Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

*nix new's

,

Новости

Дата публикации: 18.02.2018 - 11:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
ЭЖД
ph34r.gif Почти три процента компьютеров в Британии продается с предустановленным Линуксом

Цитата | Quote
Если цифра 2.8% не выглядит впечатляюще, то можно сказать по-другому. С января 2007 г., когда Майкрософт выпустил Висту, доля персональных компьютеров в Британии, продаваемых с предустановленным Линуксом выросла в 28 раз! С 0.1% до 2.8%.

Количество персоналок с предустановленным линуксом начало резко расти в январе 2007 года с выпуском Висты. В мае оно достигло двух процентов с выпуском новой версии Ubuntu и продолжает расти. Хотя продукция Майкрософта все еще занимает 93% рынка предустановленных операционных систем Великобритании, достижение Линукса выглядит очень впечатляющим, позволяя говорить об изменении характера этого рынка.

Источник_http://www.linux.org.ru/
ЭЖД
ph34r.gif Обновление Reiser4

Цитата | Quote
Спустя более чем год, выпущены патчи поддержки файловой системы reiser4 для основного ядра Linux, которые перенесены из ветки -mm ядра. Ryan Hope представил патчи со словами "Reiser4 прекрасно работает и самое время включить его в основное ядро?".

В ответ Теодор Цo (Theodore Ts'o) указал несколько ссылок, указывающих на проблемы Reiser4, сказав, что "людям которым нравится reiser4 стоит обратить внимание на BTRFS, который имеет те же самые идеи дизайна, что и reiser3/4, кроме a) формата ФС, и некоторых расширенных возможностей, б) мантэинер не сумасшедший и работает прекрасно с другими разработчиками LKML (подсказка: если Ваш код нуждается в рассмотрении, а рецензенты не достаточно компетентны; не оскорбляйте их и не нарушайте правил, как делал Ганс)".

Эдуард Шишкин отметил, что разработка Reiser4 продолжается, "Я работаю над документацией по дизайну плагинов, она будет готова примерно в сентябре." Он добавил, "Этот документ определяет плагины и примитивы (такие как преобразование run-time объектов), используемые в reiser4, и описывает все reiser4 интерфейсы, так что бы было ясно, что функциональные возможности VFS не дублируются, что нет уровня VFS внутри reiser4, и т.п."

Ганс Рейсер, разработчик файловой системы Reiser4 , был признан виновным, в убийстве первой степени 28 Апреля 2008. Последние патчи Reiser4, а также необходимые служебные программы и библиотеки в настоящие время размещены на kernel.org.

Источник_http://kerneltrap.org
ЭЖД
ph34r.gif Исследования показывают, что Linux имеет все шансы стать лидером среди мобильных ОС

Цитата | Quote
Специалисты по исследованию рынка из ABI Research прогнозируют, что открытые технологии станут ключевым фактором в развитии сектора мобильных электронных устройств. Ожидается, что в этом году продажи MID превысят 300 тысяч и достигнут 39.6 миллионов к 2012 году. Такое заявление компания сделала на начавшемся в Сан-франциско ежегодном форуме Linuxworld Expo 2008.

Stuart Carlaw, директор по исследованиям компании ABI говорит, что Linux-платформы, такие как LiMo, Maemo и Moblin, имеют все шансы занять первые места в рейтингах производителей мобильных устройств, так как они спроектированы с учетом последних тенденций в развитии этого рынка. Windows Mobile производства Микрософт, напротив, потеряет значительную долю своих сторонников. Причинами этому называются недостаточная гибкость и конфигурируемость платформы, а так же высокая стоимость.

Для Intel, продвижение Moblin является принципиальной позицией, определяющей успех процессоров Intel Atom. Лидер рынка микропроцессоров хочет прочно закрепиться в нише производства элементной базы для портативных интернет-устройств. Так же компания недавно объявила о выпуске серии SoC продуктов для систем хранения и шифрования данных. Ведутся работы и по созданию SoC платформы для промышленных компьютеров и игровых приставок.

Набирающий силу рынок MID является лакомым кусочком для многих компаний. Помимо Windows Mobile, за право доминировать на нем соревнуются Apple, Blackberry, Palm и Android. Японская компания Access, которой с 2005 года принадлежат права на ОС Palm, разработала собственную версию Linux для портативных устройств - Access Linux Platform (ALP). Компания активно ищет MID-вендоров годовых использовать ALP. Интернет портал Amazon уже выбрал эту платформу для своей электронной книжки Kindle, а на Linuxworld Access продемонстрирует новые возможности своего touch-screen дисплея и набор виджетов для браузера, поддерживающих интерфейс социальных сетей.

Источник_http://www.heise-online.co.uk/
ЭЖД
ph34r.gif VMware вступила в Linux Foundation, но обвинения в нарушении GPL пока не сняты

Цитата | Quote
В ленте новостей прошла информация, что Linux Foundation принял в свои ряды компанию VMware. На волне этого замечательного события мало кто обращает внимание на обвинения против последней в части нарушения лицензии GPL в ее продуктах, таких как ESX Server. Тем более что компания не спешит с опровержениями и не предоставляет доказательной базы для их снятия.

Такие продукты, как VMware ESX Server и Citrix Xen Server позволяют на одном физическом компьютере запустить несколько виртуальных машин. Для каждой из них выделяется отдельная память, виртуальный процессор и набор устройств, которые «видны» гостевой операционной системе. Согласующим звеном между реальным «железом» и виртуальными машинами выступает гипервизор, который управляется встроенной ОС, в данном случае Linux.

Хотя ни Citrix, ни VMware не используют отдельную процедуру установки управляющей ОС, поставляя ее одним комплектом с гипервизором, Citrix опубликовал основные компоненты Xen-сервера под лицензиями, совместимыми с GPL. VMware пока этого не сделала, что само по себе уже является нарушением лицензии. С другой стороны, если эффективность функционирования ESX Server определяется встроенным в него специфически работающим линуксом, то у VMware возникает еще одна серьезная проблема – использование открытого ПО с нарушением лицензии, по которой оно распространяется.

Молчание VMware в этом вопросе и породило волну домыслов и спекуляций в ее адрес. Со вступлением компании в сообщество Linux она должна стать более открытой, прозрачной и заслуживающей доверия.

Источник_http://news.cnet.com/
ЭЖД
ph34r.gif Линус Торвальдс об управлении проектами по разработке программного обеспечения

Цитата | Quote
Как известно, Линус Торвальдс начал работу над Linux, когда был студентом. Сегодня его операционная система [прим. модератора - ядро] является базой для таких многомиллиардных компаний, как Oracle, Novell и Red Hat. Линус смог достичь этого путем личного отбора команды разработчиков по всему миру и объединил их через систему управления исходным кодом Git и список рассылки разработчиков Linux ядра (LKM - Linux Kernel Mailing List).

В интервью с Steven Vaughan-Nichols, он рассказал о своем секрете успеха:

По его мнению первый шаг состоит в поиске людей, которым можно доверять и прежде всего — верить в самого себя. Говоря о доверии он не имеет ввиду полную и безоговорочную веру, но если человек занимался поддержкой и разработкой чего-либо, можно предположить, что он способен принимать нужные повседневные решения.

В свою очередь, Линус старается сделать себя заслуживающим доверия, то есть ликвидировать какую-либо неясность в общении — люди должны точно знать о его мнении. «Они не могут непременно соглашаться со всем, что я говорю, но по меньшей мере они могут верить мне и также заслуживать доверия».

Быть честным также является очень важным. Частью этого Линус считает отсутствие стыда за какие-либо грубые слова или эмоции. То есть, вместо того, чтобы быть крайне вежливыми в решении вопросов, лучше по-настоящему показать насколько это важно для тебя.

Конечно же, Линус не отрицает, что иногда он ошибается и приходится признавать эти ошибки. Однако, он нашел выход из таких ситуаций: в начале письма сказать человеку, что он полнейший идиот и не компетентен, что его патч никуда не годится, а в конце попросить объяснить, почему разработчик допустил ошибку. Он считает такой путь дает возможность назвать его самого тупоголовым и объяснить, где были ошибки. «То есть не я хочу сказать, что не встречал среди разработчиков ядра вежливых людей, но вероятно я распугал их всех».

Многие Open Source проекты не могут найти чёткой опоры, когда пытаются работать в одном направлении - наверное, это единственное о чем не упомянул Линус. Его методы грубые и жесткие, но даже их хватает чуть больше, чем на неделю. Причина успеха может состоять в том, что он, как руководитель проекта, готов понимать свои ошибки и мало того — готов соглашаться с ними. В других проектах (не только по разработке программного обеспечения) непринятие собственных ошибок ведет только к понижению боевого духа лидера и его команды.

Возможно, самой важной причиной того, что метод Линуса Торвальдса работает — только огромное уважение к нему в мире программистов. Когда он ругает кого-то, разработчики прислушиваются к этому недовольству. Они не воспринимают его комментарии как обиду или основание судить, что он не понимает их работу. Может быть, в других кругах разработчик может просто уйти. В Linux-сообществе они держаться до конца, потому что понимают — Торвальдс действительно знает, о чем он говорит.

Источник_http://www.cio.com/
ЭЖД
ph34r.gif IBM не видит альтернатив Linux

Цитата | Quote
Bob Sutor, вице-президент компании IBM по стандартизации и открытому программному обеспечению взял обязательство продвигать свободное и открытое ПО. Благодаря предыдущим десяти годам такой поддержки, есть хорошая возможность предполагать и о следующих десяти. По его словам, использование операционной системы Linux в IBM будет только расти, о чём рассказывалось в сообщении на LinuxWorld Expo в Сан-Франциско. Он думает, что в ближайшие десять лет не будет альтернативы данной операционной системе с открытым исходным кодом, а также будет уменьшено внимание к CPU x86-архитектуры, так как Linux чаще используется на других типах процессоров.

Linux уже сегодня доступен для многих платформ и Bob Sutor прогнозирует дальнейшее улучшение разработки и укрепление позиций. Однако, вице-президент IBM думает, что программное обеспечение с открытым исходным кодом достигло точки, где соединились определенные типы общих программ. Sutor сказал, что необходим значительный прогресс в создании программ с открытым исходным кодом для частных секторов всей вертикали промышленности. Он заметил, что если этого не произойдет, запатентованные программы будут удерживать доминирующие позиции с очень большой перспективой на будущее. Таким образом, следуя данной логике, для различных отраслей промышленности нет золотой середины между проприетарным программным обеспечением и Linux, хотя, с течением времени будет появляться все больше и больше проприетарных программ для Linux.

Sutor верит, что открытая операционная система сделает очень важный вклад для своего окружения, например понижая потребление энергии через сбалансированную нагрузку на серверы, виртуализацию, а также через эффективное управление ресурсами. Поскольку Linux стал более популярным на традиционных домашних компьютерах, необходимо сосредоточить внимание и взять пример с Apple по удобству и простоте использования, а также привлечь больше людей для работы над графическим дизайном. Также Bob Sutor сказал, что разработчикам следует перестать копировать операционную систему Windows.

Источник_http://www.heise-online.co.uk
ЭЖД
ph34r.gif Время проверки ФС ext4 в разы меньше ext3/2

Цитата | Quote
Theodore Ts'o в своём online дневнике поделился информацией о скорости проверки диска, отформатированного в ext4. Согласно его измерениям, шестимесячный ext4 FS том размером в 128GB проверяется за 63 секунды, тогда как теже самые данные скопированные на свежеотформатированный ext3 раздел проверялись 425 секунд, т.е. почти в 7 раз медленней.

Фёдор не обратил внимание на интересную деталь из лога проверки: 779726 inodes used (9.30%), 1 non-contiguous inode (0.0%), т.е. либо он копировал на ext4 файлы никогда не удаляя старые, либо в ext4 наконец-то работает online дефрагментатор, что не может не радовать - теперь в Линуксе есть две файловые системы, которые позволяют ускорить доступ к лежащим на них данным. [От автора новости: осталось дождаться, когда кто-то напишет prefetcher и исправит дефрагментатор, чтобы тот учитывал порядок чтения файлов при запуске системы].

Источник_http://linux.org.ru
ЭЖД
ph34r.gif В LVM появилась поддержка слияния снапшотов

Цитата | Quote
Mikulas Patocka представил набор патчей с реализацией возможности слияния снапшотов для системы управления логическими томами Linux (LVM). С практической точки зрения, новая возможность позволит производить возврат изменений, зафиксированных в ранее созданном снапшоте, в текущее состояние устройства. Например, вернуть систему в состояние до нежелательного обновления пакета или ошибки администратора. Патчи доступны для Linux ядра 2.6.26 с device mapper 1.02.27 и LVM2.2.02.39.

Поддерживается три вида слияния:

  • "--nameorigin" - метод по умолчанию, осуществляет слияние снапшота с текущим состоянием раздела
  • "--namesnapshot" - результатом слияния становится новый снапшот;
  • "--onactive" - слияние с текущим состоянием будет произведено после следующей активации раздела, например после перезагрузки.

Источник_http://kerneltrap.org/
ЭЖД
ph34r.gif Платная поддержка не является ключевым фактором для внедрения Linux

Цитата | Quote
На конференции LinuxWorld expo, проходящей в Сан-Франциско, аналитик Jay Lyman из 451 Group в своей речи указал на превалирующую тенденцию среди корпоративных заказчиков использовать дистрибутивы Linux с поддержкой сообщества. Среди факторов, оказывающих влияние на это движение выделяются неудовлетворенность стоимостью поддержки, оказываемой основными вендорами, и достаточное количество собственных специалистов для решения возникающих вопросов.

Новая тенденция ведет к росту популярности таких дистрибутивов, как CentOS и Ubuntu. «Европейские компании все больше склоняются к уходу от сотрудничества с традиционными вендорами Linux» - комментирует Lyman. Хотя на рынке открытых Linux-решений и существует большая свобода выбора, он не верит, что крупные игроки, такие как Red Hat или Novell могут быть вытеснены с рынка.

С другой стороны, внедрение Linux с поддержкой сообщества в конечном итоге выгодно и самим вендорам, так как это притягивает большее количество людей к самой платформе и создает уникальную возможность маркетингового роста. В качестве примера Lyman привел опыт одной из школ, где для небольшого проекта было установлено несколько ПК с операционной системой Fedora Linux. Опыт оказался настолько удачным, что Red Hat Enterprise Linux был внедрен в целом округе. В этом примере тестовое развертывание бесплатной ОС привело к успешному подписанию контракта с Red Hat. В ответ Red Hat инвестирует свои ресурсы в улучшение кода Linux в целом и дистрибутива Fedora в частности.

Целое новое поколение системных администраторов воспитывается на Linux-технологиях и принесет свои знания и энергию в ИТ отделы компаний, которые пригласят их к себе на работу. Растущее количество людей, владеющих соответствующими знаниями, с высокой вероятностью увеличит потребность в дистрибутивах, таких как Ubuntu и CentOS, что в свою очередь означает, что Red Hat и Novell должны будут пересмотреть свои бизнес-стратегии.

Источник_http://linux.slashdot.org/
ЭЖД
ph34r.gif В библиотеке Qt 4.5 значительно ускорена работа компонент QtWebKit и QGraphicsView

Цитата | Quote
На конференции Akademy 2008, проходящей сейчас в Бельгии, разработчики Qt Simon Hausmann и Andreas Aardal Hanssen объявили о громадных улучшениях в браузерном движке и канвасе библиотеки, которые используются, например, технологией рабочего стола KDE - Plasma. Поддержка видео, анимаций и трансформаций, оптимизации, направленные на ускорение отрисовки и анимации, новые графические эффекты открывают поистине необъятные новые возможности по отображению графического интерфейса для разработчиков.

Hausmann продемонстрировал отображение видео в веб браузере Konqueoror посредством тега "video" языка разметки веб страниц HTML 5. С помощью всего одной строки HTML видео контент в формате Ogg может быть встроен в веб страницы. С помощью элементов стиля CSS можно сделать зеркальное отражение этого видео компонента. Совершенно естественно, что лежащий в основе QtWebKit мультимедийный движок - это технология Phonon, встроенная в KDE.

Будут также возможны анимации - добавляя простые свойства CSS к элементам вашей веб страницы, вы можете их оживлять, вращать и создавать эффект затухания. Используя QtWebKit, написание "богатых", анимированных веб страниц и, конечно, встроенного веб контента в приложения становятся простейшим делом.

После демонстрации Sumon'ом возможностей QtWebkit, на сцену вышел Andreas Aardal Hanssen, который показал некоторые улучшения в библиотеке Qt 4.5, которая ожидается к выходу в начале 2009 года. Не стоит забывать, что Qt 4.4 принесла много вкусностей в виде widgets-on-canvas и большого объёма оптимизаций, которые ускорили работу Plasma. Ещё большее количество прорывов ожидается в развитии графического канваса Qt - так, обещается сорокакратное ускорение некоторых операций и также множество других улучшений - всё это, несомненно, делает Qt уникальной среди конкурирующих библиотек.

Список улучшений, которые ожидаются в Qt 4.5, включает:


  • Расширенная поддержка анимаций через новое API

  • Графические эффекты такие как замутнение, блюм, затенение и прозрачность для элемнтов GraphicsView

  • Анимации преобразования для пользовательского интерфейса


Планы на будущее Hausmann и Hanssen насчёт этих компонентов были восприняты с энтузиазмом разработчиками KDE. Вскоре все эти возможности будут доступны всем пользователям KDE.

Источник_http://dot.kde.org/
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: *nix new's
SoftoRooM © 2004-2024