Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

*nix new's

,

Новости

Дата публикации: 18.02.2018 - 11:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
ЭЖД
ph34r.gif Рабочий стол Linux может вскоре отпугнуть пользователей инновациями

Цитата | Quote
Свободный десктоп развивается невиданными темпами. По количеству реализованных возможностей он еще долго будет оставаться вне зоны досягаемости для проприетарных аналогов. Настораживает только тот факт что наибольший восторг и одобрение он вызывает у людей так или иначе связанных с его разработкой. Те же пользователи, которые не вовлечены ни в один проект, но привыкли высказывать свое мнение, склоняются по большей части к неодобрительным замечаниям. Хотя такие комментарии нельзя рассматривать как статистически репрезентативную выборку общей неудовлетворенности пользователей, оставлять их без внимания тоже неправильно. В своей статье Bruce Byfield пытается разобраться в сложившейся ситуации.

Прошли те годы, когда разработчики opensource занимались этим исключительно для себя и в свое удовольствие. Настало время прислушаться, чего же все-таки ждет от десктопа массовый пользователь. Риторические пассажи, типа «пользователю нужно нечто большее, чем почта, web-дневник и хранилище компрометирующих фотографий друзей» или «социальные сети способствуют самовыражению личности», особенно в устах таких персон, как Mark Shuttleworth, все еще собирают под свои знамена толпы последователей. Только куда они деваются, когда речь заходит о необходимости сменить знакомое окружение на нечто новое, не опробованное с потенциально высокой вероятностью спонтанного краха и тонной невостребованного функционала.

Является ли социальная сеть настолько необходимой, чтобы интегрировать ее в окружение рабочего стола, как это пытаются сделать разработчики KDE? Пользователи, привыкшие работать в браузере, вряд ли найдут это привлекательным. У них зачастую нет ни времени ни желания разбираться с новым функционалом. Именно поэтому многие действия выполняемые сегодня на компьютере так сильно напоминают те, что столетиями выполнялись на бумаге.

Конечно, обращать внимание на то, что реально нужно пользователям — это не такая уж и простая задача. Но другой альтернативы нет. До тех пор, пока разработчики перед реализацией той или иной интересной возможности, не будут интересоваться мнением пользователей, ситуация, аналогичная сложившейся вокруг наполовину неработоспособной KDE4, будет повторяться снова и снова. И это самое последнее, что можно пожелать прогрессивно развивающемуся сообществу.

Источник_http://tech.slashdot.org/
ЭЖД
ph34r.gif Для Ubuntu Linux представлен сервис обновления ядра без перезагрузки

Цитата | Quote
Компания Ksplice анонсировала начало функционирования нового бесплатного сервиса Ksplice Uptrack для пользователей Ubuntu Linux, поддерживающего установку критических обновлений Linux ядра в дистрибутиве Ubuntu 9.04 без необходимости перезагрузки и временной остановки работы системы.

После установки специального пакета (модуль ядра и интерфейс для управления) установка обновлений с исправлением проблем безопасности для базовых 32- и 64-разрядных сборок Linux ядра будут производится "на лету". Метод получения обновлений не изменяется - они по прежнему загружаются из стандартных репозиториев Ubuntu, а затем транслируются в представление подходящее для использования в Ksplice. В настоящий момент технология поддерживает обновление трех базовых сборок ядра: для десктоп систем, для серверов и для виртуальных окружений.

Ksplice универсален и не требует какой-либо модификации работающего Linux ядра, требуется лишь подгрузить два модуля ядра для внесения предварительных и фиксирующих изменений, а также специальным образом оформить файл изменений, который будет спроецирован на работающее ядро. Тем не менее, Ksplice невозможно использовать, когда изменения затрагивают структуры данных, но подавляющее большинство исправлений ошибок безопасности не производят подобные модификации. При оценке уязвимостей исправленных за прошедшие несколько лет, 87% всех исправлений были пригодными для исправления без остановки работы.

Источник_http://www.ksplice.com/
ЭЖД
ph34r.gif Новый вариант Linux патчей для снятия патентных ограничений VFAT

Цитата | Quote
Andrew Tridgell опубликовал новый патч, снимающий с ядра Linux ограничения, накладываемые патентами файловой системы VFAT. В отличие от предыдущего патча, выпущенного в мае, новая версия поддерживает использование длинных имен файлов. Именно этот функционал лежал в основе соответствующих патентов. В распространяемом FAQ детально описывается примененный подход, позволивший обойти все ограничения.

Небезызвестные патенты, из-за которых TomTom и возможно другие вендоры были вынуждены идти на сделку с Microsoft, касаются создания и записи на носитель имени файла, превышающего формат 8.3. Для ухода от угрозы нарушения патента в начале было предложено вовсе отказаться от функции записи длинных имен, оставив только их чтение. Установка патча №1 лишала пользователя возможности сохранять файлы с длинными именами, но не ограничивала его в доступе к носителю, содержащему эти файлы.

После консультации со специализирующимися на подобных вопросах юристами было выявлено, что под действие патентов подпадает только создание и запись двух версий имени (8.3 и длинного) сразу. Патч №2 реализует создание либо только короткого имени, либо длинного, и блокирует одновременную запись обоих. Добавочные 11 байтов, создаваемые процедурой vfat_build_dummy_83_buffer() для дополнения поля имени файла, содержат «неправильные» с точки зрения FAT символы, которые не являются именем, а следовательно не могут быть использованы для доступа к файлу.

Авторы специально не разглашают всех тонкостей юридического анализа патентов и кода в связи с возможностью его использования противоположной стороной в потенциальном судебном иске. Также следует заметить, что де-юре никакого нарушения патентов еще не было зафиксировано, и любые публикации разработчиков кода файловой системы VFAT, которые будут исследовать эту тему, могут стать доказательством признания существования технической ошибки, привести к отказу в досудебном рассмотрении правомочности потенциального иска и долгому, дорогостоящему судебному разбирательству.

Источник_http://lwn.net/
ЭЖД
ph34r.gif Компания Fluendo выпустила плеер для легального просмотра DVD в Linux

Цитата | Quote
Компания Fluendo объявила о выпуске нового проприетарного DVD-плеера для Linux, основанного на поддерживаемом компанией GStreamer плагине с коммерческими кодеками Windows Media, MPEG-2 и MPEG-4. Плеер поставляется по цене 27.99 долларов или 19.99 евро и призван решить проблемы с легальным использованием проприетарных аудио и видео кодеков в таких странах с жестким патентным законодательством, как США.

Программа доступна в 32- и 64- разрядных сборках для Debian, Ubuntu, Fedora, Mandriva и OpenSUSE, поддерживает DVD-меню, субтитры, вывод Dolby Digital 5.1 звука, возможность просмотра зашифрованных дисков (CSS), обеспечивает соблюдение региональной привязки дисков. В будущем ожидается выпуск версии для OpenSolaris.

Источник_http://www.fluendo.com/
ЭЖД
ph34r.gif Объявлены финалисты конкурса Novell на лучший видеоролик про Linux

Цитата | Quote
Как известно, в конце марта 2009 года компания Novell запустила конкурс на лучший видеоролик про Linux, озаглавленный "What do you do with Linux?". Теперь стали известны финалисты.

Ролики-конкурсанты должны отвечать на вопрос, что вы делаете с Linux, а их длина не может быть больше 1 минуты. Сбор заявок на конкурс закончился 1 июля, а этой ночью были отобраны 14 роликов, из которых сами пользователи путем голосования выберут основных победителей.

Что интересно, на данный момент первые две позиции занимают видеоролики российских авторов со схожими названиями и сюжетами. На первом месте -- "Living with Linux", созданный при участии (в качестве сценариста и актера) автора сего поста Дмитрия Шурупова и рассказывающий об обычном дне из жизни гика, которого окружают Linux-устройства. На втором -- "Life with Linux" от Александра Комягина.

Источник_http://howdoyoulinux.com/#watchvideos
ЭЖД
ph34r.gif Ubuntu 9.04 сертифицирован на предмет полной совместимости с Java SE 6

Цитата | Quote
Разработчики Ubuntu сообщили об официальной сертификации пакета OpenJDK 6 из состава Ubuntu 9.04 на предмет полной совместимости с оригинальной реализацией Java SE 6 на архитектурах amd64 (x86_64) и i386 (ix86). Комплект тестов Java SE Test Compatibility Kit (TCK) был пройден в конце мая, после чего месяц был потрачен на получение официального сертификата от компании Sun Microsystems.

Java TCK — это набор утилит и документов, удостоверяющих, что данная реализация Java соответствует спецификации. Он содержит более 80 тыс. тестов и около миллиона строк кода. Прохождение тестов подтверждает, что в полностью открытом пакете OpenJDK из состава Ubuntu, все API Java SE 6 работают как положено, а исполняемый код может быть запущен на любой Java-платформе.

Источник_https://lists.ubuntu.com/
ЭЖД
ph34r.gif Linux достиг времени загрузки в 1 секунду

Цитата | Quote
В гонке за самый быстро загружаемый Linux сменился лидер. Теперь почетное первое место занимает встраиваемый MontaVista Embedded Linux со временем загрузки в 1 секунду. Для сравнения, среднее время загрузки большинства современных дистрибутивов находится в пределах 20 — 25 секунд.

Справедливости ради необходимо отметить, что этот результат был достигнут не на серийном «железе» использующем generic Linux, а на специализированном дистрибутиве, разработанном для Power-архитектуры процессора Freescale Semiconductor MPC5121e.

В пресс-релизе MontaVista ее директор Jim Ready назвал время загрузки Linux в 1 сек. «прорывом в разработке встраиваемых систем». Несомненно, вендоры десктопных и серверных решений будут искать пути уменьшения времени загрузки своих дистрибутивов, но для этой группы продуктов время старта не является критическим фактором. Большинству пользователей гораздо важнее универсальность применяемых решений, наличие как можно большего числа поддерживаемых устройств и присутствие приятного пользовательского интерфейса. Т.е. всего того, от чего можно с легкостью отказаться в автономных портативных устройствах.

К сожалению, компания MontaVista не представила никаких дополнительных сведений, касающихся методики проведения тестирования. Как резонно заметил разработчик Linux ядра Arjan van de Ven, необходимо четко определить, что является временем загрузки. Если это время запуска ядра, то здесь 1 сек. далеко не рекорд — Moblin загружает ядро с драйверами за 0.6 сек. Другое дело, если учитывать загрузку 3-го уровня (runlevel 3) с полным стеком glibc/udev/hal и других расширений. Хотя и в этом тесте Moblin не намного бы проиграл, затрачивая на все около двух секунд.

Источник_http://blog.internetnews.com/
ЭЖД
ph34r.gif На суперкомпьютере MegaTux будет запущено 1 млн. копий Wine

Цитата | Quote
Суперкомпьютер Dell Thunderbird, получивший название MegaTux, призван стать самым крупным симулятором глобальной сети Интернет и поможет ученым проследить принципы распространения вредоносных компьютерных программ. Оснащенный 4 480 процессорами Intel и использующий виртуальные Linux машины с установленной средой запуска Windows-приложений Wine, компьютер способен запустить 1 миллион копий программного окружения Windows, не платя ни цента Microsoft.

Исследователи из Национальной лаборатории Sandia в г. Ливемор, Калифорния, задались целью создать компьютерный эквивалент гигантской чашки Петри, которую биологи используют для разведения штаммов вирусов и бактерий. Имея возможность одновременно симулировать поведение миллиона операционных систем, суперкомпьютер позволит понять поведение «зомбированных» программ, формирующих сеть ботов – ботнет.

Ботнеты в настоящее время используются злоумышленниками достаточно интенсивно. Способные незаметно заражать десятки тысяч и даже миллионы, присоединенных к Интернет компьютеров, они формируют географически распределенный и очень мощный процессорный ресурс. С его помощью можно не только рассылать спам и воровать конфиденциальную пользовательскую информацию, но и выполнять взлом сайтов, подбирать пароли и устраивать атаки типа «отказ в обслуживании», (DoS).

Из-за того что большинство ботнетов пишутся под Windows, исследователи решили использовать Wine, чтобы не платить за миллион лицензий этой проприетарной ОС. Основная трудность, подстерегающая ученых, это суметь обмануть ботнеты в том, что они подключены к «настоящему» Интернету. Современные вирусы научились очень хорошо маскироваться и умеют отличать реальную интернет среду от программной эмуляции.

Источник_http://www.wine-reviews.net/
ЭЖД
ph34r.gif Canonical предлагает поддержку Ubuntu Desktop. Новый порядок разрешения патентных вопросов

Цитата | Quote
Компания Canonical объявила о запуске новой программы сервиса для поддержки индивидуальных пользователей и сектора малого бизнеса. Направленная в первую очередь на обслуживание десктоп решений на базе Ubuntu Linux, она призвана создать экономически эффективную альтернативу использованию таких продуктов, как Microsoft Windows и Apple Mac. Программа поддержки включает помощь в первоначальной инсталляции и последующее решение текущих проблем, охватывающее конфигурацию системы и настройку ПО.

Сервис Canonical Desktop Support доступен в трех вариантах: Начальный (Starter), Расширенный (Advanced) и Профессиональный (Professional):
  • Начальный уровень обеспечивает получение поддержки по инсталляции и настройке базовой функциональности ОС — подключение к Интернет, создание документов, проигрывание музыки и видео.
  • Расширенный уровень поддержки предназначен для более уверенных пользователей. Он включает помощь при переносе настроек и файлов с другой ОС, работу с десктопными средствами публикации и финансовым ПО.
  • Профессиональный уровень поддержки предназначен для бизнес-пользователей, у которых Ubuntu Linux является основной рабочей средой. Он включает помощь в интеграции компьютеров в общую сеть и подключение ко всем корпоративным сервисам. Профессиональная программа также предусматривает поддержку виртуализированных решений и предлагает самое быстрое время отклика профессионалов Canonical.
Также необходимо заметить, что Технический комитет Ubuntu опубликовал новые правила, касающиеся разрешения проблем, возникающих при работе с технологиями, имеющими лицензию, которая не может быть квалифицирована, как свободная. Не вдаваясь в детали, суть документа сводится к тому, что любые вопросы нарушения патентов должны аккумулироваться Техническим комитетом, который полномочен принимать все необходимые меры для их разрешения.

Источник_http://www.ubuntu.com/
ЭЖД
ph34r.gif Создана новая открытая B2B платформа, поддерживаемая Евросоюзом

Цитата | Quote
Увидела свет новая открытая платформа для управления бизнесом, использующая в качестве основы технологии WEB 2.0. Проект ONE (Open Negotiation Environment) разработан с целью преодолеть существующие трудности в налаживании связей между разрозненными бизнесами (В2В), и позиционируется как своего рода электронная торговая площадка для предприятий среднего и малого уровня.

Используя ONE компании могут продавать товары и услуги, договариваться об условиях контрактов, наращивая базу новых клиентов и подрядчиков, и вместе с тем сохраняя деловые отношения со старыми проверенными организациями. Пользователи, независимо от того, ищут ли они поставщика для своего нового проекта, или партнера для совместного участия в тендере, должны создать персональную учетную запись, для того, чтобы войти в систему. После этого, используя лишь web-браузер, они имеют возможность создать собственный бизнес домен, присоединиться к публичным торгам или получить приглашение на участие в привилегированном конкурсе. Для облегчения работы в системе можно выбирать те модели ведения бизнеса, которые наиболее полно отражают специфику деятельности компаний. Для этого используются специально приготовленные шаблоны.

Проект разрабатывается международным исследовательским центром CREATE-NET, штаб-квартира которого расположена в городе Тренто, Италия. Финансируется ONE за счет средств Евросоюза, принципиальная позиция которого предоставлять равные возможности предпринимателям использовать прогрессивные технологии.

Источник_http://www.sciencedaily.com/
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: *nix new's
SoftoRooM © 2004-2024