Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Вопросы по Mozilla Firefox

,

Проблемы, вопросы постим сюда.

Дата публикации: 07.03.2017 - 09:58
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Бегемот
Цитата | Quote(kostya-chist @ 6.12.2015 - 10:16)
И снова стандартные советы, прошерстить все дополнения и расширения, если не знаете для чего они, отключить все, и включать по одному, пока не проявится проблема.

Пробовал так:
Справка--> Перезапустить без дополнений.
FF загружается абсолютно чистым без аддонов в безопасном режиме. Проблемы не наблюдается.
Отключать по одному не пробовал еще.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 6.12.2015 - 10:16)
Отключить и удалить все сервисы яндекса, майл.ру и подобных <--->

Из всего списка только агент от мэйлру - болтушка и переключатель клавиатуры пунто свитчер. Но последний вроде как пролеченный от всех приблуд Яндекса.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 6.12.2015 - 10:16)
На будущее установить adblock и noscript
*


Будущее уже наступило. На данный момент установлены последние и актуальные версии.
kostya-chist
Цитата | Quote(Бегемот @ 6.12.2015 - 17:28)
Пробовал так:
Справка--> Перезапустить без дополнений.
FF загружается абсолютно чистым без аддонов в безопасном режиме. Проблемы не наблюдается.

Значит точно что то левое есть.
Цитата | Quote(Бегемот @ 6.12.2015 - 17:28)
Из всего списка только агент от мэйлру - болтушка и переключатель клавиатуры пунто свитчер. Но последний вроде как пролеченный от всех приблуд Яндекса.

Не факт, часть этой заразы не показывается в списке установленных программ, да и список мой далеко не полный, есть ещё ask, rambler и кучка других.
А вот autoruns их показывает.
Бегемот
Цитата | Quote(kostya-chist @ 6.12.2015 - 18:51)
Значит точно что то левое есть.

Вы правы.
Зловред был не один.
SoftoRooM
Самое интересное это то, что сам браузер предупреждал меня о потенциально опасном аддоне ("Работа не проверена, действуешь на свой страх и риск ..." и т.д. и т. п.). Мне бы сразу прислушаться к этим предупреждениям. Ан нет.
Даже представить не могу где я приобрел такой "подарок".
А вот второй аддон вызвал удивление. Вроде и служил верой и правдой. Да и взят был с диска к журналу "Chip" : FoxLingo. Универсальный переводчик. После установки по клику ПКМ в выпадающем списке был большой список разных языков. Правда что характерно. Ни по одному из этих дополнений не открываются домашние страницы. Кроме того, эти аддоны вообще не определяются на офсайте.
Вот так я опростоволосился.
Оба безжалостно были удалены.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 6.12.2015 - 18:51)
Цитата | Quote(Бегемот @ 6.12.2015 - 17:28)
Из всего списка только агент от мэйлру - болтушка и переключатель клавиатуры пунто свитчер. Но последний вроде как пролеченный от всех приблуд Яндекса.

Не факт, часть этой заразы не показывается в списке установленных программ, да и список мой далеко не полный, есть ещё ask, rambler и кучка других.
А вот autoruns их показывает.

А вот здесь можно поподробнее? Пытался искать в авторане. Много чего запущено. Но как именно находить "заразу" не совсем понятно.
kostya-chist
Цитата | Quote(Бегемот @ 11.12.2015 - 2:58)
А вот здесь можно поподробнее? Пытался искать в авторане. Много чего запущено. Но как именно находить "заразу" не совсем понятно.

1. По производителю. (Чаще всего его отсутствие или что-то незнакомое)
2. Всё, что запускается из профиля пользователя подлежит очень внимательному изучению. И в большинстве случаев - удалению
3. Всё, что выделяет autoruns другим цветом (Хотя обычно секцию кодеков я пропускаю(т.е. не трогаю))

Сейчас уже просто на опыте, левак почти сразу вижу.
В дополнительном меню (по правой кнопке мыши) есть поиск информации о файле в интернете.
Отключаю все тулбары и сторонние поиски (типа ask и иже с ними)
nokeMoH
Возможно ответы уже есть на этом форуме, но у меня к сожалению пока нету свободной недели чтобы искать все эти вопрсы по отдельности перелистывая сотню страниц друг за дружкой.. Хочу попробовать FireFox в работе, взамен своей Opera, есть несколько вопросов, хочу попросить Вас пожалуйста кто предельно хорошо владеет данной утилитой дать на них ясные и понятные ответы.. Уверен, что удалось вспомнить пока не весь спектр интересующих моментов, и возможно в будущем он чуть расшириться, но пока хотелось бы начать с основ, чтобы просто приступить к работе и наработать начальный навык к этому браузеру..

1). Пишут про FireFox новых версий разное, что порой и не грузит страницы даже самые простые, то на ровном месте (загрузка) страницы скачет, то есть то нету, либо вкладка сама по себе самообновляется почему-то.. (отчасти в некоторых порядках из этого списка удалось убедиться самому на примере 42 версии).. Всё таки, какая версия самая более Стабильная и верная ?.. за новинками не гонюсь, предпочитаю стабильность и преданность, именно по этому сейчас и пишу с WinXP..

2). Где в браузере раскопать глобальные настройки Горячих Клавиш, как минимум для того, чтобы новую вкладку открывать не по Shift+Mouse_Колёсико, а сделать более привычным от Opera Ctrl+MouseLeft ?..

3). Часть нужных функций в FireFox не достичь без дополнительных расширений, среди множества из них, существуют и Аналаги друг друга, некоторые из них которые тоже с багами.. Как максимально просто и безболезненно научить FireFox перелистывать открытые вкладки прокруткой Колёсиком Мышки вверх и вниз ?.. как это было в Opera, зажимая MouseRight и крути верти..

4). Видел на записях, как у людей иностранные сайты переводятся непосредственно в источнике, а ни как в Opera, скопируй и открой новую вкладку с Онлайн-переводчиком и потом вставь и прочитай, в случае с FireFox это гораздо удобнее, что для этого нужно сделать ?..
dimusik
nokeMoH, я всегда пользуюсь ESR версиями лисы, это как правило стабильные проверенные версии, но могут быть несовместимы с новыми версиями расширений. По вкладкам посмотрите расширение Tab Mix Plus, перевести всю страницу из контекстного меню - Google Translator for Firefox

И пару полезностей, которые я в первую очередь ставлю после переустановки - расширение Add to Search Bar- добавление поискового плагина для любой страницы в панель поиска.
Поиск приводим в нормальное состояние а-ля Opera
about:config - вводим в адресной строке
browser.search.showOneOffButtons устанавливаем false

Чтобы не закрывался браузер после закрытия последней вкладки
about:config
browser.tabs.closeWindowWithLastTab - false

Копирование нормальной ссылки, например при просмотре википедии, вместо мульена символов
about:config
network.standard-url.escape-utf8 и дважды щелкаем мышкой, чтобы значение стало false

Google search link fix - расширение не дает поисковым страницам Google и Yandex менять ссылки, когда по ним щелкают.
sudden
Цитата | Quote(dimusik @ 18.12.2015 - 22:44)
Google search link fix -  расширение не дает поисковым страницам Google и Yandex менять ссылки, когда по ним щелкают.
*


linkredirector делает не тоже самое, но только не ограничивается двумя сайтами?
nokeMoH
smile.gif Dimusik, с непривычки теперь FireFox и Opera выглядят как небо и земля с такими дополнениями на первую.. Первый полёт нормальный, с помощью Tab Mix Plus удалось настроить FireFox под себя так, что управление теперь не отличить от Opera 'вского обозревателя, и даже сделать то, чего хотелось увидеть в Opera, но из-за недостатка функций и невозможности увидеть в обозревателе расширение функциональности с помощью аддонов, сделать было невозможно.. Теперь, почти всё на своих местах, и остался только один не то что бы неприятный нюанс, но ещё один плюс в управлении бы не помешал..

Поясню: приятно, что и тут есть возможность пролистовки вкладок прокурткой колёсиком мышки, это жутко удобно.. Хотя пожалуй, в Opera было это реализованно чуточку получше, и вот почему.. В FireFox это делается так, наводишь курсор на какую-нибудь одну из всей кучи вкладок и крутишь колёсико туда-сюда, то есть куда бы сейчас ни был прицелен твой Курсор, тебе необходимо убрать наводку и переместить его на вкладки, а вот в Opera, прицел не сбивается, так как прокрутка осуществляется тоже колёсиком, но не после наводки указателя на вкладки, а после зажатия кнопки Mouse_Right, то есть зажал и крути, всё делается одной рукой и соседними пальцами, это очень удобно и не нужно потом снова курсор возвращать на нужно место.. Претензия конечно может показаться глупой, но допустим продлевать файлы на iFolder'e так очень удобно, когда кнопка всегда находиться в одном положении по Оси X и Y .... кликнул, сразу перелистнул, опять кликнул и т.д.. Так вот в этом весь и вопрос..

1). Как это пожалуйста можно подправить ?..

и ещё одно положение..

2). FireFox при открытии новой пустой вкладки, распологает Меню из квадратиков, для более удобного доступа к сайтам, кликнул по нужному из них, с заранее внесённым в него URL адресом для перехода, и сразу оказался на сайте, без нужды прописывать что-либо в адресной строке.. Так вот при Пустом этом меню, FireFox самопроизвольно его заполняет в процессе работы, то ли просто заполняя эти квадратики последними из посещённых сайтов, то ли заполняя их наиболее часто посещаемыми сайтами по его статистике и аналитике..

Как можно это отключить, подскажите пожалуйста ?..

P.S.: не уверен, на сколько это имеет место быть, но на позицию Google Translator for Firefox был установлен S3.Google Переводчик, "предложенный" самим FireFox, при входе в пункт меню Получить Дополнения, он был в ТОПе.. Как оказалось, S3.Google Переводчик переводит всю страницу непосредственно в источнике, в отличии от Google Translator for Firefox, который перенаправляет запрос на новую вкладку с уже нужными параметрами, для перевода целиковых Web-страниц, первый на мой взгляд удобнее, а вот при переводе кусков текста, существенных отличий вроде бы нет..
dimusik
sudden, по linkredirector ничего не могу сказать, никогда не пользовался, попробую как нибудь.
nokeMoH, по 1-му пункту затрудняюсь что-либо посоветовать, никогда так глубоко не заморачивался с вкладками smile.gif По 2-му пункту -установите разрешение Speed Dial и будет экспресс панель а-ля Opera
Много настроек, кол-во столбцов, строк, резервное копирование и прочее. Чтобы панель открывалась в новой вкладке ( это просто удобно) поставьте галочку

по умолчанию этот пункт отключен. Есть контекстное меню (нужно включить в настройках), для быстрого добавления просматриваемой страницы на эту панель.
В настройках лисы поставьте

и теперь всегда при запуске у вас будет панель Speed Dial
nokeMoH
Dimusik, спасибо ещё раз большое, всё получилось.. FireFox 100% настроилась под более привычное управление от Opera.. Проблема с перелистовкой вкладок колёсиком тоже решилась, при помощи дополнения к FireFox Mouse Gestures Suite теперь вкладки так же листаются после зажатой кнопки Mouse_Right, как же это удобно, особенно в тех случаях, когда нету сил после работы мышкой к верху монитора отвести, чтобы клацнуть на вкладку, и нету сил чтобы поднять другую руку и дотянутся до клавиатуры, чтобы переключиться на вкладку при помощи Ctrl+Tab (или просто если в этой руке кофе с печенькой, и рука уже занята что бы ей делать какие-то переключения) .... Наверняка это не единственное расширение, которое листает по вкладком через зажатую Mouse_Right и колёсико, и бессмысленно тратить время на поиски альтернативных аддонов, хотя у этой Mouse Gestures Suite и есть куча ненужных подстроек (лично для меня, так как искал только возможность листать вкладки с поможью Mouse_R и колёсика), от самого простейшего аддона всё таки не отказался бы, без лишнего груза настроек, дабы не отнимать память ПК..
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Вопросы по Mozilla Firefox
SoftoRooM © 2004-2024