это впервые на эстраде, когда у разговорников — а мы работали только в этом жанре — получилось успешное продолжение в песне. Я сам профессионально не пою. И Сердючка не певица, но пластинки продаются. И мы получаем второй год подряд премию “Рекорд” по продажам пластинок Сердючки.
— Не так давно прошла информация о выходе инструментального альбома Андрея Данилко.
— Я действительно его выпустил. Но только негде мне показывать эти клипы. То неформат, говорят, то еще что-то... В Украине есть где показывать.
— Выходит, самого себя раскручивать нерентабельно?
— И не нужно. Я вообще стараюсь не лезть в экран как Андрей. Меня устраивает, что я могу спокойно ходить по городу и ко мне никто не пристает. Узнают, но очень мало. Есть публичный персонаж Верка Сердючка и непубличный Андрей Данилко.
— Верка Сердючка отбивает поклонниц у Андрея Данилко?
— Так в этом вся прелесть. Вот Сережа Лазарев. Мы с ним хорошо общаемся. Я представляю, как ему тяжело в жизни, когда эти фанатки бегают за ним, дежурят. Он не может ни выйти, ни зайти... Бегают за группой “Корни”, за людьми, которых воспринимают как сексуальный объект.
      А Сердючка — да, она смешная, ее на концерте воспринимают хорошо — и этим все заканчивается. Ну, бывают сумасшедшие, которые стоят возле подъезда, но их так мало. Постояли-постояли, замерзли — и пошли домой. Я прям не нарадуюсь!

Девушки внезапно сбегают


— Андрей, давно хотела спросить, а куда делась Геля из твоего проекта? Уволил бедную девушку?
— Ничего подобного! Она сбежала! Это было года три назад. Все переживали, ведь она внезапно пропала... Почему она так сделала, я толком не знаю. Были разговоры, что она хотела бы уйти. И я сказал — хорошо, все живые люди, никого не держат. Но мы решили отработать запланированное. Я ей даже уменьшил нагрузку, но она все равно сбежала. С другой стороны, это повлияло на концепцию, и у Сердючки появилась мама, которая эту Гелю заменяет.
— Кстати, а твоя настоящая мама чем занимается?
— Она на пенсии. Мама любит с коровами возиться. И она далеко не миллионер, как многие думают. Все пишут, что я миллионер. Я думаю: пишите-пишите. Может, материализуется? Я не скрываю — я очень люблю деньги. Это свобода, независимость и возможность помогать людям.
— Значит, слухи о том, что тебя раскрутили богатые родители, сильно преувеличены?
— Когда я читаю про все это — мне смешно, — Андрей улыбается. — Мы сейчас судимся с одним украинским изданием, написавшим, что у меня куча домов. Здесь, в Москве, тоже была такая статья, но тут относятся к этому по-другому. Есть — ну и ладно. А на Украине это вызвало реальный негатив! “Нам зарплату не выплачивают месяцами, а вы дома строите по шестьсот тысяч евро!”

Друзья-звезды и соседи-вымогатели


— Тебя часто называют капризным. Здесь есть доля истины?
— Ну, капризы могут быть только в рамках работы. Если что-то не выполняется по райдеру. Например, написан один свет — поставили другой. А капризность, когда начинают: мне двадцать полотенец в гримерную — у меня такого нет.
— А сколько у тебя полотенец?
— Одно. И то мы его с собой возим. Конечно, есть определенные требования — вода, фрукты в гримерку. Но я их даже не пробую. Просто так положено.
— Слышала, что ты дружишь с Аллой Борисовной...
— У нас очень хорошие, теплые отношения! Но всегда нужно сохранять субординацию, я никогда ни к кому не набиваюсь в друзья. Еще мы дружим с Филиппом. Созваниваемся постоянно. Если я в Москве или он в Киеве, обязательно встречаемся, посидим, поговорим... С Сережей Зверевым общаемся. С Юрой Шатуновым. С Разиным Андреем, с Малаховым. Понятно, что мы не встречаемся каждый день, но по возможности можем посидеть, вспомнить смешную историю. У нас есть что-то общее.
— Чем ты занимаешься в свободное от Верки Сердючки время?
— Люблю ходить по магазинам. Это мне нервы успокаивает. Подарочки какие-то покупаю. Люблю очень музыкальные инструменты — клавишные. От самых примитивных до самых модных.
      А еще я общаюсь по телефону, листаю модные журналы, сижу за компьютером, смотрю телевизор. Обожаю старые фильмы. Вчера смотрел “Тот самый Мюнхгаузен”. Первый раз нормально посмотрел. Так смешно было...
— Домашнее хозяйство сам ведешь или кто помогает?
— Не всегда удается самому. Меня иногда раздражает, что я не могу все привести в порядок. У меня сейчас бардак такой. Один ремонт я закончил, другой не могу начать. Надо ведь все контролировать. Эти строители обязательно начинают воровать.
— Соседи знают, что рядом живет Андрей Данилко?
— Знают. И постоянно в суд на меня подают. Говорят, что я затопил кого-то. Спрашиваю — а где она живет? Оказалось, в полуподвальном помещении, а я — на пятом этаже. Такой бред! Все пытаются любыми способами на мне нажиться. Слава богу, теперь подо мной мои друзья купили квартиры.
      Я понимаю, что я живу в лучшем доме в Киеве. Он строился для деятелей искусства. Многие уже перепродали эти квартиры. И остались единицы, которых раздражает, что пришло новое молодое поколение.

Искал свою Крупскую


— Что-то в твоем рассказе нет ни слова о личной жизни...
— Ну... Конечно, я не один. Что-то складывалось, что-то — не очень. Был сложный период. Но сейчас начался новый, абсолютно не похожий на предыдущий. И сейчас мне спокойно.
— Твоя вторая половина ревнует тебя к поклонницам?
— Если у меня начинаются близкие отношения с девушками, я сразу предупреждаю, что со мной очень непросто. Если я не беру два дня трубку или не звоню, это не значит, что я забыл или не хочу общаться. Просто я занят. Все. Поэтому обиды несерьезны.
      Я вон говорю Инке, которая со мной работает: тебя дочка как зовет: мама или тетя? Они ж не видятся почти! Муж ее живет в Полтаве, приезжает иногда. Что бы ни писали о нашей якобы совместной гастрольной жизни, Олег, ее муж, с пониманием к ситуации относится. Мы ведь с Инной знакомы сто лет! У нас с ней уже родственные отношения. Кто хочет верить, что у нас роман, — ради бога!
— Ты сказал, что в жизни бывали разные периоды — знакомств и расставаний. Упорно ищешь свой идеал?
— Не то чтобы ищу... Есть женщины для жизни, а есть — чтобы провести время. Меня сейчас интересует первое. Эта женщина должна обладать характером, как у Крупской, — Андрей улыбается. — Когда можно утром проснуться и не думать: ну когда она наконец куда-нибудь пойдет, уже надоела! Когда рядом с ней ты не беспокоишься, как выглядишь — причесан или нет. Ну и, конечно, должно все сложиться в интимном плане.
      Часто бывало, когда что-то одно не совпадало. А сейчас все сложилось спокойно, само по себе. Такого у меня еще не было.

МК
от 01.01.2006

DILI

Кукловод

http://www.rambler.ru...mini.jpg" align="left" WIDTH="157" HEIGHT="200" hspace="10" BORDER="1">знаменитым. Он дружил с криминальными авторитетами и звездами шоу-бизнеса. Он сам делал звезд — из ничего. Его боялись, ненавидели и уважали. Его называли «великим и ужасным», а звали — Юрий Айзеншпис

«Легендарный продюсер», «одна из самых ярких и противоречивых персон отечественного шоу-бизнеса», «человек, придумавший российский шоу-бизнес» — этих определений в свой адрес Юрий Айзеншпис уже не услышал. Они — из публичных откликов на его смерть. Но, думается, они бы ему понравились. Сказал же он в одном из последних интервью: «Я боюсь уходить на пенсию. Боюсь, что обо мне забудут. И получится, что все эти годы адского труда — коту под хвост». Теперь ясно, что не забудут — ни те, кто любил, ни те, кто ненавидел.

Но кое-что из опубликованного в те дни привело бы его в ярость. Кое-кто намекнул, что он был змеем-искусителем, который привел наш шоу-бизнес к грехопадению. При жизни такие высказывания предпочитали держать при себе. С Айзеншписом шутить было опасно. Как минимум, дойдет до скандала или рукоприкладства. Между тем претензий к «великому и ужасному» накопилось предостаточно. Кем же он был — гуру или злым гением? Время само все расставит по местам. Пока же интересно подумать о том, что позволило Айзеншпису еще при жизни стать человеком-легендой.

Советский бизнесмен

В школе он увлекался спортом, получил первый разряд по легкой атлетике, участвовал в первенстве Союза. Если бы не травма мениска — возможно, его карьера оказалась бы связанной со спортом. Но не случилось. Поступил в экономико-статистический институт. Сам потом признавался: «Наверное, я мог бы стать классным инженером. Бедным, но классным». В советское время одно подразумевало другое: если инженер, значит, бедный. Впрочем, бедными тогда были почти все. Но сыну убежденных коммунистов, ветеранов войны, даже в голову не приходило жить, «как все». Еще будучи студентом, он в стране бедных стал богатым.

Началось все с джаза. «Может быть, потому, что среди моих друзей было много музыкантов — Борис Фрумкин, Алексей Козлов, Толя Павлов, Валера Пономарев. Я ходил тогда на джазовые фестивали и джейм-сейшены — и легальные, и нелегальные», — рассказывал он потом. В 18 лет Айзеншпис купил первый магнитофон и начал переписывать у друзей Майлза Дэвиса, Арта Пеппера, Билла Эванса, Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи, Луи Армстронга. Потом пришел черед рок- и поп-музыки: Рея Чарльза, Бренды Ли, Джонни Холидея, Клифа Ричарда, Элвиса Пресли и, наконец, «Битлз». Записи постепенно вытеснились фирменными дисками.

Из интервью:
«...никаких там «на костях» или Апрелевской студии грамзаписи... Если «Битлз» записывался на «Парлафоне», то у меня обязательно был английский диск... Если уж Элвис Пресли писался на американской «Эр-Си-Ай Виктория» или на зеленой «Деке»,— потому что была же еще и черная, и красная «Дека», —
то я приобретал только эти, «родные» диски».

Для такого хобби требовались связи и деньги. Достать пластинки можно было только левым путем, прежде всего через иностранцев. И Айзеншпис находит контакты. Среди его хороших знакомых были сын посла Индии, дочь посла Франции, сын посла Югославии, дипломаты-иностранцы. Для тех, кто помнит советские времена, это звучит фантастически — в стране, больной шпиономанией, у рядового студента были такие связи!

«...иногда было даже так — сегодня в десять часов в Лондоне открывались магазины и начинали продавать новую пластинку, а в тот же вечер я уже в Москве держал в руках этот диск».

За несколько лет Айзеншпис стал обладателем уникальной коллекции, насчитывавшей порядка семи тысяч пластинок. Каждая на черном рынке стоила рублей 150 — аккурат инженерская зарплата тех лет. Достать на это денег, не нарушив закон, было невозможно.

«Я коллекционировал, обменивал, покупал, продавал, так что для меня открылась возможность зарабатывать небольшие деньги».

Это была спекуляция, подпадавшая под статьи УК. Спекулянтов тогда было много, но лишь Айзеншпису пришло в голову вложить деньги, заработанные этим постыдным — по советской терминологии — делом, в музыкальный бизнес. Собственно, никакого музыкального бизнеса в СССР не было и быть не могло. Но Айзеншпису это было «по барабану». Он вложил свои деньги в рок-группу «Сокол», состоявшую из его друзей по школе и двору. И в 20 лет стал продюсером — не зная, что это такое.

«Опыт западных господ мне был неизвестен. У меня все исходило из собственных идей и инициативы».

Он стал заниматься раскруткой своей группы. Разработал, например, такую схему. Договорившись с директором клуба о проведении концерта, скупал все билеты на вечерний киносеанс и распространял их по более высокой цене, но уже на выступление своей группы. Фильм отменялся «по техническим причинам», группа получала разницу в цене билетов. Порядок во время концерта обеспечивали специально нанятые люди — это тоже было ноу-хау Айзеншписа. Другой его задачей стало обеспечить группу качественной аппаратурой. Первый усилитель им сделали в одном НИИ неофициально и за скромные деньги. Потом Айзеншпис стал нелегально покупать инструменты и аппаратуру у иностранных гастролеров. С «Соколом» «поделились» люди из команды югославской звезды Джорджа Марьяновича, итальянской певицы Риты Павоне. Такие покупки требовали серьезных денег. И советский «продюсер» научился их делать. От операций с пластинками он перешел к джинсам, мехам, потом золоту и валюте.

Из автобиографической книги «Зажигающий звезды»:
«В 1969 году в Москве открылась контора Внешторгбанка СССР, где продавали золото в слитках... Почти каждый день для меня покупалось золото в этой удивительной конторе... Фарцовщики скупали мне валюту по всему городу. До десятка таксистов привозили мне свою валютную выручку, поставляли «зелень» даже валютные проститутки».

Айзеншпису — 24 года. Он может позволить себе все: содержать личное такси, кутить в ресторанах, покупать одежду в валютной «Березке». О том, что операции с золотом и валютой — расстрельная статья, он особо не задумывается.
«Не было ни страха, ни даже чувства опасности. Я считал, что поступаю естественно и нормально. А многое вокруг, наоборот, казалось неестественным и непонятным...»

«Соколу» пришлось уйти под крышу Росконцерта, Айзеншпис из коллектива уволился. А в начале 1970 года, когда он работал в Центральном статистическом управлении и дописывал диплом, его взяли. При аресте конфисковали товаров и денег на сумму более 500 тысяч рублей и валюты на сто тысяч долларов. Немыслимые в те времена суммы. Прокурор просил 15 лет. Дали 10. Выйдя, Айзеншпис провернул самую крупную свою валютную операцию, да к тому же с фальшивыми долларами. Получил еще семь лет.

«Ты — зэк. Ты — раб»

«На шконках емкостью в 20 спальных мест валяются вповалку человек 30 — по трое на двух матрасах. Поворачиваться можно только всей койке одновременно. Нет и намека на вентиляцию, стоит жуткий смрад... Кого-то насилуют в углу за «занавесочкой» — очередь стоит. Параша не закрывается ни на секунду. Более того, она не только не отгорожена от камеры, а даже слегка приподнята, словно на пьедестале. Словно постоянное напоминание о твоем нынешнем незавидном положении: «Ты — зэк, ты — раб, ты — животное». Так Айзеншпис описывал свое тюремное прошлое. Он утверждал, что ничего тогда не боялся и умел так себя поставить с другими зэками, что ни один волос не упал с его головы. Мог найти общий язык и с махровым антисоветчиком, и с отъявленным уголовником. Но и там он играл по своим правилам.

Из книги «Зажигающий звезды»:
«Там процентов 70 заключенных голодают. Я не голодал. В какую бы ни попадал среду, а побывать пришлось в разных колониях, разных зонах, разных регионах, — везде у меня был самый высокий жизненный уровень для рядового зэка. Это невозможно объяснить только организаторскими способностями, это феномен характера».
В зоне он умудрялся спекулировать чаем, сахаром и водкой, получал руководящие посты на местных «стройках века», а во вторую отсидку умудрился запатентовать свои рацпредложения и заработать грамоту министра внутренних дел Мордовии. Айзеншпис не скрывал, что поддерживает отношения с друзьями по зоне, помогает кому-то из бывших сотоварищей. А еще лагерь отнял у него здоровье.

Восхождение

Перестройку Айзеншпис встретил в заключении. По иронии судьбы, незадолго до освобождения в «Юности» он прочитал о себе как о человеке, стоявшем у истоков советского рока.

«Мир, пока меня не было, изменился. Освободившись, я впал в состояние страшной депрессии. Времени потеряно много. Друзья чего-то добились. А мне приходилось все начинать с нуля. Ни денег, ни квартиры, ни семьи».

Какое-то время он покрутился в творческом объединении при горкоме комсомола, организуя концерты молодых исполнителей. Но уже в 88-м, услышав записи группы «Кино», Айзеншпис выходит на Виктора Цоя и уговаривает певца с ним сотрудничать. Он видит то, чего еще не понимают другие: телевидение — вот главное средство раскрутки артистов. Назавтра после того как Цой стараниями Айзеншписа появляется в эфире суперпопулярного «Взгляда», его имя уже у всех на устах. Параллельно подключается PR-кампания в прессе (тогда это тоже внове). Вскоре группа уже в состоянии собрать 70 тысяч зрителей на свой концерт в «Лужниках». В считанные месяцы «Кино» становится главным музыкальным коллективом в СССР, а продюсер группы — миллионером. Именно тогда он первым в стране назвал себя продюсером. Многие считают, что, оказавшись под крылом Айзеншписа, «Кино» «запопсовело» и, если бы не смерть Цоя в 90-м, деградировало бы чуть не до «Ласкового мая». Но кто скажет, что продюсер со своей задачей раскрутить группу не справился? А после гибели Цоя Айзеншпис нарушил госмонополию на издание пластинок: взял кредит и выпустил последний диск группы «Кино» — «Черный альбом», ставший первым коммерческим диском в стране.

Кукловод

Новым его проектом стала группа «Технология», российская версия Depeche Mode. На ее примере, считал Айзеншпис, он показал, что из ребят среднего уровня можно сделать звезд: «Я внушил им уверенность в своих силах: вот, ребята, вы работаете со мной — вы уже звезды. Эта уверенность дала им возможность раскрепоститься. Через четыре месяца они стали группой года и держали высочайший рейтинг все время, пока мы работали вместе». Фантастический успех сдулся, как воздушный шарик, стоило ребятам рассориться со своим продюсером.
«Решили, что могут без меня обойтись, расстались со мной плохо. И где они? А ведь я однажды их от бандитов спас. Наехали на них какие-то авторитеты, ну, отправился на «стрелку». А там мужик, с которым я в колонии сидел! В общем, замяли...»

Очередной проект Айзеншписа — на спор с Бари Алибасовым он берется сделать звезду из ничего: не обладающий никакими талантами певец Влад Сташевский превращается в кумира миллионов девчонок. Все пять его альбомов становятся бестселлерами.

«Вложения во Влада дошли до миллиона... Мы разошлись с ним миром после пяти лет сотрудничества. Отдача могла быть и больше, но сказать, что я понес убытки, не могу — ведь часть денег дали спонсоры».

Как и «Технология», Влад стремительно исчез с музыкального Олимпа после того, как расстался со своим продюсером. Такая же история потом повторилась и с певцом Никитой. Сам Айзеншпис этих своих подопечных характеризовал емким словом «продукт» и добавлял какой-нибудь эпитет: «искусственный», «пластмассовый».

Натуральный продукт лучше

В конце концов Айзеншпису печь искусственные «продукты», видимо, стало тошно. Последние его проекты — «Динамит» и Дима Билан,- тоже исключительно успешные, были другого уровня. Илья Зудин из «Динамита» получил основательное музыкальное образование — по классу трубы, фортепиано и вокала. Он и Илья Дуров сами пишут песни. Билан окончил Гнесинку, поступил на актерский в РАТИ и, по мнению многих, обладает голосом и талантом. Но главное, эти парни, даже став «звездами», жадно хотели работать. И Айзеншпис выкладывался по полной.
Из интервью этого лета: «Вот недавно сняли клип «Динамита» — одна дорога во Вьетнам стоила 30 тысяч долларов. Теперь я снимаю клип Билана в Панаме, там очень красиво, 17 человек везу, обойдется работа в 120 тысяч долларов. И мне не жалко денег на это».

Знаменитой Дайен Уоррен за песню, написанную для Димы Билана, Айзеншпис, по его словам, отдал порядка 100 тысяч. Впервые композитор мирового класса работал для российского исполнителя. Всего, если верить Айзеншпису, в Билана было вложено около миллиона долларов. Когда некая отечественная фирма предложила «выкупить» певца за три миллиона, Айзеншпис отказался. Комментировал он это так: «Я долго сомневался, но решил: нет! Это мое детище. Как можно его продать!» Что не мешало ему вслед оценить это детище: «По крайней мере, могу сейчас сказать, что все затраты он покрыл и уже приносит прибыль». В этом был весь Айзеншпис: заботливый «папаша» для своих подопечных и жесткий коммерсант в одном лице. И как понять, кто — «папаша» или «коммерсант» — набрасывался с кулаками на журналистов, посмевших усомниться в достоинствах его артистов? Кто рвался из больницы, чтобы попасть на выступление Билана в «Эрмитаже», а потом оттягивал неотложную операцию на сердце, надеясь попасть на церемонию МТV RMA? Кто из реанимации названивал по телефону — получит ли Дима «артиста года» или нет? Может, если б не эти стрессы, Айзеншпис был бы жив.

Миф по имени Айзеншпис

В последние годы Айзеншписа все чаще донимала депрессия. Он болел: цирроз печени, диабет, проблемы с сердцем. Шоу-бизнес жестко поляризировался, поделившись на кланы, а он упрямо оставался одиноким волком, выживал, используя свои мощные ресурсы: деньги и связи. Только его подшефные могли одновременно появляться в эфире конкурирующих телеканалов. Свою добровольную каторгу Айзеншпис обожал. Вообще жил со вкусом: любил свою роскошную квартиру и дорогие машины. На модную одежду тратил десятки тысяч долларов, с детским азартом скупал все новые модели мобильников. При этом занимался, по его выражению, самообразованием: слушал новую музыку и старался разобраться даже в той культуре, которая была далека от него в силу его возраста, — этим летом продюсеру исполнилось 60. Айзеншпису всегда везло на друзей. А вот семью завел поздно, отцом стал почти в 50.

О сыне Мише он незадолго до смерти рассказывал журналистам: «Я с ним езжу куда-нибудь, мы ходим на выставки, общаемся — хорошо, что он такой взрослый... Любит моих исполнителей, он их всех знает, дружит с ними. Большой любитель Интернета. Увлекается недвижимостью в разных странах. Интересно ему, где сколько что стоит: квартиры, дома, земля... Я поддерживаю его интерес к такой жизни, не жалею денег на его образование, на отдых».

Спустя два месяца после этого разговора на церемонии МТV RMA рядом с Димой Биланом стоял Миша, а не его отец. Айзеншпис до своего последнего триумфа не дожил одного дня. Сюжет его жизни завершился эффектной точкой. 17 лет судьба у Айзеншписа отняла на тюрьму — и расплатилась 17 же годами успеха и богатства. Так и останется непонятным, была ли это для него достойная компенсация. Равно как уже не проверишь множество слухов, окутывавших жизнь этого человека.

Журнал "Пингвин"
DILI

СМИ: Баскову запретили петь

http://pics.utro.ru/u...6big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">Новогодние каникулы все из нас провели по-разному, при этом многие звезды российской эстрады по обыкновению отправились в теплые края. Не стал исключением и лучший, по мнению россиян, певец 2005 г. Николай Басков, который отдыхал на берегу Персидского залива. Однако праздники обернулись для него крупными неприятностями, о чем рассказывает газета "Жизнь". Дело в том, что Николай заболел тяжелой формой бронхита, которая грозит ему потерей голоса. Началось все с того, что в первый же день отдыха в Арабских Эмиратах у певца воспалилось горло, поднялась температура, и он всю ночь мучился от надрывного кашля. Судя по всему, всему виной стал кондиционер, под которым Басков проспал все пять часов полета, - тогда-то его и продуло. Почувствовав сильное недомогание, испуганный певец обратился за помощью к врачам, которые осмотрели его и поставили неутешительный диагноз: острый бронхит. Отметив, что положение очень серьезное, медики прописали Николаю курс лечения антибиотиками и строгий постельный режим, из-за чего измученный певец два дня пролежал в своем номере, разговаривая лишь шепотом. Но даже соблюдение всех рекомендаций Баскову не помогло: ему стало только хуже, и он решил вернуться в Москву. Прибыв в столицу, Николай обратился к лучшим врачам-фониатрам, которые строго-настрого запретили ему петь в течение ближайших десяти дней, опасаясь, что вслед за бронхами могут воспалиться и легкие. В настоящее время Басков проходит интенсивный курс терапии, поскольку ему необходимо встать на ноги как можно быстрее, и дело не столько в концертах, сколько в том, что певцу вскоре предстоят занятия с великой Монтсеррат Кабалье, пишет издание.

Жизнь 10.01.05
DILI
СМИ: Лолита соблазнила темнокожего продюсера

http://pics.utro.ru/u...6big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">Трудовые будни уже в полном разгаре, но разговоры о том, кто и как провел новогодние праздники, утихнут еще нескоро. Есть что вспомнить и отечественным знаменитостям, многие из которых предпочли на каникулах понежиться под палящими лучами солнца в теплых краях. Но если, к примеру, для Николая Баскова отдых на берегу Персидского залива обернулся серьезным недугом, то с его коллегой по эстрадному цеху Лолитой Милявской приключилась настоящая "лав стори". Как рассказывает газета "Жизнь", все началось с того, что на модной дискотеке в г. Дубай, куда певица прилетела без мужа Александра Зарубина, ее окружили русскоязычные посетители, которые буквально выстроились в очередь за автографами. Среди них оказался и темнокожий американский продюсер телесериалов по имени Джозеф. "Иосиф Кобзон", - так представился он певице и признался, что очень любит Россию, хоть никогда в ней не был. Судя по всему, Лолита, которой не привыкать к повышенному вниманию со стороны негров, оценила его шутку и завела беседу, после чего приняла приглашение Джозефа присесть к нему за столик. В итоге они проболтали до закрытия дискотеки, а Yтром певица неожиданно обнаружила в своем номере огромную корзину цветов от нового поклонника. Вечером же Джозеф пригласил Лолу на ужин, угостил ее всевозможными яствами, в том числе и своим любимым алкогольным коктейлем, который пришелся ей по душе, а на следующее Yтро вновь одарил ее цветами. Певица решила ответить любезностью на любезность и позвала темнокожего продюсера на рождественское застолье, где рассказала американцу, в частности, о русских традициях. А уже на следующий день Лолита и Джозеф отправились на пляж, где постарались выбрать наиболее укромное местечко. Перед отъездом домой продюсер-миллионер подарил самой сексуальной российской певице шикарное ожерелье - на память о приятных мгновениях, проведенных вместе, и пообещал пригласить ее сниматься в одном из американских сериалов, пишет издание.

Утро.ру Жизнь
DILI

Звезды "начесали" по полмиллиона долларов

http://pics.utro.ru/u...3big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">Для простых обывателей новогодняя ночь означает, прежде всего, немалые финансовые убытки. Чтобы весело встретить 1 января, граждане вынуждены значительно потратиться на подарки, продукты к праздничному столу, алкогольные напитки и прочие необходимые вещи. Что же касается звезд, которые обеспечивают нам в Новый год культурную программу, появляясь сразу на всех каналах телевидения, то для них вечер 31 декабря является одним из самых доходных в году. Празднующая публика требует любимых артистов, а те, "прочесав" несколько площадок, зарабатывают баснословные суммы. И хотя, пока зрители расслабляются за столом, кумирам приходятся вкалывать, их труды щедро оплачиваются благодарной публикой. Газета "Комсомольская правда" подсчитала гонорары, полученные нашими и не нашими певцами за новогодние выступления.

Конечно, все артисты стоят по-разному - в зависимости от авторитетности, стажа и популярности. Но бывает и так, что в предновогодние дни все становится с ног на голову, так что молодая группа "Звери" во главе с любимцем подростков Ромой Зверем берет за выступление $30 тыс., тогда как ветеран поп-сцены Дима Маликов выступает всего за $20 тыс., а маститый Вячеслав Добрынин - за $25 тысяч.

Однако "старики" берут другим. Пока сильна ностальгия по прошлым временам, подогреваемая новогодними возлияниями, кумиры старших поколений будут в цене. Они это знают и выгодно используют. Например, Вячеслав Добрынин и его коллега Юрий Антонов уверенно заняли первое место по трудолюбию, дав за один день по 12 концертов каждый, в основном на корпоративных вечеринках. По оценкам "КП", оба заработали не менее чем по $500 тыс., разделив статус "новогодних полумиллионеров" со Львом Лещенко и Надеждой Бабкиной.

Валерий Леонтьев, который все грозится уйти с эстрады на заслуженный отдых, но, тем не менее, продолжает выступать и, несмотря на свою способность собирать огромные залы, не гнушается петь на корпоративных праздниках, за предновогоднюю неделю пополнил свой бюджет на $300 тысяч.

А вот король российской поп-сцены Филлип Киркоров встречать Новый год в России не пожелал, и, отхватив $40 тыс. за частное выступление перед некими бизнесменами из Смоленска, укатил в Барселону, где его оценивают не меньше чем в $50 тысяч. Его экс-супруга Алла Пугачева и ее постоянный спутник Максим Галкин и вовсе отказались работать в Новый год, предпочтя отправиться на дачу к пародисту, где, вероятно, любовались на самих же себя, ведущих новогодние концерты на главных телеканалах страны.

Все совершенно наоборот получилось у Жанны Фриске. Певица и актриса, которая собиралась встретить Новый год с любимым мужчиной и специально для этого романтического события приобрела восхитительный туалет, провела всю ночь, исполняя свои зажигательные песни в различных клубах и казино, посетив за одну ночь шесть разных заведений. Тем же занимался и Борис Моисеев, но он успел выступить только на пяти площадках. А их менее расторопные коллеги Авраам Руссо, "Блестящие", "ВИА Гра" и "Дискотека Авария" дали лишь по одному концерту, удовлетворившись небольшим гонораром, но получив возможность отметить праздник с родными и близкими.

Газета Жизнь
DILI

Гадала веселая компания

для многих популярных людей предстоящие Святки, в преддверии которых принято гадать, как были, так и остаются любимой забавой, ведь среди знаменитостей немало людей суеверных и мнительных. Как пишет "Московский комсомолец", кто-то из них увлекается мистикой, кто-то постоянно пытается заглянуть в свое будущее, кто-то пользуется услугами профессиональных астрологов, доверяясь при этом рядовым гадалкам и даже шарлатанам, а кто-то доходит до того, что вызывает духов. Так, по словам известного светского льва Александра Богдановича, однажды веселая компания - Борис Моисеев, Ирина Понаровская и несколько серьезных бизнесменов - весь вечер забавлялась тем, что пыталась вызвать дух Ивана Грозного: таким способом они хотели узнать свое будущее. Правда, почему именно этот царь должен был ответить на все интересующие их вопросы, так и осталось загадкой. При этом обстановка была соответствующей: свечи, сцепленные руки, расчерченные круг и тарелка. Но все попытки звезд оказались безуспешными, даже несмотря на то, что тарелка, как рассказал Богданович, дрожала и дергалась. "Все дело в том, - поведал он, - что Боря Моисеев никак не соглашался заменить красивую, зато тяжелую фарфоровую тарелку легким, но дешевеньким блюдцем, считая, что тогда дух еще вдруг обидится и вообще навредит". Но далеко не все знаменитости ограничиваются такого рода забавами - многие из них действительно суеверны. К примеру, Авраам Руссо уверен, что после свадьбы с прелестной Морелой Федман его кто-то сглазил. "Кто-то, видно, позавидовал моему счастью и успеху, - сетует певец, - кто-то с недобрым глазом". Такого же мнения придерживается и Филипп Киркоров, объясняя свой недавний развод с Аллой Пугачевой и последовавшие за этим финансовые проблемы чьим-то недобрым влиянием. "Меня, видно, сглазили, - признался как-то певец своим близким друзьям, - надо что-то с этим делать". Сама же Примадонна также не лишена веры в мистику: как говорят люди из ее близкого окружения, долгое время Алла Борисовна не выходила на сцену без талисмана в виде золотого крестика.

Утро.ру Жизнь
DILI

Галкин испортил Новый год Петросяну и Пугачевой

http://pics.utro.ru/u...5big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">Исторически сложилось так, что большинство россиян неизменно встречают Новый год перед экраном телевизора. И праздник - не праздник без новогоднего обращения президента (которое все внимательно слушают), боя курантов (под последний удар которых открывают шампанское) и государственного гимна (во время исполнения которого это шампанское торжественно распивают). Этот ритуал и означает наступление новой эры.

Но самое главное начинается уже после полуночи, когда молодой год делает первые шаги по стране, а застолье переходит в активную фазу, знаменующуюся уничтожением салатов, селедок под шубой, пельменей, прочих характерных блюд и переходом от шампанского к более крепким напиткам. В этот момент публика требует безудержного веселья, которое ему и обеспечивают неустанные труженики голубого экрана, для которых новогодняя ночь - едва ли не самая ответственная рабочая смена в году.

И уж точно самая показательная. В первые часы первого января, когда в стране работают все телевизоры, между российскими каналами разгорается настоящая битва за зрителя, для победы в которой телевизионщики используют самые изощренные методы. Каждый год они готовы придумывать новые передачи, неожиданные форматы, приглашать самых популярных звезд и производить с ними всевозможные манипуляции, которые заставят празднующую общественность на всю ночь забыть о существовании других каналов и остаться на одном.

Поэтому новогодний эфир телеканалы планируют, как решающую битву, от исхода которой зависит, кто получит статус самого крутого. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь. В этот раз оказалось, что круче всех Первый канал, пишет сегодня "Комсомольская правда", которая опубликовала рейтинги новогодних телепередач.

Первыми в бой за аудиторию вступили юмористы, к которым наш народ, обожающий всевозможные "Аншлаги" и "Кривые зеркала", питает нежную любовь. Только вот бой оказался неравным: авторитетный, но, увы, поднадоевший Петросян, на которого поставил канал "Россия", не выдержал схватки с молодым и вездесущим Максимом Галкиным, ставшим новогодним лицом Первого канала. Согласно столичным рейтингам агентства Gallup, шоу Галкина смотрели 43,52% из тех, у кого в это время был включен телевизор, а Евгений Ваганович привлек внимание только 19,11% телезрителей. Тем более что последний веселил публику на протяжении пяти часов. Такого веселья не выдержали даже самые стойкие бойцы: к концу представления рейтинг второй "кнопки" упал до рекордно низкой отметки. Свою роль тут сыграла и военная хитрость конкурентов с Первого, которые предусмотрительно показали аж два "Кривых зеркала" Петросяна в тот же день, только раньше.

Такой же исход ожидал и состязание музыкальных огоньков, счет в котором оказался еще более удручающим для "России". Римейк "Старых песен о главном" - "1-й скорый" - смотрели 48,99% московских зрителей, а традиционный "Огонек на Шаболовке" - только 17,98%. Отыграться второй "кнопке" удалось за пределами Москвы, где рейтинг шоу достиг 31%.

Что касается остальных каналов, которые тоже предложили россиянам свои новогодние проекты, то им осталось делить аудиторию, не желающую смотреть ни на Галкина, ни на Петросяна. Соответственно, их рейтинги еще меньше. Алла Пугачева, которая в новогоднюю теленочь рассталась со своим вечным соратником по сцене Максимом Галкиным и появилась на НТВ в роли ведущей "Песни года", большого успеха не имела. Концерт смотрели около 10% публики.

Зато самое большое число зрителей, почти половину, собрал, как водится, кинохит всех времен и народов - "Ирония судьбы". Юмористический шедевр Эльдара Рязанова уже 30 лет является неотъемлемой частью встречи Нового года, а это значит, что наш народ не изменяет своим традициям, особенно 1 января.

Газета Жизнь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Из жизни отечественных музыкантов и певцов
SoftoRooM © 2004-2024